Э. Мане и К. Моне - мистическое чудо и вызов сложившимся живописным канонам

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 09:23, реферат

Описание работы

В XIX веке индустриальное развитие сократило расстояния и уплотнило время. Пейзажи изменились и предстали перед зрителем в новом, непривычном для него виде. Расцвет пейзажа был предопределён всем развитием французской культуры и искусства. Тяга к природе, ко всему естественному, стремление противопоставить академическому направлению, чувства простые и непритязательные, отчетливо осознавались еще накануне французской революции.

Содержание

.Введение…………………………………………………………………… с 3

II. Э. Мане и К Моне мистическое чудо и вызов сложившимся

живописным канонам

1. Творчество Эдуарда Мане……………………………………………… с. 5

2. Творчество Клода Моне………………………………………………… с. 8

III. Заключение……………………………………………………………. с. 13

IV. Список литературы…………………………………………………… с. 14

Работа содержит 1 файл

конт Моне.docx

— 36.09 Кб (Скачать)
 
 

Департамент образования и науки Кемеровской  области

Новокузнецкий педагогический колледж №2 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Тема: «Э. МАНЕ И К.  МОНЕ – МИСТИЧЕСКОЕ ЧУДО И ВЫЗОВ СЛОЖИВШИМСЯ ЖИВОПИСНЫМ КАНОНАМ» 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка IV курса

Пономарева  О.П.

                                                                  Проверила: преподаватель

общеобразовательных дисциплин

Полякова  Л.А. 
 
 

Новокузнецк 2011 г.  

СОДЕРЖАНИЕ 

I.Введение…………………………………………………………………… с 3

II. Э. Мане и К Моне мистическое чудо и вызов сложившимся

 живописным  канонам

1. Творчество  Эдуарда Мане………………………………………………   с. 5

2. Творчество  Клода Моне…………………………………………………  с. 8

III. Заключение…………………………………………………………….    с. 13

IV. Список литературы……………………………………………………  с. 14 

 

     I. Введение  

     Импрессионизм (от франц. imrpression - впечатление) - художественное направление в искусстве, возникшее  во Франции во второй половине XIX века. Художественная концепция импрессионизма строилась на стремлении естественно  и непринуждённо запечатлеть  мир в его изменчивости, передавая  свои мимолётные впечатления.

     В XIX веке индустриальное развитие сократило  расстояния и уплотнило время. Пейзажи  изменились и предстали перед  зрителем в новом, непривычном для  него виде. Расцвет пейзажа был  предопределён всем развитием французской  культуры и искусства. Тяга к природе, ко всему естественному, стремление противопоставить академическому направлению, чувства простые и непритязательные, отчетливо осознавались еще накануне французской революции. В начале 70-х годов во Франции начала работать группа молодых художников. Впервые в истории искусства художники сделали для себя правилом писать не в своей мастерской, а под открытым небом: на берегу реки, в поле, на поляне в лесу. Это и были будущие «импрессионисты». Важным принципом импрессионизма был уход от типичности. В искусство вошла сиюминутность, случайный взгляд, создается впечатление, что полотна импрессионистов написаны простым прохожим, гуляющим по бульварам и наслаждающимся жизнью.

     15 апреля 1874 года в Париже на  бульваре Капуцинов состоялась  выставка тридцати молодых художников, картины которых были отвергнуты  официальным жюри Салона. Центральным  произведением этой выставки явилась картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» (Музей Мармоттан, Париж).

     На  полотне, написанном художником в 1872 году в его родном городе Гавре, изображена почти нереальная картина восхода  солнца над водной гладью гавани. Цвета  только слегка обозначены, всё подёрнуто  лёгкой сероватой дымкой, сквозь которую  виднеются расплывчатые силуэты  судов и кранов. И только красный шар солнца пробивается сквозь утренний туман, создавая в центре картины яркое цветовое пятно. Если отойти от картины на некоторое расстояние, то резкие мазки кисти превращаются в лёгкую рябь на воде, придавая всей картине удивительную реальность и осязаемость. Впервые в истории живописи художник попытался запечатлеть не реальный объект, а своё впечатление от него.

