Использование основных фондов в таможенных органах

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 08:35, контрольная работа

Описание работы

Введение
Актуальность данной темы в том, что основные средства – это имущество, которое используется в организации в качестве средств, труда более одного года.
Для таможенных органов основные фонды являются необходимыми, т.к. позволяют осуществлять их деятельность.
В таможенных органах к основным средствам относится техника, новейшие измерительные приборы, здания, и прочий дорогостоящий инвентарь.
Особенность основных фондов в таможенном деле состоит в том, что они не принадлежат органам, т.к. те являются муниципальным образованием и собственного имущества не имеют.
Однако, наличие основных фондов в таможенных органах обязывает руководство заниматься поиском рациональных путей их использования. Обновлением и своевременной реконструкцией и модернизацией.
Объектом исследования являются таможенные фонды.
Предметом данной контрольной служат, экономическая сущность и воспроизводство основных фондов.
Цель работы – изучить экономическую сущность и назначение основных фондов таможенных органов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
– изучить нормативное регулирование основных фондов;
– представить классификацию основных фондов;
– отразить основные показатели, характеризующие эффективность использования основных фондов в таможенных органах.


1. Экономическая сущность, виды воспроизводство основных фондов
1.1 Экономическая сущность основных фондов
Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа.
Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов. Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного, фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств, труда. Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством. Важнейшими воспроизводственными характеристиками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления и выбытия. Коэффициент прироста отражает увеличение основного капитала за рассматриваемый период и исчисляется как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало периода.
Степень обновления производственного аппарата измеряется коэффициентом обновления – отношением стоимости введенных основных фондов к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода. Показатели прироста и обновления основного капитала - взаимосвязанные величины: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления, и наоборот.
Существенные коррективы в эту взаимосвязь может внести коэффициент выбытия фондов, представляющий собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов в данном периоде к их стоимости на начало периода. Как на уровне народного хозяйства в целом, так и на предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, стоимость на конец периода. Для выполнения производственных функций таможенные организации применяют средства труда и предметы труда. Характер участия средств и предметов труда в производственной деятельности неодинаков. Средства труда многократно участвуют в производственных процессах постепенно утрачивая свои средства. Предметы труда (материалы) - целиком и без остатка потребляются в течении одного производственного цикла. Вытекает неодинаковый характер размещения потребляемых средств и предметов труда. Средства труда должны быть полностью возмещены в натуральной форме через ряд производственных циклов. Предметы труда возмещаются после каждого цикла. Средства и предметы труда играют роль и в образовании стоимости услуг. Средства функционируют на производстве нескольких производственных циклов, переносят свою стоимость на стоимость таможенных услуг по частям. Средств

Содержание

Цель работы – изучить экономическую сущность и назначение основных фондов таможенных органов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
– изучить нормативное регулирование основных фондов;
– представить классификацию основных фондов;
– отразить основные показатели, характеризующие эффективность использования основных фондов в таможенных органах.

Работа содержит 1 файл

к.р Office Word.docx

— 39.94 Кб (Скачать)

Введение

 

Актуальность данной темы в том, что основные средства – это имущество, которое используется в организации в качестве средств, труда более одного года.

 Для таможенных органов  основные фонды являются необходимыми, т.к. позволяют осуществлять их  деятельность.

 В таможенных органах  к основным средствам относится  техника, новейшие измерительные  приборы, здания, и прочий дорогостоящий  инвентарь.  
Особенность основных фондов в таможенном деле состоит в том, что они не принадлежат органам, т.к. те являются муниципальным образованием и собственного имущества не имеют. 

Однако, наличие основных фондов в таможенных органах обязывает  руководство заниматься поиском  рациональных путей их использования. Обновлением и своевременной  реконструкцией и модернизацией. 

Объектом исследования являются таможенные фонды.

Предметом данной контрольной служат, экономическая сущность и воспроизводство основных фондов.

Цель работы – изучить  экономическую сущность и назначение основных фондов таможенных органов. 

Для достижения указанной  цели поставлены следующие задачи:

– изучить нормативное регулирование основных фондов;

– представить классификацию основных фондов;

– отразить основные показатели, характеризующие эффективность использования основных фондов в таможенных органах. 

 

 

 

 

1. Экономическая  сущность, виды воспроизводство  основных фондов

1.1 Экономическая  сущность основных фондов

 

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа.

