Технические средства

Автор: Александр Семенов, 26 Сентября 2010 в 16:24, курсовая работа

Описание работы

Криминалистика – одна из наук, имеющих непосредственное отношение к оптимизации деятельности должностных лиц и органов, ведущих борьбу с преступностью. Многие авторы считают её наукой о раскрытии, расследовании, пресечении и предупреждении преступлений. Основной круг задач, решаемых на практике с помощью средств, методов и технологий криминалистики, связан с выявлением преступных посягательств в стадии возбуждения уголовного дела и раскрытием преступлений в стадии предварительного расследования. Однако от этого криминалистика не становится наукой о выявлении и расследовании преступлений. Деятельность, нацеленная на практическое решение задач выявления и раскрытия преступлений, изобличения виновных, опирается на соответствующие правовые основы. Они складываются из системы норм действующих законов и подзаконных актов ряда отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью, ставящих её в определенные правовые рамки. По этому криминалистику можно определить как науку о технологии, средствах и методах процессуального познания субъектов уголовного преследования.
Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.
Криминалистическая техника сформировалась на основе использования в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследования и интерпретации, а в конечном итоге для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы. Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

Содержание

Введение
1. Возможности научно-технических средств, для фиксации результатов следственных действий. - 5
1.1 Понятие и применение криминалистической техники - 5
1.2 Классификация технико-криминалистических средств и их возможности - 5
1.3 Классификация научно-технических средств криминалистики - 12
1.4 Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий - 16
1.5 Научно-технические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов - 18
1.6 Применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач - 23
2. Тенденции, перспективы криминалистики - 26
Заключение - 27
Список использованной литературы - 28

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.docx

— 45.89 Кб (Скачать)
 

Введение  

1. Возможности  научно-технических средств, для  фиксации результатов следственных  действий. - 5

     1.1 Понятие и применение криминалистической  техники - 5

    1.2 Классификация  технико-криминалистических средств  и их возможности - 5

     1.3 Классификация научно-технических средств криминалистики - 12

    1.4 Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий - 16

    1.5 Научно-технические средства, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов - 18

    1.6 Применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач - 23

2. Тенденции,  перспективы криминалистики - 26 

Заключение  - 27 

Список  использованной литературы - 28 
 
 

Введение

      Криминалистика  – одна из наук, имеющих непосредственное отношение к оптимизации деятельности должностных лиц и органов, ведущих борьбу с преступностью. Многие авторы считают её наукой о раскрытии, расследовании, пресечении и предупреждении преступлений. Основной круг задач, решаемых на практике с помощью средств, методов и технологий криминалистики, связан с выявлением преступных посягательств в стадии возбуждения уголовного дела и раскрытием преступлений в стадии предварительного расследования. Однако от этого криминалистика не становится наукой о выявлении и расследовании преступлений. Деятельность,  нацеленная на практическое решение задач выявления и раскрытия преступлений, изобличения виновных, опирается на соответствующие правовые основы. Они складываются из системы норм действующих законов и подзаконных актов ряда отраслей права, регулирующих борьбу с преступностью, ставящих её в определенные правовые рамки. По этому криминалистику можно определить как науку о технологии, средствах и методах процессуального познания субъектов уголовного преследования. 

     Криминалистическая  техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических  положений и рекомендаций для  разработки и применения научно-технических  средств обнаружения, фиксации,  изъятия,  исследования,  накопления  и  переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических  средств и способов предупреждения преступлений.

     Криминалистическая  техника сформировалась на основе использования  в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования  преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения  следов преступления, их исследования и интерпретации, а в конечном итоге для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы.  Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Возможности научно-технических  средств, для фиксации результатов следственных действий.
 

     1.1 Понятие и применение криминалистической техники

     Научно-технические  средства  криминалистики или «криминалистическая техника» это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с эффективным раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Термином «криминалистическая техника» обозначается так же совокупность различных приборов, технических средств и приспособлений, используемых для указанных целей. 

1.2 Классификация технико-криминалистических  средств и их  возможности

       В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли:

1)        судебная фотография и видеозапись; 

2)         трасология;

3)        криминалистическое орудиеведение;

4)        криминалистическое исследование  документов;

5)        идентификация личности по признакам внешности;

6)        криминалистическая регистрация.

      Рассмотрим  каждую отрасль отдельно.

     - Судебная фотография и видеозапись  представляет собой научно разработанную  систему фото и видео средств,  методов, приемов и правил, применяемых  при фото и видеосъемке объектов, имеющих криминалистическое значение. Фото (видео) съемка основана на свойстве запечатление видимое глазом изображение снимаемого объекта, а фото (видео) исследование основано на том, фото (видео) аппаратура способна фиксировать также и невидимое глазом благодаря более высокой по сравнению со зрением человека чувствительности.

      Существует  несколько методов запечатления. К ним относятся панорамная, измерительная, репродукционная, опознавательная  и стереоскопическая съемка. А  к методам исследующей – микрофотография (видео), фото (видео) съемка в невидимых  лучах спектра и т.д.

     С введением в нашу повседневную жизнь  цифровой аппаратуры процессы фото и  видео фиксации значительно упростили  работу экспертов криминалистов. Прошли те времена когда требовалось  довольно таки значительное время для  проявки и печати фотографий. Темпы  развитий ускоряются, и как следствие  ускоряется и время на проведение каких либо экспертиз.

     В значительных случаях раскрытию  преступлений стали содействовать  видеокамеры наружного и внутреннего  наблюдения у предприятий и магазинов, что позволяет оперативно задержать  преступника либо его разыскать. Видео и фото фиксация совершения преступления является одним из сильнейших доказательств совершения преступления.

