Воровские и тюремные законы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 23:42, реферат

Описание работы

Как уже отмечалось выше, не следует путать воровские и тюремные законы. Воровкой закон(ы) – это свод не писанных правил и норм, обязательный для воров в законе. Часть его положений распространяется не только на воров в законе, но и на всех других осужденных, заключенных и вообще лиц, относящихся к криминальным сообществам. Эта часть воровского закона, обязательная для всех остальных, называется – тюремным законом.

Работа содержит 1 файл

ВОРОВСКИЕ И ТЮРЕМНЫЕ ЗАКОНЫ.docx

— 34.06 Кб (Скачать)

ВОРЫ В ЗАКОНЕ

Из истории вопроса. Воры в законе пользовались огромным уважением  и практически неограниченной властью  в преступном мире СССР. В настоящее  время значение воров в законе несколько уменьшилось, но в полном объеме оно сохранилось в учреждениях  уголовно-исполнительной системы. Вор  в законе, или просто – вор, считается  хранителем кодекса, т.е. воровского закона, который управляет как его  поведением, так и поведением тех, кто придерживается воровской идей. Редко совершая преступления лично, вор является организатором преступной деятельности и «верховным судьей»  воровской справедливости, улаживающим  конфликты среди групп заключенных  и применяющим санкции против «нарушителей». Воры в законе оказалось  достаточно гибкими, чтобы пережить многие изменения, которые произошли  в советском государстве, и сохранить  основные положения воровского закона, хотя он, конечно, и претерпел некоторые  изменения. Воры в законе переопределяют правила, по которым они живут, чтобы  гарантировать свое выживание в  атмосфере резкого усиления конкуренции  в криминальной среде. Не секрет, что  воры в законе обладают определенными  политическими и в еще большей  степени экономическими влияниями. В настоящее время воры в законе стараются распространить свое влияние  в странах СНГ, Европе и Америке, и во многом это им удается. 
Обычные воры существовали в России в течении свей ее истории, как, впрочем, и в любой другой стране. Во времена Петра I Россия изобиловала ворами, грабителями и разбойниками, чему осталось немало свидетельств современников. Только в предместьях Москвы воров было несколько десятков тысяч. Уровень организованности и взаимодействия между воровскими «бригадами» в то время был незначительный. Как правило, жили они обособленно и на дело ходили отдельными, изолированными «бригадами». «Ворами» в то время назывались именно те, кто совершал кражи, т.е. брал собственность другого. В течении 18-го столетия уровень организации и взаимодействия постепенно увеличивалось. Создавались преступные группы, условием « членства» в которых становилось определенные финансовые вклады. Значительное развитие получило арго (феня). К концу 19-го века в преступном мире произошло четкое распределение по «воровским специальностям» и появились первые признаки появлений лидеров преступных группировок. 
После революции на преступный путь вступила определенная часть бывших «политических», которым не нашлось места в образовавшейся новой коммунистической бюрократии. Безусловно, уровень грамотности и организованности у этих лиц был значительно выше, чем у «традиционных» воров. Эти новые лица стали называться жиганами. Жиганы позаимствовали и адаптировали под себя часть традиций и обычаев преступного мира. Жиганами были разработаны первые воровские законы, а именно: 
- запрещалось работать или принимать какое-либо участие в общественной жизни; 
- запрещалось иметь постоянную семью; 
- запрещалось принимать оружие от государства для защиты страны; 
- запрещалось сотрудничать с государством в любом качестве участника уголовного процесса (свидетель, потерпевший, обвиняемый и т.д.); 
- необходимо было вносить деньги в общак. 
Это была первая стадия в формировании новых традиций и обычаев. Другие атрибуты – татуировки, жаргон, клички, жесты – оставались практически теми же. Не претерпели особых изменений и эмоциональные элементы криминальной субкультуры – песни, стихи и др. 
В 20-30-х годах в сложившемся криминальном сообществе произошел первый крупный конфликт. Часть преступного мира отказалась повиноваться жиганам и поддержала новых выдвинувшихся лидеров – урок. Урки были менее «политизированы», нежели жиганы, и придерживались того мнения, что преступное сообщество не должно заниматься «социальными» вопросами, а должно сосредоточиться исключительно на «профессионализме» преступников. Постоянный конфликт между урками и жиганами создал потребность в изменении и совершенствовании «кодекса» преступного мира. Постепенно, основываясь на еще дореволюционных преступных обычаях и традициях, был принят единый «закон», позволяющий регулировать поведение высших представителей преступной среды. По этому закону самые авторитетные преступники, пользовавшиеся уважением «рядовых» членов преступного сообщества, стали называться ворами в законе. 
Существовавшие в то время исправительные учреждения являлись хорошей средой для быстрого распространения новых традиций. Полученные в тюрьмах «знания» вышедшие из них распространяли на воле, и, таким образом, власть воров в законе постепенно укреплялась и распространялась на всю страну. 
