Защита информационных процессов в компьютерных системах

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:14, доклад

Описание работы

Последствия несанкционированных воздействий и несанкционированного использования информации наносят огромный ущерб политического, экономического характера, ставящий на грань жизни земной цивилизации.

Работа содержит 1 файл

ЗИ в КС.doc

— 306.50 Кб (Скачать)

     Система программного обеспечения поддерживается с помощью операционной системы. Структура программного обеспечения представлена на рисунке (Рис. 2. 4).

Рис. 2. 4.Структурная схема программного обеспечения персонального компьютера

     Операционные  системы предназначены для эффективного управления вычислительным процессом, планирования и автоматизации процесса. Операторы, работающие за компьютером, не имеют прямого доступа к устройствам ЭВМ. Связь операторов с компьютером проводится при помощи операционной системы, поддерживающей определенный уровень общения человека с машиной. Уровень общения определяется уровнем языка, на котором оно происходит (Си++, Паскаль, и др.).

     Комплект  программ технического обслуживания предназначены для уменьшения трудоемкости эксплуатации компьютера и содержит программы проверки работоспособности машины и отдельных ее устройств и их диагностики.

     Пакеты  прикладных программ предназначены для решения конкретных задач (инженерно-технических, планово- экономических и др.), а также для расширения функций операционных систем (управления базами данных, управления режимами телеобработки и др.).

Информация о работе Защита информационных процессов в компьютерных системах