Цели, задачи и функции таможенных торганов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы рассмотрение и анализ основ функционирования, целей, задач и функций таможенных органов РФ
Задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты деятельности таможенных органов в РФ
- проанализировать структуру, основы функционирования, цели, задачи и функции таможенных органов РФ
-выявить механизмы Совершенствования деятельности таможенных органов РФ в рамках таможенного союза
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка.

Работа содержит 1 файл

ЦЕЛИ,ЗАДАЧИ,ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ1.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 

Кафедра: Таможенного дела

Дисциплина: Управление таможенным делом в России 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА НА ТЕМУ:

«ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ» 
 

   
  Выполнила: Русецкая. Н.В
 
 
 
5 курс,ТД-07-2  

Руководитель: Артюхова И.Р

   
 
 
 
 
 
 
 

ИРКУТСК, 2011 г. 

Оглавление 

 

Введение

     Возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела.

     Актуальность  темы состоит в совершенствовании правовой и организационной деятельности таможенных органов. Одним из важнейших инструментов улучшения эффективности их функционирования. Во-первых, потому что они должны иметь отвечающую необходимым требованиям нормативно-правовую базу, позволяющую обеспечить оптимальный баланс публичного и частного интересов. Во-вторых, акты таможенного законодательства должны содержать средства, позволяющие таможенным органам реагировать на различные способы незаконного перемещения товаров через границу. В-третьих, законодательство, регулирующее деятельность таможенных органов, должно содержать четкие и ясные правила, не допускающие противоречий и двойственности их понимания, а также исключающие возможность должностного лица действовать исключительно по собственному усмотрению, ущемляя при этом законные права и интересы физических и юридических лиц.

     Цель  работы рассмотрение и анализ основ  функционирования, целей, задач и  функций таможенных органов РФ

     Задачи:

     - рассмотреть теоретические аспекты  деятельности таможенных органов  в РФ

     - проанализировать структуру, основы функционирования, цели, задачи и функции таможенных органов РФ

     -выявить  механизмы Совершенствования деятельности таможенных органов РФ  в рамках таможенного союза

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка.

     Теоретико-методологической основой курсовой работы послужили  научная литература, периодические издания, научные труды, публикации российских и зарубежных ученых, практиков-экономистов в области службы в таможенных органах, таможенной деятельности, в рамках исследования использованы аналитические и статистические материалы Нормативно-правовая база курсовой работы основывается на Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства и других нормативно-правовых актах.

 

     

Глава 1. Теоретические аспекты деятельности таможенных органов в РФ

1.1.История  возникновения и  развития таможенных органов в России

     История российской таможни начинается с  конца X века, с первых упоминаний о  торговых пошлинах, которыми были обложены в древнерусском государстве  предметы потребления на пути их следования от производителя к потребителю. Самая древняя из них - Мыт или Мыто, упоминаемая в Русской правде Ярослава Мудрого (XI век). Она взималась с купцов, проезжающих с товаром по сухопутным и водным путям сообщения. Происходил сбор пошлины на заставах «мытниками» или «мытчиками». Сборщики мыта - предшественники таможенников, а заставы - таможен.

     В середине XIII века монголо-татары вводят свою пошлину - тамгу. Тамга (с тюркского) означает знак собственности, клеймо или печать. Поначалу тамга бралась, когда при продаже требовалось приложение клейма (печати) князи или наместника. Постепенно тамга превратилась в одну из наиболее доходных пошлин, взимаемых со стоимости товара. Со временем название ее перешло на все сборы, получившие наименование таможенных, и на место их сбора, таможню.

     В середине XVII века в царствование Алексея Михайловича были приняты Торговый устав (25 октября 1653 года), Уставная таможенная грамота (1654 год) и Новоторговый устав (1667 год). Эти документы стали началом реформ в российской таможенной системе, в то время самой запутанной и архаичной.

     В XVII веке таможнями управляли таможенный головы и их помощники-целовальники, называемые так потому, что при  вступлении в должность они целовали крест и приносили присягу  служить верно.

     В царствование Петра I изменилось название управляющих таможен. С 1700 года они начинают называться таможенными бурмистрами, а с 1720 года - оберцольнерами (в переводе с немецкого -  «досмотрщик», надзиратель), при которых по-прежнему состояли целовальники.

     В 1753-1757 годы вновь была проведена  таможенная реформа, завершившаяся перестройку таможенной системы в России. Начало ей положил Манифест от 20 декабря 1753 года.

     В 1763 году Компания не смогла уплатить правительству  договорную сумму. Шемякин был отдан  под суд, а 24 августа 1762 года Екатерина II подписала указ об окончательном приеме таможен в казенное ведение. Для надзора над ними учредили.

     В начале XIX века в России произошла  смена коллежской системы управления на министерскую. 25 июня 1811 года Министерство коммерции ликвидируется. Функция  управления таможнями передается во вновь созданный Департамент внешней торговли, включенный в состав образованного в 1802 году Министерства финансов.

