Декларация на товары

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 01:41, доклад

Описание работы

Декларация на товары (до вступления в силу 01.07.2010 Таможенного кодекса Таможенного союза именовалась грузовой таможенной декларацией - сокращенно ГТД) - документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган в соответствии со ст. 181 Таможенного Кодекса Таможенного союза. Без предоставления декларации на товары таможня не принимает товары к таможенному оформлению для пропуска через границу.

Работа содержит 1 файл

Декларация на товары.docx

— 16.29 Кб (Скачать)

Декларация  на товары (до вступления в силу 01.07.2010 Таможенного кодекса Таможенного союза именовалась грузовой таможенной декларацией - сокращенно ГТД) - документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган в соответствии со ст. 181 Таможенного Кодекса Таможенного союза. Без предоставления декларации на товары таможня не принимает товары к таможенному оформлению для пропуска через границу.

1. При помещении  под таможенные процедуры, за  исключением таможенной процедуры  таможенного транзита, таможенному  органу представляется декларация  на товары.

2. В декларации  на товары указываются следующие  основные сведения, в том числе  в кодированном виде:

1) заявляемая  таможенная процедура;

2) сведения о  декларанте, таможенном представителе,  об отправителе и о получателе  товаров;

3) сведения о  транспортных средствах, используемых  для международной перевозки  товаров и (или) их перевозки  по таможенной территории таможенного  союза под таможенным контролем;

4) сведения о  транспортных средствах международной  перевозки и (или) транспортных  средствах, на которых товары  перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного  союза под таможенным контролем;

5) сведения о  товарах:

наименование;

описание;

классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

наименование  страны происхождения;

наименование  страны отправления (назначения);

описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

количество в  килограммах (вес брутто и вес  нетто) и в других единицах измерения;

таможенная стоимость;

статистическая  стоимость;

6) сведения об  исчислении таможенных платежей:

ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

применение льгот  по уплате таможенных платежей;

суммы исчисленных  таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

курс валют, устанавливаемый  в соответствии с законодательством  государства-члена таможенного союза  и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с настоящим Кодексом;

7) сведения о  внешнеэкономической сделке и  ее основных условиях;

8) сведения о  соблюдении ограничений;

9) сведения о  производителе товаров;

10) сведения, подтверждающие  соблюдение условий помещения  товаров под таможенную процедуру;

11) сведения о  документах, представляемых в соответствии  со статьей 183 настоящего Кодекса;

12) сведения о  лице, составившем декларацию на  товары;

13) место и  дата составления декларации  на товары.

Кроме декларации на товары в соответствии с той же статьей Таможенного кодекса Таможенного союза в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

2) транзитная  декларация; 
3) пассажирская таможенная декларация; 
4) декларация на транспортное средство.

Декларация  на товары - общепризнанный в мировой практике документ. 99 стран мира использует его при внешне-экономической деятельности (ВЭД).

Декларация  на товары представляется таможне в установленный законодательством срок, который колеблется от одного дня до двух недель, считая со дня прибытия товара на таможню. Декларация на товары содержит номер грузового документа, по которому товар принят на таможню (в портовых таможнях также наименование судна, на котором прибыл товар), тарифное наименование товара или ссылку на соответствующую статью таможенного тарифа, цену и стоимость партии товара. В декларации на товары дается также перечень обычно прилагаемых к ней документов (счет, отгрузочная спецификация, сертификат качества и т. д.).

Функции декларации на товары

а) Декларация на товары - это документ, свидетельствующий, что участник ВЭД совершил сделку законно, то есть имеется соответствие всех действий в процессе экспортной и импортной операции законодательству РФ и Таможенного союза. 
б) Декларация на товары - это документ, свидетельствующий, что участник ВЭД везет соответствующий товар, что гарантируется таможней страны Таможенного союза. Это как бы "паспорт товарной партии", заверенный отметками российской таможни, которому во многом доверяют таможни оставшихся 98 государств, также использующих декларацию на товары
в) Декларация на товары выполняет также статистическую функцию, важную для государства.

Внешний вид декларации на товары

Формы и порядок  заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза. Предшественница декларации на товары - грузовая таможенная декларация представляла собой комплект из четырех сброшюрованных листов ТД1 (основной лист) и ТД2 (добавочные листы). В грузовой таможенной декларации не должно быть подчисток и помарок.

Листы грузовой таможенной декларации распределялись следующим образом: 
первый лист грузовой таможенной декларации — оставался в таможене и хранится в специальном архиве; 
второй лист грузовой таможенной декларации (статистический) — оставался в отделе таможенной статистики; 
третий лист грузовой таможенной декларации — возвращался декларанту; 
четвертый лист грузовой таможенной декларации: а) при вывозе товара прикладывался к товаросопроводительным документам и направлялся вместе с товарами в таможенный орган, в регионе которого расположен пункт пропуска на границе; б) при ввозе товаров оставался в отделе таможенной стоимости таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление. 

Таможенная декларация - документ, оформленный в соответствии с требованиями национального законодательства и содержащий сведения о перемещаемом через таможенную границу грузе: товарах, багаже, ручной клади, валюте и т.д.

 Таможенная  декларация заполняется распорядителем  груза и предъявляется таможенным  органам, которые контролируют  соблюдение установленного порядка  ввоза и вывоза грузов через  границу. 

Ответственность за правильность и полноту сведений о грузе, предъявляемом к таможенному  контролю, несет податель таможенной декларации. Предметы, не указанные  в декларации и скрытые от таможенного  контроля, подлежат конфискации.

На таможенной территории Таможенного союза при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации (статья 180 ТК ТС): декларация на товары;  транзитная декларация; пассажирская таможенная декларация; декларация на транспортное средство. Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза. 

 
 
 

Декларация  на товары. ТК ТС, ст. 181

Декларация на товары - унифицированный документ, выполняющий  несколько функций. 
(1) сообщение таможенному учреждению участниками ВЭД всех необходимых сведений о товаре и о внешнеторговой операции, которая совершается с зарубежными контрагентами. 
(2) документ-заявление, представляемый участниками ВЭД о законности сделки. 
(3) подтверждение законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля. Таможенный контроль завершается удостоверительными отметками таможенного учреждения, после чего ДТ приобретает значение "международного таможенного паспорта" товара, имеющего должную юридическую силу для зарубежных таможенных служб, других органов управления соответствующих зарубежных государств. 
(4) учетно-статистический документ.

Информация о работе Декларация на товары