Северо-Кавказский Федеральный Округ

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 23:21, реферат

Описание работы

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) – административное формирование Российской Федерации на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Географическое положение…………………………………………………….3
Административно-территориальное деление…………………………………...3
Население………………………………………………………………………….4
Климат……………………………………………………………………………..4
Водные ресурсы……………………………………………………….…………..4
Полезные ископаемые…………………………………………………………….5
Сельское хозяйство……………………………………………………………….6
Экономика…………………………………………………………………………7
Внешнеторговая деятельность…………………………………………………...8
Стратегия социально-экономического развития………………………………8
Список используемых источников……………………………………………..11

Работа содержит 1 файл

ЭТД.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

        МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     Федеральное агентство по образованию 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

     «Санкт-Петербургский  Государственный университет информационных технологии, механики и оптики» 

     Институт  международного бизнеса  и права 

     ДОКЛАД

     по  дисциплине: «Экономика таможенного  дела»

     на  тему: «Северо-Кавказский Федеральный  Округ» 

                 Выполнил:  
             
             

Проверил:

                 Баллы___________________________

                 Подпись__________________________

              «19»  сентября 2011 год

Санкт-Петербург 2011 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3

Географическое  положение…………………………………………………….3

Административно-территориальное  деление…………………………………...3

Население………………………………………………………………………….4

Климат……………………………………………………………………………..4

Водные ресурсы……………………………………………………….…………..4

Полезные ископаемые…………………………………………………………….5

Сельское хозяйство……………………………………………………………….6

Экономика…………………………………………………………………………7

Внешнеторговая  деятельность…………………………………………………...8

  • Стратегия социально-экономического развития………………………………8
  • Список используемых источников……………………………………………..11 
     
     
     
     

    Введение  

       Северо-Кавказский федеральный округ  (СКФО) – административное формирование  Российской Федерации на юге  европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа.

       СКФО образован 19 января 2010 г. в соответствии с Указом Президента России путем выделения из Южного федерального округа.

    Географическое  положение

       Сухопутные границы СКФО имеет  с Калмыкией, Ростовской областью, Краснодарским краем, Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией, а водную – с Казахстаном. На востоке федеральный округ ограничен Каспийским морем, на юге – Главным Кавказским хребтом и границами с Грузией и Азербайджаном.

    Административно-территориальное деление

       Площадь Северо-Кавказского федерального  округа составляет 170,4 тыс. кв. км (около 1% территории России). В его состав входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край.

       Административным центром Северо-Кавказского федерального округа является город Пятигорск. Помимо Пятигорска в СКФО насчитывается еще 11 городов с населением свыше 100 тыс. человек: Владикавказ, Грозный, Дербент, Кисловодск, Махачкала, Назрань, Нальчик, Невинномысск, Ставрополь, Хасавюрт, Черкесск.  
     

    Население

       Численность населения СКФО по  состоянию на 1 января 2010 г. составила  9,3 млн. человек. Этнический состав населения достаточно разнообразен: около 30% населения – русские, 16,2% – чеченцы, 8,5% – аварцы, 5,6% – кабардинцы, 5,3% – даргинцы, 5,2% – осетины, 5% – ингуши, 24,2% – представители других национальностей.

    Климат

       Климат СКФО определяется особенностью  географического расположения региона, близостью Черного, Азовского и Каспийского морей, сложностью и разнообразием рельефа. По температурному режиму Северо-Кавказский федеральный округ является одним из самых благоприятных регионов России как в летний, так и в зимний период. Средняя температура января -3,2°С (в горах до -10°С), июля +20,4°C (в горах до +14°C). Осадки составляют 300-500 миллиметров в год (на равнине), в предгорьях – свыше 600 миллиметров.

    Водные  ресурсы

       Водный потенциал Северо-Кавказского  федерального округа полностью обеспечивает потребность населения и отраслей экономики в водных ресурсах. Здесь расположены самые разнообразные водные ресурсы: Каспийское море, Кубанское водохранилище, озеро Довсун в Ставропольском крае, Голубые озера и Чегемские водопады в Кабардино-Балкарской Республике, а также реки Кубань, Терек, Баксан, Зеленчук, Сулак, Большая Лаба, Ардон, Сунжа и другие. Реки Кубань, Терек, Сулак и Сунжа являются главными водными магистралями.

       Северо-Кавказский федеральный округ  располагает уникальным сочетанием бальнеологических ресурсов: минеральными питьевыми водами, термальными водами и лечебной грязью. Здесь сосредоточено около 30% всех российских ресурсов минеральных вод; также на территории расположено более 70% запасов термальных вод Российской Федерации.

    Полезные  ископаемые

       Доля Северо-Кавказского федерального  округа в структуре разведанных  запасов полезных ископаемых  Российской Федерации составляет  в отношении вольфрама 41%, в  отношении молибдена – 11%, в  отношении меди, свинца, цинка и титана – до 2%, в отношении нефти – 4,8%  и в отношении газа – 2,1%.

       По запасам вольфрамовых руд  лидируют Карачаево-Черкесская Республика  и Кабардино-Балкарская Республика, а по запасам молибденовых  руд – Кабардино-Балкарская Республика. Наиболее крупным в Северо-Кавказском федеральном округе месторождением меди является Кизил-Дере в Республике Дагестан, его доля в запасах Российской Федерации составляет 1,4%.

       Крупнейшие месторождения цинка  расположены в Республике Северная  Осетия-Алания, в Карачаево-Черкесской Республике и в Республике Дагестан. По количеству остаточных запасов большинство месторождений относят к мелким, так как большая часть их в настоящем времени выработана.

