Таможенная стоимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 07:44, реферат

Описание работы

Указывается она в одной из граф при заполнении декларантом грузовой таможенной декларации. Таможенная стоимость товаров напрямую влияет на затраты при таможенном декларировании, потому что пошлины, сборы и НДС уплачиваются, исходя из ее величины. Фактически является налоговой базой. Используется также для применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства.

Работа содержит 1 файл

таможенная стоимость.docx

— 25.88 Кб (Скачать)

Таможенная стоимость - это та цена товаров, которую предъявляет участник внешнеэкономической деятельности органам таможни при пересечении грузом границы. Указывается она в одной из граф при заполнении декларантом грузовой таможенной декларации. Таможенная стоимость товаров напрямую влияет на затраты при таможенном декларировании, потому что пошлины, сборы и НДС уплачиваются, исходя из ее величины. Фактически является налоговой базой. Используется также для применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства.

Определение таможенной стоимости  декларантом или таможенным представителем (брокером), действующим от имени  грузовладельца, тщательно контролируется и проверяется таможенными органами, потому что попытки необоснованно  самостоятельно снизить ее размеры  могут повлечь за собой самые  серьезные последствия. Хотя, определение  таможенной стоимости товаров может  быть произведено и независимой  компанией, благодаря чему можно  определить объективную рыночную стоимость  товара и произвести более корректные расчеты НДС и суммы таможенной пошлины. Таможенная стоимость товара и сведения, которые относятся  к ее определению, обязательно должны основываться на правильно количественно  определяемой, документально подтвержденной и достоверной информации.

Таможенная стоимость  выступает как основная база для  расчета величины налогов, пошлин и  других таможенных сборов. Она указывается  компанией-импортером. Согласно правилам расчета таможенной стоимости, в  нее включаются все расходы, которые  импортер понес во время приобретения и доставки товаров иностранного происхождения на таможенную территорию Российской Федерации. Основным методом  ее расчета является методика «по цене сделки с ввозимыми товарами и грузами». В соответствии с ней, стоимость ввозимого товара определяется как суммарная стоимость самого груза или товара, которая была выплачена поставщику, включая расходы на их перевозку, расходы на страховку товаров. Заявляемая таможенная стоимость декларируемых товаров должна обязательно подтверждаться соответствующими документами.

Методы определения таможенной стоимости


  1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами — основной метод определения таможенной стоимости, когда она определяется по стоимости сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате на момент пересечения товаром таможенной границы РФ. При этом в таможенную стоимость включаются затраты на транспортировку, страхование, лицензирование и другие, фактически понесенные декларантом к моменту пересечения таможенной границы.
  2. По стоимости сделки с идентичными товарами — определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:
    1. проданы для ввоза на территорию РФ;
    2. ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;
    3. ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях. В случае, если идентичные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу РФ ее обоснованность. В случае, если при применении этого метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.
  3. По стоимости сделки с однородными товарами — формально его применение не отличается от метода 2, за исключением понятия однородные товары — товары, которые не являются полностью идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.
  4. На основе вычитания стоимости — базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории Российской Федерации в неизменном состоянии. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)
  5. На основе сложения стоимости — на основе учета издержек производства этих товаров, к которым добавляется сумма прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в России. Требует особо тщательного таможенного наблюдения, так как получение подобной информации от изготовителя товаров зачастую затруднено, а в случае ее предоставления для проверки фактически не все документы и сведения могут быть представлены таможенным органам страны-импортера.
  6. Резервный метод — применяется в случае невозможности определения таможенной стоимости вышеперечисленными методами. Основан на расчетах и экспертных оценках, при этом оценки базируются в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров; используется стоимость, основанная на фактических оценках, то есть ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране при обычном ходе торговли в условиях конкуренции.

Эти методы применяются декларантом  в порядке их перечисления (в случае невозможности применения предыдущего  метода), за исключением методов 4 и 5, которые могут применяться в  обратном порядке.


Информация о работе Таможенная стоимость