Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что мошенничество одно из тех категорий преступлений, которые на сегодняшний момент получили большое распространение в преступном мире. Это объясняется тем, что факт мошенничества, чаще всего устанавливается спустя продолжительное время, что усложняет расследование. Это объясняет высокую латентность преступления. Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании корыстных преступлений, в частности, мошеннических посягательств на имущество физических лиц, повышение качества расследования таких преступлений во многом зависят от криминалистических исследований в области методики их расследования, повышения их полезности, внедрения в следственную практику.

Содержание

Введение

§1 Понятие и сущность следственных ситуаций

§2 Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования мошенничества и программа действий дознавателя

2.1 Следственная ситуация, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано

2.2 Следственная ситуация, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но его личность известна

2.3Следственная ситуация, при которой преступник с места происшествия скрылся, но в распоряжении дознавателя имеются сведения, позволяющие установить его личность

2.4 Следственная ситуация, при которой преступник с места происшествия скрылся, сведений позволяющих установить его личность, нет

Работа содержит 1 файл

Введение Паша крим.doc

— 98.00 Кб (Скачать)


Введение

§1 Понятие и сущность следственных ситуаций

§2 Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования мошенничества и программа действий дознавателя

2.1 Следственная ситуация, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано

2.2 Следственная ситуация, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но его личность известна

2.3Следственная ситуация, при которой преступник с места происшествия скрылся, но в распоряжении дознавателя имеются сведения, позволяющие установить его личность

2.4 Следственная ситуация, при которой преступник с места происшествия скрылся, сведений позволяющих установить его личность, нет

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный этап развития российского общества характеризуется глобальными переменами экономического, организационного и идеологического характера, системным реформированием государственного аппарата. В связи с этим становятся приоритетными вопросы соблюдения законов и борьбы с преступностью.

 

Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других.

Одним из распространенных преступлений против собственности является мошенничество, которое проникло в различные сферы деятельности человека. Способы мошенничества разнообразны и направлены на извлечение неконтролируемых доходов, незаконное завладение чужим имуществом. В настоящее время характер мошенничества в нашей стране стал более сложным и изощренным. Совершаемые преступления отличаются гибкой адаптацией к новым экономическим условиям, маскировкой под заключение и осуществление законных гражданско-правовых сделок, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций.

Актуальность данной темы заключается в том, что мошенничество одно из тех категорий преступлений, которые на сегодняшний момент получили большое распространение в преступном мире. Это объясняется тем, что факт мошенничества, чаще всего устанавливается спустя продолжительное время, что усложняет расследование. Это объясняет высокую латентность преступления. Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании корыстных преступлений, в частности, мошеннических посягательств на имущество физических лиц, повышение качества расследования таких преступлений во многом зависят от криминалистических исследований в области методики их расследования, повышения их полезности, внедрения в следственную практику. В своей работе я остановлюсь на вопросе, который посвящен типичным следственным ситуациям на первоначальном этапе расследования мошенничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность следственных ситуаций

 

Для того что бы перейти непосредственно к теме данной работы необходимо уяснить сущность и дать понятие  следственной  ситуации.

Следственные ситуации. Следственная ситуация – это сумма значимой для расследования информации (доказательств, а также сведений, полученных непроцессуальным путем), имеющейся в распоряжении дознавателя к определенному моменту расследования. Содержание следственной ситуации составляют: 1) собранные по делу доказательства; 2) иная информация, имеющая значение для расследования; 3) сведения об источниках получения такой информации. Эти фактические данные в их совокупности представляют собой полную и объективную картину расследуемого события на любой конкретный момент и позволяют следователю дать им надлежащую оценку и принять вытекающие из этой оценки решения о своих дальнейших действиях.

По мнению некоторых ученых, следственная ситуация – это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания. Таким образом, следственная ситуация определяется предельно широко – в нее включается все, что в той или иной степени влияет на ход и результаты расследования.

Соответственно определяются и компоненты следственной ситуации. К их числу относят психологические свойства следователя и противостоящих ему лиц; осведомленность следователя об обстоятельствах преступления и наоборот – осведомленность противостоящих ему лиц о степени информированности следователя; наличие в распоряжении следователя доказательств; возможность изоляции друг от друга проходящих по делу лиц; проведения конкретного следственного действия; наличие в распоряжении следователя средств связи и т.д.