     - Трасология – учение о следах. Данное слово образовано от французского слова la trace – след, и греческого logos – учение. Под следами в трасологическом смысле понимаются материальные отображения признаков внешнего строения частей тела человека, животных, предметов на следовоспринимающей поверхности других объектов (почвы, орудий преступлений, транспортных средств и т.д), с которыми они вступали в контактное взаимодействие в рамках событий, расследуемых в уголовном судопроизводстве.

     Трасологические следы подразделяются:

     А) по источнику происхождения –  следы человека, животного, транспортного  средства, орудий взлома и других предметов;

     Б) по механизму образования – объемные и поверхностные (среди последних  выделяются видимые, слабовидимые и  невидимые);

     В) по механизму воздействия объектов следообразования – на статические (оттиски, отпечатки) и динамические (последние образуются в процессе скользящего движения одного или обоих действующих объектов);

     Г) в зависимости от места расположения изменений на следовоспринимающем  объекте – на локальные и периферические (последние образуются за пределами  зоны контактного взаимодействия).

     Данная  область криминалистики хорошо изучена, и обширно применяется в практике при расследовании преступлений. Зачастую на месте преступления остаются отпечатки пальцев, следы обуви, следы колес автомобиля и т.д., которые являются объектом исследования экспертов криминалистов, помогающих в дальнейшем разыскать преступника. При исследовании используются измерительные линейки, лупы, микроскопы, штангельциркули, гипс и т.д.

     - криминалистическое орудиеведение – система научного знания о предметах и веществах, применяемых в преступных целях для воздействия на объект посягательства, образующихся при этом следах, других, связанных с ними предметах, а так же разрабатываемых средствах и технологиях собирания, проверки и реализации соответствующей информации. В данный раздел входят учения как оружиеведение (знание об огнестрельном, холодном, газовом, электрошоковом и других видов оружия), баллистика (обнаружение, фиксация, изъятия и исследования огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия), учение о предметах, используемых в качестве оружия преступления (молотки, отвертки, камни и т.д.), а так же учение о веществах как орудии преступления (ядохимикаты, радиоактивные вещества и т.д.). При исследовании так же широко применяются измерительные микроскопы, измерительные линейки, химические реагенты и т.п.

      - криминалистическое исследование  документов. В данном разделе исследованию подвергаются не только документы, выдаваемые госучреждениями и общественными организациями (паспорта, дипломы и т.д.), но и письма, рукописи. Предметом исследования данных документов может быть разным. Это и признаки подделки, подчистки, подправки записей, исследование печатей и штампов, оттисков нанесенных на документах. Так же предметом исследования может быть и сам почерк, по которому возможно определить не только проявление вариационности почерка одного и того же лица, но и психическое состояние человека в момент его написания.

      Данные  исследования по документам по соотношению  с трасологией, либо орудеведению происходят реже, но все же это дает значительный вес в раскрытии преступлений данной области. Приминяемые технологии – микроскопы, лупы, в редких случаях химические реагенты (для восстановления утраченного текста).

      - идентификация личности по признакам  внешности – учение о криминалистической  идентификации личности по внешним признакам человека (вес, рост, телосложение, черты лица, цвет глаз, волос, какие либо особые приметы – родинки, шрамы, наколки и.т.д.) . Его суть состоит в том, что возможно отождествление конкретного лица по признакам его внешности ввиду индивидуальности и относительной неизменяемости внешнего облика человека. При отождествлении человека по признакам внешности идентифицируемым объектом является живое лицо. В качестве идентифицирующих объектов могут выступать мысленный образ, фотоизображение, описание примет, трупы и костные останки (чаще всего череп) и другое. В данной области широко применяются фото и видеоаппаратура а так же компьютерная техника для составления фотороботов. 

      - Криминалистическая регистрация  (документоведение) – система научного  знания о различных видах документов, вовлекаемых в уголовное судопроизводство, средствах и технологиях их  обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения, исследования, использование полученной при этом информации в практическом следоведении. Как область научного знания, оно включает в себя ряд отраслей, сформировавшихся вокруг отдельных видов документологических объектов (криминалистическое исследование письма, криминалистическая фонология и т.д.). Информационное содержание документа предназначено для сохранения, передачи, распространения, во времени и пространстве и использования в различных целях: образовательных, культурологических, исторических, политических, экономических, правоохранительных и т.д.

      По  сути данная регистрация – это  огромная картотека документов в  совокупности которых создаются  подвиды регистрации, которые в  дальнейшем помогают раскрыть как расследуемое преступление, так и совершенное  ранее (приостановленные). Для ведения картотеки используются как непосредственно сами бумажные носители информации, так и электронный вариант данных документов, позволяющий значительно сокращать время поиска, и подбора необходимых документов по его виду.

     Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип  доказательства,   исследуемые  с  помощью  научно-технических  средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных   средств,   применения   огнестрельного   оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

     Образуя структуру криминалистической техники, эти отрасли тесно связаны  не только между собой, но и с другими разделами криминалистики, ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознании, эксперименте, с методикой расследования преступлений, убийств, изнасилований, краж, транспортных происшествий и др.

     Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях  естествознания, математики, аналитической  физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с  учетом потребностей следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики.

     Применение  средств криминалистической техники  в уголовном судопроизводстве должно отвечать следующим условиям. Их использование  допустимо, если при  этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования. Вторым важным условием является обеспечение  сохранности источников доказательственной информации следов и объектов вещественных доказательств, а также- отсутствие искажений самой фиксируемой  информации  (например,  при фотографировании, видео- или звукозаписи, получении  поверхностных и объемных копий)..

Информация о работе Технические средства