Технологическая защита документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 21:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение технологического вида защиты документов и его элементов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
во-первых, выявить элементы технологической защиты документов;
во-вторых, определить признаки подделки элементов технологической защиты.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ 5
1.1 Специальные сорта бумаги 7
1.2 Водяные знаки 9
1.3 Защитные нити и защитные волокна 10
1.4 Микроперфорация 12
1.5 Голограммы и кинеграммы 13
ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ ИМИТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Работа содержит 1 файл

курсовая 2.docx

— 686.06 Кб (Скачать)

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ 5

1.1 Специальные сорта бумаги 7

1.2 Водяные знаки 9

1.3 Защитные нити и защитные волокна 10

1.4 Микроперфорация 12

1.5 Голограммы и кинеграммы 13

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ ИМИТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

ПРИЛОЖЕНИЯ 24

Приложение I 24

Приложение II 27

Приложение III 31

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

«Подлог документов становится возможным только с того времени, когда развитие известного общества достигает той степени, при которой является сознание необходимости особых способов такого удостоверения в интересах всего правопорядка, и когда охрана этих удостоверительных средств начинает представляться весьма существенной, как обусловливающая собой твердость и крепость всего правопорядка»1.

Документ  и документооборот являются неизбежными  спутниками современного общества. Документ представляет собой деловую бумагу, подтверждающую какой-нибудь факт или право на что-нибудь. Так же можно сказать, что документ – это средство передачи информации. Документы чрезвычайно широко используются в жизни и деятельности человека. С их помощью фиксируются и контролируются самые разнообразные взаимоотношения между юридическими лицами, учреждениями и гражданами. Причём их количество неизменно растет. Документами сопровождаются создание, хранение, движение материальных ценностей, регулируются и регистрируются производственно-хозяйственная деятельность. Они служат основанием для получения материальных благ.

В настоящее  время, в условиях научно-технического прогресса постоянно появляются новые и все более эффективные способы подделки и внедрения в документооборот поддельных документов.Сложная защита, строгие законы, направленные на пресечения подобных действий преступников и в наше время еще не искоренили частичную, а иногда и полную подделку различных, чаще всего связанных с получением материальных благ, документов. Тем самым государству, гражданам наносится значительный материальный ущерб.

В действующем  Уголовном Кодексе Российской Федерации  тема подделки документов раскрывается довольно-таки полно, данной проблеме посвящён целый ряд статей. В некоторых из них поддельный документ выступает предметом, в других – средством совершения преступления. Но, несмотря на все это, проблема подделки документов и по сей день остается очень острой и требует особого внимания.

Но и не стоит забывать, что развиваются  не только способы подделок документов, но и сами способы их защиты. В  нашей стране для предотвращения появления большого количество поддельных документов существует специальный защитный комплекс, который включает в себя технологическую, полиграфическую, физико-химическую и комбинированную защиты документов.

Данная курсовая работа посвящена вопросу о технологической  защите документов. Безусловно, все виды защиты играют немаловажную роль в предотвращении возможной фальсификации документа, но, на мой взгляд, такие элементы технологической защиты, как специальная бумага, водяные знаки, голограммы и микроперфорация являются более важными и, в то же время, интересными для изучения. Данная тема касается не только определенного круга лиц, для которых ее изучение является необходимостью прохождения материала или их основной работой, но так жеона затрагивает абсолютно всех граждан Российской Федерации, независимо от профессии и места обучения. На мой взгляд, каждый гражданин нашей страны должен быть осведомлен с подобными элементами защиты хотя бы для того, чтобы самому избежать столкновения с поддельными документами.

Целью работы является рассмотрение технологического вида защиты документов и его элементов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

во-первых, выявить элементы технологической защиты документов;

во-вторых, определить признаки подделки элементов технологической защиты.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДОКУМЕНТОВ

 

Технологическая защита документов представляет собой  визуально обнаруживаемые элементы, вносимые в отдельные составные части документов в процессе их изготовления за счет использования специальных технологических приемов.

