Таможенная экспертиза

Автор: s********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 09:23, реферат

Описание работы

Многие из технических средств, используемых при собирании доказательств, применяются и при их экспертном исследовании, когда решаются аналогичные задачи. Наряду с этим используются сложные технические средства и специальные методы, обусловливаемые характером производимых исследований.
В криминалистике ведется постоянный поиск путей практического использования новейших научно-технических достижений. На их базе

Работа содержит 1 файл

Многие из технических средств ЭКПЕРТИЗА.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

Многие из технических  средств, используемых при собирании  доказательств, применяются и при  их экспертном исследовании, когда  решаются аналогичные задачи. Наряду с этим используются сложные технические  средства и специальные методы, обусловливаемые  характером производимых исследований. 
В криминалистике ведется постоянный поиск путей практического использования новейших научно-технических достижений. На их базе разрабатываются высокочувствительные методы исследования структуры и состава вещественных доказательств. Так, достижения в области ядерно-физических методов исследования используются при анализе драгоценных металлов и камней, красок, почвы и различных микрочастиц с целью решения вопросов об однородности, об источнике происхождения и др. Исследуются возможности выявления следов обуви на коврах, одежде, тканях на основе явлений остаточного статического электричества. На базе достижений голографии разрабатываются методы передачи на расстояние изображений папиллярных узоров, а также информационно-поисковые системы. В криминалистических подразделениях для исследования и учета следов пальцев начали применяться ЭВМ. 
Измерение при экспертизе вещественных доказательств проводится с целью установления количественных характеристик свойств объектов и пространственных отношений между ними. Наиболее часто измеряют линейные и угловые величины, удельный вес, твердость и др. Для этого используются штангенциркули, микрометры, сферомеры, угломеры, измерительные лупы и окуляр-микрометры к микроскопам, ареометры (приборы для измерения удельного веса), фотометры (приборы для измерения степени отражения и поглощения лучей материалом вещественного доказательства) и другая измерительная техника. 
Микроскопические исследования применяются для обнаружения, изучения недоступных невооруженному глазу мельчайших частиц и деталей следов, микрорельефа и структуры объектов. Такие исследования обычно проводятся при техническом исследовании документов, при экспертизе следов применения оружия и орудий взлома, в биологических и химических экспертизах. Используются различные виды исследований: в отраженном, проходящем и поляризационном свете, микрофотографирование, профилирование. Для сравнительного исследования применяются микроскопы МИС-10, МС-51, МСК-1. Исследуемые объекты одновременно наблюдаются в одном поле зрения. Совмещение изображений обеспечивается специальным оптическим устройством. Сравниваемые под микроскопом объекты могут быть сфотографированы. В экспертной практике широко применяется прибор оптического наложения — ПОН-2. Он предназначен для визуального исследования плоских объектов, а также для фотографической фиксации результатов исследования. ПОН-2 позволяет совмещать на экране изображение объектов с увеличением 2'*>или 5 . Объекты исследуются в отраженном свете. Микроскопы МБС-1, МБС-2 дают прямое и объемное изображение. С помощью микрофотонасадки на них производят стереосъемку. Сравнительные и стереоскопические микроскопы позволяют производить микроизмерення линейных и угловых величин. Методы профилирования заключаются в получении изображений профиля объектов для сравнительного их исследования. Помимо описанных в практике используются металлографические, профилографпческие и другие микроскопы, а также микрофотоустановки различных типов. 
Исследования в инфракрасных лучах. Невидимые инфракрасные лучи иначе отражаются, пропускаются и поглощаются различными объектами. Эти свойства лучей в основном и предопределили их использование в криминалистической практике как при собирании, так и в процессе исследования доказательств. Инфракрасные лучи способны проникать через тонкие слои многих веществ (бумага и дерево, кровяные пятна и плесень, многие краски и анилиновые чернила). В то же время есть вещества, непрозрачные для этих лучей: штрихи графитных карандашей, типографская краска, тушь, некоторые сорта чернил, копоть от выстрела и др. Такого рода вещества усиленно поглощают инфракрасные лучи. Это позволяет прочитать залитые и зачеркнутые тексты, выявить стертые и выцветшие записи в документах, обнаружить следы близкого выстрела на темных тканях. 
