Характер таможенных пошлин в эпоху меркантилизма в ХV-XVІІІ веках

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 18:37, доклад

Описание работы

Тенденции к расширению экономических связей между государствами и княжествами начинают вызревать в Европе в XII-XIII веках. В таможенной политике укрепляется стремление выработать общую пошлинную систему на внешних границах государства.
В английской Великой Хартии вольностей 1215 года содержится упо

Работа содержит 1 файл

Характер таможенных пошлин в эпоху меркантилизма в ХV-XVІІІ веках..docx

— 16.48 Кб (Скачать)

Характер таможенных пошлин в эпоху меркантилизма  в ХV-XVІІІ веках.

Тенденции к расширению экономических  связей между государствами и  княжествами начинают вызревать  в Европе в XII-XIII веках. В таможенной политике укрепляется стремление выработать общую пошлинную систему на внешних  границах государства. 
В английской Великой Хартии вольностей 1215 года содержится упоминание об «уплате дьявольски несправедливых пошлин» на товары, ввозимые и вывозимые из Англии. В 1275 году английский парламент предоставил королю Эдуарду 1 право установить пошлины на импортируемое вино и экспортируемую английскую шерсть. Однако таможенная централизация в европейских государствах будет продолжаться ещё много веков; между Англией и Шотландией таможни будут уничтожены в 1707 году; а заставы между Англией и Шотландией – в 1823 году. Во Франции таможенное единство наступит в 1790 году, а Австрия сформирует свою таможенную политику в 1775-1851 годах. В Италии таможенные барьеры падут в 1859 году, а таможенное объединение Германии будет продолжаться с 1842-1888 годы. 
Несмотря на внутригосударственные сложности, внешнеторговые связи купечества в XV-XVIII вв. стали основой экономической политики феодальных европейских государств, получившей название меркантилизма. 
В период раннего меркантилизма в XV-XVI вв. в Испании, Португалии, Англии, Голландии, Франции власти считают, что основой общественного богатства являются деньги. Поэтому государства активно вмешивались во внешнюю торговлю, устанавливая правила, жестко стимулирующие накопление денег в казне. «Ничтожные размеры того количества золота и серебра, которое находилось в обращении, привели к запрету вывоза этих металлов». Отечественным купцам запрещалось вести торговлю за рубежом на иностранные судах, чтобы исключить необходимость уплаты денег за пользование этими судами; торговцы обязывались при продаже своих товаров за границей часть выручки привести домой в виде благородных металлов или денег. Иностранные купцы были обязаны платить таможенные пошлины и сборы за пользование складочными местами, гаванями, паромами деньгами, а в Англии были приняты законы, обязывающие иностранцев истратить вообще все привезенные с собой деньги. Провоз товаров предусматривался только через строго определенные пункты. Таможенные чиновники Англии в XV веке по указу Генриха 4 обязаны были смотреть, чтобы деньги, монета не вывозилась иностранцами.  
Таможенные пошлины раннего меркантилизма носили только финансовый характер и взимались как при ввозе, так и при вывозе товаров. В XVI веке привозные пошлины Англии давали 42 тыс. фунтов стерлингов дохода, а вывозные – 185 тыс. В  Египте через территорию которого в XIII-XV веках шли транзитные купеческие караваны из Европы в Индию и обратно, таможенные пошлины составляли около 15% стоимости товаров, а в конце XV века возросла до 35 % и выше. Льготный тариф был установлен только на железо и лес, который купцы поставляли из Лизы. Позднее, с открытием в Индию морского пути вокруг Африки и с захватом португальцами морских портов Ормуза, Адена, транзитной торговле через Египет будет нанесен удар, который отразится на экономике страны в целом, но определенную роль в этом сыграют и непомерно высокие египетские пошлины. 
Во Франции в таможенном тарифе (1664 г.) отмечалось, что фискальное значение таможенных сборов не ослабевало. Таможенный тариф содержал 700 статей по привозу товаров и 900 статей по вывозу, что свидетельствовало о большей детализации таможенного обложения.

Таможенные отношения  в эпоху позднего меркантилизма (XVII в.).

В пору позднего меркантилизма, приблизительно с XVII века считается, что  обогащение страны деньгами, может  быть более успешным за счет эксплуатации колоний: использование колониального  сырья, его переработки в метрополии в фабрикаты, вывоза готовых изделий, превышения вывоза товаров над ввозом, расширения торгового флота, поступления  выручки в казну от этих операций в большем размере, чем ранее. 
Активизации таможенной политики способствовали географические открытия, вызвавшие покорение новых земель и обязанность колоний торговать только с метрополиями на эквивалентной основе, что контролировалось таможенными органами. Таможенные тарифы всё чаще запрещают ввоз в европейские государства и их колонии товаров других стран, ибо это мешает развитию отечественной промышленности, а также запрещают вывоз сырья из колоний в страны, где сырьё могло быть использовано для развития конкурирующих отраслей промышленности. 
Льготными были вывозные таможенные пошлины для купцов, которые вывозили из своей страны готовые изделия. Принимаются законы о введении вывозных премий для поощрения вывоза за границу товаров, о запрещении эмиграции опытных рабочих. Иногда как исключение, разрешается ввоз готовых товаров из других стран, но при условии, что это приведет к увеличению денег в метрополии, например, путем перепродажи этих однородных товаров с выгодой в третьих странах. 
Если в период раннего меркантилизма торговый капитал занимался только торговлей: деньги вкладывались купцами в товары, которые вывозились за границу для продажи, а вырученные деньги возвращались назад с прибылью, то во времена позднего меркантилизма, торговый капитал осваивает и правительство: деньги вкладываются в товары, которые вывозятся для продажи не только на деньги, но и на сырьё других стран, а сырьё ввозится домой для переработки в новые товары, после чего от вывоза этих готовых изделий извлекается более высокая прибыль, чем от сбыта на деньги первичных товаров. 
В Западной Европе возникают мощные торговые капиталы: Ост-Индские в Англии, Голландии, Дании, Испании, Швеции, Франции, Вест-Индские в Англии и Франции, Московская компания для торговли с Россией (создана в Англии), упраздняются сковывавшие торговлю складочные места, зачастую бывшие обязательными пунктами совершения сделок, снимаются ограничения в вывозе за границу торговыми компаниями благородных металлов (в Англии в 1653 году). Развитию мануфактурного производства и зарождению, таким образом, общественных отношений способствовало появлению на европейских рынках  
американского золота и серебра. Европейские монархи считали выгодным для себя рост мануфактур и предоставляли льготы их владельцам. «Государство, которое с каждым днем все больше нуждалось в деньгах, сохраняло и теперь из фискальных соображений запрет вывоза золота и серебра». 
Торговле и производству способствовало бурное развитие морского флота. Навигационный акт Кромвеля в 1651 года поощрял английское судостроение и мореходство, и содержал в себе многие таможенные черты. Сношения с колониями и каботажное плавание разрешалось исключительно английским судам, т.е. судам которые построены в Англии, капитан и 3/4 команды которых англичане. Если европейские товары ввозились в Англию на английских судах, они подлежали оплате пошлиной в одинарном размере. Если же эти товары ввозились на судах страны происхождения товаров – то двойной пошлиной. С помощью этих мер, Англия сломила морское могущество Голландии, превратилось в рынок кораблей, создала условия для развития своей промышленности и сбыта своих товаров.


Информация о работе Характер таможенных пошлин в эпоху меркантилизма в ХV-XVІІІ веках