Еще совсем недавно достаточно эффективными технологическими средствами защиты документов от возможностей их фальсификации и подделки было использование качественной бумаги с водяными знаками, дорогостоящей полиграфической базы для специальных видов печати, сложных графических элементов и голограмм различных видов. Однако ни для кого не секрет: «то, что один человек может сделать в интересах защиты, другой всегда сможет повторить в интересах фальсификации». Наука не стоит на месте, люди, как правило, тоже. Уже к середине ХХ столетия стало очевидно, что большинство традиционных средств технологической защиты близки к пределу своих возможностей. Допустить наплыв фальшивой документации для страны просто недопустимо. Тогда было признано, что для реальной защиты необходимо:

  1. внедрение принципиально иных видов изготовления, хранения и регистрации ценных бумаг (взамен тех, которые сложились в обычной полиграфии), делающих подделку если не невозможной, то весьма трудной и экономически невыгодной;
  2. повсеместное введение особого режима производства и торговли этими защитными средствами, ограничивающего свободное распространение соответствующих технологий, также как и их использование;
  3. в обстановке нынешних высоких темпов технического прогресса уже невозможно полагаться лишь на один-два средства технологической защиты (как это было до недавнего времени); необходим комплексный подход к решению этой задачи, использующий передовые достижения в четырех-семи разных областях защитных технологий – в обиходе появилось такое понятие, как «композиционная структура защиты».

На практике эти обстоятельства привели к  необходимости замены почти всех прежних технологических средств защиты и внедрения нового их поколения, основанного уже не столько на физико-технических качествах самого средства, сколько на экономической трудности его освоения, оказывающегося в большинстве случаев в пределах возможностей лишь государственных структур, крупнейших научно-технических и промышленных монополий. Такой подход стал характерен практически одновременно и в области внедрения новых видов бумаги, форм печати, качества и особенностей используемых чернил, а также и специальных форм построения ценных бумаг, получающих международное признание.

При этом уже  ни у кого не вызывает сомнения, что, теоретически, полностью защитить продукцию от подделки невозможно, поскольку, как уже говорилось, всегда найдется человек, который захочет подделать документ, преследуя какие-либо свои личные корыстные цели. Решение этой дилеммы только одно: фальсификация должна быть столь дорогой, чтобы ее осуществление могло бы лишить мошенника экономической выгоды1.

В настоящее  время в мире нет единого подхода  к защите документов– практически каждая страна идет пока своей дорогой к выбору средств и форм такой защиты. Однако, не смотря на разные пути обеспечения безопасности своих документов, в основе находится достаточно узкий перечень технологий, позволяющих достигнуть желаемую цель. При этом наиболее распространенной системой защиты становится комбинация так называемых «открытых» (т.е. видимых невооруженным глазом) и «скрытых» технологий:

специальные сорта бумаги, водяные знаки, защитные нити, защитные волокна, краски и чернила, голограммы. 

1.1 Специальные сорта бумаги

Бумага –  материал, в основном из растительных волокон, подвергнутый различным видам обработки: химической, механической и переведенный в беспорядочном состоянии в тонкий лист, в котором волокна связаны между собой поверхностными силами сцепления1.

Большинство документов со специальными средствами защиты от подделки выполняется на бумаге. Ее основу составляют волокна целлюлозы хлопка, льна или их смесь, которые наряду с другими элементами композиционного состава бумаги обеспечивают ей такие эксплуатационные качества, как прочность на разрыв, износостойкость при трении, устойчивость к многократным перегибам и длительному воздействию влаги2.

Использование специальных сортов бумагивсегда находилось в центре внимания фирм и организаций, ведущих борьбу с фальсификацией денежных знаков и документов, однако долгое время это ограничивалось лишь использованием наиболее качественных ее видов, хоть и изготовляемых по особому рецепту (например, со значительной долей льняных волокон). В настоящее время повсеместно речь идет уже о «специальных» сортах бумаги, рассчитанных на применение исключительно для печати ценных бумаг3.

Защитные  свойства бумаги, предназначенной для  изготовления документов особой важности, формируются на этапе ее производства. При этом бумага приобретает признаки, которые, с одной стороны, позволяют отличать ее от сортов бумаги иного назначения, с другой – затрудняют ее несанкционированное изготовление.

Специальная бумага, как правило, имеет многослойную структуру. Ее отливают, используя различные  сорта бумажной массы, при этом индивидуальные свойства бумаги обеспечиваются композиционным составом слоев, их толщиной и взаимным расположением.

Необычный вид  бумаге для особо важных документов научились придавать достаточно давно. Уже в ХIII веке на территории Италии изготавливалась бумага с водяными знаками – изображениями, расположенными в ее толще и хорошо видимыми на просвет. Выполняются они на стадии, когда из сильно разбавленной водой бумажной массы формируется бумажное полотно1.

