Романтический и Гатический стили в искусстве
Реферат, 21 Ноября 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Образно-смысловая система средневекового искусства выражала центральную идею картины мира средневекового человека - христианскую идею Бога. Искусство воспринималось как своего рода библейский текст, легко «читаемый» верующими посредством многочисленных скульптурных и живописных образов. «Архитектура и скульптура средних веков были «Библией в камне»... Живопись выражала те же библейские темы в линии и свете».
Строго следуя универсальным церковным канонам, средневековые художники призваны были в образной форме явить божественную красоту. Эстетический идеал средневекового искусства был противоположен античному, отражая христианское понимание красоты. Идея превосходства духа над телесным, плотским представлена в аскетизме образов монументальной живописи и скульптуры, их суровости и отрешенности от внешнего мира. В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два периода, два стиля: романский (XI-XII вв.) и готический (XIII-XV вв.). Вторая из этих двух стадий – готическая – возникла путем эволюции романской архитектуры и означала переход ее на новую, более высокую стадию развития. И романское, и готическое зодчество развивались в одних и тех же в основном социально-исторических условиях.
В настоящей работе будут охарактеризованы особенности этих архитектурных стилей, представим также наиболее яркие и значимые объекты данных стилей в разных странах и их роль как архитектурных доминант облика средневековой Европы.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОМАНСКИЙ СТИЛЬ 4
1.1. Франция 5
1.2. Испания 6
1.3. Италия 7
1.4. Германия и Англия 9
2. ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ 10
2.1. Французская готика 11
2.2. Английская готика 13
2.3. Готическая архитектура в других странах 14
2.4. Светские сооружения эпохи готики 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
Работа содержит 1 файл
Романтический и Гатический стили в искусстве.docx
— 39.86 Кб (Скачать) Города,
становившиеся все более
В городах, под защитой мощных стен, сооружались здания ремесленных корпораций – цехов. Грандиозность Палаты суконщиков в бельгийском Ипре свидетельствует о богатстве этого ремесленного цеха. Архитектурные элементы и формы постройки характерны для 13 в. Здание Палаты гильдии мясников в Гильдесгейме построено так, что каждый из его этажей немного выступает над предыдущим.
В
Венеции сформировался
Вне
городских стен строили замки
и поместья. Замок Бодием в Англии
имеет тонкие стены и симметричные
башни; для защиты от нападений он
окружен рвом. Покои замка устроены
вокруг внутреннего двора. На эту
сторону выходят большие окна.
За каждым из помещений были закреплены
специальные функции. Большой зал,
расположенный с
Резиденции знати постепенно утрачивали облик замков. После утверждения на английском троне династии Тюдоров в 1485 на смену феодальной раздробленности пришло государственное единство. Комтон Уайнйетс, построенный в 1525, уже не нуждался в укреплениях, хотя был, по-видимому, окружен рвом и стеной с зубцами, игравшими чисто декоративную роль. Здание полностью приспособлено к условиям мирной жизни: большие окна выходят не только во внутренний двор, но и прорезают внешние стены. Окна имеют остекление, так что внутри достаточно света. В каждом жилом помещении – камин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главное отличие между описываемыми стилями заключалось в том, что романский характеризовался особой массивностью сооружений, а готические конструкции приобрели более совершенный, облегченный в ряде сооружений каркасный характер.
Романская
архитектура сложилась в
Романский
стиль совершенно отверг пропорциональные
каноны и формы античной архитектуры,
свойственный ей арсенал орнаментально-
К концу XII в. на смену романскому искусству приходит готика (термин был впервые применен ренессансными историками для характеристики всего средневекового искусства, которое ассоциировалось у них с варварским искусством).
Эпоха
готики (конец XII - XV вв.) – это период,
когда в средневековой культуре
все большую роль начинает играть
городская культура. Во всех областях
жизни средневекового общества возрастает
значение светского, рационального
начала. Церковь постепенно утрачивает
доминирующие позиции в духовной
сфере. По мере развития городской культуры,
с одной стороны, начали ослабевать
церковные ограничения в
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
- Бирюкова, Н.В. История архитектуры: Учеб. пособие / Н.В. Бирюкова. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 365 с.
- Гутнов А. Э. Глазычев В. Л. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 2000. – 350 с.
- Иванов К.А. Многоликое средневековье. – М.: Алетейа, 2006. – 425 с.
- Исаев, А.А История архитектуры: Текст лекций / М-во образования РФ, Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова. – Чебоксары: ЧГУ, 2001. – 126 с.
- Карсавин, Л.П. Культура средних веков. – Киев: Символ – Air-Land, 2005. – 200 с.
- Мартиндейл, Э. Готика / Эндрю Мартиндейл; Пер.: А.Н. Богомякова. – М.: Слово, 2001. – 286 с.
- Мировая художественная культура: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Б. А. Эренгросс. – М.: Высш. шк., 2001. – 766 с.
- Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. – М.: Политиздат, 2002. – 542 с.
- Тяжелов, В.Н. Искусство средних веков в Западной и Центральной Европе / Редкол.: А.М. Кантор и др. – М.: Искусство, 2001. – 383 с.