     Контрабанда являлась в середине XIX века одним  из широко поставленных способов торговли. В ряде мест она велась почти явно, например, в Бродах,  на границе с Австрией или в Мемеле,  на границе с Пруссией, где открыто существовали компании, которые за умеренную плату страховали контрабандные грузы. С начала 1865 года функции по правлению таможенными учреждениями переданы вновь созданному Департаменту таможенных сборов.В 1868 году для усиления охраны морской границы в Балтийском море создано Морское крейсерство, а в 1872 году там основана таможенная флотилия.

     В октябре 1893 года пограничная стража была выведена из подчинения начальников Департамента таможенных сборов и таможенных округов, ей присвоили название Отдельного корпуса пограничной стражи, который переводился в непосредственное подчинение Министра финансов.

     В мае 1912 года утверждена последняя реорганизация  таможенной службы в царской России. Мировая война, первые годы революции и гражданской войны окончательно свели к нулю как внешний товарооборот, так и функции российской таможни. В условиях хозяйственной разрухи и натурального товарообмена вопроса о таможенной политике не возникало.

     22 апреля 1918 года был принят декрет  СНК о национализации внешней  торговли. Через месяц учреждается  пограничная охрана. В июне принят  декрет «О переходе Департамента  таможенных сборов, Главного управления  пограничной охраны и корчемной  стражи в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности». Департамент таможенных сборов переименовывался в Главное управление таможенного контроля с непосредственным подчинением Народному комиссару торговли и промышленности.

     В декабре 1921 года был принят закон о борьбе с контрабандой, в соответствии с которым при ВЧК начала работать Центральная комиссия по борьбе с контрабандой под председательством Реввоенсовета. В комиссии активно участвовали таможенные органы.

     Таможенный  устав СССР 1924 года - первый кодифицированный акт по таможенному делу, окончательно закрепивший сформировавшуюся систему таможенного управления. Главной задачей таможенных органов стал контроль за экспортно-импортными операциями в рамках государственной монополии внешней торговли.

     Таможенным кодексом 1964 года таможня подчинилась Министерству внешней торговли СССР. Решением Совета Министров в 1986 году на базе Главного таможенного управления при МВТ СССР было образовано Главное управление государственного таможенного контроля (ГУГТК) при Совете Министров СССР. 25 октября 1991 года Указом Президента РСФСР образован Государственный таможенный комитет России.

     В июле 2004 года в рамках административной реформы, проводимой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 09.03.2004 г. № 314, ГТК России преобразован в Федеральную таможенную службу (ФТС) при Минэкономразвития.1 

     1.2. Основные понятия  деятельности таможенных  органов РФ

     Таможенные  органы - орган исполнительной власти, действующий от имени государства и наделенный властными полномочиями, позволяющими ему осуществлять одновременно как правоохранительные, так и фискальные функции в сфере таможенного дела с помощью присущих ему форм и методов деятельности.2

     По  мнению А.А. Богомоловой таможенный орган - это федеральный государственный орган исполнительной власти, наделенный специальной компетенцией в области таможенного дела и выполняющий возложенные на него функции по развитию внешней торговли.3

     Таможенные  органы Российской Федерации являются органами исполнительной власти, звеньями системы государственного управления. Таможенные органы, используя разнообразные формы и методы, осуществляют свои функции и полномочия в области организации перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; взимание таможенных платежей; таможенного контроля и оформления и т.д.

     Важной  отличительной чертой и особенностью таможенных органов является то, что  действующим законодательством  они отнесены к числу правоохранительных органов. Правоохранительный характер деятельности таможенных органов во многом обусловлен самой структурой таможенного дела, а также тем, что все основные права и полномочия в сфере таможенного дела таможенные органы осуществляют с учетом интересов страны, укрепления ее экономического суверенитета и экономической безопасности.

     Изучив  понятия «таможенных органов», мы обратились к понятию «таможенная  служба». По мнению специалистов, термин «служба в таможенных органах» или  «таможенная служба» употребляется  в различных значениях. Нередко под «таможенной службой» подразумевают всю совокупность таможенных органов, учреждений, организаций, структурное подразделение таможенных органов, например, службу таможенной охраны и другие.4 В других случаях термином «таможенная служба» обозначается организация государственной службы в таможенных органах.5

     Исходя  из анализа установленных законодательством  задач и функций таможенных органов, а также специфики правового  положения лиц, осуществляющих в  них государственную службу, специалисты  в области административного  права определяют наличие следующих особенностей федеральной государственной таможенной службы как специального (особого) вида службы:

     — спецификой выполняемых задач и функций, служебных обязанностей;

     — особыми условиями службы, связанными с применением физической силы, специальных средств и оружия;

     — особыми условиями и порядком поступления на службу, ее прохождения, присвоения специальных званий, аттестации, прекращения службы;

     — установлением специального обеспечения (денежного содержания, социальных льгот, знаков различия, форменной одежды и т.д.), а также некоторыми другими особенностями.

     Проанализировав ряд определений «таможенной  службы», нами сформулировано определение  понятия таможенной службы как вида правоохранительной службы, представляющего  собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по осуществлению функций, прав и обязанностей таможенных органов на должностях правоохранительной службы, а также не на должностях правоохранительной службы .

 

     

     Глава 2. Таможенные органы РФ: основы функционирования, цели, задачи, функции.

     2.1. Структура и цель таможенных органов РФ

     Служба  в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан  Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.

Информация о работе Цели, задачи и функции таможенных торганов