Специальные виды бумаги могут служить защитой  от фальсификации и подделки лишь в том случае, если будет соблюдаться  секрет их производства. Поэтому важным условием успеха становится установление специального режима охраны самого процесса их изготовления, хранения, транспортировки и продажи («SecureHandlingProcess»)

В начале XXI столетия в обращении появились  и принципиально новые виды защищенной бумаги, уже полностью исключающие  возможность их несанкционированного производства фальсификаторами всех видов2.

Что касается отдельно взятой бумаги, для производства денежных билетов, то она отличается от потребительской бумаги, применяемой для выпуска обычной полиграфической продукции. Она не содержит оптического отбеливателя и поэтому в фильтрованном ультрафиолетовом свете выглядит темной. Бумага же общего назначения будет люминесцировать голубым или ярко-голубым светом. Это хорошо заметно, даже если осветить боковую сторону пачки денежных билетов. Однако следует заметить, что если денежный билет попал в раствор стирального порошка (например, при случайной стирке), то бумага адсорбирует оптический отбеливатель и будет люминесцировать в ультрафиолетовом свете2.

Таким образом, основа, на которой печатаются денежные знаки, ценные бумаги и документы строгой отчетности, была и остается одним из важнейших элементов их защиты от фальсификации и подделки. Значительные технологические сдвиги, произошедшие в этой области за последние годы, существенно усиливают роль и значение этой основы, создают перспективу новых эффективных форм борьбы с фальсификаторами.

1.2 Водяные знаки

Водяной знак – это видимое изображение или рисунок на бумаге, который выглядит светлее при просмотре на просвет (или темнее при просмотре в отражённом свете на тёмном фоне)3.

Водяные знаки  бывают общими, локальными, полосовыми, просветными, двутоновыми, многотоновыми.

Общим водяным  знаком называют такой знак, рисунок  которого повторяется по всему полю бумаги, локальным – водяной знак, рисунок которого расположен в определенном для него месте, а полосовым – водяной знак, рисунок которого повторяется вдоль полосы, расположенной в определенном месте бумаги. Затененный водяной знак сформирован участками большей толщины бумаги и на просвет выглядит темным относительно фона бумаги, просветный водяной знак, в противоположность затененному, выглядит светлее на общем фоне бумаги, а двухтоновой, как и многотоновой, является комбинацией обоих видов водяного знака. Последние особо ценятся при изготовлении денежных купюр. Денежные купюры, которые в виде водяного знака имеют портреты, выполненные при помощи технологии многотонового водяного знака, подделать практически невозможно.

Раньше изображения  водяных знаков получали, вышивая  их контуры тонкой проволокой на сетке, служившей формой при ручном отливе бумажного листа. В настоящее время бумагу с водяными знаками изготавливают следующим образом. На сетчатой части бумагоделательной машины с помощью штампа, имеющего выпуклые и углубленные участки, выполняется тиснение, в результате чего сетка приобретает рельеф, повторяющий вид водяных знаков. При отливе бумажного полотна, толщина которого ограничивается специальным механизмом, на возвышенных участках сетки осаждается меньшее количество бумажной массы, а на углубленных – большее. Такие вариации в толщине бумажного слоя обусловливают локальные различия оптической плотности листового материала, на котором могут различаться светлые, темные и полутоновые водяные знаки. Из современных данная технология является не единственной. Водяные знаки могут быть получены и другим способом. Его суть сводится к ротационному тиснению бумажного слоя, когда он еще находится на сетчатой части бумагоделательной машины. Для этого используется вал, получивший название дендероля, содержащий как выступающие, так и углубленные относительно его поверхности участки, по виду соответствующие водяным знакам. На бумаге водяные знаки рельефны, поскольку формируются за счет различия в толщине ее целлюлозной основы1.

Важно знать, что водяные знаки не люминесцируют  в ультрафиолетовых лучах.

1.3 Защитные нити и защитные волокна

Защитные  нити – это узкие полоски тонких листовых пленочных материалов, введенные в структуру бумаги при ее изготовлении.

Среди защитных нитей можно выделить следующие  виды: металлизированные блестящие, а так же с радужным покрытием, прозрачные и непрозрачные, содержащие микротекст, люминесцирующие в ультрафиолетовом излучении, с магнитными свойствами, а так же комбинированные, которые сочетают в себе несколько вариантов.

Информация о работе Технологическая защита документов