Экспрессивность языка

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выявить средства, которые применяются для создания языковой экспрессивности в современном английском языке.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• Изучить теоретические основы категории экспрессивности;
• Осуществить анализ наиболее распространенных экспрессивных языковых средств в художественной литературе;
• Обобщить результаты проведенного анализа;

Содержание

Введение
Глава 1 Категория экспрессивности
1.1 Экспрессивность как лингвистическая категория языка
1.2 Виды экспрессивности. Компоненты экспрессивности
Глава 2 Особенности классификации экспрессивных носителей
2.1 Экспрессивные средства. Фонологические носители экспрессивности
2.2 Морфологические носители экспрессивности
2.3 Лексические носители экспрессивности
2.4 Синтаксические носители экспрессивности
Глава 3 Средства выражения экспрессивности в тексте
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Экспрессивность.rtf

— 565.08 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Категория экспрессивности

1.1 Экспрессивность как лингвистическая категория языка

1.2 Виды экспрессивности. Компоненты экспрессивности

Глава 2 Особенности классификации экспрессивных носителей

2.1 Экспрессивные средства. Фонологические носители экспрессивности

2.2 Морфологические носители экспрессивности

2.3 Лексические носители экспрессивности

2.4 Синтаксические носители экспрессивности

Глава 3 Средства выражения экспрессивности в тексте

Заключение

Список использованных источников

 

 

      Введение

 

     Проблема экспрессивности как языкового явления всегда находилась в центре внимания многих лингвистов, так как она связана с выражением субъективного отношения говорящего к предмету речи. Однако явление экспрессивности настолько многогранно, что тема не может быть исчерпана уже существующими исследовательскими работами и требует дальнейшей разработки.

     Актуальность работы обусловлена наличием в лингвистике, начиная со второй половины двадцатого века и по сегодняшний день, интереса к эмоциональной сфере личности, к проблеме воздействующей силы слова, к возможности изучения личностных качеств человека по его речевой деятельности.

     Специалисты в области лингвистики текста выделяют различные его планы: оценочный, метафорический, прагматический, эмотивный, экспрессивный и другие подтекст. Многие из этих аспектов недостаточно изучены, в том числе и экспрессивный - один из важнейших планов текста, являющийся производным от его коммуникативной природы. Постановка и решение проблемы связанной с исследованием различных видов экспрессивности текста, приобретает особую значимость, что во многом определяет актуальность данного исследования.

     Актуальность темы обусловлена еще и тем, что в современной науке текст как носитель информации признается в различных его видах мощным инструментом воздействия на сознание человека. Исследование способов такого воздействия, заложенных на глубинном уровне, представляет интерес для исследователей различных гуманитарных областей.

     Объектом данного исследования является экспрессивная лексика.

     Предмет нашего исследования выступают средства, которые применяются для создания языковой и речевой экспрессивности в современном английском языке.

     Практическим языковым материалом исследования послужили тексты произведений современных английских авторов, принадлежащие к различным жанрам художественной литературы, таким как: детективный жанр на примере произведения Джеймса Паттерсона "Pop goes the Weasel"; любовный жанр на основе произведения Даниилы Стилл "Five Days in Paris" ("Пять дней в Париже"); жанр ужасов на примере произведения Анна Райс "The Vampire Armand ("Вампир Арманд").

     Из данных произведений методом сплошной выборки были извлечены средства выражения экспрессивности. Всего рассмотрено 956 случаев употребления экспрессивных средств.

     Цель работы - выявить средства, которые применяются для создания языковой экспрессивности в современном английском языке.

     Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • Изучить теоретические основы категории экспрессивности;
  • Осуществить анализ наиболее распространенных экспрессивных языковых средств в художественной литературе;
  • Обобщить результаты проведенного анализа;

     Методологической базой данного исследования послужили идей и концепции, изложенные в работах лингвистов разных школ. В их список включены труды, ставшие уже классикой (И.В. Арнольд, В.И. Кодухов, Н.М.Вакуров, Д.С. Писарев и др.), а также работы последнего времени (Г.К.Гималетдинова, Г.В. Вахитова, И.А. Мячина, А.В. Федорюк и др.).

     Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют исследования проблемы экспрессивности. На основе сопоставительного анализа демонстрируются особенности использования средств выражения экспрессивности в зависимости от жанра художественного произведения.

     Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в ходе работы нам удалось получить выборку средств выражения экспрессивности, которые используются в произведениях, принадлежащих к различным жанрам литературы.

     Гипотеза исследования: выбор средств выражения экспрессивности зависит от жанров художественных произведений, в которых они используются.

     В качестве методов исследования используются наблюдение, описание, метод сопоставительного анализа, а также методы качественного и количественного анализа текста.

     На сегодняшний день проблема экспрессивности привлекает большое внимание исследователей. Лингвисты достаточно подробно и досконально изучили саму категорию экспрессивности, а также выявили те средства, которые применяются для ее создания. Научная новизна данной работы заключается в том, что мы не только исследовали средства выражения экспрессивности, но также определяли зависимость их употребления от жанров литературных произведений.

     Структура курсовой работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух теоретических и одной практической глав, заключения и списка использованных источников.

 

     Глава 1. Категория экспрессивности

     1.1 Экспрессивность как лингвистическая категория языка

 

     Термин "язык" обозначает и строение языка, и литературную норму, и индивидуальную речь (например, язык Шекспира). И это в известном смысле правильно, так как нет языка как системы без его социального и индивидуального употребления [9, c. 41]. По своей природе и сущности язык выступает как сложное сочетание идеального и материального, биологического (физиологического) и психологического, общественного и индивидуального. Кроме того, язык как явление обладает сложной внутренней структурой [9, с. 37]. Говоря о языке, очень важно коснуться его функций.

