Экологическая культура

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 13:57, доклад

Описание работы

Экологическая культура – это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру. Здесь необходимо сразу прояснить, что имеется в виду не отношение человека и мира, что предполагает ещё и обратную связь, а только отношение его самого к миру, к живой природе.

Работа содержит 1 файл

Экологическая культура.docx

— 21.26 Кб (Скачать)

     Экологическая культура – это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и  оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру. Здесь  необходимо сразу прояснить, что  имеется в виду не отношение человека и мира, что предполагает ещё и  обратную связь, а только отношение  его самого к миру, к живой природе.

     Уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от восприятия биосферы. До появления человека и его деятельного отношения  к  природе  в живом мире господствовали взаимная гармоничная зависимость  и связанность,  можно сказать, что существовала  экологическая  гармония.  С появлением  человека начинается  процесс   нарушения гармонического равновесия. Осваивая природу в процессе трудовой деятельности, человек  не учитывал необходимости уважения закономерностей, господствующих в биосфере  и  своей деятельностью нарушал уравновешенность условий и влияний в природной  среде. С  развитием  производственных  сил,  которые  позволяют осваивать природу с большим размахом и увеличением числа  жителей  на  Земле деградация  природной  среды  достигает  небывалого  опасного   для   самого существования  людей  размера,  так,  что  вполне  оправдано  говорить об экологическом кризисе, который может перерасти в экологическую катастрофу.  

     Экологические  проблемы,  которые  выражаются   в   нарушении уравновешенности условий и влияний в экологической среде человека, возникли как   следствие   эксплуататорского   отношения    человека    к   природе, стремительного  роста   технологии,   размаха   индустриализации  и   роста населения.

1. Понятие экологической  культуры.

     Из-за неразумного отношения к Земле и к её ресурсам, из-за неправильного понимания своего места и положения во вселенной человечеству грозит деградация и вымирание. Поэтому проблема “правильного” восприятия природы, равно как и “экологической культуры” выходит в настоящий момент на передний план. Чем раньше учёные начнут “бить тревогу”, чем раньше люди начнут пересматривать результаты своей деятельности и корректировать цели, соразмеряя свои цели со средствами, которыми располагает природа, тем быстрее можно будет перейти к исправлению ошибок, как в мировоззренческой сфере, так и в сфере экономической.

     Но, к большому сожалению, проблема “экологической культуры” ещё мало изучена. Одним  из первых, кто подошёл к проблеме экокультуры был знаменитый мыслитель и исследователь В.И. Вернадский; он впервые серьёзнейшим образом проработал термин “биосфера”, занимался проблемами человеческого фактора в существовании мира. Также можно назвать Мальтуса, Ле Шателье-Брауна, Б. Коммонера и др. Но, тем не менее, рамки заданной темы заставляют посмотреть на проблему с другой стороны, ибо нас интересует проблема восприятия обществом экологической культуры.

     Наука же экология возникла в конце XIX столетия, но тогда она обозначала учение о  живых организмах, их взаимосвязи  и влиянии на природу в целом. Но по-настоящему актуальное значение экология приобрела в середине ХХ столетия, когда учёные из Соединённых  Штатов обнаружили пропорциональную зависимость  загрязнения почв и мирового океана, уничтожения многих видов животных от антропогенной деятельности. Проще  говоря, когда исследователи осознали, что в водоёмах, расположенных  в непосредственной близости от заводов  и фабрик гибнет рыба и планктон, когда поняли, что в результате неразумной сельскохозяйственной деятельности истощаются почвы, тогда экология приобрела своё насущное значение.

     Таким образом, с конца шестидесятых годов  человечество столкнулось с проблемой  “глобального экологического кризиса”. Развитие промышленности, индустриализация, Научно-техническая революция, массовое сведение лесов, строительство заводов-гигантов, атомных, тепловых и гидроэлектростанций, процесс истощения и опустынивания  земель привёл к тому, что перед  мировым сообществом стал вопрос выживания и сохранения человека как вида. 

     2. Нарушение  экологического равновесия

     Сегодня  нарушение  экологического  равновесия  выражается  во многих формах.

     §         нерациональная  эксплуатация  невозобновляемых природных ресурсов (источников сырья и энергии),  сопровождаемая опасностью быстро  исчерпаться;

     §         загрязнение  биосферы   вредными   отходами; 

     §         большаяконцентрация  хозяйственных  объектов  и урбанизация,  оскудение  природных пейзажей и сокращение свободных территорий для отдыха и  лечения. 

     Последствия  урбанизированного   экономического   роста   для природной  среды  бывают  многоплановые,  прежде  всего  более  интенсивное использование природных ресурсов, в  первую  очередь невосполнимых,  ставит нас  перед  опасностью  их  полной  выработки.  В  то же  время  с   ростом эксплуатации природных ресурсов увеличивается количество  отходов,  вносимых в природу.

3. Экологические проблемы

     Экологические проблемы современности по своим  масштабам  условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для  своего решения неодинаковых  средств  решения  и  различных  по характеру  научных разработок.

     Пример  локальной  экологической  проблемы  -  завод,  сбрасывающий без очистки в реку свои промстоки, вредные для здоровья людей. Это  - нарушение закона. Органы охраны природы  или  даже  общественность должны  через  суд оштрафовать такой  завод  и  под  угрозой  закрытия заставить  его  строить очистные сооружения. Примером региональных экологических проблем может служить Кузбасс - почти замкнутая горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, об улавливании которых  при строительстве  никто не думал. Для решения таких проблем уже  нужны  научные  исследования.   Антропогенное воздействие  на  природу  достигло  таких масштабов, что возникли проблемы глобального характера. А теперь перейдем  к конкретным экологическим проблемам:

  1. Потепление климата
  2. Озоновые дыры
  3. Гибель и вырубка лесов
  4. Опустынивание
  5. Чистая вода

Информация о работе Экологическая культура