     Один  из досужих репортёров, которых было великое множество на этой скандальной  выставке, Луи Леруа, сотрудник «Шаривари», презрительно назвал Моне и его товарищей «импрессионистами». Впоследствии это ироничное имя закрепилось за художниками и очень быстро потеряло свой первоначальный отрицательный смысл. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Э. Мане и К Моне мистическое чудо и вызов сложившимся живописным канонам

     1. Творчество Эдуарда  Мане (1832-1883) 

     Эдуард  Мане родился в Париже, в богатой буржуазной семье. Его родители надеялись, что сын получит респектабельное юридическое образование. Но Мане попытался стать моряком (и даже совершил в качестве юнги путешествие в Рио-де-Жанейро). В конце концов победила его страсть к искусству. В течение шести лет (1850-1856) Мане посещал мастерскую известного в то время исторического живописца Тома Кутюра, с которым у молодого художника скоро сложились весьма напряженные отношения. Трудно было найти что-либо более противоположное, чем стремление Мане к живому и современному искусству и академический, мертворожденный «историзм» Кутюра. Тем не менее в мастерской Кутюра, требовавшего от своих учеников изучения старых мастеров, Мане приобщился к классическому наследию. Хотя Мане впервые попал в Испанию только в 1865 году, все его раннее творчество проходит как бы под знаком испанской живописи. В начале 60-х годов художник порой близко «пересказывает» в своих произведениях работы испанских мастеров. Однако, несмотря на свою репутацию «парижского испанца» и перекличку с другими старыми мастерами, Мане с самого начала выступает как художник с самобытным видением, неразрывно связанный с художественными исканиями своего времени.

     Так, одно из самых ранних его произведений – «Любитель абсента» (1859) - кажется прямой иллюстрацией к «Цветам зла» Бодлера.

     Первой  подлинно масштабной работой Мане явился «Завтрак на траве» (1862). Открытая перекличка со старой живописью только подчеркивала новизну искусства Мане. На его картине мы видим живых парижан 60-х годов прошлого века, непринужденно расположившихся на месте классических персонажей. Публику и критиков шокировали вызывающий реализм художника, игнорирование им общепринятых академических канонов красоты, а также привычной сюжетной "законченности" изображения. Герои Мане внешне разобщены, не связаны поверхностными сюжетными отношениями, но объединены одной психологической и поэтической атмосферой, проникнуты общим ощущением тайны жизни. В устремленном прямо на зрителя взгляде обнаженной женщины (художник написал ее со своей любимой натурщицы Викторины Меран) есть и дерзкая непосредственность, и глубокая мечтательность. Эта стоящая над временем поэзия и глубина образов сближала Мане, при всем его новаторстве, с великими мастерами прошлого. В стиле картины соединены две характерные для Мане тенденции - стремление к пленэру и к более материальной и пластичной живописной манере. Если пейзаж написан легкими, светящимися и как бы размытыми красками, то фигуры и замечательный натюрморт представляют собой изысканную гармонию более сгущенных и контрастных тонов. Начиная с «Завтрака на траве», отвергнутого официальным «Салоном» и выставленного в только что открывшемся «Салоне отверженных», начался непримиримый конфликт Мане с официальным искусством. Этот конфликт еще больше обострился после создания в 1863 году знаменитой «Олимпии».

     Так же как в предыдущем полотне, художник «осовременил» в «Олимпии» традиционные мотивы, но сделал это еще более эпатирующим образом. Вместо классической Венеры или романтической одалиски он, по словам одного критика того времени, «изобразил голую женщину на неприбранной постели и возле нее негритянку с букетом цветов и черную кошку с выгнутой спиной». Как и обнаженная в «Завтраке», «Олимпия» (моделью для нее послужила та же Викторина Меран) смотрит на нас взглядом, словно олицетворяющим загадочную и победную силу искусства Мане. Однако французский художник внес в этот опыт нечто принципиально новое. Он обобщает форму, пренебрегает светотенью и третьим измерением (Курбе не случайно сравнивал «Олимпию» с «игральными картами»), добивается особой интенсивности цвета. В итоге картина не только приобретает законченность стиля, но при этом превращается, в значительной степени, из ренессансного «окна в мир» в поэтический «образ мира».

     Однако творчество Мане отнюдь не исчерпывалось созданием больших программных композиций. Художника не случайно называли «живописцем современной жизни». Мане писал парижские улицы и кафе, скачки в Лоншане, речные сцены в Аржантейле и марины, обнаженных женщин «за туалетом», замечательные портреты и натюрморты. Именно это стремление сделать предметом искусства саму окружающую действительность и сплотило вокруг художника молодых новаторов, за которыми вскоре утвердилось название импрессионистов. Но хотя Эдуард Мане во многом способствовал зарождению импрессионизма, он не слился с этим движением. Тем не менее в 70-е годы художник испытал сильное влияние Клода Моне и Ренуара, которое проявилось, в частности, в его поздних, непревзойденных по живописному мастерству женских портретах и натюрмортах.

