Таможенно-тарифное регулирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 13:34, лекция

Описание работы

При воздушной перевозке пунктом назначения считается первый аэропорт на таможенной территории Таможенного союза, где самолет совершает посадку и проводится разгрузка товара. При морских перевозках место назначения это первый порт разгрузки или перевалки на территории ТС. Если транспортировка осуществлялась безвозмездно, собственным транспортом покупателя, то в таможенную стоимость включаются расходы, рассчитанные исходя из действующих транспортных тарифов, либо данные калькулирования транспортных расходов. В расходы по доставке товаров включают также стоимость страховки и расходы на погрузку.

Работа содержит 1 файл

ттр.doc

— 36.50 Кб (Скачать)

При воздушной перевозке пунктом  назначения считается первый аэропорт на таможенной территории Таможенного  союза, где самолет совершает  посадку и проводится разгрузка  товара. При морских перевозках место  назначения это первый порт разгрузки  или перевалки на территории ТС. Если транспортировка осуществлялась безвозмездно, собственным транспортом покупателя, то в таможенную стоимость включаются расходы, рассчитанные исходя из действующих транспортных тарифов, либо данные калькулирования транспортных расходов. В расходы по доставке товаров включают также стоимость страховки и расходы на погрузку.

Когда ввозится разный товар в составе  общей партии, то при расчете таможенной стоимости расходы на транспортировку  и погрузочно-разгрузочные работы распределяют пропорционально весу разных товаров, а расходы на страховку пропорционально стоимости товаров.

Расходы, понесенные покупателем, но не включенные в цену сделки. Вознаграждения брокерам и комиссионные агентам (кроме комиссионных по закупке товара), стоимость контейнеров и другой тары, если по ТН ВЭД они рассматриваются как единое целое, стоимость упаковки и работ по упаковке.

Соответствующая часть  стоимости следующих товаров  или услуг, которые были предоставлены покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством или продажей на экспорт в ТС. Сырье, материалы, комплектующие, полуфабрикаты, являющиеся составной частью оцениваемых изделий; инструменты, штампы, формы, используемые при производстве; топливо и прочие материалы, израсходованные при производстве. Инженерной проработки опытно-конструкторских работ, дизайнов, чертежей и т.п., выполненных вне ТС и необходимых для производства товаров. Для определения цены таких товаров и услуг берут цену, оплаченную покупателем при их закупке у третьих лиц или стоимость изготовления, подтвержденную бухгалтерскими документами покупателя.

Лицензионные и иные платежи  за использование объектов интеллектуальной собственности, если эти платежи касаются оцениваемого товара и являются условием сделки.

Величина части прямого или  косвенного дохода продавца от последующей  перепродажи или использования оцениваемых товаров в ТС, если это указано в контракте.

Вычеты:

Расходы по монтажу, сборке, наладке  оборудования или технической помощи после ввоза. Эти расходы в контракте должны быть выделены отдельной суммой и подтверждены документально.

Расходы по перевозке товара и выгрузке, если они включены в цену сделки и осуществляются на территории ТС.

Таможенные пошлины, налоги и сборы, если они включены в цену сделки

Методы определения  таможенной стоимости.

Первый метод не используют:

1. Если есть ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами. Метод можно применять, если ограничения установлены законодательством РФ; ограничения определяют географический район, в котором продаются товары; ограничения существенно не влияют на цену сделки.

2. Продажа и цена сделки зависит от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено и определено количественно.

3. Данные, использованные декларантом, при заявлении таможенной стоимости не подтверждены документально или не достоверны.

4. Участники сделки взаимозависимые лица, кроме случая, что это не влияет на цену сделки, что должен доказать декларант. Взаимозависимыми лицами считаются: один из участников является должностным лицом другого участника, совладельцы одного предприятия, являются деловыми партнерами, работодатель и работник, одно лицо прямо или косвенно контролирует другое, оба лица контролируются третьим лицом, родственники, лицо владеет или контролирует не менее 5% голосующих акций  обоих лиц. Декларант указывает данные о взаимозависимости в декларации таможенной стоимости. Таможенный орган проверяет информацию и сообщает декларанту, чтобы тот доказал отсутствие взаимозависимости или что взаимозависимость не повлияла на цену сделки.

Метод 2.

По цене сделки с идентичными  товарами применяется, если идентичные товары:

1. Проданы для ввоза на территорию  ТС.

2. Ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее 90 дней до их ввоза.

3. Товары ввезены на тех же  условиях и в том же количестве, что и оцениваемые. Если условие  не соблюдено, то проводится  корректировка другого количества  и других условий.

Идентичными называются товары, которые абсолютно одинаковые во всех отношениях, включая технические характеристики, качество и известность на рынке. Дополнительным условием является одна и та же страна происхождения товаров (всегда).

Кучу дописать!!!

Расходы, понесенные на транспортировку, страховку.

Если на внутреннем рынке нет  товаров в том же состоянии, то по заявлению декларанта можно брать  цену единицы товара, прошедшего переработку  с вычетом добавленной стоимости.

ДТС – 1 для первого метода

ДТС-2 для методов 2-6

Путем заявления таможенной стоимости в грузовой таможенной декларации (ГТД), если ввозимый товар освобождается от пошлин и налогов.

Если у таможенных органов возникают  сомнения, они могут потребовать  ДТС.

ДТС является дополнением к ГТД  и без неё не действительно

 

 


Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование