Трасология. Изучение следов ног человека, следов зубов, укусов, следов крови

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 02:08, реферат

Описание работы

Следы ног позволяют определять ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о человеке (его рост, отдельные признаки походки); о признаках обуви; об обстоятельствах действия (направление и темп движения), использовать следы для идентификации человека или его обуви.
Различают следы босых ног, обуви, ног, одетых в чулки (носки). При этом используют статические следы. Иногда необходимо установить, носило ли лицо данную обувь. В этом случае также исследуется статический отпечаток босой ноги (одетой в носок) на стельке обуви, который возникает от длительной носки.

Работа содержит 1 файл

трасология.doc

— 317.00 Кб (Скачать)

      Следы ног позволяют определять ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о человеке (его рост, отдельные признаки походки); о признаках обуви; об обстоятельствах действия (направление и темп движения), использовать следы для идентификации человека или его обуви.

      Различают следы босых ног, обуви, ног, одетых в чулки (носки). При этом используют статические следы. Иногда необходимо установить, носило ли лицо данную обувь. В этом случае также исследуется  статический отпечаток босой ноги (одетой в носок) на стельке обуви, который возникает от длительной носки.

      Динамические  следы обуви редко служат объектом исследования — в основном в тех случаях, когда наносились удары по преграде (по телу), имело место перетаскивание человека, волочащего ноги по полу, или скольжение.

      Следы ног могут быть как объемные, так  и поверхностные. Поверхностные  видны хорошо, если они оставлены  испачканной или окрашенной подошвой. При их отыскивании следует иметь  в виду, что они могут быть оставлены не только на полу и его покрытиях (ковер, разбросанные бумаги, вещи), но и на иных предметах (стулья, столы, диваны, ящики). На участках обнаружения следов ищут остатки почвы и других отслоившихся от обуви частиц.

      Если  следы оставлены босой ногой, то обнаружение и фиксация их осуществляются теми же приемами, что и следы рук. В них обнаруживаются: размер ступни (длина ступни в целом, ширина плюсны, пятки, мостовой части); длина и ширина каждого пальца; общая форма ступни (форма следа зависит от подъема ступни, которая бывает высокой, средней, плоской); общее строение папиллярных узоров; наличие флекторных (сгибательных) складок (рис. 3).

      

      Рис. 3. Части подошвы обуви и стопы человека (их измерение).

      Подошва: 1 — длина подошвы, 2 — длина каблука, 3—4 — длина промежуточной

      части, 5—6 — длина подметки, 7 — ширина каблука, 8 — ширина промежуточной

      части, 9 — ширина подметки, 10 — величина переднего среза каблука.

      Стопа: 4 — общая длина стопы, 1, 2, 3 —• расстояние от края пальцев до края пятки, 5 —

      расстояние  между пальцами, 6 — размеры пальца, 7 — ширина плюсны, 8 — длина

      плюсны, 9 — ширина подъема, 10 — ширина пятки.

      К частным признакам следов босых  ног относят: соотношение размеров пальцев, их форму, расположение относительно переднего края плюсны, выгибание кверху отдельных пальцев, наличие, форму и месторасположение различных повреждений и деформации (рубцов, мозолей); частные признаки папиллярных узоров.

      Если  обнаружен след ноги, одетой в носок (чулок), то общими признаками, помимо отобразившихся в нем признаков ноги, будут: размер чулка (носка), тип и схема переплетения нитей, фабричные швы в области пятки, мыска.

      В качестве частных признаков при  идентификации по следам ноги в носке (чулке) используют: наличие и месторасположение  фабричных дефектов (неровности ниток, узлы на них); особенности схождения, угол схождения нитей в швах; наличие, форма, размеры повреждений, заплаток, штопок, ушивок; место их расположения; число и расположение стежек в штопках, ушивках и т. п.

