Эпоха Возрождения – социокультурный переворот в Европе в XIII - XVI веках

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 23:57, реферат

Описание работы

В развитии мировой культуры Возрождение является эпохой исключительного значения. Это время ( XIV-XVI вв) является переходным от феодального Средневековья к Новому времени – эпохе капитализма.

Содержание

Введение
Эпоха Возрождения-социокультурный переворот в Европе XIII-XVI вв
Гуманизм и рационализм в культуре Возрождения
Периодизация и национальный характер Возрождения
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

КУЛЬТУРОЛОГИЯЯЯ.doc

— 72.00 Кб (Скачать)
 

Российский  Государственный Университет Физической Культуры,

Спорта  и Туризма 
 
 
 
 
 

     КУЛЬТУРОЛОГИЯ 

     "Эпоха  Возрождения –  социокультурный  переворот в Европе в XIII - XVI веках" 
 
 
 
 
 

       
 

     Выполнила: Богданова Юлия

     2 курс, 7 группа 
 
 

                                        Москва 2010 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение   

Эпоха Возрождения-социокультурный  переворот в Европе XIII-XVI вв  

Гуманизм и  рационализм в культуре Возрождения  

Периодизация  и национальный характер Возрождения 

Заключение 

Используемая  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В развитии мировой культуры Возрождение  является эпохой исключительного значения. Это время ( XIV-XVI вв) является переходным от феодального Средневековья к Новому времени – эпохе капитализма.

     В эту эпоху бурно развивается  международная торговля, все большее значения приобретают города. Появляются первые зачатки капиталистической промышленности в форме мануфактуры. Наступает период первоначального накопления капитала, развивается банковское дело. Наряду с классом феодалов активную роль начинает играть нарождающаяся буржуазия. На первый план выдвигается человеческая личность, обязанная своим положением и успехами не знатности предков, а собственным усилиям, предприимчивости, уму, знаниям.

     Некогда могущественнейшие силы средневекового мира – империя и папство – переживают глубокий кризис. Зарождается современное экспериментальное естествознание. Формируется научная картина мира на основе открытий прежде всего в области астрономии. Это эпоха Великих географических открытий.

       Переходный характер эпохи, происходящий во всех областях жизни, процесс освобождения от средневековых пут и вместе с тем, еще неразвитость капиталистических отношений не могли не сказаться на особенностях художественной культур и эстетической мысли того времени. В этих условиях складывается совершенно иной взгляд на человека и окружающий мир.

       Главным в новом - гуманистическом-  мировоззрении стало необыкновенно  высокое представление о человеке. Человек был объявлен центром  мироздания и мерой всех вещей,  творцом самого себя. Идеалом стала гармоничная, сильная, свободная, духовно богатая личность – « универсальный человек».

 

    ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ –  СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ  ПЕРЕВОРОТ В ЕВРОПЕ В XIII - XVI веках 

     Все перемены в жизни общества сопровождались широким обновлением культуры –  расцветом естественных и точных наук, литературы на национальных языках и, в особенности, изобразительного искусства. Зародившись в городах Италии, это обновление захватило затем и другие европейские страны.

     В области философии новое наполнение и развитие получили античные течения, согласно которым Бог отождествлялся с природой («пантеизм» Кампанелла, Бруно); все люди равноправны перед лицом мирового закона («стоицизм» Петрарка) Бог не вмешивается в жизнь людей, провозглашение здоровья тела и духа, отсутствие страданий («эпикуреизм» Валла); строение бытия – сверхсущее, единое и иерархичное («неоплатонизм», Фичино, Мирандола). Возрождена была и древнегреческая идея торжества микрокосма (человека) и макрокосма ( природы).

     Новую, в духе гуманизма, педагогическую систему разработал в начале XV в. Леонардо Бруни. Он настаивал на развитии не только духа, но и тела; отводил важное место эстетическому воспитанию, изучению основных видов искусства. Бруни первым заговорил об индивидуальном подходе педагога к учащимся и о необходимости женского образования.

     В 1436 году произошло событие, значение которого в истории человечества трудно переоценить – Иоганном Гуттенбергом был изобретен печатный станок. Это  сразу же сыграло огромную роль в  распространении античного наследия, новых идей и научных достижений.

     В эпоху Возрождения начинается новый  этап развития науки. Особенно больших успехов достигает астрономия, география, анатомия, математика. Важнейших успехов достигло судостроение. Астролябия, другие приборы и специальные астрономические таблицы позволяли довольно точно определять географическую широту места. Моряки научились пользоваться компасом и составлять карты.