 Износ основных фондов  учитывается по установленным  нормам амортизации, сумма которой  включается в себестоимость продукции.  После реализации продукции начисленный  износ накапливается в особом  амортизационном фонде, который  предназначается для новых капитальных  вложений. Таким образом, единовременно  авансированная стоимость в уставный  капитал (фонд) в части основного  капитала совершает постоянный  кругооборот, переходя из денежной  формы в натуральную, в товарную  и снова в денежную. В этом  состоит экономическая сущность  основных фондов. Основные производственные  фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного, фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств, труда. Процесс воспроизводства основного капитала представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Его движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления хозяйством. Важнейшими воспроизводственными характеристиками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления и выбытия. Коэффициент прироста отражает увеличение основного капитала за рассматриваемый период и исчисляется как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало периода.

 Степень обновления  производственного аппарата измеряется  коэффициентом обновления – отношением стоимости введенных основных фондов к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода. Показатели прироста и обновления основного капитала - взаимосвязанные величины: чем выше доля прироста, тем выше уровень обновления, и наоборот.

Существенные коррективы в эту взаимосвязь может внести коэффициент выбытия фондов, представляющий собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов в данном периоде  к их стоимости на начало периода. Как на уровне народного хозяйства  в целом, так и на предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, стоимость  на конец периода. Для выполнения производственных функций таможенные организации применяют средства труда и предметы труда. Характер участия средств и предметов  труда в производственной деятельности неодинаков. Средства труда многократно  участвуют в производственных процессах  постепенно утрачивая свои средства. Предметы труда (материалы) - целиком  и без остатка потребляются в  течении одного производственного  цикла. Вытекает неодинаковый характер размещения потребляемых средств и  предметов труда. Средства труда  должны быть полностью возмещены  в натуральной форме через ряд производственных циклов. Предметы труда возмещаются после каждого цикла. Средства и предметы труда играют роль и в образовании стоимости услуг. Средства функционируют на производстве нескольких производственных циклов, переносят свою стоимость на стоимость таможенных услуг по частям. Средства труда принято также называть основными фондами. К ним относятся материалы, овеществленные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев и стоимость за единицу и дату приобретения выше 50-кратного минимального размера оплаты труда.

В составе основных фондов:

– Здания;

–  Сооружения;

– Передаточные устройства;

– Машины и оборудование;

– Измерительные и регулирующие приборы;

– Вычислительная техника;

– Транспортные средства;

– Инструменты и инвентарь;

Машины и оборудование – активная часть фонда, здания, сооружения, передаточные устройства, транспорт - пассивная часть производства.

Денежная оценка труда в таможенном деле представляет собой стоимость производственных основных фондов. Однако не все закрепленные за таможенной организацией производственные фонды принимают участие в таможенном производстве. На балансе таможенной организации могут находиться:

– Строительные;

– Ремонтные;

– Транспортные организации;

– Подсобные сельские хозяйства и др.

– Производственные фонды учитываются отдельно.

1.2 Классификация основных фондов

Основные фонды классифицируются:

По функциональному назначению:

          Производственные:

– Активные;

– Пассивные;

– Непроизводственные;

По отраслям:

– Основные фонды промышленности;

– Основные фонды сельского хозяйства;

– Основные фонды торговли;

– Иные основные средства;

          По принадлежности:

– Собственные;

– Арендованные;

По вещественно-натуральному составу:

– Здания;

– Сооружения и предаточные устройства;

– Машины, оборудование, транспорт;

– Производственный и хозяйственный инвентарь;

По использованию:

– Находящиеся в эксплуатации;

– Находящиеся в запасе или резерве.

Все средства труда зачисляются  на баланс таможенной организации. Вторая группа включает системы, средства и  виды деятельности, обеспечивающие осуществление таможенных процедур, передачу информации о ходе этого процесса и полученных результатах. Это технические средства таможенного контроля (ТСТК), технические средства таможенной экспертизы, связи; Единая автоматизированная система (ЕАИС) ГТК  РФ; системы контроля за нарушением таможенных режимов, репатриацией валютной выручки и др.

Третью группу составляет социальная инфраструктура, которая  предназначена для создания материальных, бытовых, культурных и других условий  воспроизводства кадров таможенных органов и организаций.

Прежде всего о терминах "таможенная техника", "технические средства таможенного контроля"; "классификация ТСТК", "экспертизы в таможенном контроле" и др. Возможны различные варианты их трактовки в системе таможенных технических средств. Мы используем категории и понятия, содержащиеся в книге "Основы таможенного дела".

Статья 180 ТК РФ определяет, что при проведении таможенного контроля могут применяться технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных и растений и не причиняющие ущерба товарам, транспортным средствам и лицам. Комплекс таких технических средств принято называть "таможенной техникой". Таможенная техника – это совокупность технических средств, применяемых специализированными структурными подразделениями таможенных органов для решения возложенных на них задач.

