Таможенные платежи: понятие, виды, правовая природа

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 08:30, курсовая работа

Описание работы

Таможенные платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнять различные функции. Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика таможенных платежей
Понятие и виды таможенных платежей
Функции таможенных платежей
2 Виды таможенных платежей
2.1 Таможенная пошлина
2.2 Налог на добавленную стоимость и акцизы
2.3 Таможенные сборы, общая характеристика
2.3.1 Таможенные сборы за оформление товара
2.3.2 Таможенные сборы за сопровождение товаров
2.3.3 Таможенные сборы за хранение товара
3 Правовая природа таможенных платежей
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

фин право.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

      Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

      АМУРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

      (ГОУВПО  «АмГУ») 
 

Факультет юридический

Кафедра Конституционного права

Специальность 080105 Финансы и кредит 
 
 

      Реферат 
 

    на тему: Таможенные платежи: понятие, виды, правовая природа 

по дисциплине: «Финансовое право»  
 
 
 
 
 
 

Исполнитель

студент группы

 
_____________________

      подпись, дата

 
                    Я.В. Валуй       
Руководитель

ст. преподаватель

      
 
_____________________

      подпись, дата

 
         С.А. Кадыханова
                       
 
 
 
 
 
 
 
 

      Благовещенск 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение
  1. Общая характеристика таможенных платежей
  2. Понятие и виды таможенных платежей
  3. Функции таможенных платежей
  4. Виды таможенных платежей
    1. Таможенная пошлина
    2. Налог на добавленную стоимость и акцизы
    3. Таможенные сборы, общая характеристика
      1. Таможенные сборы за оформление товара
      2. Таможенные сборы за сопровождение товаров
      3. Таможенные сборы за хранение товара
  5. Правовая природа таможенных платежей

Заключение

Список использованной литературы

 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      В связи с развитием мирового хозяйства, международных экономических связей, увеличением экспорта и импорта, в странах появляются государственные учреждения, осуществляющие контроль за провозом грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, через границу.

      Такой орган получил название - таможня. Таможня осуществляет проверку грузов, взимает таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, штрафы за нарушение таможенных постановлений; задерживает товары, запрещенные к ввозу и вывозу законодательством данной страны; организует временное хранение товаров, проходящих через границу; выполняет другие функции.

      Взимание  таможенных платежей, их расчет, является важной и актуальной темой на сегодняшний день.

      Таможенные  платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнять различные функции. Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу.

 

  1. Общая характеристика таможенных платежей
    1. Понятие и виды таможенных платежей

      Действующее законодательство под таможенными платежами понимает налоги, сборы и иные обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и в других установленных законодательством случаях.

      Это определение таможенных платежей нуждается, по крайней мере, в двух уточнениях.

      Во-первых, следует различать «таможенные  платежи» и «платежи, предусмотренные  таможенным законодательством». Последнее  понятие является более широким  и включает в себя как сами таможенные платежи, так и некоторые другие обязательные платежи, осуществляемые в таможенной сфере, например: средства от реализации конфискатов, пени, штрафы и взыскания стоимости товаров, проценты за предоставление отсрочки либо рассрочки таможенного платежа, суммы обеспечения уплаты таможенных платежей.

      Во-вторых, не все таможенные платежи уплачиваются исключительно таможенным органам. Некоторые таможенные платежи, как  правило, не связанные непосредственно  с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, могут уплачиваться таможенным лабораториям, научно-исследовательским и учебным заведениям Государственного таможенного комитета РФ, т.е. учреждениям, не входящим в систему таможенных органов. Таможенные платежи с товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счёт таможенных органов.

      Виды  таможенных платежей определены Таможенным кодексом Российской Федерации к ним относятся:

      - таможенная пошлина; 

      - налог на добавленную стоимость; 

      - акцизы;

      - сборы за выдачу лицензий таможенными  органами Российской Федерации  и возобновление действия лицензий;

      - сборы за выдачу квалификационного  аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

      - таможенные сборы за таможенное  оформление товаров и транспортных  средств; 

      - таможенные сборы за хранение  товаров; 

      - таможенные сборы за таможенное  сопровождение товаров; 

      - плата за информирование и консультирование;

      - плата за принятие предварительного  решения; плата за участие в  таможенных аукционах.

      Однако  в Таможенном кодексе невозможно заранее предусмотреть появление  новых видов таможенных платежей. Состав таможенных платежей расширяется  и обновляется по сравнению с Таможенным кодексом Российской Федерации.