К началу Великой Отечественной войны воры в законе стали самой мощной силой в преступном мире СССР. Однако война разделила воров в законе на два лагеря: часть из них решила изменить воровскому кодексу и взять в руки оружие, т.е. встать на защиту страны. Другая часть – предпочла остаться в лагерях, верная «истинной» присяге. В конце войны та часть воров в законе, которая «изменила присяге» и взяла в руки оружие, захотела вновь интегрироваться в преступное сообщество. Но оставшимися ворами в законе они рассматривались как суки , т.е. предателями воровского закона. Этот конфликт среди преступной элиты, целью которого, собственно, было обладание властью, привел к сучьей войне. Война между «истинными» ворами в законе и суками была необычайно кровавой. Суки разработали альтернативный кодекс, разрешавший сотрудничество с властями. Необходимо отметить, что администрация лагерей очень успешно использовала возникшие противоречия с целью разобщения и ослабления преступного мира. Воюющие группировки специально размещались в одних лагерях, одних бараках. Возникающую резню прекращали не сразу. В результате всех этих событий воровской закон был несколько изменен, ворам в законе разрешалось в порядке исключения занимать некоторые должности, которые позволяли им делать поблажки для своих «подчиненных». Занятие определенных должностей рассматривалось как необходимость для поддержки преступного мира. 
В конце 50-х – начале 60-х годов у властей сложилось впечатление, что им удалось полностью разрушить «институт» воров в законе. Но это далеко не так, хотя необходимо признать, что удалось-таки довольно серьезно подорвать влияние преступной элиты. Количество воров в законе значительно сократилось. Тем не менее необходимо констатировать, что жестокие и безжалостные меры, применяемые властями в деле «перевоспитания» к победе над преступностью не привели. Социальные и экономические условия того времени фактически поощряли увеличение преступности. А коль преступность увеличивалась, постепенно восстанавливалось и начало расти и влияние воров в законе. В это время начали проводится специальные сходки воров в законе для определения стратегии и тактики в борьбе с государством. Декларируемые цифры «побед» над преступностью были не более чем цифрами. Значительно количество преступлений просто нет регистрировалось. Значительное количество преступлений «скрывалось» за счет невиновных людей. А количество лиц, прошедших «школу жизни» в лагерях, росло. За период с 1961 по 1985 год через систему ГУЛАГа – ГУИТУ прошло более 30 миллионов человек. 
В 1979 году во время сходки в Кисловодске был оформлен «союз» между ворами в законе и «цеховиками», которые обязались платить для преступного сообщества десять процентов от своих доходов. 
В 1982 году в Тбилиси состоялась еще одна очень важная сходка, на которую воры в законе собрались, чтобы обсудить, будут ли они внедряться во власть. В то время уже существовали определенные предпосылки для этого. Коррупция охватывала государственные органы все более и более. Спустя четыре года этот вопрос был поднят снова. Против этого выступил один из самых уважаемых воров в законе – Вася Бриллиант, отстаивавший положение воровского закона, согласно которому никакого сотрудничества с властями быть не должно. Против такой позиции Бриллианта выступили воры в законе кавказской национальности. Определенного решения по этому вопросу принято не было. А вскоре один из известнейших воров в законе грузинской национальности – Джаба Иоселиани – стал одним из ближайших помощников Президента Грузии Э. Шеварднадзе и министром обороны независимой Грузии. Воры в законе стали настолько популярны в Грузии, что во время одного из опросов школьников 25% из них указали, что хотели бы тоже стать ворами в законе. Уже тогда в Грузии (и даже немного раньше) началось то, что впоследствии стало называться модным словом «коррупция». Так, еще задолго до начала перестройки первый секретарь ЦК Компартии Грузии Д. Патиашвили был посаженным отцом на свадьбе вора в законе Кучуури. Поэтому нынешние утверждения коммунистов о том, что во время их правления коррупции не существовало, по меньшей мере, неправдивы ¹. 
В КГБ СССР, который располагает наиболее достоверными фактами о криминальной ситуации в стране, была подготовлена первая программа борьбы с организованной преступностью, само существование которой в то время напрочь отрицалось. Эта программа включает в себя: 
1) административный оперативный контроль над воровскими авторитетами, лидерами различных уголовных группировок, изоляция их от молодежи в специально отведенные колонии («Белый Лебедь» и подобные ему); 
2) декриминализацию незначительных правонарушений, за счет чего сокращалось количество лиц, определяемых в местах лишения свободы; пересмотр уголовных дел, которые имел признаки незаконного осуждения; реформирование исправительно-трудовых учреждений; 
3) надежный финансовый контроль; 
4) борьбу с рэкетом силами местных органов самоуправления; 
5) создание единой информационной системы по преступности; 
6) выработку специального законодательства по организованной преступности; 
7) создание специального органа по борьбе с организованной преступностью по типу ФБР. 
Практически ни один из пунктов этого плана воплощен в жизнь не был. 
Здесь необходимо отметить существующее различие между русскими и грузинскими ворами в законе. Русские воры в законе в основном являются приверженцами более строгого соблюдения воровского закона. В большинстве своем они не приемлют сотрудничества с властями в любой форме, являются приверженцами точного соблюдения процедуры «коронации», привлечения молодежи, подпитки общака. Грузинские воры в законе не столь тщательно придерживаются воровского закона, имеют место случаи приобретения звания вора в законе за деньги лицами, которые никогда не отбывали срок. Среди них можно даже найти 20-летнего вора в законе, что невозможно среди русских, которые уровень уважения связывают с количеством «отсиженных» лет. В настоящее время численность грузинских воров в законе составляет около 33% от общего числа воров в законе.


Информация о работе Воровские и тюремные законы