 Таможенная техника  включает следующие основные  виды: технические средства таможенного  контроля, применяемые для проведения досмотра товаров, транспортных средств, лиц, перемещающихся через таможенную границу, и т. п.;

– технические средства криминалистики, используемые для решения задач раскрытия преступлений;

– технические средства таможенной экспертизы, позволяющие  решать задачи идентификации товаров;

– технические средства связи и передачи данных, обеспечивающие решение управленческих, технологических и других задач;

– технические средства информационного обеспечения таможенной деятельности, используемые для сбора, обработки, хранения, поиска и выдачи информации, необходимой при решении задач таможенных органов; технические средства охраны и обеспечения собственной безопасности таможенных органов; технические средства, применяемые для решения задач оперативно-розыскной деятельности (спецтехника); технические средства таможенного делопроизводства (оргтехника). Основную, важнейшую часть таможенной техники представляют средства таможенного контроля (ТСТК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Учет и оценка  основных фондов

 

Оценка основных фондов – оценка стоимости имущества, строений, основных средств — официальная оценка:

 Определение стоимости объектов недвижимости, проводимое при налогообложении, страховании, приватизации, наследовании, аренде, выкупе имущественных ценностей или в целях их учета, а также при формировании цены продажи владельцем имущественных ценностей

Основными формами оценки основных фондов являются:  
– Первоначальная стоимость ОФ (Зп.ОФ ) определяется по формуле

Зп = Зоб.пр + Зтр + Змонт.,                                                  

где

Зоб.пр — стоимость приобретенного оборудования;

Зтр — затраты на транспортировку;

Змонт. — стоимость СМР (строительнаые-монтажные работы).

– Восстановительная стоимость — стоимость производства или приобретения ОФ по ценам данного года.

– Полная стоимость ОФ — стоимость без учета амортизации.

– Остаточная стоимость ОФ — стоимость с учетом амортизации.

– Ликвидационная стоимость ОФ — стоимость в момент списания их с баланса.

– Балансовая стоимость ОФ — стоимость, отраженная в 1-м разделе актива баланса.

Полная первоначальная стоимость - стоимость ввода в действие объектов основных фондов; выражает в денежной форме фактические расходы на приобретение, доставку, установку  и монтаж оборудования, сооружение зданий; первоначальная стоимость за вычетом износа часть стоимости  основных фондов, не перенесенная на производимую продукцию, т. е. неамортизированная стоимость.

Определяется как разность между полной первоначальной стоимостью основных фондов и суммой амортизации  на определенную дату.  
 Полная восстановительная оценка основных фондов на определенную дату; позволяет определить величину затрат, которые потребуются на замену основных средств.

 Восстановительная оценка  основных фондов определяется  с использованием индекса новых  рыночных цен; данных о стоимости  аналогичных видов продукции,  по которым определена восстановительная  стоимость; укрупненных коэффициентов изменения цен.

Остаточная стоимость  инвентарная или восстановительная  стоимость за вычетом одного из следующих  элементов: износа, исчисляемого по нормам амортизационных отчислений и поправочных  коэффициентов к ним; оценочной  стоимости дефектов, возникших при  длительной и непрерывной эксплуатации объектов и приведших к утрате потребительских качеств; износа, начисляемого на основании метода экспертных оценок.  
 Рыночная, или оценочная, стоимость – цена, которую готов заплатить покупатель, приобретающий основные фонды в соответствии с договором купли – продажи, в ходе аукциона или иных коммерческих торгов, включая тендер (конкурс). Рыночная оценка основных фондов складывается в зависимости от доходности, уровня инфляции, других рыночных факторов.

Ликвидационная оценка основных фондов обычно определяется ликвидационной комиссией предприятия, подлежащего  ликвидации вследствие банкротства, по решению учредителей (участников) и  по другим основаниям, установленным законодательством.

Балансовая оценка основных фондов, отражаемая в балансах организаций. Балансовая оценка основных фондов представляет, как правило, смешанную оценку основных фондов, т. к. часть инвентарных объектов числится на балансах по восстановительной  стоимости на момент переоценки, а  основные фонды, введенные в последующий  период, учитываются по полной первоначальной стоимости (стоимости приобретения). Балансовая оценка основных фондов бывает полная и остаточная (за вычетом накопленного износа). Стоимость за вычетом износа в совокупности с другим имуществом предприятия облагается налогом на имущество

Информация о работе Использование основных фондов в таможенных органах