Гравитационное складское оборудование

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:15, реферат

Описание работы

Гравитационные стеллажи для поддонов состоят из несущих металлических конструкций, на которые под углом 3-5 градусов крепятся полки. Каждая из них представляет собой мини-конвейер на роликах или роликовых направляющих. Товар укладывается на полку с одной стороны и, под действием собственной силы тяжести, съезжает к другой стороне стеллажа - туда, откуда его обычно отгружают.
Скорость перемещения поддона контролируют тормоза прямого действия. Достигнув упора в зоне разгрузки, первый поддон останавливается, а задние упираются в него.

Работа содержит 1 файл

Гравитационное складское оборудование.docx

— 15.18 Кб (Скачать)

Гравитационное  складское оборудование

Гравитационные  стеллажи для поддонов состоят из несущих металлических конструкций, на которые под углом 3-5 градусов крепятся полки. Каждая из них представляет собой мини-конвейер на роликах или роликовых направляющих. Товар укладывается на полку с одной стороны и, под действием собственной силы тяжести, съезжает к другой стороне стеллажа - туда, откуда его обычно отгружают.  
Скорость перемещения поддона контролируют тормоза прямого действия. Достигнув упора в зоне разгрузки, первый поддон останавливается, а задние упираются в него. Своей массой они давят на передний, что затрудняет его извлечение. Чтобы все же сделать это, первый поддон отделяют от стоящих сзади при помощи специального механизма.  
Количество ярусов в гравитационных конструкциях обычно бывает не более 3-5 штук. Высота стеллажа может быть до 9 м; длина же ограничивается только размерами склада: в некоторых комплексах она достигает 35 м. Максимальный вес одного поддона обычно составляет около 1500 кг. Для выгрузки товара с нижних ярусов понадобится гидравлическая или аккумуляторная тележка, а с верхних - погрузчик. На производствах стеллажи могут заполняться непосредственной перегрузкой товара с автоматических линий.  
Гравитационные стеллажи для коробок, контейнеров и мешков имеют приблизительно такую же конструкцию, но их полки не имеют строго определенных параметров, как те, которые рассчитаны на размер стандартного поддона. В последние годы на рынке появились патерностеры - механизированные стеллажи для ковровых покрытий и линолеума, где конвейеры состоят из балок, на которые надеваются рулоны.

Что это дает

Использование стеллажей данного типа, по сравнению с традиционными конструкциями, имеет множество плюсов. Во-первых, систему можно построить по блочному принципу (без проходов), благодаря которому полезная площадь склада увеличивается до 60%.  
Во-вторых, грузоподъемная техника передвигается только перед стеллажами, не заезжая внутрь комплекса. Таким образом, амплитуда перемещения погрузчика сокращается, благодаря чему техники требуется меньше.  
В-третьх, гравитационные стеллажи позволяют реализовать важный для многих отраслей принцип “первым поставил - первым взял”. Это означает, что товар, поступивший раньше, и отгружен будет в первую очередь. Это значительно облегчает контроль за сроком его годности. Разделение зон загрузки и выгрузки способствует росту производительности труда: погрузочная и разгрузочная техника не создают помех друг другу. Таким образом, складской оборот заметно увеличивается.

Где они используются

Область применения гравитационных стеллажей достаточно широка. Их используют для складирования большого объема товаров при высоких складских оборотах в пищевой, фармацевтической, косметической и химической промышленности. Экспедиторские компании и предприятия крупнооптовой торговли применяют такие конструкции для промежуточного хранения грузов и для комплектации партий. На базе таких стеллажных систем можно даже оборудовать полностью автоматический склад, управляемый с компьютера.  
Гравитационное стеллажное оборудование, к примеру, стало одной из составляющих нового распределительного комплекса “Белая Дача”, введенного в строй в начале апреля 2002 года. Технологию управления грузопотоками разрабатывала для него известная голландская компания, являющаяся лидером по проектированию складов сельскохозяйственного назначения. Новый распределительный центр включает зону приема поступающей продукции; зону обработки, комплектации и формирования заказа для последующей отгрузки товара; два туннеля, оснащенныхгравитационными стеллажами и технологическим оборудованием, постепенно охлаждающим овощи и фрукты, что позволяет существенно увеличить сроки их реализации.  
Концепция холодильной комнаты с гравитационными стеллажами была разработана несколько лет назад и сразу стала пользоваться заслуженной популярностью в странах с высоким доходом населения и, соответственно, высокой оплатой труда - таких, как Германия, Австрия, Швейцария и Скандинавия.

Информация о работе Гравитационное складское оборудование