Ещение лекарственных средств через таможенную границ

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 18:53, курсовая работа

Описание работы

Выезжая за границу, таможенники сталкиваются с тем, что граждане не знают правил ввоза лекарственных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза. Тюменская таможня информирует и напоминает, что физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию

Работа содержит 1 файл

Перемещение лекарственных средств через таможенную границу.docx

— 67.59 Кб (Скачать)

Перемещение лекарственных  средств через таможенную границу

 

Выезжая за границу, таможенники сталкиваются с тем, что граждане не знают правил ввоза лекарственных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза. Тюменская таможня информирует и напоминает, что физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию. Перечень лекарственных средств и фармацевтических субстанций, ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного союза при ввозе, утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 № 132 (Перечень 2.14).  
 
Ввоз лекарственных средств физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) осуществляется без лицензии в соответствии с национальным законодательством государства - участника таможенного союза. Дополнительно для ввоза незарегистрированных лекарственных средств представляются документы: 1) при ввозе образцов лекарственных средств для проведения государственной регистрации: - документ, содержащий сведения о наименовании лекарственного средства, фармацевтической субстанции, рабочего стандарта образца, формы, дозы, концентрации, фасовки, названия завода и страны производителя; - расчет количества лекарственных средств для проведения экспертизы при государственной регистрации (перерегистрации, внесении изменений в регистрационное досье) и фармацевтических субстанций для производства опытных партий и необходимых исследований. 2) при ввозе лекарственных средств, предназначенных для индивидуального лечения редких и (или) особо тяжелых заболеваний: - копию документа от местных органов управления здравоохранением или организаций здравоохранения, подведомственных уполномоченному органу в области здравоохранения, с обоснованием целесообразности и расчетами количества лекарственных средств; - копию документа производителя, подтверждающего качество данного лекарственного средства. С Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза можно ознакомиться на сайте Комиссии таможенного союза http://www.tsouz.ru/.

В Сочинской  таможне отмечают рост фактов незаконного  перемещения лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества

На таможенном посту Аэропорт Сочи вновь пресечена попытка  незаконного ввоза сильнодействующих  веществ.

Гражданин Турецкой Республики, прилетевший  рейсом из Стамбула, выбрал для прохождения  таможенного контроля зеленый канал, заявив своим выбором об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному  письменному декларированию. В результате таможенного досмотра у него были обнаружены упаковки с различными лекарственными препаратами.

В ходе проведения химической таможенной экспертизы, установлено, что  один из препаратов содержит в своем  составе псевдоэфедрин. Данное вещество включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, и в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза подлежит обязательному таможенному декларированию в письменной форме.

В соответствии с ч.1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза сильнодействующих веществ квалифицируется как контрабанда.

С начала 2012 года это уже  третье уголовное дело по факту незаконного  перемещения лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

В связи с этим, хотелось бы напомнить гражданам, которые  имеют при себе лекарственные  препараты, что при пересечении  таможенной границы необходимо, как  минимум, заполнить таможенную декларацию, внеся в нее сведения о лекарствах, а, как максимум, уточнить: нет ли среди действующих веществ лекарственного препарата - сильнодействующих. Если в  состав вашего лекарственного препарата  входят сильнодействующие средства, то помимо подачи письменной декларации, на границе необходимо предъявить документ, подтверждающий, что препарат назначен вам по медицинским показаниям.

Кроме того, собираясь в  зарубежную поездку, стоит поинтересоваться, каковы правила перемещения лекарственных  препаратов в том государстве, на территорию которого вы намерены въехать. Иногда в «черном списке» оказываются  совершенно безобидные на наш взгляд лекарства.


Информация о работе Ещение лекарственных средств через таможенную границ