История таможенного дела на Руси в IX-XIV вв.

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 14:10, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить историю таможенного дела на Руси в X – XIV веках, проследить зарождение таможенного дела на Руси и выявить истоки таможенной системы в России.
Основными задачами данной работы являются изучение:
-зарождения таможенного дела (VI в. – начало IX в.);
-таможенного дела в Киевской Руси;

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Зарождение таможенного дела (VI в. – начало IX в.)………………..4
2. Таможенное дело в Киевской Руси (вторая половина IX - середина XIII в.)…........................................................................................................6
3. Таможенные обряды и сборы в период феодальной раздробленности (вторая половина XIII — начало XIV в.)………………………………9
Заключение…………………………………………………………………...11
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

ИТД.docx

— 32.49 Кб (Скачать)

Министерство  Образовательных Наук Российской Федерации

 Челябинский  Государственный Университет

Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по предмету «История таможенного дела»

Тема: «История таможенного дела на Руси в IX-XIV вв.»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 21 ТВ 101

Букина Е. А.

 

Проверил:

Хисматуллина Н.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2011 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Зарождение таможенного дела (VI в. – начало IX в.)………………..4
  2. Таможенное дело в Киевской Руси (вторая половина IX - середина XIII в.)…........................................................................................................6
  3. Таможенные обряды и сборы в период феодальной раздробленности (вторая половина XIII — начало XIV в.)………………………………9

Заключение…………………………………………………………………...11

Список использованной литературы………………………………………12

 

Введение

Важнейшая роль в деле обеспечения  экономических интересов России принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов современной  экономики. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической  деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный  бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем  России.

Являясь ведущим фактором в развитии и  регулировании внешней торговли, в защите национальной экономики  и в решении финансовых вопросов, таможенное дело России имеет свою историю, свои особенности, тенденции  и подходы к формированию таможенных обрядностей.

История таможенного дела на Руси в IX-XIV вв. проходила в несколько исторических этапов, каждый из которых хранит накопленный человеческий опыт и показывает движение к современному понятию таможенного дела, и оставил след в дальнейшем формировании таможенного дела в России.

Цель данной работы – изучить  историю таможенного дела на Руси в X – XIV веках, проследить зарождение таможенного дела на Руси и выявить истоки таможенной системы в России.

Основными задачами данной работы являются изучение:

-зарождения таможенного дела (VI в. – начало IX в.);

-таможенного дела в Киевской Руси;

-таможенных обрядов и сборов в период феодальной раздробленности. 

  1. Зарождение таможенного дела (VI в. – начало IX в.)

Многочисленные  исторические документы позволяют утверждать о более чем 1000 летнем периоде существования таможенного дела на территории  России.Создание Древнерусского государства, экономическое и социальное развитие общества,международный торговый обмен товарами – все это объективно потребовало введенияцивилизованных правил торговли на основе осуществления пошлинных обрядностей.

Этому способствовал  целый ряд обстоятельств: строительство  городов, развитие культуры, становление  денежной системы, организация и  расширение производства и др. Но главным  явился товарообмен, его объективная  потребность для народов, имеющих  различные климатические и природные  условия и разные возможности  производить те или иные товары. Мировая экономика продвигалась к цивилизованному товарообмену на основе внедрения тарифно-пошлинных  отношений, формирования таможенной политики. Ускорителем этого процесса стало  развитие промышленности и сельского  хозяйства.

Первый  период (VI —VII вв.) — зарождение торгово-пошлинных отношений у славянских народов, проживающих на днепровском торговом пути в доисторической Руси. Особенность этого периода состояла в том, что усилилась консолидация проживающих на пути «из варяг в греки» народов, увеличился товарообмен в южном (Византия), восточном (Хазарский каганат), северном (Скандинавия) и западном (западнославянские и германские государственные объединения) направлениях.

Второй  период (VIII — начало IX в.) — эволюция торговых обрядностей в период становления Древнерусского государства. Рассматриваемый период сопровождается развитием внешней торговли на основе сбора полюдья и развития товарного производства в натуральном хозяйстве. В процессе изготовления орудий труда для земледелия, развития скотоводства, осуществления ирригационных и строительных работ происходит изменение структуры экономики, значительно расширяется торговля с сопредельными государствами.