При экспертизе вещественных доказательств применяются различные методы исследования в инфракрасных лучах: а) фотографирование в инфракрасных лучах, б) фотометрические и спектрофотометрические измерения в) визуальное исследование и фотографирование с помощью электронно-оптических преобразователей (ЭОП).Электронно-оптические преобразователи представляют собой приборы, в которых изображение, образованное невидимыми инфракрасными лучами, преобразуется в видимое'. В практике применяются два основных типа таких приборов — стационарные и переносные. Стационарные приборы используются в лабораторных условиях. Они предназначены для выявления, непосредственного наблюдения, исследования и фотосъемки деталей объектов, невидимых при обычном освещении, но обнаруживаемых в отраженных и проходящих инфракрасных лучах. Переносные приборы используются для наблюдения в темноте. Сочетание электронно-оптического преобразователя с фотокамерой позволяет производить фотосъемку удаленных объектов в тумане и темноте. 
Широкое распространение получили методы исследования в ультрафиолетовых лучах: фотографирование в отраженных ультрафиолетовых лучах и люминесцентный анализ. Фотосъемка позволяет фиксировать особенности отражения и поглощения ультрафиолетовых лучей различными участками исследуемого объекта. Люминесцентный анализ используется в криминалистической практике в качестве одного из средств установления однородности или разнородности веществ и для выявления следов веществ (следы уничтожения записей, следы ружейной смазки, горючих жидкостей, частицы ядов и лекарственных препаратов, выделения человека и др.). 
Люминесценция — холодное свечение веществ под воздействием света или энергии другого вида. Люминес-цировать могут органические и неорганические вещества. Во всех видах люминесценции проявляются характерные свойства веществ. Поэтому люминесценция используется в криминалистике для распознавания веществ. Если имеются различия в составе веществ, то внешне одинаковые в белом свете объекты могут светиться по-разному в ультрафиолетовых лучах. Так, люминесценция позволяет качественно дифференцировать красители штрихов — при выявлении дописок, сорта клея — при замене фотокарточки в документе. Высокочувствителен метод количественного люминесцентного анализа микрочастиц. Для выявления следов и дефектов на изделиях применяют люминесцентную микроскопию. Люминесценция может быть зафиксирована фотосъемкой, оценена визуально или с помощью прибора — флуориметра. Люминесценция, возбужденная ультрафиолетовыми лучами, является видимой, а инфракрасная люминесценция невидима и фиксируется фотосъемкой на материал «ин-фрахром». 
В качестве источников ультрафиолетовых лучей применяются портативные осветители (главным образом для работы на месте происшествия, при обыске, освидетельствовании) и лабораторные источники — ртутные и ртутно-кварцевые лампы. Для выделения ультрафиолетовых лучей из видимой части спектра используются светофильтры. 
Исследования в рентгеновских лучах и излучениях радиоактивных изотопов. Оба вида излучений невидимы и распространяются прямолинейно. Эти излучения возбуждают люминесценцию, воздействуют на светочувствительные фотографические слои и обладают большой проникающей способностью. Эти основные свойства названных лучей и предопределили методы их использования в криминалистических целях: рентгеноскопию и рентгенографию, рептгеноструктурнын, спектральный и люминесцентный анализ. Благодаря проникающей способности этих лучей стало 'доступно исследование внутренней структуры ряда объектов без их вскрытия или разборки, например скрытых частей оружия, боеприпасов, замков. При осмотре места происшествия, предметов, обыске рентген может быть использован для определения места нахождения пуль в преградах, для обнаружения в тайниках драгоценностей, оружия, боеприпасов. Гамма-излучения, обладающие еще большей проникающей способностью, могут быть использованы для просвечивания более массивных объектов. Источником рентгеновских лучей является рентгеновская трубка, питаемая электрическим током, а источником гамма-лучей— радиоактивные изотопы: кобальта (Со00), иридия (1г192), цезия (С137). В настоящее время успешно ведутся исследования по использованию радиоактивных изотопов серы (С535) для выявления следов пальцев на тканях. 

Информация о работе Таможенная экспертиза