Эти суждения на первый взгляд представляются весьма убедительными. Действительно, кажется очевидным, что психологическое состояние следователя, уровень его знаний, практический опыт и т.д. должны входить в следственную ситуацию, поскольку все эти обстоятельства влияют на ход расследования. Если, например, следователь переутомлен или плохо знает специальные вопросы, которые необходимо выяснить в ходе допроса, он не сможет провести допрос на должном уровне и, значит, не получит необходимой информации; в результате расследование будет затруднено или даже может зайти в тупик. Несомненно, ход и результаты расследования во многом зависят и от технической оснащенности следователя, и от уровня его взаимодействия с оперативно-розыскными аппаратами, и от многого другого. Все это бесспорно. И тем не менее рассматривать следователя и все другие фантомы, прямо или косвенно влияющие на результаты его работы, как элементы следственной ситуации было бы неправильно.

Разработка проблемы следственных ситуаций имеет вполне конкретную практическую цель: выявить типичные ситуации, складывающиеся при расследовании определенных видов и групп преступлений и на этой основе создать комплексы рекомендаций но методике расследования соответствующих преступлений. Понятие и содержание следственной ситуации должны отвечать этой задаче. Значит, в понятии и содержании данной криминалистической категории должна быть отражена возможность типизации следственных ситуаций. Если же включить в содержание ситуации все названные выше компоненты, типизация ситуаций окажется невозможной.

Совершенно очевидно, что нельзя предложить одну группу рекомендаций для следователя решительного и склонного к риску и другую группу – для следователя менее решительного, но зато более вдумчивого и осторожного, одни рекомендации – на тот случай, если следователь располагает автомашиной и другие – если он вынужден добираться до места происшествия пешком и т.д. Никакая методика не в состоянии типизировать бесчисленное многообразие интеллектов, физиологических и психологических особенностей, состояний, житейских ситуаций и других обстоятельств, которые проявляются при работе следователя по конкретному уголовному делу. Положения науки криминалистики рассчитаны на творческое их использование обычным, «стандартным» следователем, который хорошо подготовлен в профессиональном отношении, располагает всем комплексом современных технико-криминалистических средств, имеет возможность получить помощь со стороны специалистов, органов дознания, воспользоваться при необходимости служебным транспортом и т.д. Конечно, здесь имеет место абстракция: в реальной жизни сам следователь и условия его работы далеко не всегда соответствуют стандарту. Но такого рода абстракции в науке совершенно неизбежны и закономерны.

Итак, следственная ситуация как криминалистическая категория не может совпадать по объему с ситуациями, складывающимися на практике. Оптимальным является включение в содержание следственной ситуации лишь одной группы факторов – информационных; как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы выработать конкретные рекомендации по расследованию преступлений.

Следственные ситуации можно классифицировать по самым различным основаниям. Наибольшую практическую значимость имеет следующая классификация: 1) ситуации типичные и конкретные, 2) ситуации, складывающиеся при расследовании по делу в целом и при проведении отдельного следственного действия, 3) ситуации конфликтные и бесконфликтные.

Типичные – это ситуации, характерные с точки зрения объема и содержания имеющейся информации для преступлений определенного вида или группы на конкретном этапе их расследования. Так, для первоначального этапа расследования краж и ряда других преступлений характерны три типичные ситуации: 1) преступник задержан на месте преступления с поличным; 2) преступник не задержан, но о нем имеется определенная информация, позволяющая организовать его розыск; 3) преступник не задержан и никаких данных о нем нет (например, при карманных кражах). Для изнасилований на первоначальном этапе расследования характерны две типичные ситуации: 1) потерпевшая знает насильника или может дать о нем информацию, позволяющую организовать его розыск, 2) потерпевшая не может дать никакой информации о насильнике (скажем, если нападение произошло внезапно для потерпевшей и она не смогла рассмотреть преступника) и т.д.

Конкретными являются ситуации, складывающиеся при расследовании по определенному уголовному делу. Они могут как совпадать с типичными, так и не совпадать с ними, быть атипичными. Разумеется, при наличии атипичной ситуации рекомендации, разработанные в криминалистике для тех или иных типичных случаев (иногда их называют «алгоритмы действий следователя»), использоваться не могут.

