Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 01:53, контрольная работа

Описание работы

Структурным элементом цены импортного товара являются таможенные платежи. Таможенные платежи – это денежные сбор, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таможенные платежи выступают инструментом государственной экономической политики. Они должны уравнивать цены на импортируемые товары и аналогичные товары внутреннего рынка. Уплата платежей является одним из основных условий операций, связанных с внешней торговлей.

Содержание

Теория.
1. Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара.

2 стр.
1.1. Предназначение ввозных пошлин.
2 стр.
1.2. Виды способов исчисления. 3 стр.
1.3. Методы определения таможенной стоимости импортируемых товаров.

4 стр.
Практика.
2. Задача. 10 стр.
3. Тестовые задания. 11 стр.
Литература.

Работа содержит 1 файл

Ценообразование.doc

— 92.50 Кб (Скачать)
 
Содержание:
Теория.
1. Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара.  
 
2 стр.
1.1. Предназначение ввозных пошлин.  
2 стр.
1.2. Виды способов исчисления. 3 стр.
1.3. Методы определения таможенной стоимости импортируемых товаров.  
 
4 стр.
Практика.
2. Задача. 10 стр.
3. Тестовые задания. 11 стр.
Литература. 12 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теория.

1. Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара.

 Структурным элементом цены импортного товара являются таможенные платежи. Таможенные платежи – это денежные сбор, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таможенные платежи выступают инструментом государственной экономической политики. Они должны уравнивать цены на импортируемые товары и аналогичные товары внутреннего рынка. Уплата платежей является одним из основных условий операций, связанных с внешней торговлей.  Правовая основа по начислению и оплате таможенных платежей закреплена в Таможенном кодексе Российской Федерации. Плательщиками таможенных платежей могут быть юридические, физические лица, а также предприниматели без образования юридического лица.

 На импортируемые товары применяется «импортная» таможенная пошлина. «Импортная» таможенная пошлина – сбор в связи с ввозом иностранного товара в страну.

Предназначение  ”ввозных пошлин”.

  Импортные ”ввозные пошлины”  предназначены для решения следующих задач:

  - защиты национальных производителей от неблагоприятного воздействия нежелательной иностранной конкуренции, а также обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику;

  - оптимизации соотношения между экспортом и импортом с позиции требований платежного и торгового балансов страны;

  - рационализации структуры ввозимых на территорию России товаров;

  - создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

  - пополнения доходной части федерального бюджета Российской Федерации.

 Для расчета величины таможенных пошлин используются ставки, предусмотренные таможенным тарифом. Ставки таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации.

  Базовые  (предельные) ставки таможенных пошлин применяются при ввозе товаров, происходящих из государств, которым Россия в торгово-политическом отношении предоставляет режим наибольшего благоприятствования.

 Для товаров, которые происходят из стран, относящихся к развивающимся, действуют преференциальные ставки таможенных пошлин.

 К товарам, произведенным в наименее развитых странах и СНГ, применяются нулевые ставки таможенных пошлин.

 Если завозятся в Россию товары, имеющие происхождение из стран, которым Россия не предоставила режим наибольшего благоприятствования, либо не известна страна происхождения товара, то в этом случае применяются максимальные ставки таможенных пошлин.

Виды  способов исчисления.

 Ставки таможенных пошлин в зависимости от способа исчисления подразделяются на  следующие виды:

  - адвалорные начисляются в процентах от таможенной стоимости товаров. В современной таможенной политике роль адвалорных пошлин растет и к настоящему времени 70-80% всех таможенных пошлин приходится на их долю. Адвалорные пошлины более приемлемы при импорте машинотехнических изделий;

  - специфические – устанавливаются в виде конкретной денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки) товара. Так, на основании веса устанавливаются пошлины на кофе, табак; на основании количества в литрах - на вино, коньяк; на основании длины в метрах – на игровые фильмы;

  - смешанные (комбинированные) – когда для расчета размера таможенной пошлины используются и адвалорные, и специфические ставки. Такая пошлина устанавливается в зависимости от стоимости, но не менее фиксированной величины за единицу товара. Перспективным направлением развития импортных таможенных пошлин является расширение номенклатуры товаров, в отношении которых будут применяться  комбинированные ставки. Применение комбинированных ставок препятствует потерям, которые возникают при занижении таможенной стоимости со стороны импортеров. В России комбинированными пошлинами с 1995г. облагается ввоз автомобилей, готовых мясных продуктов, чая в розничной упаковке,  одежды, автомобильных шин, телевизоров и видеомагнитофонов, меховых изделий, мебели, часов.

 Законом Российской Федерации “О таможенном тарифе” определены категории товаров, которые освобождаются от взимания таможенных пошлин  а также льгота по уплате таможенных пошлин и порядок их предоставления.

 Для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей от импорта определенного товара используются особые виды пошлин. В зависимости от цели применения особых пошлин они делятся на специальные пошлины, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины.

  Специальные пошлины – пошлины, применяемые как защитная мера, если товары ввозятся на территорию данной страны в количестве и на условиях, наносящих или могущих нанести ущерб отечественным производителям подобных товаров; как способ пресечения недобросовестной конкуренции.

