Язык и культура

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Язык—одна из величайших загадок человеческого бытия. Почему люди, в отличие от остальных видов живых существ, обитающих на Земле, способны общаться посредством языка? Как появился язык? Эволюционисты на протяжении многих лет пытаются ответить на эти вопросы, но пока так и не нашли приемлемые ответы, хотя и выдвинули бесчисленное множество теорий; некоторые их этих теорий мы рассмотрим в этой статье.
Одни эволюционисты утверждают, что язык возник из звуков и жестов приматов; другие считают, что люди «изобрели» язык благодаря своему разуму и способности к звукоподражанию. Иные же полагают, что люди на определенном этапе эволюции неким образом «открыли» для себя общение посредством речи. Однако все эти концепции разбиваются о собственные недостатки.

Содержание

Теории возникновения языка 3
Современный язык. 8
Язык интернета. 8
Молодёжный сленг. 11
Жаргон 13
Глоссарий молодёжного сленга. 15
Список литературы. 23

Работа содержит 1 файл

языки нагель.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

Эта теория возникновения устной коммуникации имеет наибольшее число сторонников  в современной науке. Согласно ей, по мере того как люди эволюционировали, они постепенно разрабатывали знаковую систему, поскольку обнаружили, что использование знаков может приносить пользу. Поначалу они не стремились донести до других какие-либо идеи; человек просто производил некоторое действие, другой видел это и затем повторял это действие. Например, один человек пытается сдвинуть с места какой-либо предмет, но сам не в силах сделать это; другой видит эти усилия и приходит ему на помощь. В итоге человек уяснил себе: для того чтобы ему помогли переместить что-либо, достаточно жеста, изображающего толкание. По мнению приверженцев этой теории, когда люди начали использовать жесты, ассоциирующиеся с каким-либо действием, не в процессе этого действия, а для передачи информации другим людям, знаки из средства «случайной» коммуникации превратились в форму настоящего—осмысленного—общения.17

Каждый, кто наблюдал за поведением группы шимпанзе, согласится с тем, что эти обезьяны общаются друг с  другом с помощью мимики и жестов. Наблюдения ученых показывают, что  почти все шимпанзе пользуются одним  и тем же набором звуков; межклановые  различия весьма незначительны. Весь этот набор понятен не только шимпанзе (которым адресована коммуникация) и людям, но также гориллам и многим другим видам приматов.18 Мимика и жесты шимпанзе и других обезьян—по существу, главный довод, приводимый сторонниками теории жестов в поддержку идеи постепенного зарождения языка в процессе прибавления звуков к жестам.

Серьезнейшие недостаток этой теории заключается в том, что, несмотря на бесчисленные попытки, никому из ее приверженцев так и не удалось  предложить приемлемый сценарий прибавления звуков к жестам. Согласно одной из гипотез, изначально слова имели звуковое сходство с понятиями, которые выражали (ономатопея). Эту гипотезу, известную как «теория звукоподражания», выдвинул в 1880 году Макс Мииллер (Miiller), но даже он сам считал ее не слишком правдоподобной. Например, понятие «собака» поначалу выражалось междометием «гав-гав» или «тяв-тяв», а звуки, напоминающие птичье чириканье или карканье, ассоциировались с издающими их пернатыми. Действия обозначались звуками, которые люди производили при выполнении этих действий; к примеру, принятие пищи передавалось с помощью чавканья, а поднятие тяжелого камня—с помощью натужного уханья.

Теория Мииллера казалась бы вполне логичной, но во всех языках нашего времени  звучание слов не имеет ничего общего со «звуковым образом» выражаемых ими понятий; да и в древних языках, изучаемых современными лингвистами, не было ничего подобного. Ни английское слово “dog” (собака), ни французское “chien”, ни немецкое “hund” не напоминают своим звучанием собачий лай. И если бы слова зарождались как звукоподражание, то неужели они не звучали бы более-менее одинаково на всех языках? Между тем словарный состав языков мира отличается удивительным разнообразием. Это фактически сводит на «нет» возможность возникновения языка из жестов и звукоподражания.

Более того, людям свойственно размышлять о понятиях и идеях, которые мы не можем ни осознать, ни выразить посредством  знаков. Таких абстрактных понятий—великое  множество: время, любовь, ненависть, жадность, счастье, вера, цель, красота, материя, веселье, культура и т. п. Наличие в языке слов, выражающих абстрактные понятия, заставляют сильно усомниться в состоятельности этой и любой другой эволюционной теории его происхождения.

Еще одно непреодолимое препятствие для теории языка жестов как первичной формы коммуникации—проблема появления синтаксиса. Многим кажутся здравыми рассуждения о том, что люди могли придумать знаки и слова для обозначения простых предметов и действий, но как люди изобрели синтаксис? Человек никак не сможет сказать: «Дай мне еды», если все слова, которыми он располагает,—это «еда» и «я». Синтаксис—настолько сложная система, что люди не смогли бы «открыть» ее случайно. Для возникновения синтаксиса требовался разумный создатель, однако человек не мог быть этим создателем, поскольку не смог бы донести свое открытие до других. Мы же не мыслим нашу речь без метаязыка—множества служебных слов, которые не имеют лексического значения, но определяют значения других слов. Люди никак не могли бы по чистой случайности начать употреблять и понимать эти слова.

Из всех выдвинутых наукой теорий происхождения языка только одна с момента появления и по сей  день сохраняет свои позиции, несмотря на то, что все это время ее противники заняты отчаянными поисками контраргументов против нее. Это—теория божественного сотворения языка. Вера в то, что его создал и дал людям всемогущий и всеведущий Бог, позволяет обойти те непреодолимые препятствия, о которые разбиваются все теории возникновения языка эволюционным путем.

Из библейского описания Сотворения ясно, что язык существовал еще  до того, как Бог начал творить  этот мир. Язык был одним из способов общения Пресвятой Троицы—ипостасей Триединого Бога.

История человечества позволяет христианам утверждать, что язык существует столько, сколько существует Бог, а согласно Библии, Бог существует вечно.

«В начале сотворил Бог небо и  землю. Земля же была безвидна и пуста, и Дух Божий носился над  водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие, 1:1-3).

Но почему из всех сотворенных Им живых существ Бог наделил языком только людей? Ответ не этот вопрос мы находим в первой же главе Священного Писания: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие, 1:27). Бог создал людей по образу своему, а поскольку Богу присущи язык и общение, людям также достался этот дар. Таким образом, язык—одна из граней Личности Бога, которые Он передал людям. Это—вполне здравое заключение, поскольку язык дает нам частичное представление о природе Бога. Как и Бог, язык немыслимо сложен. На его изучение может уйти вся жизнь; но при этом дети, едва научившись ходить, начинают понимать и употреблять язык.

Эволюционисты выдвинули великое  множество теорий зарождения и развития человеческого языка, но ни одна из этих теорий не дает приемлемое объяснение необычайному разнообразию и сложности языков. Так что не остается ничего иного, кроме веры в Бога-Творца, Который не только создал человека, но и наделил его даром речи. Библия рассказывает о Сотворении всего сущего Богом; ее текст лишен противоречий и содержит ответы на все вопросы. В отличие от теории эволюции, которой недостает достоверности в объяснении происхождения языка, изложенная в Библии креационная теория способна противостоять любым возражениям.

Современный язык.

                  Язык интернета.

  Что такое диалектология?  Прежде всего это наука, изучающая  языковые особенности народных  говоров, т. е. устную речь  населения территорий разных  стран. 

   Однако в современном  мире есть не только страны в своем географическом понятии. Существует еще одна страна, в которой хоть раз побывал любой современный человек. И чтобы посетить ее не нужно летать на самолетах и копить деньги на проживание. Достаточно всего лишь иметь компьютер…

    Всемирная сеть Интернет существует уже больше 30 лет, хотя свое наибольшее распространение она получила лишь через 10 лет своего существования. Появления множества новых слов, обозначающих какие-либо вещи, связанные с Интернетом, информациией, виртуальным общением… неудивительно, что во Всемирной Паутине образовались свои собственные наречия.

    Целью этой работы  является ознакомления непосвященных  (или не так хорошо повсвященных) с языком интернета на примере  одного из самых важных его  составляющих – Интернет-форума.

   Смайлики (от англ. «smile» - улыбка) появились во время достаточно широкого распространения пользования Интернетом, примерно в 1979 году. С тех пор как у людей появилась возможность во много раз больше общаться посредством переписки, появилась необходимость более точной передачи настроений.

   Особенно это необходимо при  так называемом общении в режиме  «он-лайн», через интернет-пейджеры  вроде «ICQ», «QIP» или «Mail.Ru Агент». Поскольку такого рода переписка больше напонимает телефоный разговор, чем собственно письма, в текстах сообщеий отдается предпочтение коротким, простым и зачастую разговорным фразам, которые из-за отсутствия голосовой интонации могут быть трактованы совершенно по разному. Наример фраза «Не за что», сказанная в ответ на слова благодарности, может быть истолкованна, как действительно сказанная от чистого сердца и с улыбкой, или женаоборот - как сказанная с интонацией, дающей собеседнику понять, что особой радости от своей помощи оппонент не получил.

   Однако передать это без голосовой интонации, в тексте письма не просто тяжело, но совершенно невозможно. И для искорененя подобных неудобств и появились так называемые смайлики.

   Первой и самой простой аббревиатурой  для демонстрации настроения  было двоеточие и закрытая  скобка, складывающаяся в улыбку, от которой и пошло название «смайлик». Впервые этот смайлик был замечен в электронной корреспонденции в 1982 году.

