Биография Гюстава Флобера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 23:15, биография

Описание работы

Юность писателя связана с провинциальными городами Франции, которые он неоднократно описывал в своем творчестве. В 1840 году Флобер поступил на факультет права в Париже, но бросил учёбу в 1843. Образ жизни Флобера характеризовался замкнутостью, стремлением к самоизоляции. Время и силы расходовались им в интересах литературного творчества.

Работа содержит 1 файл

флобер.docx

— 30.79 Кб (Скачать)

Юность писателя связана  с провинциальными городами Франции, которые он неоднократно описывал в  своем творчестве. В 1840 году Флобер поступил на факультет права в  Париже, но бросил учёбу в 1843. Образ  жизни Флобера характеризовался замкнутостью, стремлением к самоизоляции. Время и силы расходовались им в интересах литературного творчества.

В 1849 году он завершил первую редакцию «Искушения святого Антония» — философской драмы, над которой  автор будет работать всю жизнь. В мировоззренческом отношении  она проникнута идеями разочарования  в возможностях познания, что проиллюстрировано  столкновением разных религиозных  направлений и соответствующих  доктрин.

Известность Флоберу принесла публикация в журнале романа «Мадам Бовари» (1856), работа над которым началась осенью 1851 года. Вскоре после неё Флобер и редактор журнала «Ревю де Пари» были привлечены к судебной ответственности за оскорбление морали. Роман оказался манифестом литературного натурализма, но помимо этого в нем отчетливо выражен скепсис автора по отношению не только к современному обществу, но и к человеку вообще. Роман имеет ряд формальных особенностей: очень длинная экспозиция, отсутствие традиционного положительного героя. Перенесение действия в провинцию (при ее резко негативном изображении) ставит Флобера в ряд писателей, в творчестве которых антипровинциальная тема была одной из основных.

Оправдательный приговор позволил выпустить роман отдельным  изданием (1857). Подготовительный период работы над романом «Саламбо» потребовал поездки на Восток и в Северную Африку.

Третий роман «Воспитание  чувств» (1869) оказался насыщен социальными  проблемами. В частности, в романе описываются европейские события 1848 года.

В 1877 году публикует в журналах повести «Простое сердце», «Иродиада» и «Легенда о святом Юлиане Милостивом», написанные в перерывах между работой над последним романом «Бувар и Пекюше», оставшимся неоконченным, хотя о его финале мы можем судить по сохранившимся авторским наброскам, достаточно подробным.

Блестящий стилист, по многу  лет оттачивавший слог своих произведений, Флобер оказал огромное влияние на всю последующую литературу, привёл в неё ряд талантливых авторов, среди которых были Ги де Мопассан и Эдмон Абу.

Умер Гюстав Флобер 8 мая 1880 года в результате инсульта.


Информация о работе Биография Гюстава Флобера