     Своеобразным  итогом импрессионистического периода  и всего творчества Мане явилось созданное им полотно «Бар в Фоли-Бержер». Картина эта - подлинная фантасмагория света и цвета. Кисть Мане передает текучий блеск хрусталя, нежное свечение цветов и кружев, тяжелое рдение плодов, утонченные сочетания лилово-черного, розового, оранжевого, желтого, серебристо-сиреневого - а отражения и отблески в зеркале придают всему феерический характер. Но в центре всего - пленительный образ девушки, в котором Мане, как всегда, заставляет нас ощутить загадочную глубину человеческой личности. С помощью зеркального отражения  художник раздваивает свой образ - вводит его в текущую мимо жизнь и ставит над временем. В этой двойственности, неповторимом сочетании мгновенного и вечного, и заключалась одна из главных особенностей всего искусства Мане. которая представляет собой синтез мимолетности, нестабильности, сиюминутности, свойственных импрессионизму, и постоянства, стабильности и незыблемости, присущих классическому направлению в искусстве. Четкий передний план картины противопоставлен заднему - неясному и почти фантастическому зеркальному отражению. Это произведение можно считать программным в творчестве Э.Мане, так как оно отражает его излюбленные темы: натюрморт, портрет, различные световые эффекты, движение толпы.

       Официальное признание Э.Мане получил в 1882 г., когда ему был вручен орден Почетного Легиона - главная награда Франции.  

 
     2. Творчество Клода Моне (1840 – 1926)  

     Одним из мастеров импрессионизма был великий  художник Клод Моне (1840-1926 гг.). С его  именем нередко связывают такие  достижения этого живописного метода, как передачу неуловимых переходных состояний освещения, вибрацию света  и воздуха, их взаимосвязь в процессе непрестанных изменений и превращений. Он работал главным образом в  области пейзажа.

     Клод  Моне родился в 1840 г. в Париже. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. Отец хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и присоединился к семейному бизнесу, но сын с детства увлекался изобразительным искусством, в частности с удовольствием рисовал карикатуры. На морском побережье Нормандии Моне повстречал Эжена Будена, известного пейзажиста и одного из провозвестников импрессионизма. Буден показал юному художнику некоторые приёмы живописной работы с натуры.

     Художественное  образование получил в Париже (с 1859). Важное значение имело знакомство с молодыми живописцами, ищущими новых путей в искусстве: Базилем, Писсарро, Дега, Сезанном, Ренуаром, Сислеем. В их кругу зародилось ядро нового живописного направления, получившего впоследствии название «импрессионизм» от названия картины Моне «Впечатление. Восход солнца» (1872, Музей Мармоттан, Париж; франц. impression — впечатление), которая экспонировалась в ателье фотографа Надара в 1874, на первой выставке импрессионистов.

     В 1866 году Моне пишет портрет Камиллы  Донсьё. («Камилла, или портрет дамы в зелёном платье»). Камилла затем  стала женой художника, и у  них родился сын Жан.

     Первой  значительной работой, подводящей итоги  творческих поисков этого периода, стал для К. Моне «Завтрак на траве» (1865-1866), написанный им вслед за одноименной программной работой Эдуарда Мане. Сама работа до нас не дошла: художник оставил ее в счет уплаты за жилье в деревушке Шайи, в окрестностях которой он работал. Но сохранилась ее уменьшенная копия, позволяющая составить общее представление о картине. Сюжет картины прост: на опушке леса расположились несколько мужчин и нарядно одетых женщин. Сочная темно-зеленая гамма с вкраплениями коричневого и черного напоминает традиции художников барбизонской школы, но в отличие от их сгущающегося сумрака и движений «влажной» живописной атмосферы, возникающих из нюансов тонального письма, полотно наполнено прозрачным, восхитительным в своей обыденности и реальности воздухом.

     Чтобы так передать световоздушную среду, надо было не только выйти на природу, но и по-новому увидеть предметы, отказавшись от тех правил, которым  учили при работе в мастерских, и полностью довериться своему зрению. К. Моне составляет и фигуры, и пейзаж из обобщенных световых пятен, оттенки и цвет которых зависят только от освещения, нет четких контуров предметов: они как бы смазаны легким движением воздуха. Ощущение движения воздуха усиливается и самой фактурой картины: она перестает быть гладкой, а состоит из отдельных пятен-мазков. Закончив «Завтрак на траве», К. Моне продолжает совершенствовать открытый им метод в многочисленных этюдах, которые пишет в «Лягушатнике» - любимом месте отдыха парижан. Он отправляется туда вместе с О. Ренуаром, покинув лес Фонтенбло, служивший натурой для художников барбизонской школы. Здесь, в «Лягушатнике», К. Моне стремился показать окружающую его жизнь во всем ее многообразии: игру солнечных бликов на колышущейся глади воды, многолюдную пеструю толпу отдыхающих, которая растворяется в пейзаже и составляет с ним единой целое.

