Методы диагностики драгоценных сплавов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 00:15, доклад

Описание работы

В данной работе иследуются различные методы, определяющие качество сплавов драгоценных металлов и ювелирных изделий.

Работа содержит 1 файл

наша речь.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

Методы, определяющие качество сплавов драгоценных металлов и ювелирных изделий

Наиболее  широкое применение в ювелирном  производстве находят следующие  драгоценные металлы: золото, серебро, платина, палладий. Они имеют красивый внешний вид, устойчивы к химическим и атмосферным воздействиям. В чистом виде драгоценные металлы для изготовления ювелирных изделий, как правило, не применяют в связи с их недостаточной твердостью, низкой износостойкостью и высокой стоимостью. В ювелирном производстве драгоценные металлы используются в виде сплавов с другими металлами. Сплавы различаются по процентному содержанию основного драгоценного металла, цвету, температуре плавления, твердости и другим свойствам.

Для того, чтобы  точно определить стоимость драгоценных  металлов и сплавов из них, необходимо установить ценность металлов.

Все драгоценные  металлы, находящиеся в производстве, и готовые ювелирные изделия  должны учитываться в соответствии с пробой, определяющей содержание драгоценного металла в составе  сплава. Ювелирные изделия могут быть клейменными различными видами проб: золотниковой, каратной и метрической.

Золотниковая  проба действовала в царской  России, а затем и в Советском  Союзе до 1927 г., после нее была введена метрическая проба. Содержание чистого драгоценного металла здесь определяется колличеством граммов в одном килограмме ювелирного сплава. Например, в 1000 г  сплава 585 пробы 585 г приходится на чистое золото и 415 г на лигатуру.  

Каратная - эта система используется в США и Европейских странах и предусмотрена она только для золотых сплавов. Проба в каратах показывает количество частей чистого золота  из 24 частей  сплава. Например, 18К проба означает, что  в сплаве из 24 частей 18 частей приходится на чистое золото, а 6 частей на лигатуру. Если 18 разделить на 24, то получится 0.75  или 750 проба из метрической системы. В каратной системе есть 9, 10, 14, 18, 24 каратa. 

В соответствии с постановлением Правительства  РФ «О порядке опробывания и клеймения  изделий из драгоценных металлов в РФ» для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов устанавливаются следующие пробы:

- для платины  950, 900. Используется клеймо в виде прямоугольника с усеченными углами

- для золота 999, 958, 750, 585, 500, 375. Используется клеймо в виде лопатки или прямоугольника

- для серебра  999, 960, 925, 875, 830, 800 Используется клеймо в виде усеченного эллипса с двух сторон.

- для палладия 850, 500 используется клеймо в виде усеченного-овальной формы или круга.

Две первые цифры  указывают целое число, а третье – десятые доли процентного содержания драгоценного металла в сплаве.

Государственное пробирное клеймо означает, что изделие проверено в государственной инспекции и имеет пробу не ниже указанной в клейме.

С 1958 года знак удостоверения представляет собой изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды. Этот знак используется и в настоящее время. С 1994 года установлен знак удостоверения, представляющий собой женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы  определения пробы на драгоценных металлах и сплавов из них

Существуют  следующие методы опробования драгоценных  металлов и изделий из них: химический, электрохимический, рентген флуоресцентный.

В практике отечественных таможенных служб  в течение значительного  времени  применялся химический метод определения проб драгоценных  металлов. Суть его заключается в том, что  драгметаллы (за исключением металлов платиновой группы) способны реагировать  на определенные кислоты разной степени  концентрации в зависимости от входящего  в состав сплава количественного  содержания драгметалла, растворяя  металл, не растворяя его или изменяя  его окраску.

Однако  применение химреактивов непосредственно  в условиях контроля непрерывного пассажирского  потока из-за необходимости строгого выполнения всех требований техники безопасности, обусловленных использованием сильнодействующих кислот непосредственно на рабочем месте оперативного работника, вызывает существенные затруднения и неудобства.

Электрохимический метод диагностики металлов основан  на измерении электродного потенциала, возникающего в химической реакции исследуемого металла со спец.электролитом и в последующем сравнении полученного электропотенциала с известными величинами. Иными словами этот метод диагностики по электропроводности сплава.

Метод рентгенофлуоресцентного анализа  является довольно эффективным и  оперативным методом диагностики  драгоценных металлов и сплавов. Определение состава исследуемого образца основано на регистрации  детектором рентгеновского излучения, возбуждаемого радиоактивным источником. Радиоактивное излучение источника падает на анализируемый объект и возбуждает атомы веществ, из которых возбужденные атомы образуют флуоресцентное рентгеновское излучение. По частотному и энергетическому спектрам излучения можно судить о составе исследуемого объекта.

Приборы:

«Gold Detector»

Gold Detector - портативный  электронный прибор, предназначенный  для неразрушающей экспресс-идентификации  наиболее применяемых ювелирных  сплавов золота. По своим характеристикам Gold Detector не имеет мировых аналогов, удостоен Британского сертификата качества, отличается оригинальным дизайном, надежен и удобен в эксплуатации.

- результат  тестирования образца – индикация  области пробы золота на дискретной  светодиодной шкале

- прибор позволяет  установить наличие покрытия и оценить его толщину

- высокая  локальность измерения (1мм) позволяет  идентифицировать изделия сложной  конфигурации, исследовать неоднородности  сплава, например, звено цепочки  или место спая.