   Следом за этой появилась противоположная  аббревиатура с открытой скобкой,  сложившаяся в «лицо» как бы  с опущеными уголками губ, для демонстрации грусти, плохого насторения.       

   Третьей аббревиатурой, после  которой стерлась вся дальнейшая  последовательность появления смайликов,  стал подмигивающий смайлик, с  закрытой скобкой и точкой  с запятой, вместо двоеточия.

   К настоящему времени смайловые  аббревиатуры перетерпели уже  множество измемений, и собственно  самыми первыми уже мало кто  пользуется. Для скорости печати, двоеточие убрали совсем, ставя  после каждой фразы закрытую  или открытую сокбку, а иногда  и несколько. Некоторые вместо двоеточия ставят знак равенства, или добавляют между ним и скобкой тире.

   На форумах иногда аббревиатурой,  преображающейся после отправки  сообщения в картинку, стали сочетания  слов. К примеру подмигивающий  смайлик на двух разных форумах может обозначаться или привычной точкой с запятой и скобкий или же словом «wink» (англ. «моргать») c двоеточием перед словом и после.

   А смайлик, заливающийся хохотом,  стал обозначаться аббревиатурой  «lol», что возможно и дало начало появлению интернет-названий.

   Если неподготовленный и незнакомый  с интернет-сленгом человек зайдет  на любой современный интернет-форум,  его ждет большое разочарование,  ибо половина слов в сообщениях  будет ему совершенно нзнакома.

   Собственно первые форумные названия расшифрованны в правилах пользования форумом:

 

Администраторы - администраторы сайта, имеющие все права на управление форумом.  
Модераторы - участники форума, назначаемые Администраторами и наделенные специальными правами по управлению форумом (одним или несколькими его разделами), в том числе правом давать предупреждения и удалять с форума участников за те или иные нарушения.  
Топик (тема) - совокупность сообщений, объединенных единой тематикой.  
Оффтоп - сообщения, не соответствующие названию топика.  
Флуд - засорение форума малосодержательными или бессмысленными

сообщениями, оффтопом, а также использование большого количества

восклицательных знаков, других знаков препинания, смайликов и т.д.  
Флейм (от англ. «flame» - пламя) - написание неаргументированных сообщений по темам, подразумевающих какую-либо аргументацию своей точки зрения, разжигание споров, а также провоцирование других участников форума на грубость, оскорбления и прочие нарушения.

 

   Однако многого эти пояснения  не дают, хотя бы потому что пользователи форума мгновенно переиначили все названия; либо сократили («модератор - модер») либо переиначили в другие части речи («оффтоп - оффтопить»), либо - и то, и другое («дабл-пост» [писать второе сообщение в тему сразу же после своего; почти на всех форумах это запрещено] - дабл-постить - даблить).

   Известно очень мало слов, не  подвергшихся сокращению. Например  слово «виртуал» [два значения: 1. человек, знакомый лишь по  общению в сети; 2. (форумное) пользователь, зарегистрированный дважды (трижды, четырежды…) под разыми никами («ник» - имя пользователя в сети, на форумах, в адресе почты, в ICQ и тд] и на разные aдреса E-mail] не сокращалось. Из него лишь вышел глагол «виртуалить» а так же слово «виртуальщик», более экспрессивное, для подчеркивания негативного отношения к человеку (в рамках форумного значения слова-исходника).

   Так же существует множество  названий произошедших прямо  на форуме, вне рамок правил. То  же слово «лол» или «лолище»  произошло от аббревиатуры смайлика  и стало означать что-то очень веселое и доводящее до истерического смеха.

   Вообще основной язык интернета  сложился из сокращений, а так  же переиначиваний интернет-названий  и обычных слов.

   Эта группа слов интернет-языка  бесспорно самая большая. Она  составленя из двух вариантов измемений: сокращений слов или целых выражений, переиначивания слов или замен букв в словах.

   Собственно первый вариант изменения  имеет практический смысл –  скорость набора текста. Вторая  группа на первый взгляд практического  смысла не имеет, однако на самом деле для нее характерна передача интонаций и настроений, так же как для смайликов.

   Собственно эти группы настолько  тесно связаны между собой,  что разделить их почти невозможно. Только к группе сокращений  можно отнести например несколько  вариантов сокращения слова «спасибо»: «пасиб», «спс», «псб»; слова «прямо» [в значении прямоты (слова или действия), а не прямизны (дороги)] уже давно образовалось сокращение «прям». А так же «чет» (что-то), «тож» (тоже), «эт» (это) и мн. др.

   Только к группе изменения слов отностся такие слова как «обессяю», «деффачка», «сибя», «проста» и тд.

   Собственно можно подразделить  на группы и эти изменения,  например слова «сибя» и «ни»  схожи по по замене буквы  - «е» на «и»… Так же соотносятся  слова «проста», «жалка» и мн. др.

Информация о работе Язык и культура