     Клод  Моне много работает на натуре, ему  важно не просто запечатлеть пейзаж, бытовую сценку, а передать свежесть непосредственного впечатления  от созерцания природы, где каждое мгновение  что-то происходит, где окраска предметов  непрерывно меняется в зависимости  от освещения, от состояния атмосферы, погоды, от соседства с другими  предметами, отбрасывающими цветные  отблески — рефлексы. Чтобы воссоздать жизнь в ее непрестанных изменениях, художник работает под открытым небом, делая на пленэре не только этюды, но и завершая картины. В картине  «Дамы в саду» (около 1865, Эрмитаж, Санкт-Петербург), залитой сияющим  светом, белый цвет платья словно вбирает  в себя все многоцветие природы  — здесь и голубые блики, и  зеленоватые, охристые, розоватые; столь  же тонко разработан зеленый цвет листвы, травы.

      
     Моне начинает работать рельефным мазком, передающим трепет листвы, мерцание солнечных бликов на воде, тени от скользящих по небу облаков: «Скалы в Этрета» (1886, Музей изобразительных  искусств, Москва); «Луга в Живерни» (1888), «Поле маков» (1880-е, оба —  Эрмитаж, Санкт-Петербург). Композицию художник сознательно строит таким  образом, чтобы картина производила  впечатление случайно выхваченного фрагмента из потока жизни («Бульвар Капуцинок», 1873, Музей изобразительных  искусств, Москва).

     Моне  создает серии, запечатлевая один и  тот же мотив, в разное время дня: «Руанский собор в полдень» (1894); «Руанский собор вечером» (1894, оба  Музей изобразительных искусств, Москва); контуры предметов, объемы начинают растворяться в световоздушной среде.

     Добиваясь чистоты и звучности цвета, Моне избегает смешивать краски на палитре; чтобы передать нужный ему тон  зеленой листвы, художник кладет рядом  мазки желтого и синего, на расстоянии они сливаются, «смешиваются» в  глазу зрителя, и листья кажутся  зелеными и словно трепещущими на ветру («Стог сена», около 1886, Музей  изобразительных искусств, Москва). Все эти новшества вызывали неприятие  публики и критики. Картины импрессионистов  не принимались в Салон, покупались за бесценок или не покупались вовсе. Моне жил долгое время в такой  нужде, что не было денег ни на хлеб, ни на краски, и он подчас не мог закончить  начатый холст. Свои последние работы — 14 больших декоративных панно  «Нимфеи» («Водяные лилии», или «Кувшинки»), над которыми Моне работал начиная с 1918, — он завещал в дар государству: пейзажи с мерцающими водами, лилиями, серебристыми ивами и их зыбкими отражениями заполняют пространство двух овальных залов «Оранжереи» Лувра (Париж). 

     В конце 1880-х годов его искусство  все более привлекает публику  и критиков. Признание приносит материальный достаток. Вскоре материальное положение  художника поправилось настолько, что он покупает собственный дом в Живерни, где и протекает поздний период его творчества. В этот период художник всецело поглощен работой над сериями пейзажей, в которых разрабатывает тончайшие световые эффекты.

     Моне  впитывает в себя новые веяния и как бы предвосхищает своим  творчеством работы художников конца XIX - начала XX вв. Он по-другому начинает относиться к цвету, меняются сюжеты его картин. Теперь основное внимание художника сосредоточено на выразительности  цветовой гаммы мазка в отрыве от его предметной соотнесенности, усиливается стремление к декоративности, которое вылилось в итоге в  создание картин-панно.

     В начале 1920-х у Моне развивается  катаракта, из-за чего ему пришлось перенести две операции. Художник скончался 6 декабря 1926 г. в Живерни  и был похоронен на местном  церковном кладбище. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     III. Заключение 

     В данной работе были рассмотрены наиболее известные представители художников – импрессионистов XIX века Э. Мане и К. Моне и их великие работы.

     В целом можно сказать, что во французском  искусстве конца XIX века произошли  очень серьезные изменения. Для  многих деятелей искусства реалистическое направление перестает быть эталоном, и отрицается само реалистическое видение  мира. Художники устали от требований объективности и типизации. Рождается  новая, субъективная художественная реальность. Теперь, важно не то, как все видят  мир, а то, как его вижу я, видишь ты, видит он. На этой волне формируется  одно из направлений искусства –  импрессионизм, который стал дальнейшим шагом в развитии европейской  живописи.

     Художники писали не в мастерской, а под  открытым небом - на берегу реки, в поле, на поляне в лесу. Изображая пейзажи  и формы с помощью цветных  точек, импрессионисты подвергли сомнению прочность и материальность окружающих вещей. Они по-новому подошли к  изображению мира. Главным для  них стали трепетный свет, воздух, в который как бы погружены  фигуры людей и предметы. В их картинах чувствовался ветер, влажная  после дождя, нагретая солнцем земля. Они стремились разглядеть и показать удивительное богатство цвета в  природе. Следует отметить, что импрессионизм  стал последним крупным художественным движением во Франции XIX века.

Информация о работе Э. Мане и К. Моне - мистическое чудо и вызов сложившимся живописным канонам