      В следственной практике чаще приходится иметь дело со следами обутых ног. Общими признаками подошвы являются (см. рис. З):

      конструкция подошвы (сплошная без каблука, с  отдельным каблуком, с отдельным  каблуком и отдельной подметкой);

      размер  подошвы и ее частей (длина всей подошвы, подметки, каблука, ширина подметочной части в самом широком месте; ширина промежуточной части, каблука);

      форма подошвы и отдельных частей (носка, внутреннего и внешнего срезов подошвы, заднего среза подметки, переднего  и заднего срезов каблука);

      общая характеристика поверхности подошвы ,и ее частей (плоская, выпуклая, гладкая, с рельефным рисунком, вид, форма, размеры рисунка);

      способ  крепления подошвы и ее частей (винтовой, деревянно-шпилечный, гвоздяной, прошивной, клеевой);

      количество  рядов шпилек, гвоздей, винтов;

      наличие на подошве подковок, шипов противоскольжения, фабричных клейм и обозначений.

      В процессе носки и ремонта обуви  возникают: поверхности (при исследовании определяются их граница, форма, размеры, расположение);

      отверстия, трещины, косячки (их форма, размеры, местоположение) (рис. 4).

      По  единичным следам ног (обуви) наряду с идентификацией объекта, их оставившего, возможно и решение иных вопросов диагностического характера. По форме  следа, по степени отражения пяточной (каблучной), носочной и промежуточной частей удается установить, стоял человек или передвигался, если передвигался, то с какой относительной скоростью (шел нормально, быстро, бежал).

      По  следу ноги возможно приближенное определение  роста человека и размера обуви, которую он носит.

      Антропометрическими исследованиями (данные РФ) установлено, что размер стопы равняется 15,8% роста мужчин и 15,5% роста женщин. Поэтому если на месте происшествия обнаружен след босой ноги, то величину длины следа достаточно умножить на 100 и разделить на 15,8 или на 15,5. Если обнаружен след обуви, то из длины следа необходимо сначала вычислить 1—1,5 см. С учетом этих величин различают обувь с обычной и с удлиненной подошвой, проводя расчеты для обоих вариантов. 

      

      

      

      

 

      Рис. 4. Идентификация подошвы по следу обуви. Слева — след, обнаруженный на месте происшествия, справа — экспериментальный след (стрелками отмечены совпадения участков микрорельефа).

      Для решения идентификационных и  диагностических задач исследуют  не только единичные следы, но и их "дорожку" (см. рис. 5). Однако на основании одних только данных дорожки следов идентификация человека невозможна, так как она отражает лишь общие (групповые) признаки.

      Дорожка следов позволяет установить, кем: мужчиной или женщиной они оставлены. Средняя  длина шага мужчины — 75—78 см, женщины —на 10 см короче (разумеется, это весьма условное правило).

      По  дорожке следов устанавливают хромоту, использование костылей, палок, факт передвижения в темноте и другие обстоятельства. Все эти сведения используются для поиска преступника.

      При обнаружении следов ног на месте  происшествия их фотографируют по правилам масштабной фотосъемки. После этого  их измеряют по приведенной выше схеме; при этом отсчет ведут от одноименных  точек в следах (например, средняя  точка заднего среза каблука). Полученные данные отражают в протоколе: где обнаружены следы, вид следов (поверхностные и т. д.), способ фиксации, изъятие. Рекомендуется делать зарисовки как отдельных следов, так и их дорожек. На таких схемах указывают результаты полученных измерений. Способ фиксации и изъятия следов (их копий) зависит от их вида. Следы босых ног на бумаге, фанере проявляют так же, как и следы рук. Следы ног (обуви) на кафельном полу, линолеуме могут быть откопированы на листе предварительно защищенной резины. Поверхностные следы ног (обуви) копируют также на крупноформатные липкие пленки или соответствующего размера увлажненную фотобумагу (фотопленку). 

      

      Рис. 5. Дорожка следов ног (схема). А, Б, В, Г — линия ходьбы, АБ — длина правого шага, БВ — длина левого шага, Б5 — ширина правого шага, Вв — ширина левого шага, АБВ — угол левого шага, БАа — угол разворота стопы.

      Для изготовления копий с объемных следов применяют гипс, пасты "К", СКТН. Если след оставлен в сыпучем материале (песок, мел, цемент, мука), его предварительно закрепляют с помощью какого-либо раствора. Это может быть сладкая вода, керосин, раствор целлюлоида в ацетоне или перхлорвинила в ацетоне, специальные лаки или лак для волос в аэрозольной упаковке. Раствор наносят пульверизатором или аэрозольным распылителем так, чтобы струя была направлена с некоторой высоты параллельно поверхности следа и капельки раствора осаживались свободно. Если предстоит получить слепок со следа на снегу, то воду охлаждают до нулевой температуры, пока в ней не перестанет таять брошенный в емкость снег.