     Путешествия Христофора Колумба (открытие Америки  в 1492 г.), Васко да Гамы (открытие морского пути в Индию в 1498 г.), Америго Веспучи (1499-1504гг.), Фернанда Магелана (1519-1522гг.) и др. мореплавателей доказали шарообразность земли, привели к установлению очертаний большей части суши, расширили знания о Земле. В 1492 году был создан первый глобус (Бехайм) и составлена первая карта Европы и мира «Атлас» (Меркатор,1569г.)

     Настоящей научной революцией стала гелиоцентрическая  система Николая Коперника (опубликована в 1543 г.). Разрабатывая свою систему  почти 30 лет, он превратил философскую  догадку в строгую математическую теорию. Его учения развил в дальнейшем Джордано Бруно.

     Идеи  древней медицины были подвергнуты  критическому пересмотру врачом Теофастом  Парацельсом, он один из первых способствовал  внедрению химических препаратов в  медицину. Андреас Везалий изложил  принципиально новое понимание анатомии человека (1543г.). Мигель Сервет высказал идею о малом круге кровообращения (1553г.). В 1590 году был изобретен микроскоп (Янсен).

     Эпоха Возрождения, провозгласившая высокие  гуманистические идеалы, давшая великие  научные достижения и великое искусство, в действительности была эпохой резких контрастов и противоречий. Бурный, переломный характер этого времени рождал напряженные классовые битвы. Жестокость реальной общественной жизни породила стремление выработать представление об идеальном государственном устройстве, где царят справедливость, всеобщее благоденствие и счастье. Так возник утопический социализм, первым представителем которого стал Томас Мор. Представитель «утопического социализма» Ф.Бэкон утверждал, что основой будущей счастливой жизни людей будет прогресс науки и техники. Идеи, близкие к утопическим, есть в произведениях Рабле, Сервантеса, Шекспира. 

     ПЕРИОДИЗАЦИЯ  И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ВОЗРОЖДЕНИЯ 

     Культура Возрождения зародилась в Италии. Хронологически итальянское Возрождение принято делить на четыре этапа: Проторенессанс ( Предвозрождение – II пол.XIII-XIV вв.), раннее Возрождение – XVв., Высокое Возрождение – конец XV – первая треть XVI в., позднее Возрождение – конец XVI в..

     Проторенессанс является подготовкой Возрождения, он был тесно связан со Средневековьем, с романскими, готическими, византийскими традициями. И даже в творчестве художников – новаторов нелегко провести четкую границу, определяющую старое от нового. Начало новой эпохи связывают с именем Джотто ди Бондоне (1266-1337). Художники Возрождения считали его реформатором живописи. Джотто наметил путь, по которому пошло ее развитие: нарастание реалистических моментов, наполнение религиозных форм светским содержанием, постепенный переход от плоских изображений к объемным и рельефным.

     Крупнейшие мастера раннего Возрождения – это прежде всего «отцы Возрождения»: архитектор Ф.Брунеллески (1377-1446), скульптор Донателло(1386-1466), живописец Мазаччо (1401-1428). Вопреки учению церкви они утверждали право людей на свободу и счастье, говорили о том, что человек силой разума может и должен познать законы мира. За ними последовал блестящий ряд замечательных художников, работающих на протяжении столетия в разных областях Италии: это П. Уччелло (1397-1475 ), А.Кастаньо (1421-1457),

     Ф. Липпи (1406-1469), С Боттичелли (1445-1510), А.Верроккьо(1435-1488),А.Мантенья(1431-1506). Живопись этого периода производит скульптурное впечатление, фигуры на картинах художников напоминают статуи и это не случайно. Мастера Раннего Ренессанса стремились восстановить предметность мира, подчеркивали объемность, пластичность, четкость формы. Проблемы колорита отступали на второй план. Художники XV в. открывают законы перспективы и сложные многофигурные композиции. Однако они ограничиваются, главным образом, линейной перспективой и почти не замечают воздушной среды, архитектурные фоны в их картинах несколько похожи на чертеж.

     В Высоком Ренессансе геометризм углубляется, но к нему прибавляется одухотворенность, психологизм, стремление к передаче внутреннего мира человека, его чувств, настроений, характера, темперамента. Разрабатывается воздушная перспектива, материальность форм достигается светотенью. Искусство Высокого Возрождения полнее всего выражают гениальные мастера – Браманте( 1444-1514), Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Они олицетворяют главные ценности итальянского Возрождения: Интеллект, Гармонию и Мощь.

     Самое знаменитое произведение Леонардо да Винчи так называемая «Джоконда". Портрет завораживает и восхищает тем, что в нем, при внешней неподвижности модели, передана жизнь ее души, неуловимо сменяющиеся оттенки мыслей, чувств, ощущений. « Портрет Моны Лизы «- это принципиально новый портрет, с ним связано зарождение в европейском искусстве психологического портрета.