       Все месторождения свинца Северо-Кавказского  федерального округа сосредоточены в Республике Северная Осетия - Алания.

       Основные запасы нефти Северо-Кавказского  федерального округа сосредоточены  в Чеченской Республике.

       Наиболее перспективными месторождениями  титана и циркония являются  Бешпагирское и Правобережное россыпные поля в Ставропольском крае общей площадью около 1,7 тыс. кв. км. Титан и цирконий являются остродефицитными стратегическими видами сырья – ильменитовый, рутиловый и цирконовый концентраты в Российской Федерации не производятся и экспортируются в полном объеме.

       В Ставропольском крае, Республике  Дагестан и Чеченской Республике  ведется добыча природного газа  и газового конденсата.

       Добыча полезных ископаемых, кроме  топливно-энергетических, в Северо-Кавказском  федеральном округе представлена:

    • разработкой гравийных и песчаных карьеров, которая осуществляется во всех регионах, при этом основной объем добычи приходится на Ставропольский край и Республику Дагестан;
    • добычей и обогащением медной руды (Карачаево-Черкесская Республика);
    • добычей известняка, гипсового камня и мела (Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия – Алания);
    • добычей руд и песков драгоценных металлов: золота, серебра и металлов  платиновой группы (Карачаево-Черкесская Республика);
    • добычей камня для памятников и строительства (Республика Дагестан и Ставропольский край);
    • добычей глины и каолина (Республика Ингушетия);
    • добычей драгоценных и полудрагоценных камней; добычей природных абразивов, пемзы, асбеста, слюды, кварца и прочих неметаллических минералов, не включенных в другие группировки (Республика Дагестан).

    Сельское  хозяйство

       СКФО входит в число приоритетных  регионов в РФ по возможностям  развития агропромышленного комплекса,  в т.ч. субтропического хозяйства. 

       Агропромышленный комплекс Северо-Кавказского  федерального округа вносит весомый  вклад в продовольственную безопасность  всей страны – 45% собираемого  в Российской Федерации урожая  винограда, более 10% зерна, плодов, ягод и овощей, а так же более  5% сахарной свеклы.

       Общая площадь земель сельскохозяйственного  назначения Северо-Кавказского федерального  округа составляет 117,5 тыс. кв. км, из которых 54,9 тыс. кв. км приходится  на пашню.

       В хозяйствах Северо-Кавказского  федерального округа содержится 11% поголовья крупного рогатого скота и 40,8% поголовья овец и коз, содержащихся в хозяйствах Российской Федерации. На долю СКФО приходится 7% молока и 44,2% шерсти, производимых в Российской Федерации. В округе также развивается свиноводство, птицеводство и пчеловодство.

    Экономика

       Основу экономики округа составляет базовые отрасли промышленности, которые основывается на использовании местных сырьевых и энергетических ресурсов. Важнейшими отраслью является продуктивное сельское хозяйство, которое специализируется на культивировании зерновых и технических культур, овцеводстве и мясо-молочном животноводстве.

       Ведущее место в комплексе  по производству непродовольственных  товаров народного потребления  занимают отрасли, ориентированные  на переработку животноводческого сырья: кожевенно-обувная промышленность (Нальчик, Владикавказ), производство мытой шерсти и шерстяных тканей, ковроделие (Махачкала). 
     

    Внешнеторговая  деятельность

       Одно из направлений — развитие туризма и санаторно-курортной базы. Юг России с его уникальными целебными источниками Кавминвод, первозданной красотой гор Кавказа (Домбай, Теберда)

       В округах сформирован крупный  курортно-рекреационный комплекс. Из 150 курортов климатического, бальнеологического, бальнеогрязевого профиля страны  большинство расположено в СКФО. Обилие целебных минеральных источников, грязей (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск) и тёплых морских вод обеспечивает прекрасные условия для укрепления здоровья и отдыха. Горный ландшафт округов привлекает российских и зарубежных путешественников и спортсменов. Курортно-туристический бизнес в Северо-Кавказском округе — одно из самых эффективных направлений экономики региона, развитию которого будут способствовать благоустройство существующих центров общероссийского значения, перераспределение потоков отдыхающих по территории, создание новых условий для зимних видов отдыха.

  • Стратегия социально-экономического развития
  •  

       Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года (далее - Стратегия) определяет основные направления, способы и средства достижения стратегических целей устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на территориях Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики и Ставропольского края, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, до 2025 года.

       Стратегия учитывает современное состояние экономики субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, экономики России, глобальной экономики и перспективы их развития, а также результаты реализации проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение.  
    Северо-Кавказский федеральный округ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также развитые транзитные функции. 
    Однако до сих пор естественные преимущества остаются нереализованными, поскольку Северо-Кавказский федеральный округ 
    по-прежнему не обладает инвестиционной привлекательностью в силу нестабильности экономической и социально-политической обстановки.  
    Некоторые субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, принадлежат к числу наименее экономически развитых субъектов Российской Федерации в силу крайне низкого уровня развития экономики и социальной сферы, характеризующейся высокой степенью безработицы, сложной криминогенной обстановкой и напряженной этнополитической ситуацией. 
    По таким ключевым социально-экономическим показателям, как валовой региональный продукт на душу населения, производительность труда и средняя заработная плата, бюджетная обеспеченность, уровень развития реального сектора экономики и вовлеченность во внешнеэкономическую деятельность, Северо-Кавказский федеральный округ заметно отстает от других федеральных округов. 

    Информация о работе Северо-Кавказский Федеральный Округ