Таможенная экспертиза сахара

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:46, курсовая работа

Описание работы

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур. Конституционные положения таможенного регулирования регламентируются в Таможенном кодексе РФ.

Содержание

Введение 2
1. Понятие и сущность таможенных экспертиз 3
1.1 Виды таможенных экспертиз 3
1.2 Значение и методика проведения таможенных экспертиз 7
1.3 Пробы и образцы для проведения экспертизы 12
2. Экспертиза продовольственных товаров 14
2.1 Отбор проб продовольственных товаров 14
2.2 Проведение экспертизы продовольственных товаров 20
Заключение 24

Работа содержит 1 файл

Сахар.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование  отнесено к ведению федеральных  органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур. Конституционные положения таможенного регулирования регламентируются в Таможенном кодексе РФ.

Согласно Таможенному  Кодексу Российской Федерации, одним  из составляющих таможенного дела в  Российской Федерации являются порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, таможенный контроль.

В соответствии с одним из основных принципов  перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу  РФ, который закреплен в статье 14 ТК РФ, - все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

С данным принципом  связана такая функция таможенных органов, как производство таможенных экспертиз и исследование товаров. Данная контрольная функция проявляет  себя постоянно вне зависимости от категорий и количества перемещаемых товаров, а также лиц, их перемещающих, и разновидностей транспортных средств.

 

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение особенностей проведения таможенной экспертизы продовольственных товаров.

1. Понятие и сущность таможенных  экспертиз

1.1 Виды таможенных экспертиз

Таможенная  экспертиза - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях  обеспечения соблюдения таможенного  законодательства Российской Федерации.

На основе проведенного литературного анализа можно выделить следующие виды таможенных экспертиз, проводимых в России:

Идентификационная экспертиза проводится с целью определения  принадлежности товара к однородной группе товаров или контролируемому  перечню товаров, установления индивидуальных признаков товара, соответствия товара установленным качественным характеристикам и техническому описанию и должна ответить на вопросы:

- к какому  классу или группе однородных  товаров относится данный товар;

- определения  наименования и принадлежности товара (неизвестного объекта), в том числе к изделиям (веществам), ввоз / вывоз которых ограничен или они запрещены к обороту:

- установления  соответствия товара качественным  характеристикам и техническому  описанию на него.

Химическая  экспертиза проводится с целью установления химического состава, количественного соотношения различных химических соединений представленного на исследование объекта и должна ответить на вопросы: Жиряева Е.В. Экспертиза в таможенном деле и международной торговле - СПб.: Питер, 2003 - с 45

- определения  химического состава объекта;

- не содержатся  ли в нем элементы, указывающие  на принадлежность к определенным  группам товаров, подлежащих особому  контролю (драгоценные металлы, наркотические  средства и СДЯВ, озоноразрушающие вещества, спирт этиловый и др.);

- определения  содержания компонентов в объекте;

- идентификации  товара (вещества) по химическому  составу и соотношению компонентов  в нем.

Классификационная экспертиза проводится с целью отнесения  конкретных товаров к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ), и должна ответить на вопросы:

- идентификации  представленного для исследования  объекта:

- определения  таможенного наименования и соответствия  определенному коду товара по ТН ВЭД СНГ.

Технологическая экспертиза проводится с целью определения  возможности помещения товара под  таможенный режим переработки на/вне  таможенной территории РФ и под таможенным контролем и должна ответить на вопросы:

- определения  норм выхода продуктов переработки при переработке определенного вида сырья;

- определения  расхода сырья при получении  определенного продукта;

- идентификации  сырья в продукте переработки;

- является ли  процесс переработки непрерывным  технологическим процессом;

- определения  места происхождения товара;

- установления (уточнения или подтверждения)  технологии производства представленного  для исследования товара;

- определения  полноты использования cырья при  производстве определенного товара.

Сертификационная  экспертиза проверится с целью установления качественных характеристик товара и должна ответить на вопросы:

- определения  марки, сорта, вида, натуральности  представленного для исследования  товара;

- соответствует  ли конкретному нормативно-техническому  документу исследуемый объект;

- соответствует  ли исследуемый товар существующим  стандартам;

- соответствует  ли качество товара представленной  технической документации;

- определения  принадлежности отдельной единицы  к одной группе.

Материаловедческая  экспертиза проводится с целью определения принадлежности товара к конкретному классу веществ, изделий или материалов и должна ответить на вопросы:

- из какого  материала изготовлено представленное  для исследования

изделие;

- каковы физические, химические и механические свойства материала;

- определения  технологических критериев, оказывающих  влияние на классификацию исследуемого  материала.

Товароведческая стоимостная экспертиза проводится с целью определения стоимости  товара на основе его качественных показателей, его основных свойств и факторов и должна ответить на вопросы: Додонкин Ю.В. Таможенная экспертиза товаров - М.: Академия, 2003 - с 13

- определения  таможенного наименования товара  согласно ТН ВЭД СНГ;

- определения  качественных показателей товара, влияющих на его стоимость;

- какова оптовая  рыночная стоимость товара.