  Антидемпинговые пошлины – дополнительные пошлины на импорт, которыми облагаются товары, импортируемые по ценам ниже нормальных цен мирового рынка или внутренних цен страны, в которую эти товары импортируются. Антидемпинговые пошлины применяются: если ввоз таких товаров наносит или может нанести материальный ущерб отечественным товаропроизводителям либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров.

  Демпинг это когда экспорт товаров и их реализация в стране – импортере осуществляются по более низким ценам, чем на внутреннем рынке страны – производителя. Разница между этими ценами характеризует величину демпинга, которая и является основой формирования антидемпинговой пошлины.

  Компенсационные пошлиныпошлины повышенного размера, призванные уравнять внутренние и импортные товары путем компенсации разницы в ценах. Эти пошлины применяются, как форма защиты внутреннего рынка от субсидированного другими странами производства или ввоза товаров.

 Определение стоимости импортного товара с целью расчета таможенных пошлин- одна из наиболее сложных процедур таможенной практики. Порядок взимания таможенных импортных пошлин и их размеры установлены Законом РФ «О таможенном тарифе» и Указом Президента РФ от15.03.1993г. №340 «Об импортном таможенном тарифе РФ». Импортные таможенные пошлины устанавливаются в процентах от таможенной стоимости товаров и  оплачиваются в рублях или в валюте.

 Таможенная стоимость декларируется декларантом таможенному органу при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Методы  определения таможенной стоимости импортируемых  товаров.

 В России с 1994 г. применяют следующие методы определения таможенной стоимости импортируемых товаров:

  метод I – по цене сделки с ввозимыми товарами;

  метод 2 – по цене сделки с идентичными товарами;

  метод 3 - по цене сделки с однородными товарами;

  метод 4 – метод вычитания стоимости;

  метод 5 – метод сложения стоимости;

  метод 6 – резервный метод.

 При этом основным является метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. Когда основной метод не может быть использован, применяют один из других методов. 

Метод 1.

 По цене сделки с ввозимыми товарами таможенной стоимостью в данном случае является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ.

 Таможенную стоимость по этому методу определяют в соответствии со следующей формулой:

      Т = Цсд + Рн,

        где Т – таможенная стоимость  товара;

      Цсд – цена сделки по ввозимому товару;

        Рн – накладные расходы (расходы на поставку товара до места ввоза, расходы на упаковку и др.)

 При использовании цены сделки для определения таможенной стоимости в нее включаются следующие расходы:

      а) расходы по доставке товара до авиапорта, порта или иного места                      ввоза товара на таможенную территорию РФ:

                - стоимость транспортировки;

                - расходы по погрузке и выгрузке товаров;

                - страховая сумма.

               б) расходы, понесенные покупателем:

                - комиссионные и брокерские вознаграждения, за исключением комиссионных по закупке товаров;

                 - стоимость контейнеров или другой тары;

                 - стоимость упаковки.

      в) соответствующая  часть стоимости услуг, которые  были предоставлены покупателям бесплатно, либо по сниженной цене для производства или продажи ввозимых товаров.

      г) лицензионные и другие платежи за использование  объектов  интеллектуальной собственности.

      д)    величина части дохода продавца от любых последующих перепродаж  ввозимого товара. 

Метод 2.

 Базой для определения таможенной стоимости методом оценки по цене сделки с идентичными товарами является цена сделки с идентичными товарами. Под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим параметрам: 
  - назначение и характеристика; 
  - качество, наличие товарного знака и репутация на рынке; 
  - страна происхождения, производитель. 
Незначительные различия во внешнем виде не могут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных. Товары, произведенные разными лицами, могут считаться идентичными только в том случае, если у декларанта и таможенных органов не имеется сведений об идентичных товарах, произведенных лицом, которое изготовило оцениваемые товары. 
Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве базы для определения таможенной стоимости, если эти товары: 
а) проданы (отчуждены) для ввоза на территорию РФ; 
б) ввезены одновременно или не ранее чем за 90 дней до ввоза 
оцениваемых товаров; 
в) ввезены на тех же коммерческих условиях и примерно в том же 
количестве, что и оцениваемые товары. 
Если идентичные товары ввозились в ином количестве или на других коммерческих условиях, декларант обязан произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу ее обоснованность. Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными товарами, должна быть скорректирована с 
учетом расходов, ранее указанных. Корректировка может производиться декларантом на основании достоверных, 
документально подтвержденных сведений. В случае если при применении этого метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, для определения таможенной стоимости импортируемых товаров используется самая низкая из них. 
Таможенную стоимость по второму методу определяют в соответствии со следующей формулой: 
Т = Цид + Рн , 
где Цид — цена сделки по товару, идентичному ввозимому; 
Рн — накладные расходы.

 
 Метод 3.

 Базой при определении таможенной стоимости методом оценки по цене сделки с однородными товарами принимается цена сделки по товарам, однородным с импортируемыми. 
Однородными товарами считаются товары, хотя и не являющиеся одинаковыми во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов. Это позволяет им выполнять те же функции, которые выполняют оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми. 
При определении однородности товаров учитываются следующие их характеристики: 
  - назначение; 
  - качество, наличие товарного знака и репутация на рынке; 
  - страна происхождения. 
Таможенная стоимость по третьему методу определяется в соответствии со следующей формулой: 
Т = Цод + Рн , 
где Цод — цена сделки по товару, однородному ввозимому.

Информация о работе Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара