История культуры древней Японии
Контрольная работа, 28 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Первые упоминания о Японии Европа услышала ещё в эпоху Средневековья, познав её вместе со смелыми путешественниками как страну неслыханной вежливости и сказочного богатства. Эти представления доминировали и тогда, когда в XVII-XVIII веках сначала португальскими, а потом голландскими купцами и миссионерами были обнародаваны многочисленные факты из жизни и истории этой далёкой для европейцев страны. С
Работа содержит 1 файл
История культуры древней Японии.docx
— 57.43 Кб (Скачать)Научное знание
Очень высоко было развито научное познание.
В 16 веке была создана первая полноценная письменная система на основе азбуки Кана, которая дала толчок дальнейшему развитию японской художественной литературы (китайский язык оставался языком деловой прозы и отчасти самой поэзии).
Взаимоотношения науки с другими отраслями культуры не были безоблачными. Имела место довольно жесткая, порой жестокая борьба за духовное лидерство. В средние века политическая и с нею духовная власть принадлежала религии, и это накладывало отпечаток на развитие науки.
Наука в основном должна была служить иллюстрацией и доказательством теологических истин. Но именно изучение неба и привело к последующему могуществу науки. Вскоре стало ясно, что наука не то, что теология и обыденное знание. Борьба между наукой и религией вступила в решающую стадию.
Культура развивается не только эволюционным путем накопления отдельных достижений, но и революционным путем смены значения ее отраслей.
С тех пор значение науки неуклонно возрастало вплоть до XX века, и вера в науку поддерживалась ее огромными достижениями. В середине XX века в результате растущей связи науки с техникой произошло событие, равное по масштабу научной революции XVII века, получившее название научно-технической революции и ознаменовавшее новый, третий этап в развитии научного знания.
Список литературы
- Гайденко П. П. Эволюция понятия науки. Становление и развитие первых научных программ. М., 2001.-645с.
- Завадская Е.В. История книжного искусства. М.:ИНФРА, 2001.-468с.
- Конрад Н. Очерки японской литературы. М.: ИНФРА, 2003.-638с.
- Конрад Н. Японская литература. М.: ИНФРА, 2001.-568с.
- Лев Любимов. Искусство Древнего Мира. М.: Просвещение, 2003.-561с.
- Юнг К. Г. Проблемы души нашего времени. М., 1993.-543с.
- Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 2001.-479с.
- Интернет ресурс http://na5.ru/503363-1