Виды правонарушений

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 19:54, контрольная работа

Описание работы

Криминалистическая техника — одно из первых сложившихся в криминалистике понятий, основа науки на этапе ее становления (тогда она называлась "уголовной").
В настоящее время это один из разделов криминалистики, в котором дается система научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методов, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства по уголовным и гражданским делам, иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.

Содержание

Понятие, система криминалистической техники............................................................3 Общие положения тактики допроса свидетелей и потерпевших....................................7
Задача................................................................................................................................12
Список использованной литературы...............................................................................16

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по криминалистике.doc

— 80.50 Кб (Скачать)

          ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ                         

                                  Государственное образовательное учреждение высшего

                                                   профессионального образования 

     РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  

                       ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА                         

  

  Юридический факультет 

Кафедра частного права   
 
 
 
 
 

                                     Кирилина Виктория Игоревна

     

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

ВАРИАНТ № 5

СТУДЕНТКИ 4 КУРСА (СРОК ОБУЧЕНИЯ — 5,5 ЛЕТ)

Группа 4-5,5

                                             
 
 
 
 

                                 Научный руководитель

                                                                                                           Преподаватель

                      Ковалев А.В.                                                                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

Содержание

Понятие, система криминалистической техники............................................................3 Общие положения тактики допроса свидетелей и потерпевших....................................7

Задача................................................................................................................................12

Список использованной литературы...............................................................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие, система  криминалистической техники

      Криминалистическая  техника — одно из первых сложившихся в криминалистике понятий, основа науки на этапе ее становления (тогда она называлась "уголовной").

      В настоящее время это один из разделов криминалистики, в котором дается система научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методов, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства по уголовным и гражданским делам, иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники представляют собой естественнонаучные и технические знания. Их естественнонаучный характер придает термину "техника" некоторую условность.

      Термином  "криминалистическая техника", во-первых, обозначается раздел криминалистической науки, а во-вторых, — совокупность технических средств, т. е. приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов, приспособлений, принадлежностей и материалов, применяемых для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства.

      Как раздел криминалистики, она состоит из элементов, образующих собственную систему, в которую входят:

      общие положения, включающие систему и задачи криминалистической техники, элементы частных криминалистических теорий и учений (например, учения о навыках, о механизме следообразования, теории идентификации и др.), общую характеристику технико-криминалистических средств, правовые основания их применения;

      криминалистическая  фотография, видеозапись;

   габитоскопия (криминалистическое исследование внешних признаков человека);

      трасология (криминалистическое исследование следов);

криминалистическое  исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения;

      криминалистическое  исследование документов, в которое входят:

      судебное  почерковедение;

        судебное автороведение;

      технико-криминалистическое исследование документов;

      криминалистическая фоноскопия (установление человека по голосу);

                                                                                 криминалистическая одорология (исследование запаховых следов человека);

      криминалистическое исследование веществ и материалов;

      криминалистическая регистрация.

      Криминалистическая  техника использует как общенаучные, так и специальные методы. Причем современные средства и методы этого раздела базируются на новейших достижениях не только криминалистической науки, но и неорганической, органической, физической и квантовой химии, общей физики, физики твердого тела, теплофизики, кристаллографии, общей и молекулярной биологии, математики, информатики и кибернетики, а также других естественных и технических наук.

      Как раздел науки криминалистическая техника  включает собственно технические средства и технико-криминалистические приемы и методики. Последние представляют собой систему операций и правил работы с техническими средствами, а также способы решения криминалистических задач (алгоритмы действий).

      Интеграция  в криминалистику достижений естественных и технических наук, усложнение самих  технических средств, совершенствование  и развитие методик их применения нередко сопряжено со сложными технологическими операциями, поэтому необходимо говорить уже не только о криминалистической технике, но и о технологии. Особенно рельефно это видно при рассмотрении вопроса о связях техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

      В самом деле, тактика многих следственных действий напрямую зависит от используемых технических средств, предназначенных для поиска и предварительного исследования объектов, которые впоследствии могут приобрести статус вещественных доказательств. Успех же определяется соблюдением методических рекомендаций по поиску и исследованию объектов, а также методики расследования данного вида преступлений.

      Технико-криминалистические средства, приемы и методы по источнику  происхождения и степени приспособления к нуждам уголовного судопроизводства можно разделить на три группы.