Оценочная экспертиза проводится с целью определения  потребительской стоимости товаров, обращенных в федеральную собственность, и должна ответить на вопросы:

- определения  принадлежности и потребительских качеств представленного на исследование товара;

- определения  товарных свойств в соответствии  с нормативно-техническими документами;

- какова оптовая  рыночная цена представленного  на исследование товара.

Экологическая экспертиза проводится с целью определения возможности ввоза / вывоза товара или помещения товара под конкретный таможенный режим и должна ответить на вопросы:

- определения  экологической или эксплуатационной  безопасности товара;

- определения  соответствия качества товара  требованиям ГОСТ и медико-биологическим требованиям;

- определения  наличия озоноразрушающих веществ;

- определения  принадлежности товара (вещества) к  опасным отходам.

Минералогическая (геммологическая) экспертиза проводится с целью установления природы  драгоценны) камней, категории их качества и стоимости и должна ответить на вопросы:

- является ли  товар природным, искусственным  (синтетическим), реконструированным  ограненным или неограненным, драгоценным,  полудрагоценным или поделочным  камнем;

- какова рыночная  стоимость представленных на исследование камней.

Криминалистическая  экспертиза проводится с целью установления подлинности таможенных и других документов, имеющих значение при  проведении таможенного контроля, ценных бумаг, а также таможенных средств  идентификации и должна ответить на вопросы:

- каким способом  изготовлены печатные формы;

- имеются ли  подчистки, исправления в документе:

- соответствует  ли исследуемый объект (печать, штамп,  бланк, подпись на бланке) представленному  сравнительному образцу;

- является ли  акцизная или специальная марка продукцией предприятий Гознака РФ;

- изготовлен  ли банкнот (чек) предприятием, осуществляющим производство денежных  знаков и государственных ценных  бумаг соответствующей страны;

- является ли  таможенная пломба поддельной;

- является ли штриховой код на товаре поддельным и соответствует ли содержащаяся в нем информация заявленному наименованию товара и его производителю.

Искусствоведческая  экспертиза проводится с целью установления исторической, художественно-культурной, научной значимости произведений искусства и предметов антиквариата и должна ответить на вопросы:

- относится  ли исследуемый предмет к произведению  искусства или культуры, является  ли он предметом антиквариата;

- какова художественно-культурная, историческая, научная значимость данного предмета.

1.2 Значение и методика проведения  таможенных экспертиз

Назначение  экспертизы при осуществлении таможенного  контроля:

Экспертиза  товаров, транспортных средств или  документов, содержащих сведения о  товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания. Додонкин Ю.В. Таможенная экспертиза товаров - М.: Академия, 2003 - с 34

Контроль правильности заявленной таможенной стоимости производится по отдельным категориям товаров  по которым установлены наибольшие адвалорные ставки таможенных платежей или же по которым имеется тенденция  к занижению таможенной стоимости.

Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе. При назначении экспертизы по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица указанные лица вправе представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.

О назначении экспертизы должностное лицо таможенного органа с согласия начальника этого органа или его заместителя выносит  об этом постановление, в котором  указываются основания для проведения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта, наименование организации, в которой должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение эксперта, и срок проведения экспертизы и представления заключения в таможенный орган.

В постановлении также указывается о предупреждении эксперта об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Срок проведения экспертизы не должен превышать: Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // Информационно-справочная система «Гарант»

· сроки временного хранения (статья 103), если выпуск товаров  не осуществляется до получения результатов  экспертизы;

· шесть месяцев, если экспертиза проводится в отношении  транспортных средств;

· один год в  иных случаях.

Должностное лицо таможенного органа обязано ознакомить декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если оно известно, с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права о чем делается соответствующая отметка в постановлении, удостоверяемая указанным лицом либо его представителем.

Расходы на проведение экспертиз, возникшие у таможенных органов, таможенных лабораторий и  иных экспертов и организаций, проводивших  экспертизы, возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случаев проведения экспертизы не по инициативе таможенных органов.

Заключение  эксперта

На основании  проведенных исследований и с  учетом их результатов эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени.

В заключении эксперта должны быть указаны время и место проведения исследования, кем и на каком основании проводились исследования, вопросы, поставленные перед экспертом, объекты исследований, материалы и документы, предоставленные эксперту, содержание и результаты исследований с указанием примененных методов, оценка результатов исследований, выводы по поставленным вопросам и их обоснование.

Материалы и  документы, иллюстрирующие заключение эксперта или нескольких экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

Если эксперт  при проведении экспертизы установит имеющиеся существенные для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Габричидзе Б.Н. Таможенное право. 2-е изд., исправл. и доп. - Л.: Закон и право, 2003 - с 79

Если экспертиза проводилась при участии нескольких экспертов, заключение подписывается  всеми экспертами. При разногласии  между экспертами каждый из них делает свои выводы отдельно.

Таможенный  орган, назначивший экспертизу, вручает декларанту либо иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, если эти лица известны, копию заключения эксперта либо его сообщения о невозможности дать заключение.

При принятии решения  таможенные органы рассматривают заключения экспертов по результатам экспертиз, в том числе проводившихся по инициативе декларанта или иного заинтересованного лица.

Информация о работе Таможенная экспертиза сахара