      Все перечисленные платежи взимаются  российскими таможенными органами и учреждениями. Это обстоятельство их объединяет. Платежи различаются  как по юридической природе, так  и по экономическому содержанию. Среди них есть налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы) и обязательные платежи неналогового характера (платы, таможенные сборы и др.). Такое деление таможенных платежей имеет существенное значение для практики таможенного регулирования. Например, только по таможенным платежам, имеющим налоговую природу, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате.

      Для реализации всего комплекса таможенных мероприятий создаются таможенные органы, составляющие единую систему, в которую входят: Федеральная таможенная служба РФ (ФТС РФ), региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. Основные функции таможенных органов закреплены в ТК РФ. Одной из них является взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей.

      Средства, получаемые от таможенных платежей, поступают в федеральный бюджет России. На величину таможенных платежей влияет целый комплекс разнообразных факторов, которые различаются в зависимости от перечисленных выше конкретных видов таможенных платежей.

      В соответствии с законодательством России о мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами могут устанавливаться специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Они используются в качестве мер защиты экономических интересов российских производителей товаров и связи с возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию России. Названные пошлины применяются независимо от ввозной таможенной пошлины по правилам, установленным для последней. Возможно, это обстоятельство не позволило законодателю включить особые виды таможенных пошлин в число таможенных платежей. 

  
    1.   Функции таможенных платежей

      Активное  использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнить различные функции, которые при всем многообразии могут быть объединены в две основные: регулирующую и фискальную. В то же время не следует отрицать наличие иных функций, в том числе контрольной, статистической, балансировочной и др.

      Регулирующая  функция таможенных платежей содержит широкий спектр экономических мер - от проктеционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений в целях насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. Истории мирового хозяйства известны два диаметрально противоположных фланга внешнеторговой политики: автаркия – изоляция от внешнего мира (полная или частичная) и фритредерство – свободная торговля. Средствами их реализации служат соответственно протекционизм – система мер защиты внутреннего рынка и обеспечения интересов отечественного производителя, а так же либерализация, допускающая свободу конкуренции в угоду потребителю. Каждое из этих направлений таможенной политики имеет свои положительные и отрицательные характеристики.

      Наиболее  важную роль в таможенно-тарифном регулировании  внешнеэкономической деятельности Российской Федерации играют импортные таможенные пошлины, взимаемые с товаров, ввозимых в страну из иностранных государств. Их регулирующее воздействие выражается в соответствующем удорожании импортируемого товара, но не ограничивается этим. Они дают так же возможность повышать цены на товары внутреннего производства до уровня импортных товаров, увеличенного на величину взимаемых пошлин. Тем самым они воздействуют на рынок сбыта промышленности и сельского хозяйства и что немаловажно, на рынок рабочей силы, поскольку достаточная защита от наплыва иностранных товаров предохраняет внутренний рынок от резкого падения цен и вызванного этим сокращения производства и числа рабочих мест.

      Средства, поступающие в бюджетную систему  от уплаты таможенных платежей, являются одним из основных источников доходов  федерального бюджета. В этом проявляется  фискальная функция платежей.

 

  1. Виды таможенных платежей
    1. Таможенная пошлина

      Таможенная  пошлина - обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами страны при ввозе (вывозе) товара на ее таможенную территорию и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза (вывоза).  Размер таможенной пошлины определяется таможенным тарифом.

        В РФ ставки таможенных пошлин  являются едиными и не подлежат  изменению в зависимости от  лиц, осуществляющих перемещение через таможенную границу РФ, видов сделок, за исключением случаев, предусмотренных Законом РФ «О Таможенном тарифе».

      Таможенная  пошлина - это одна из разновидностей косвенных налогов, которым облагается внешнеторговый оборот при перемещении  товаров через таможенную границу. Уплата таможенной пошлины носит  обязательный характер. Ставки ввозных таможенных пошлин применяются дифференцированно в зависимости от страны происхождения товара.

      В России применяются  следующие виды ставок пошлин:

      1) адвалорные (взимаются в процентах от таможенной стоимости);

      2) специфические (устанавливаются  в виде конкретной (твердой) денежной суммы за единицу (веса, объема, штуки и др.) товара);

      3) комбинированные(сочетающие обе  ставки)

Информация о работе Таможенные платежи: понятие, виды, правовая природа