Характер и направленность таможенной политики Советского государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:58, реферат

Описание работы

Международное экономическое сотрудничество - объективный процесс развития многообразных экономических связей между государствами. Посредством внешнеэкономических связей осуществляется международное разделение труда, обмен его результатами между разными странами. С целью ускорения экономического развития страны необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена во всех формах.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

  В целом компетенция каждого из управлений носила комплексный характер. Полномочия одного управления тесно переплетались с полномочиями других. Так, Управление таможенного права в большей степени, чем другие управления, несло ответственность за подготовку проектов международных соглашений по таможенному делу. Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил при разработке международных соглашений по борьбе с контрабандой в силу своей компетентности в указанных вопросах во многом могло влиять на определение конкретных направлений сотрудничества в этой сфере.

  Наряду  с функциональным определенное значение в деятельности структурных подразделений  ГУГТК имел и территориальный  принцип. На его основе происходило, например, распределение обязанностей в организационно-инспекторском  секторе Управления организации таможенного контроля, каждый сотрудник которого отвечал за положение дел в таможенных учреждениях, расположенных на определенном участке территории СССР.

  Статус  таможен определялся рядом актов. Основным нормативным актом, регулирующим деятельность местных таможенных учреждений, являлось Положение о таможнях и таможенных постах, утвержденное приказом ГТУ МВТ от 9 сентября 1982 г. В структуру местных таможенных учреждений могли входить отделы: оперативный, пассажирский, почтово-грузовой, дипломатических грузов, контроля за грузами иностранных выставок, контроля за грузами советских выставок, контроля за грузами инофирм, технических средств контроля, по борьбе с контрабандой, оперативно-технического обеспечения и др.

  Таможни и таможенные посты по их дислокации делились на пограничные и внутренние. По специфике деятельности местные таможенные учреждения можно было подразделить на сухопутные, воздушные, морские (речные). Зоны деятельности таможен были неодинаковы по размерам, поэтому и число таможенных постов, входивших в ту или иную таможню, было различным. Например, Иркутская и Керченская таможни вообще не имели таможенных постов. В составе Чопской таможни, в зону деятельности которой входили три пограничных района Закарпатской области, действовали пять таможенных постов (Батеево, Звонковский, Лужайка, Тисса, Косинский).

  Увеличение  числа международных перевозок  и рост объема международного пассажирского  сообщения обусловили в 1987-1990 гг. значительный рост числа местных таможенных учреждений. Только с марта по август 1989 г. число таможен увеличилось с 87 до 95.

  В это время ясно наметился переход  от чисто территориального принципа построения местных таможенных учреждений к созданию сети таможен по федеративному  принципу. Ряд крупных таможен, зоны деятельности которых почти полностью совпадали с территориями союзных республик, были переименованы в республиканские. Так, Тбилисская таможня была преобразована в Грузинскую республиканскую. В Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Армении, Латвии, Литве, Эстонии также учреждались республиканские таможни. Интересно, что в республиканскую была преобразована Дальневосточная таможня, зона деятельности которой ограничивалась Приморским краем.

  В ходе реформы внешнеэкономической  деятельности многим предприятиям и организациям было предоставлено право самостоятельно проводить экспортно-импортные операции. Чтобы увеличить пропускную способность таможен и таможенных постов, а также освободить местные таможенные учреждения от существенного объема работ по оформлению грузов, предусматривалась возможность проведения досмотра и таможенного оформления грузов непосредственно в месте расположения участника внешнеэкономических связей. Для этого заинтересованное предприятие (организация) могли вызвать за свой счет сотрудника таможни, обратиться в таможенное управление с просьбой об организации досмотровой комиссии или о назначении постоянного таможенного уполномоченного.

  Порядок создания досмотровых комиссий и  назначения таможенных уполномоченных был утвержден приказом ГУГТК от 29 января 1988 г. (2). Досмотровые комиссии создавались на смешанной основе из представителей таможенных учреждений и администрации предприятий. Таможенные уполномоченные были постоянными представителями таможенных органов на тех предприятиях, которые осуществляли экспортно-импортные операции регулярно. В отличие от досмотровых комиссий таможенные уполномоченные были официальными представителями органов таможенного контроля на местах и вместе с таможнями и таможенными постами входили в единую систему ГУГТК. В целом, однако, практика организации досмотровых комиссий не получила распространения. Таможенный кодекс 1991 г. уже не предусматривал возможности их создания.