Ситуации, складывающиеся при расследовании по делу в целом, всегда являются в той илы иной мере конфликтными. Ситуации, складывающиеся при проведении отдельного следственного действия, могут быть как конфликтными, так и бесконфликтными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования мошенничества и программа действий дознавателя

Расследование преступления осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказывающихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. Эта сложная система взаимодействий образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования. Эта обстановка получила название следственной ( криминальной )ситуации.

На первоначальном этапе расследования мошенничества складываются следующие типичные следственные ситуации:

1.      Имеется достаточная информация о лице, совершившем преступление либо оно задержано с поличным или сразу после совершения мошенничества. Также есть сведения о предмете преступного посягательства, материальном ущербе, потерпевшем и возможных свидетелях и т.д. В этой ситуации после задержания подозреваемого проводится его личный обыск; изъятие одежды подозреваемого и находящихся при нем предметов и документов, их осмотр; допрос потерпевших и свидетелей, выемка находящихся при них предметов и документов, переданных преступником; предъявление подозреваемого для опознания; обыск по месту жительства подозреваемого; его допрос; получение образцов для сравнительного исследования и назначение судебных экспертиз и другие.

2.      Имеется достаточная информация о лице, совершившем мошенничество; мошеннические действия замаскированы под законную сделку. Для этой ситуации характерна последовательность следственных действий, аналогичная предыдущей. При этом значительно расширяется круг лиц, в том числе должностных, которых необходимо проверить на причастность к преступным действиям, и возрастает количество документов, подлежащих изъятию и изучению с точки зрения их соответствия нормативно-правовым актам, правильности отражения хозяйственной деятельности, расходования средств и т.д.

3.      Необходимой информации о лице, совершившем мошенничество, нет, хотя имеется некоторая информация о факте и обстоятельствах преступления. Для разрешения сложившейся ситуации дознаватель допрашивает потерпевшего и свидетелей, изымает находящиеся при них предметы и документы, переданные преступником; осматривает место происшествия; получает образцы для сравнительного исследования и назначает судебные экспертизы. Параллельно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание мошенника, в частности, составляется субъективный портрет преступника, осуществляется проверка по учетам и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следственная ситуация, при которой лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано

При задержании с поличным, чаще всего бывает при мошеннических сделках купли-продажи, подкидывании «находок» и иных способах обмана на улице, в вагоне электрички, в такси и т.п. В такой ситуации целесообразная следующая последовательность расследования личный обыск подозреваемого и его допрос; осмотр изъятых при обыске вещественных доказательств; осмотр места происшествия; допрос потерпевшего и свидетелей.

 

Задержание мошенника необходимо производить с поличным. В этом случае имеется возможность изъятия предмета мошенничества, различных документов, установить иных лиц, причастных к преступлению. Почти всегда мошенники не оказывают сопротивления, как при пресечении их действий, так и при выдаче интересующих предметов и документов.

При личном обыске следует сосредоточиться на обнаружении различных документов, печатей, штампов, записных книжек, электронных средств хранения информации и т.п. В них может содержаться информация о совершенных мошенничествах, соучастниках, способах связи и т.п.

 

Необходимо также уделить внимание допросу свидетелей. Хотя обычно мошенники стремятся обмануть потерпевшего наедине, в отсутствие третьих лиц, следователь должен стремиться, установить свидетелей, которым известны те или иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. При производстве допроса необходимо подробно выяснить у потерпевшего обстоятельства расследуемого события. Задачей дознавателя является убедить потерпевшего в необходимости дачи правдивых и полных показаний, невзирая на свое поведение и мотивы действий при совершении мошенничества, если они каким-то образом порочат его. Необходимо указать, что все действия проводятся в интересах потерпевшего с целью восстановления нарушенных прав и изобличения преступника. При производстве допроса необходимо подробнее остановиться на обстоятельствах, при которых производилась передача денежных средств или иного имущества. Свидетели-очевидцы иногда сообщают новые данные, о которых не рассказал потерпевший, так как мог забыть ту или иную деталь в силу взволнованности, расстройства и т.д. Кроме того, они помогают следователю проверить показания потерпевшего.

Информация о работе Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования мошенничества