Исторические основы формирования таможенной политики в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 18:39, доклад

Описание работы

Древние философы утверждали: «Ничто не появляется ниоткуда и ничто не уходит в никуда», все когда-то было, разница только в новом витке развития.
Есть непреложная истина: если государство действительно хочет иметь внешнеэкономическую самостоятельность и независимость, оно должно иметь, прежде всего, крепкую таможню.
Слово «кеден» в переводе с древнетюркского означает таможенный спор на границе.

Работа содержит 1 файл

Исторические основы.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

Исторические основы  
формирования таможенной политики в Республике Казахстан 

Древние философы утверждали: «Ничто не появляется ниоткуда и ничто не уходит в никуда», все  когда-то было, разница только в новом  витке развития.  
 Есть непреложная истина: если государство действительно хочет иметь внешнеэкономическую самостоятельность и независимость, оно должно иметь, прежде всего, крепкую таможню. 
 Слово «кеден» в переводе с древнетюркского означает таможенный спор на границе. С незапамятных времен за все, что было связано с торговлей, взималась пошлина, сбор за провоз товаров через условные границы государств и городов. Первые таможенные пошлины, взимались на нынешней  территории Казахстана при царствовании Сакской царицы Томирис, а первые таможенные уложения отражены в Законах Бумына Когана и Эстеми Когана – первых правителях Великого тюркского каганата в первом тысячелетии до нашей эры. Уже в тот период тюркский правитель Огуз Коган выдал вождям двадцати двух тюркских племен таможенные титулы и таможенные знаки отличия. 
 Расцвет таможенной службы относится к периоду Великого Шелкового пути. Основные его участки пролегали через земли Казахстана, города  Тараз, Отрар, Туркестан, Испиджаб, Сыгнак и другие, которые являлись центрами сбора таможенных пошлин. На пути между ними  находились караван-сараи, в которых хранились товары (современные склады временного хранения). Таможенным комиссаром караван-сарая был аткаменер, который ставил тамгу, взвешивал и  опечатывал товар.  
 По просьбе владельцев товара назначали таможенного сопровождающего караван-басшы, который отвечал за сохранность и доставку товара. Это прообраз современного таможенного сопровождения. 
 Хан Батый осуществил замысел Чингиз-Хана и образовал крупнейшую империю – Золотую Орду. На берегах Итиля (реки Волги) он построил крупнейший город Сарай-Бату. Этот город, включающий земли Казахстана, России, Восточной Европы и Северного Кавказа, стал главным городом по сбору таможенных пошлин. С той эпохи сохранились более 20 налоговых и таможенных ярлыков (грамот). В этих грамотах, был перечислен размер пошлины и перечень облагаемых товаров и услуг. Как правило, православное и мусульманское духовенство освобождалось от уплаты таможенных платежей, что также оговаривалось в грамоте. 
 Из эпохи Золотой Орды казахские правопреемники унаследовали более 150 видов налогов таможенных пошлин и других сборов. Практически около 80 % поступлений в казну шли за счет таможенных пошлин. Именно в этот период таможенники имели очень высокий статус. Марко Поло, проходя земли Центральной Азии, был поражен высоким уровнем развития торговли и торговых отношений, а также уровнем развития военной и таможенной службы на территории Центрально-Азиатских государств.  
 История сохранила много примеров, показывающих значительную роль, которую в те времена играла таможенная служба. Например, знаменитая Куликовская битва (1380 г.) стала результатом недовольства Дмитрия Донского величиной ставки таможенных пошлин, взимаемых ханом Мамаем.   
 Есть архивные документы, которые повествуют о существовании таможен в Казахстане в XVIII-XIX веках. Тогда территория Казахстана входила в состав Российской империи. В XVIII веке с ростом внешней торговли создаются первые пограничные таможни, которые делились на 5 направлений по Европейской, Азиатской, Кавказско-линейной, Закавказского края и Китайской торговле. В ведении Азиатского направления находилась Оренбургская, Троицкая, Петропавловская, Семипалатинская, Бухтарминская (Омская) таможни. На Юге 25 января 1891 года была учреждена Жаркентская таможня (ныне таможня «Коргас»). В то время штат ее насчитывал 17 человек и подчинялась она Туркестанскому таможенному отделу. На Востоке практически в это же время образована Зайсанская таможня (ныне таможня «Майкапчагай»). 
 С 1979 года действовал Алматинский таможенный пост Ташкентской таможни Главного таможенного управления Министерства внешней торговли Союза Советских Социалистических Республик. Начальником Алматинского таможенного поста Ташкентской таможни Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР являлся Харькин Иван Кузьмич. Служил в таможенных органах с 1964 по 1983 год. В настоящее время на заслуженном отдыхе.  
 В 1982 году, в связи с активизацией внешнеэкономической деятельности многие предприятия заработали на экспорт, назрело решение выделить Алматинский пост из Ташкентской таможни и создать орган с подчинением непосредственно Главному таможенному управлению Министерства внешней торговли СССР. Так Алматинский таможенный пост выделился из Ташкентской таможни как самостоятельное подразделение с подчинением ГТУ МВТ СССР.  
 В сентябре 1983 года начальником Алматинского таможенного поста ГТУ МВТ СССР назначен Урекенов Ойрат Габдрахманович. Через год Алматинский таможенный пост был преобразован в Алматинскую таможню, которая находилась в г. Алматы по ул. Мира, 75. В 1988 году Алматинская таможня преобразована в Казахскую Республиканскую таможню.  
 В мае 1989 г. начальником Казахской Республиканской таможни Главного управления государственного таможенного контроля при совете Министров СССР назначен Тлемисов Нурлан Хайдуллинович, с 1991 г. он назначен Председателем Таможенного комитета Республики Казахстан.  
 Суверенная таможенная служба Республики Казахстан создана 12 декабря 1991 года, когда Указом Президента РК № 539 был образован Таможенный Комитет Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан. 
  В соответствии с Указом Президента РК от 12.11.1992 г. № 963 «О внесении в структуру Министерства финансов Республики Казахстан Таможенного комитета и его структурных подразделений» Таможенный комитет подчинен Министерству финансов РК. Образовано Главное таможенное управление Министерства финансов Республики Казахстан.  
 С августа 1993 г. начальником Главного таможенного управления - первым заместителем Министерства финансов Республики Казахстан назначен Капсултанов Амангельды Капсултанович.  
 Указом Президента РК от 01.04.1995 г. № 2160 образован Таможенный комитет при Кабинете Министров Республики Казахстан. В апреле 1995 г. председателем Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан назначен Дербисов Еркешбай Жайлаубаевич, который руководил Таможенным комитетом с апреля 1995 года по сентябрь 1996 года.  
 Указом Президента РК от 19.10.1995 г. № 2541 Таможенный комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан реорганизован в Таможенный комитет Республики Казахстан. В сентябре 1996 г. председателем Таможенного комитета Республики Казахстан назначен Касымов Гани Есенгельдинович, руководил Таможенным комитетом с сентября 1996 по февраль 1999 года.  
 Указом Президента РК от 14.01.1997 г. № 3329 Таможенный комитет РК преобразован в Государственный таможенный комитет Республики Казахстан. В этом же году Постановлением Правительства РК от 06.06.1997 г. № 932 утверждено описание и порядок применения опознавательного знака и опознавательного флага таможенных органов Республики Казахстан. 10.10.1997 г. 
 Указом Президента РК № 3655 упразднен ГТК РК с передачей его функций Министерству финансов Республики Казахстан. Образован Таможенный комитет Министерства финансов Республики Казахстан.  
 Указом Президента РК от 12.10.1998 г. № 4114 образовано Министерство государственных доходов Республики Казахстан и реорганизовано Министерство финансов Республики Казахстан путем передачи функций и полномочий по управлению имуществом и делами Таможенного комитета образованному Министерству государственных доходов Республики Казахстан. В апреле 1999 года председателем Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан назначен Нукенов Мараткали Ордабаевич.  
 28 августа 2002 года Указом Президента Республики Казахстан № 931 Министерство государственных доходов Республики Казахстан реорганизовано и образовано Агентство таможенного контроля Республики Казахстан. На должность Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Постановлением Правительства РК №949 от 29.08.2002 г. был назначен Сапарбаев Бердибек Машбекович.  
 На должность Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан постановлением Правительства Республики Казахстан № 63 от 31 января 2006 года был назначен Шакиров Аскар Оразалиевич.  
 На должность Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан постановлением Правительства Республики Казахстан №471 от 06 июня 2007 года был назначен Карбузов Козы-Корпеш Жапарханович.

Нормотворчество  

24 декабря 1991 года утверждается закон «О  таможенном тарифе и пошлине», где тарифные меры призваны  стать важным инструментом торговой  политики и государственного  регулирования внешнеэкономической деятельности. 
 Обретение Казахстаном суверенитета и независимости объективно привело к образованию таможенной сферы, как новой области государственного управления. Казахстан впервые стал самостоятельно определять таможенную политику, как составную часть своей внутренней и внешней политики.  
 Становление таможенной системы республики осуществлялась в конкретных исторических условиях. С одной стороны, распад могущественного Советского государства, глубокий политический и экономический кризис, с другой, обретение суверенитета и образование независимого государства. 
 До 1992 года Казахстан имел охраняемую границу с КНР, на которой функционировали пункты пропуска «Хоргос», «Бахты» и «Достык». 
 Введение таможенных границ с сопредельными государствами бывшего Союза, проблема обеспечения стопроцентного декларирования товаров и имущества, перемещаемых через таможенную границу Казахстана, потребовали создания широкой разветвленной сети таможенных учреждений как внутри территории республики, так и на ее границе. 
 Первоначально работа таможенных органов руководствовалось Положением о таможне от 14 августа 1992 года, Постановлениями Кабинета Министров Республики Казахстан и другими нормативными документами, регламентирующими деятельность таможенных органов. До 1995 года таможенные органы республики руководствовались в работе и нормами таможенного законодательства СССР. 
 Важной исторической вехой в развитии таможенных органов республики стал Закон «О таможенном деле в Республике Казахстан» и соответствующий Указ Президента РК от 20 июля 1995 года.  
 В период с 1996-1999 годы деятельность таможенных органов переходит на новый качественный уровень. Разработаны и составлены перспективные планы по капитальному строительству таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов по внешней границе республики. Указанные существенные изменения в деятельности таможенных органов повлияли на принятие новых законодательных актов в сфере таможенного дела. 16 июля 1999 года Указом Президента РК был утвержден новый Закон «О таможенном деле в РК».  
 5 апреля 2003 года Президент РК подписал Таможенный кодекс РК, который вступил в действие 1 мая 2003 года. Концептуальное отличие Кодекса от предыдущего Закона заключалось в том, что Кодекс стал нормативным правовым актом прямого действия, предельно сократившим количество подзаконных нормативных актов таможенных органов.


Информация о работе Исторические основы формирования таможенной политики в Республике Казахстан