  Логическое  завершение данного этапа - принятие в 1991 г. нового Таможенного кодекса и Закона СССР «О таможенном тарифе».

  Таможенный  кодекс СССР и Закон СССР о таможенном тарифе, принятые в 1991 г., внесли существенные изменения в организацию таможенного  управления. Предусматривалось создание двух координационных органов - Таможенно-тарифного совета и Координационного совета по борьбе с международным незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Новый Кодекс узаконил фактически уже сложившуюся трехзвенную систему таможенных органов: центральный таможенный орган - региональные таможенные управления - таможни. Центральным таможенным органом, который заменил ГУГТК, стал Таможенный комитет. (5) Существенно изменились его функции, ориентированные в значительной мере на экономическую модель регулирования внешнеэкономических связей. Однако в целом и Таможенный кодекс, и Закон о таможенном тарифе 1991 г., несмотря на определенную прогрессивность, были пронизаны духом всесилия административно-командных методов управления экономикой, внешнеэкономической деятельностью и таможенным делом. Крайне ограниченный набор средств таможенного регулирования стал серьезным препятствием при формировании новых внешнеэкономических отношений и связей с зарубежными контрагентами. Реальная жизнь показывала неизбежность перехода к более современным, гибким и динамичным методам внешнеэкономического сотрудничества и таможенного регулирования.

  Несмотря  на известный радикализм законодательных  актов нового Таможенного кодекса  и Закона СССР «О таможенном тарифе», создать принципиально новую  таможенную систему на практике так и не удалось.

  Формирование  национальных таможенных служб в  России и других государствах - членах СНГ приходится уже на новый этап развития таможенной системы.

Заключение.

  Заканчивая  анализ развития таможенного законодательства в послереволюционной России и СССР, и анализируя возможность применения предшествующего опыта развития таможенной системы в СССР, следует отметить следующие позиции:

  Первое. Несмотря на ограниченность историческими  рамками (1917 - 1991 гг.), непоследовательность и противоречивость, предшествующий опыт создания и функционирования таможенной службы представляет теоретико-прикладной интерес для формирования и развития российской таможенной системы, которая, несомненно, будет развиваться и далее.

  Второе. В процессе работы над Таможенным кодексом Российской Федерации были учтены и по возможности использованы предыдущий опыт при подготовке основополагающих таможенно-правовых актов, прежде всего актов о статусе таможенных органов разных уровней, особенно при определении их структуры и компетенции.

  Третье. При разработке нового Тарифного  кодекса были приняты во внимание опыт систематизации и кодификации  таможенного законодательства, главным  образом при создании оптимальной  модели таможенной службы и схемы  управления таможенным делом. В дальнейшем желательно использовать и правовое регулирование этих вопросов в Таможенных кодексах 1964 и 1991 гг. Не стоит отрекаться от этих законодательных актов, видя в них лишь негативный административно-силовой дух и изоляционистскую направленность. Многие правовые категории, нормы и институты кодексов, такие, как понятие и содержание таможенного дела, определение таможенного тарифа, классификация таможенных пошлин, система таможенных органов, специфика таможенного контроля и ряд других, полезно будет проанализировать при подготовке новых правовых актов о задачах, функциях и основных полномочиях Государственного таможенного комитета Российской Федерации, региональных таможенных управлений и таможен, а также таможенных постов, статус которых, как, впрочем, и всей подсистемы местных таможенных органов, требует совершенствования.

  В процессе формирования российской таможенной службы и нового таможенного законодательства, находящегося на рассмотрении Государственной  Думы, целесообразно учесть международный аспект организации и ведения таможенного дела. В частности, разумно применить к российским условиям правовой материал, содержащийся в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ), в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, почерпнуть все полезное и оригинальное, что содержится в правовом статусе Совета таможенного сотрудничества (СТО).

Использованная  литература.

  Михайлов  Б. В. Таможенная система в первые годы советской власти. Уч. Записки  МГИМО. - М.: 1958

  Габричидзе  Б. Н., Полежаев Д. М. Становление и развитие таможенной службы в Советском государстве (1917-1991 гг.) // Государство и право. 1992. № 10.

  Дмитриев  С. С. Возникновение и развитие советской  таможенной системы. // Социалистический таможенный контроль. 1967. № 3-4. С. 11

  Храбсков  В. Г. Таможня и закон. - М., 1979.

  Козырин А. Н. Таможенное право России. Общая  часть. - М.: 1995.

 

Информация о работе Характер и направленность таможенной политики Советского государства