      Первую  составляют средства, приемы и методы, которые заимствованы из других областей науки и техники и применяются в непреобразованном виде. Они приобретают криминалистический характер лишь в связи с целями и правовой основой их применения. Таковы, например, фотоаппараты, видео- и                             звукозаписывающая аппаратура общего назначения, металлоискатели, ряд микроскопов, спектрометры, хроматографы и другая поисковая и исследовательская техника.

      Вторая  группа — средства, приемы и методы, заимствованные из других областей знания, но преобразованные, приспособленные для целей раскрытия и расследования преступлений. К ним можно причислить,. например, специальные приемы фотографической съемки или фотоустановки, приспособленные для фотографирования вещественных доказательств, специальные методики исследования документов с использованием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей и др.

      Третью  группу составляют средства, приемы и методы, специально разработанные для целей исследования и раскрытия преступлений. Таковы, например, сравнительные микроскопы, приборы для фоторазвертки поверхности пуль, компьютеризированные рабочие места для составления композиционных портретов или дактилоскопической регистрации и др.

      Помимо  средств, приемов и методов криминалистическая техника содержит и целый ряд частных классификаций криминалистически значимых объектов: оружия, документов, различных следов, признаков и т. п. Классификация систематизирует знания об этих объектах и создает основы для разработки криминалистических методов (например, на классификации внешних признаков человека базируется описание живых лиц и трупов — метод словесного портрета).

      Задачи, разрешаемые с применением технико-криминалистических средств и методов, можно разделить на следующие основные группы:

      обнаружение, фиксация, изъятие различных следов и иных объектов;

      накопление, обработка и использование криминалистически  значимой  информации, содержащейся в следах преступлений (криминалистические учеты, коллекции и картотеки);

      предварительное и экспертное исследование различных  объектов, в том числе вещественных доказательств;

      научная организация труда следователей, экспертов, судей.

      Субъектами применения криминалистической техники в процессе раскрытия и расследования преступлений являются не любые участники процесса, а лишь уполномоченные на это лица: следователи (при производстве следственных действий), специалисты — сотрудники экспертно-криминалистических учреждений                                                        (при производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз и предварительных исследований, причем и в уголовном, и в гражданском, арбитражном процессах, а также в административном производстве), оперативные сотрудники (при проведении оперативно-следственных мероприятий).

      Криминалистическая  техника с успехом используется не только в уголовном, но и в гражданском  и арбитражном процессе, в административном производстве.  Субъектами ее применения в этом случае являются прежде всего эксперты и специалисты при производстве экспертных и предварительных исследований, а также лица, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.

      Для применения средств криминалистической техники необходимы правовые основания, под которыми следует понимать дозволенность определенных технических действий с точки зрения закона.

      Закон не дает исчерпывающего перечня средств  и методов криминалистической техники, применяемых в процессе расследования преступлений и судебного разбирательства. Это невозможно как в силу обширности этого перечня, так и потому, что криминалистическая техника постоянно развивается, а круг объектов, могущих приобрести значение вещественных доказательств по делу, растет.

      Применяя  технические средства и специальные  знания, следует руководствоваться  не только прямыми указаниями закона о дозволенности их использования, но и тем, соответствует ли оно  целям и принципам правосудия.  Выше упоминалось о критериях допустимости использования в доказывании тех или иных криминалистических методов. Эти критерии напрямую относятся и к криминалистической технике. Поэтому ее использование не может нарушать законных прав и интересов граждан, угрожать их жизни и здоровью, противоречить нормам процессуального законодательства. Применение криминалистической техники подлежит обязательной фиксации в протоколе следственного действия или заключении эксперта. Полученные при этом фотоснимки, негативы, слепки и пр. оформляются как приложение к протоколу. Участники следственного действия уведомляются о применении технических средств перед их использованием, что исключает возможность негласного применения, ибо при этом результаты (как правило) не имеют доказательственной силы. Понятые и другие участники следственного действия должны осмысленно воспринимать работу следователя и                           специалистов.            Поэтому кроме уведомления о предстоящем использовании технического средства необходимо кратко разъяснить, что оно собой представляет и каковы его возможности, а результаты, если их получение не связано с лабораторной обработкой, продемонстрировать.

      Чтобы удовлетворять требованиям научности, гарантирующим научную обоснованность, достоверность, воспроизводимость, точность и надежность получаемых результатов, любой новый метод, техническое средство или методика должны предварительно пройти апробацию и быть рекомендованы к использованию.

Информация о работе Виды правонарушений