Методы планирования и регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 19:42, лекция

Описание работы

Методы планирования и регулирования территориального и регионального развития разрабатывались отечественными учеными начиная с 1915 г., когда был создан общероссийский научный центр региональных исследований - Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС) под руководством академика В.И. Вернадского. Головной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 г. стал Совет по изучению производительных сил (СОПС), входивший в систему Академии наук СССР, затем Госплана СССР, а

Работа содержит 1 файл

методы планирования и регулирования.docx

— 14.05 Кб (Скачать)

Методы планирования и  регулирования территориального и  регионального развития разрабатывались отечественными учеными начиная с 1915 г., когда был создан общероссийский научный центр региональных исследований - Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС) под руководством академика В.И. Вернадского. Головной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 г. стал Совет по изучению производительных сил (СОПС), входивший в систему Академии наук СССР, затем Госплана СССР, а сейчас в систему Минэкономразвития и торговли России и одновременно Российской академии наук (РАН).

 

С 1960-х гг. СОПСом разрабатывалась Генеральная схема развития и размещения производительных сил СССР - предплановый и прогнозный (на 10-15 лет вперед) научный документ, включающий важнейший региональный раздел, определяющий направления необходимых структурных преобразований в регионах. В 1970-е гг. параллельно с Генеральной схемой стала разрабатываться Комплексная программа научно-технического прогресса - стратегический документ, содержащий научное обоснование технического перевооружения страны, союзных республик и крупных экономических районов на 20 лет вперед. Последняя Генеральная схема рассчитана до 2005 г., а Комплексная программа - до 2010 г. Однако эти исследования были прекращены с распадом СССР и началом рыночных преобразований в России.

В 1970-1980-е гг. СОПСом и другими экономическими институтами, занимающимися региональной тематикой, активно разрабатывались научные основы крупных региональных программ (Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, освоения зоны Байкало-Амурской магистрали, развития Севера и др.), а также программы формирования территориально-производственных комплексов (ТПК), ориентированных на использование больших энергетических и природных ресурсов (Тимано-Печорского, Саянского, Южно-Якутского, группы Ангаро-Енисейских и др.).


Информация о работе Методы планирования и регулирования