Участие специалиста в следственных действиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 12:25, реферат

Описание работы

Специалист вправе участвовать в любых следственных действиях, проводимых следователем, но все же следует особо выделить участие специалиста в таком следственном действии, как осмотр места происшествия.
Важно отметить, что на стадии возбуждения уголовного дела следователь еще не имеет возможности воспользоваться услугами эксперта как лица, обладающего специальными знаниями и производящего экспертизу.

Работа содержит 1 файл

Следственные действия.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

Участие специалиста  в следственных действиях

 

Специалист вправе участвовать  в любых следственных действиях, проводимых следователем, но все же следует особо выделить участие  специалиста в таком следственном действии, как осмотр места происшествия.

Важно отметить, что на стадии возбуждения уголовного дела следователь еще не имеет возможности воспользоваться услугами эксперта как лица, обладающего специальными знаниями и производящего экспертизу.

 

Поэтому участие специалиста в  осмотре места происшествия является серьезным подспорьем для обеспечения следователя, дознавателя всей необходимой информацией, позволяющей ему принимать правильное решение по делу, и особенно эта информация важна, когда дело еще не возбуждено, а необходимо выявить по горячим следам все возможные улики, установить лицо, совершившее преступление.

 

Участвуя в производстве следственных действий, специалист применяет современные  научно-технические средства для  выявления и фиксации доказательств, делает измерения, проводит опытные  действия, закрепляет обнаруженные доказательства и т.д. Одновременно специалист может давать справочные сведения, давать пояснения участникам следственного действия по поводу примененных им специальных знаний и научно-технических средств; по просьбе следователя составлять схемы, планы места происшествия, помогает правильно формулировать вопросы, задаваемые допрашиваемым.

 

До возбуждения уголовного дела следователь ограничен в выборе средств и приемов собирания  доказательств, и именно в этот сложный  период от специалиста во многом зависит перспектива успешного расследования и разрешения уголовного дела. Особенно это ярко выражается в отношении преступлений, совершаемых в сфере высоких технологий, когда в момент проведения проверки на наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела велика вероятность утраты важнейшей информации в компьютерном устройстве. В этом случае специалист-программист может вполне профессионально произвести работу по извлечению важной информации, расшифровать файлы, которые содержат доказательственную базу данных и т.д.

 

К сожалению, на практике случаются  ситуации, когда следователь в  силу каких-то причин или из-за недостаточной  опытности старается произвести следственное действие, требующее специальных  знаний, самостоятельно, не приглашая специалиста или не давая ему возможность в полной мере проявить свои профессиональные навыки. Например, без участия специалиста в осмотре места происшествия следователь неквалифицированно изъял следы пальцев рук, в результате чего представленные на экспертизу эти следы для идентификации личности оказались непригодны.

Разумеется, решение о производстве того или иного следственного  действия, а также направление  хода его проведения является прерогативой следователя, но и нести ответственность  за допущенные упущения, вызванные отсутствием специалиста при проведении следственных мероприятий, будет в первую очередь сам следователь.

 

Помимо осмотра места происшествия участие специалиста требуется  при допросе несовершеннолетнего  потерпевшего или свидетеля. Исходя из смысла ч. 1 ст. 191 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя в возрасте от 14 до 18 лет проводится с участием педагога. Его участие в данном следственном действии обусловливается особенностями психики подростка, требующей специального подхода во избежание получения неточных сведений, которые в дальнейшем могут повлиять на правильное восприятие исследуемой информации.

 

При необходимости следователь  имеет право привлекать специалиста  при производстве освидетельствования. Например, когда требуется установить, являются ли обнаруженные точки на руках свидетельствуемого следствием ввода наркотиков, приглашается врач-нарколог.

 

 

Требуют участия специалиста такие  сложные и широко распространенные в современных условиях следственные действия, как следственный эксперимент  и проверка показаний на месте. В  соответствии со ст. 181 УПК РФ следственный эксперимент проводится в целях  проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. Следственный эксперимент всегда сопряжен с производством опытных действий и направлен на проверку имеющихся в деле доказательств или получение новых. Опытные действия вряд ли можно произвести на достаточно высоком уровне и получить нужные результаты без участия в них специалиста. Участвуя в этом следственном действии, специалист помогает следователю создать условия и обстановку, близкие к проверяемым, чтобы получить от производства следственного эксперимента более достоверные и полные данные. Он подготавливает и применяет технические средства, помогает в изготовлении экспериментальных образцов, слепков и отпечатков, а также в определении условий, в которых происходило проверяемое событие. Специалист помогает определить возможность слухового восприятия тех или иных звуков, выяснить возможности выполнения тем или иным лицом определенных действий на указанных им условиях и т.д. Одним словом, деятельность специалиста при участии в производстве следственного эксперимента помогает следователю более точно и обоснованно с научной точки зрения проверить и оценить имеющиеся в деле доказательства, установить достоверные данные и отсеять ложные сведения об обстоятельствах события преступления и лице, его совершившем.

 

Роль специалиста при участии  в проверке показаний на месте  заключается в выборе и подготовке необходимых технических средств, их применении, оказании помощи следователю в изъятии и фиксации доказательств, в даче следователю консультаций и разъяснений по вопросам, входящим в профессиональную компетенцию специалиста. Участие специалиста в проверке показаний на месте не только облегчает работу следователя, но и делает ее производительной, более эффективной и целенаправленной. После проведения этого следственного действия специалист помогает следователю квалифицированно обработать, сохранить полученные данные (смонтировать, например, видеофильм, озвучить его и подготовить для показа в будущем судебном заседании). Разумеется, такая работа под силу только специалисту в этой области. Ее результаты, наглядность и убедительность будут иметь большое значение для полного и объективного расследования уголовного дела и установления истины по делу.

 

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что, безусловно, процессуальный статус специалиста, регламентированный уголовно-процессуальным законом, играет важную роль в расследовании и  разрешении уголовных дел, и особенно это отчетливо прослеживается в начальной фазе реагирования компетентных органов на событие преступления, когда еще до возбуждения уголовного дела допускается производство такого следственного действия, как осмотр места происшествия, в котором может, а в некоторых случаях обязан участвовать специалист для оказания помощи следователю по вопросам, входящим в сферу его профессиональной деятельности.

 


Информация о работе Участие специалиста в следственных действиях