Технические характеристики

Индикация (светодиодная) результатов измерения присутствие в сплаве: [платина],  
пробы золота: [ 750 (18Kt)], [667 (16Kt)], [585 (14Kt)], 
[500 ( 12Kt)],[375 (9Kt)], [333 (8Kt)], [ 300 7Kt)], 
[не золото]
Индикация (светодиодная) состояния прибора "готовность к измерению" 
"идет измерение" 
"нарушение измерительной цепи ",
Индикация звуковая "нарушение измерительной цепи"
Точность/воспроизводимость  тестирования  
(в одной и той же точке)
98.5%
Достоверность идентификации 0,95
Время выхода на режим измерения после включения 0,5 с
Продолжительность одного измерения 5 с
Время удержания  индикации измерения на дисплее до 1,5 мин
Автоматическое  отключение  
после последнего измерения через
1,5 мин
Питание: 220 В (сетевой адаптер),  
9 В (встроенная аккумуляторная батарея или сменная гальваническая батарея типа "Крона")
Время непрерывной работы от аккумуляторной батареи 10 час
Срок службы прибора 100 000 измерений или  5 лет
Температура хранения от -20 до +50 град.С
Оптимальный температурный диапазон работы от +5 до +40 град.С
Расходные материалы сменный баллон с раствором на 400 измерений
Габаритные  размеры прибора в футляре (без  сетевого адаптера) 170х75х40 мм
Вес прибора в футляре 0,35 к г
Вес сетевого адаптера 0,170 кг

  • Основные компоненты раствора: 96% - особо чистая вода с удельным сопротивлением не ниже 17 МОм/см, 4% - нетоксичные специальные добавки. Раствор не воспламеняется, не требует специальных условий хранения, срок годности - 8 лет. Комплект поставки: электронный блок со встроенным аккумулятором, измерительный зонд с баллоном, скрайбер, деполяризатор, ластик, описание, футляр, сетевой адаптер (является также зарядным устройством для встроенного аккумулятора).
 
 
 

 
 

 
Электрохимический детектор Де Мон - портативный электронный прибор для определения подлинности монет, слитков, ювелирных и иных изделий из драгоценных, цветных и черных металлов и сплавов.  
 
Позволяет производить неразрушающий экспресс-контроль ювелирных и иных металлических изделий по электрохимическому потенциалу поверхности материала. По значениям потенциалов, выводимых на дисплей, с помощью справочника  или компьютерной программы можно установить, какой сплав тестируется, а для золота, серебра, платины и палладия – определить, соответствует ли исследуемый сплав эталонному образцу данной пробы. Прибор и применяемая методика контроля сертифицированы.  
вес прибора - около 800 г. вес комплекта - около 2 кг. комплект поставки: ампула 2 шт., блок питания, чемоданчик, инструкция.

ДеМон-Ю запрограммирован для проверки сплавов золота и серебра, но может быть перепрограммирован под любой металл или сплав. Выпускается модификация прибора с показаниями в каратах.

  • Оригинальный электрохимический метод подтверждения пробы драгоценных металлов;
  • Возможность неразрушающей проверки на очень малой площади.
  • Оригинальный электрохимический метод подтверждения пробы драгоценных металлов 
    Возможность неразрушающей проверки на очень малой площади

"Special Detector 2537"

Прибор предназначен для широкого круга потребителей в качестве средства оперативного контроля, позволяющий идентифицировать золотые, серебрянные и медные сплавы, отличать платину и изделия из неблагородных металлов с золотыми и серебрянными покрытиями.

Площадь, необходимая  для измерения не превышает 1 мм2, что позволяет применять прибор.

Время, необходимое  для идентификации пробы составляет 10 секунд.

Результат отображается на четкой и однозначной световой шкале.

Световая  и звуковая сигнализация поможет  предотвратить ошибки в определении  пробы.

Предусмотрено автоматическое переключение в режим  экономии электроэнергии через 1,5 мин после последнего измерения.

Технические характеристики Питание: от сети ~220 В / 50 Гц (сетевой адаптер) или гальванической батареи 
Габариты: 111 х 62 х 27 мм. Вес 200 г. Комплект поставки Сетевой адаптер. Электронный блок. Зонд. Деполяризатор. Ластик. Инструкция по эксплуатации. Прибор предназначен для работы при температурах от +5С° до +40С°
 

Анализатор  рентгенофлуоресцентный энергодисперсионный  «ПРИЗМА-М(Au)» предназначен для многоэлементного анализа металлов, сплавов и изделий на их основе и специально адаптирован для анализа гостированных сплавов драгоценных металлов.

Анализатор  является первым специализированным российским прибором, ориентированным на задачи, связанные с обращением, производством  и контролем драгоценных металлов.

Разработка  анализатора и методики выполнения измерений осуществлялась по техническому заданию и под методическим руководством Российской Государственной Пробирной  Палаты.

Рентгенофлуоресцентные  анализаторы ПРИЗМА-М(Au), помимо определения  содержания золота, серебра, платины, родия, иридия, рутения, палладия и легирующих элементов в ювелирных и других сплавах на основе драгоценных металлов, с высокой точностью определяют состав нержавеющих, хромистых, легированных сталей, сплавов на основе меди, никеля, молибдена, циркония.

Для выполнения этих задач анализатор ПРИЗМА-М оснащается специальным детектором, системой коллимации, программным обеспечением и комплектом приспособлений для удобства работы оператора.

  • отсутствие радиоизотопных источников;
  • двухкаскадное термоэлектрическое охлаждение детектора и входного каскада предусилителя (не требуется жидкий азот);
  • пятно засветки рентгеновского луча на исследуемом объекте - не более 2 мм (позволяет проводить детальный анализ сложных фрагментов ювелирных изделий, элементов монтажа и др.)
  • съёмный датчик с возможностью отнесения его на 1,5 м. от спектрометра позволяет производить анализ крупногабаритных изделий, таких как оклады икон, слитки и др.
  • программное обеспечение, адаптированное под задачи пробирного надзора.

Информация о работе Методы диагностики драгоценных сплавов