     Среди лучших работ архитектора Донато Браманте – грандиозные Ватиканские сооружения.

     Наиболее прославленным творением Рафаэля является «Сикстинская мадонна". В этой работе художник соединил высокую религиозность с высокой человечностью, создав самое глубокое и прекрасное воплощение темы материнства.

     Микеланджело Буонарроти при жизни получил титул « божественный». Его работы – роспись потолка Сикстинской капеллы (около 600 м2) , мраморная статуя Давида (более 5м), гробницы семьи Медичи и папы Юлия II поражают своей грандиозностью, величественностью, прославляющие красоту и силу свободного человека. « Не родился еще человек, который, подобно мне, был бы столь склонен любить людей» - писал о себе Микеланджело.

     Понятие поздний Ренессанс обычно применяется к венецианскому Возрождению. Возрождение в Венеции имело свои особенности. Она мало интересовалась учеными изысканиями и раскопками античных древностей. Ее Ренессанс имел другие истоки. Венеция издавна поддерживала тесные торговые связи с Византией, арабским Востоком, торговала с Индией. Переработав готику и восточные традиции, Венеция выработала свой особый стиль, для которого характерны красочность, романтическая живопись. У венецианцев на первый план выходят проблемы колорита, материальность изображения достигается градациями цвета. Крупнейшие венецианские мастера Высокого и позднего Возрождения – это Джорджоне (1477-1510), Тициан(1477-1576), Веронезе(1528-1588), Тинторетто(1518-1594), Палладио (1508-1580).

     Своеобразный характер имело северное Возрождение (Германия, Нидерланды, Франция). Северный Ренессанс запаздывает по отношению к итальянскому на целое столетие. В искусстве северного Ренессанса больше средневекового мировоззрения, религиозного чувства, символики, оно более условно по форме, более архаично, менее знакомо и античностью. Философской основой северного Ренессанса был пантеизм, который не отрицал прямо существование Бога, а наделял природу божественными атрибутами, такими как вечность, бесконечность. Пантеисты считали, что в каждой частице мира есть частица Бога. Такие представления приводят к появлению пейзажа как самостоятельного жанра. Немецкие художники мастера А.Дюрер (1471-1528), Л. Кранах(1472-1553), А.Альтдорфер изображали величественность, мощь, красоту природы, передавали одухотворенность.

     Второй жанр, который получил развитие в искусстве северного Возрождения – это портрет. Самостоятельный портрет возник в Германии. Эпоха Дюрера стала временем его расцвета. Немецкий портрет отличался от портретной живописи итальянского Возрождения. Итальянские художники в своем преклонении перед человеком создавали идеал красоты. Немецкие художники были безразличны к красоте, для них главное – характер, эмоциональная выразительность, иногда в ущерб красоте. Крупнейшие мастера портретной живописи в Германии – А.Дюрер, Г.Гольбейн – младший (1497-1543), в Нидерланды – Ян ван Эйк (1390-1441), Рогир ван дер Вейден (1400-1464), во Франции – Ж.Фуке (1420-1481), Ж.Клуэ(1475-1540), Ф. Клуэ (1505-1572).

     Третий жанр, который возник и получил свое развитие прежде всего в Нидерландах – это бытовая картина. Крупнейшие мастера жанровой живописи – Питер Брейгель-старший(1525-1569). Он писал достоверные сцены из крестьянской жизни и даже библейские сюжеты помещал в деревенскую обстановку. Нидерландских художников отличала необычайная виртуозность письма, где любая мельчайшая подробность изображалась с крайней тщательностью.

     Сравнивая итальянское и северное Возрождение, следует отметить, что итальянскому Возрождению присуще стремление к раскрепощению, освобождению от церковных догм, к светской образованности. В северном Возрождении главное место заняли вопросы религиозного совершенствования, обновления католической церкви и ее учения. Северный гуманизм привел к Реформации и протестанству.  

 

       ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 

  1. История мировой  культуры. Возрождение. С-Петербург, 1993г.
  2. Брагина Л.М. Итальянский гуманизм : этические учения XIV-XV веков.,-М., 1977г.
  3. История зарубежного искусства., -М., 1983г.
  4. К.Маркс,Ф.Энгельс Сочинения, 2-ое изд., Том 20.
  5. Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности.,-М.,1989г.
  6. Любимов Л.Д.. Искусство Западной Европы. Средние века. Возрождение в Италии.,-М.,1976г.
  7. Введение в культорологию.,-М.,1996г.
  8. Радугин А.А. Культорология. ,-М.,2001г.
  9. 50 биографий мастеров западно-европейского исскуства.,-Л.,1965г.

Информация о работе Эпоха Возрождения – социокультурный переворот в Европе в XIII - XVI веках