Претерпевают  изменения и пошлинные обрядности: осуществляется дифференциация видов  пошлин и закрепление за каждым мытником (таможенником) его обязанностей. На Руси появляются данщики, осменики, мытники, пошлинники. Осуществляется обмен и  обогащение опытом сбора пошлин в  ходе торговых отношений.

Из летописных и законодательных источников известно, что в  X-XII в.в. на Руси взимали «мыто»- торговую и провозную пошлину, за провоз товара через внешние или внутренние мытные заставы. Сборщики мытных пошлин были, как правило,  членами княжеской дружины, и именовались «мытниками», «мытоимцами», «мытарями». Первое упоминание термина «мыто», как специальной торговой пошлины, от уплаты которой освобождались русские купцы, содержится в договоре между Киевской Русью и Византией 907 года.  «Мытник», как должность княжеской администрации, упоминается в двух статьях «О татьбе» и «О своде» Пространной редакции «Правды Русской» ХI  века.

За неуплату мыта лица наказывались штрафом, который  называлсяпромыт и составлял, как правило, сумму в размере двух пошлин, или взыскивали заповедь, то есть пеню за неуплату пошлины.

В Древней  Руси пошлины делились на проезжие и торговые. За провоз товаров через внешние и внутренние заставы взимался мыт «сухой» (за провоз товаров по суше) и «водяной» (за провоз по воде). За право торговли взимаетсязамыт, за наем амбара – амбарное, за представление товара на заставу – явка, за найм торгового места на гостином дворе – гостиное, а также взимали и другие таможенные сборы. Существовали «роговая» и «привязная» пошлины – за привязывание скота в месте торговли; «узольцовое» - за обвязку товара с приложением таможенных печатей в качестве гарантии продажи его только в местах, где установлены мытные знаки. 

  1. Таможенное дело в Киевской Руси(вторая половина IX - середина XIII в.)

Первый  период данного этапа (вторая половина IX — первая половина XII в.) — торгово-пошлинные обрядности в Киевской Руси. Древняя Русь с центром в Киеве превращается в государство, занимающее в мировой цивилизации одно из ведущих мест в экономике, внешней торговле и культурно-социальном развитии. Внешнеторговые отношения на Руси получили широкое развитие. На киевские ярмарки собирались купцы из дальних стран, преодолевая тысячи километров.

Этому способствовала реформа, проведенная княгиней Ольгой, женой князя Игоря. Она изменила систему сора дани.  Теперь население уплачивало дань по твердым нормам. Определила она и места, куда дань ежегодно должна была свозиться самим населением. Пункты для сбора дани назывались погостами и были установлены по всей Руси. Там ее принимали представители княжеской администрации и отправляли в Киев. Дружина на погостах «гостила». Это был конец полюдья и начало организованной системы обложения налогами Руси.

Получает  развитие и система торгово-пошлинных  отношений, которые становятся обязательным атрибутом государства как при  торговых сделках внутри страны, так  и за ее пределами. Пошлинные обрядности проявляют себя как объективный, обязательный элемент внешней торговли и оказывают влияние на взаимоотношения  с другими государствами. Это  находит отражение в договорах  Руси с Византией 907, 911, 944 гг., в редакциях  Русской Правды, в Судебнике князя  Владимира, в летописи «Повесть временных  лет» и в других древних источниках.

Второй период (конец XII — середина XIII в.) — угасание сложившейся системы пошлинных обрядностей. Из-за роста производительных сил и их несоответствия производственным отношениям наметился экономический и политический кризис Киевского государства. Обострилась борьба за киевский престол, участились междоусобицы великого князя с удельными.

Сложившийся при Ярославе гражданский порядок  был закреплен в древнейшем памятнике  русского законодательства – «Русской правде», дополненной впоследствии преемниками Ярослава, вплоть до его внука, великого князя Владимира Мономаха (1113-1125). «Русская правда» зафиксировала деление общества на три основных категории -  княжих мужей, свободное простонародье - смердов -  и «челядь», или холопов. Княжи мужи составляли дружину князя, собиравшую вместе с ним дань с населения. Эта дань была основой древнерусской торговли, предоставляя главные статьи экспорта – «мягкую рухлядь» (пушнину), мед, воск,. Главными статьями импорта были предметы роскоши - шелк, ювелирные украшения, вазы и т.д. Таким образом, торговля обслуживала потребности правящей верхушки, основная же масса населения - смерды, объединенные в верви («соседские общины») - вели земледельческое натуральное хозяйство. Они были лично свободны, но платили князю - владельцу земли.

После смерти Ярослава ослабла зависимость удельных князей от киевского князя. Древнерусское  государство начало распадаться, усилилась  вражда между князьями, падал авторитет  центрального княжества, иногда уделы  дробились до мизерного размера. К началу XII в. удельные княжества обособились, резко обострилась борьба между ними. Участились нападения на русские земли извне. «Под гнетом этих тревог и опасностей, — писал В. О. Ключевский, — при возрастающих усобицах князей почва общественного порядка в Киевской Руси становится зыбкой, ежеминутно грозившей погромом, возникло сомнение в возможности жить при таких условиях».

Киев  в 1169 г. был захвачен удельными князьями и беспощадно разграблен. Население  уходило на запад, в Польшу, Галицию, на северо-восток, в Суздальскую  землю. Часть русских земель в  XIII в. была захвачена литовцами.

Ослабленная экономически и политически, Киевская Русь не устояла перед натиском самой  мощной из всех азиатских кочевых  волн - монголо-татарской; после Батыева  нашествия 1237-1243 гг. разоренные русские  земли вошли в состав Золотой  Орды.

Так произошла  первая национальная катастрофа, одним из последствий которой стал распад сложившейся системы торгово-пошлинных обрядностей в виде мытных сборов.

В период феодальной раздробленности  на Руси в ХII - начале ХIII вв., в связи  с ростом числа княжений и внутренних границ между ними, мыто становится одной из самых доходных внутренних торговых пошлин наряду с «гостиным», «перевозом», «пятном», «весом», «пудом», «померным», «уроками», «полюдьем», «торговой десятиной». Одно из самых ранних упоминаний о внутренней провозной пошлине содержится в Уставной и жалованной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича (1132-1150 гг.) и в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 года. 

 

  1. Таможенные обряды и сборы в период феодальной раздробленности (вторая половина XIII — начало XIV в.)

В связи с захватом Руси, монголо-татары ввели тамгу, усилился сбор дани, пошлины росли, сбор осуществлялся в пользу татарских князей. Ханы Золотой Орды для удобства управления своим русским "улусом" стали поручать сбор дани («выхода») одному из русских князей, выдавая ему ярлык на великое княжение и возвышая за счет всех прочих удельных князей.

От тюрского слова тамга  произошел глагол тамжить т.е. взыскивать пошлину тамгу. Место на рынке  или ярмарки где тамжили товар, стало называться таможней. Служилый человек, бывший мытником, становился таможником или таможенником. Взимание пошлин переводилось на откуп (откупная система также была заимствована у монголов), передавалась князьями «откупным таможенникам». Провели перепись населения для обложения его данью.

Монголо-татары оказали определяющее влияние не только на государственный централизм. Развитое письменное делопроизводство; ямская служба (обязанность населения  на всей территории государства предоставлять  подводы, лошадей и возчиков) оказали  влияние и на хозяйственный русский  быт, что нашло отражение в  русской "экономической лексике". Татарское происхождение имеют  такие слова, как амбар, аршин (единица  измерения), базар, бакалея, барыш, караван, кошель, маклак (торговый посредник), таможня (от «тамга» - ордынский налог с продаж), наконец, деньги. В конце XIV в. русские князья стали по требованию ханов чеканить серебряные монеты, на аверсе которых указывалось имя хана. Эти монеты имели вес и величину ордынских дирхемов и стали называться деньгами от татарского «деньга».

К началу XIV в. складывались новые таможенные отношения. На их характер наложили отпечаток оживление хозяйства великих и удельных княжеств, развитие ремесленного производства, развитие живописи, архитектуры, градостроительства. Особенностью этого периода является укрепление власти феодалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучение  историчиского опыта и пути развития таможенного дела даёт возможность  к дальнейшему эффективному реформированию таможенной системы, понимание того как складывалась её историческая сущность и того какое значение и влияние  на повседневную жизнь цивилизованного  государства она оказывает.

Каждый  период был связан с собственными характерными особенностями формирования таможенного дела, которые способствовали развитию его экономики, торговли и упрочения финансового положения. При этом свою важную роль играли экономический, финансовый и социальный факторы как конечная цель проведения в жизнь таможенной политики.

Информация о работе История таможенного дела на Руси в IX-XIV вв.