      Затем готовят гипсовый раствор. Гипс растворяют в воде в соотношении 1:1 или 1,25:1 в зависимости от влажности грунта (предварительно след очищают от посторонних предметов — ветки, окурки и др.), устанавливают маленький барьер из щепок, картонок или специальной металлической ленты; заранее готовят куски проволоки (щепки, лучинки) для каркаса, кусочек шпагата и картонную бирку. Мелкий сухой гипс небольшими порциями сыплют в воду, постоянно помешивая. Размешав весь гипс и получив раствор, по консистенции напоминающий сметану, половину раствора выливают (по лотку из картона, жести) в след. Затем быстро помещают в след каркас, в том числе и дощечку с куском шпагата, концы которого должны быть снаружи. После этого сразу выливают остатки гипса. Через 20—25 минут (в зависимости от окружающей температуры) слепок извлекают и осторожно промывают водой. К концу шпагата привязывают картонную бирку, на которой указывают, где, когда, кем, по какому делу изъят слепок.

      Фотоснимок  следа, его слепок (отпечаток) направляют на трасологическую экспертизу. Если след оставлен босой ногой, то направляют также отпечатки или слепки, изготовленные с экспериментально полученных следов ног проверяемых лиц. Когда на месте происшествия изъяты слепки со следов обуви, то на экспертизу направляют и саму обувь, изъятую у подозреваемого.

      Если  с момента совершения преступления прошло значительное время, то эксперту должны быть сообщены сведения о том, подвергалась ли обувь ремонту, в чем он заключался, находилась ли обувь в интенсивной эксплуатации и т.д.

 

      Следы зубов могут быть оставлены преступником на продуктах питания (сыре, шоколаде, фруктах и др.) и на иных предметах (металлическая пробка от бутылки, свинцовая пломба и т. п.), а также на теле человека (преступника, жертвы). По следам зубов устанавливают, при каких условиях они образовались, и идентифицируют человека.

      По  механизму образования различают  следы надкуса и откуса. При надкусе происходит неполное смыкание зубов и на противоположных поверхностях объекта образуются следы, отображающие жевательную поверхность верхних и нижних зубов, а также некоторую часть их боковой поверхности (рис. 6).

      При откусе зубы смыкаются полностью, отделяя откушенную часть. На объекте, от которого произведен откус, остаются следы в виде желобков, повторяющие конфигурацию наружного края зубов. На откушенной части отображаются следы от внутренней поверхности зубов в виде выпуклых дугообразных полос (рис. 7).

      Наиболее  информативны следы надкуса. По ним (как правило объемным) можно судить о следующих общих и частных  признаках зубного аппарата: форме  и размерах дуги зубного ряда, асимметрии правой и левой ветвей зубного  ряда, наклоне зубов в ряду, расстоянии между зубами, количестве зубов в ряду, их форме (жевательной или режущей поверхности), положении в зубном ряду, размерах, рельефе жевательной или передней поверхности, наличии протезов (коронки, пломбы и т. п.).

      Указанные частные признаки в совокупности с функциональными (форма прикуса) позволяют отождествить лицо, оставившее след.

      Вместе  с тем признаки зубного аппарата, отобразившиеся в следе, могут быть использованы и для целей поиска. Такими признаками являются: наличие  протезов, аномалий отдельных зубов, очень большой или малый их размер и др. 

      

      Рис. 6. След надкуса оставлен зубами нижней челюсти.

      

      Рис. 7. След откуса, отображение наружной поверхности зубов.

      Обнаруженные  следы зубов фотографируют по правилам масштабной съемки при различных  условиях освещения так, чтобы были высвечены и запечатлены различные признаки (форма зубов, рельеф жевательной поверхности и т. п.).

      После фотографирования производят описание следов в протоколе, отмечая: сведения об объекте, на котором они были оставлены; вид и количество следов и прочие указанные ранее общие и частные признаки.

Информация о работе Трасология. Изучение следов ног человека, следов зубов, укусов, следов крови