     Исследованием функций языка занимались такие ученые как К. Бюлер, Я. Муражковский, Р. Якобсон и др. Результат их исследования позволил Р.Якобсону выделить шесть функций языка:

  • познавательная;
  • коммуникативная;
  • экспрессивно-эмоциональная;
  • побудительная (аппелятивная);
  • фатическая (непосредственно-контактная);
  • поэтическая;

     Все эти функции являются, по Р. Якобсону, составляющими одной коммуникативной функции языка.

     Повышенный интерес к экспрессивной функции языка отмечается в последние годы и в исследовательских работах зарубежных лингвистов. Однако их трактовка экспрессивной функции языка отличается от понимания ее российскими лингвистами. Преобладающей является точка зрения, согласно которой экспрессивная функция языка связана только с передачей эмоций [7, с. 7].

     Часть текста или части текста передают смысл с увеличенной интенсивностью, выражая внутреннее состояние говорящего, и имеет своим развитием эмоциональное или логическое усиление [1, с. 11]. В этом случае мы можем утверждать, что в тексте были использованы средства выражения экспрессивности. Прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой экспрессивность.

     Категория экспрессивности имеет в языке длительную традицию. В теоретических исследованиях со времен античности фигурирует понятие "экспрессия", которая обозначает в переводе с латинского (expressio) "выражение". Понятие "выразительность" означает особо выделенный способ выражения мыслей и чувств и зачастую отождествляется с понятием "экспрессивность". Точный перевод самого слова "экспрессия" - "выражение" вызывает мысль об экспрессивности языковых средств как их выразительных возможностях, т.е. специально стилистическом приеме [10, с. 17].

     За последующее время в исследовательских работах слова "экспрессивность", "экспрессия" и "экспрессивный" нашли широкое применение.

     В основе явления экспрессивности лежат несколько групп психологических закономерностей, касающихся, с одной стороны, выражения эмоций и чувств, а с другой - восприятия (сюда относятся, прежде всего, противопоставления фигуры и фона, как одного из главных условий восприятия). Лингвистическим механизмом экспрессивности является, главным образом, отклонение от стереотипов в использовании языковых единиц различных уровней.

     На возникновение экспрессивности как характеристики речи или текста влияют свойства коммуникативной ситуации: намерения говорящего/пишущего, презумпции читателя/слушателя (т.е. исходные знания и представления, с которыми он вступает в коммуникацию), а также лингвистический и экстралингвистический (социальный) контекст коммуникативного акта.

     В работах разных исследователей природа экспрессивности трактуется различно. Так, к разряду стилистических категорий относят экспрессивность И.В. Арнольд, Ю.М. Скребнев, Э.С. Азнауров и др. Как семантический феномен рассматривают экспрессивность В.Г. Гак, Н.А. Лукьянова, И.А.Стернин, А.Р. Вежбицкая и др. В.Н. Телия понимает экспрессивность как функционально-семантическую категорию. Довольно широко распространен подход к экспрессивности как к функциональному феномену. Как функцию языка рассматривают экспрессивность А.А. Реформатский и Р.О. Якобсон, В.А. Авронин и др. [3, с. 4]. К разряду прагматических категорий экспрессивность относят А.А. Мецлер, Р.О. Пиотровский, Д.С.Писарев и др., т.к. экспрессивность ориентирована на адресата, т.е. имеет прагматическое значение [13, с. 121].

     Мы разделяем точку зрения ряда исследователей (В.Н. Телия, Н.Л.Моргоева, А.Н. Коперника), которые определяют экспрессивность как результат реализации различных добавочных оттенков значения. В связи с этим целесообразно охарактеризовать явление экспрессивности как лингвистическую категорию, являющуюся результатом актуализации в значении слова или его лексико-семантического варианта сем оценочности, образности, эмотивности, функционально-стилистической окрашенности, измеримую по средствам категории интенсивности и всегда предполагающую особую выразительность, обусловленную стремлением говорящего выразить свое субъективное отношение относительно факта или явления или создать в сознании реципиента определенный образ.

     Термин "экспрессивность" как компонент значения в узком понимании целесообразно конкретизировать как "усилительная экспрессивность". Об этом можно утверждать на том основании, что он связан лишь с усилением, интенсификацией, которая в зависимости от сочетания с другими компонентами может приводить, но может не приводить к экспрессивности [4, с. 7-10].

     В.Н. Гридин дает следующее определение экспрессивности. Экспрессивность - совокупность семантико-стилистических признаков единиц текста, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к адресату или содержанию речи [7, с. 10].

     Анализ точек зрения В.Н. Телия, Л.К. Жаналиной, В.И. Шаховского, Е.И. Шейгала на экспрессивность позволяют сделать следующие выводы об экспрессивности с учетом ее связи с категориями интенсивности, эмоциональности, оценочности и образности:

  1. экспрессивность - "свойство слова", "функция слова", "экспрессивный эффект", "выделенность", необычность слова, а значит, в отличие от оценочности, эмоциональности, интенсивности и образности, относится не к области языкового выражения, а к области прагматики, воздействующей силы высказывания;
  2. стимулом экспрессивности выступает совокупность таких выраженных в языке компонентов значения, как оценочность, эмоциональность, интенсивность и образность;
  3. оценочная и эмоциональная функции присущи языковым единицам с соответствующими значениями, а экспрессивная функция выступает как ответная реакция на первые две в ситуации речевой деятельности;
  4. экспрессивность обладает односторонней направленностью, представляя реакцию адресата [12, с. 12].

Информация о работе Экспрессивность языка