Таможенные режимы. Общие положения, относящиеся к таможенным режимам

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 22:57, реферат

Описание работы

Использование таможенных режимов (процедур) дает возможность, в зависимости от цели, срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств, применять к ним различные инструменты правового регулирования, что позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности и в конечном счете способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей.

Содержание

Введение 3
1. Виды и классификция таможенных режимов 4
2. Таможенный контроль за соблюдением условий таможенных режимов и ответственность за несоблюдение этих условий 8
Заключение 9

Работа содержит 1 файл

Таможенные режимы. Общие положения, относящиеся к таможенным режимам.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

     Использование таможенных режимов (процедур) дает возможность, в зависимости от цели, срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств, применять к ним различные инструменты правового регулирования, что позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности и в конечном счете способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей.

     Как и многие правовые категории, понятие  таможенного режима используется в широком и узком смысле. В широком смысле таможенный режим можно определить как правовой режим, выражающийся в определенном сочетании административно-правовых и финансово-правовых средств регулирования, установленный таможенным законодательством и имеющий целью регламентировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу между таможенным органом и лицом, их перемещающим.

     В узкоспециальном значении, используемом в Таможенном кодексе Таможенного союза, таможенная процедура представляет собой совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

     Общие положения о таможенных процедурах составляют 29 главу Таможенного кодекса Таможенного союза (ст. 202 – 208).

 

1. Виды и классификция  таможенных режимов

     В целях таможенного регулирования  согласно ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

     1) выпуск для внутреннего потребления;

     2) экспорт;

     3) таможенный транзит;

     4) таможенный склад;

     5) переработка на таможенной территории;

     6) переработка вне таможенной территории;

     7) переработка для внутреннего  потребления;

     8) временный ввоз (допуск);

     9) временный вывоз;

     10) реимпорт;

     11) реэкспорт;

     12) беспошлинная торговля;

     13) уничтожение;

     14) отказ в пользу государства;

     15) свободная таможенная зона;

     16) свободный склад;

     17) специальная таможенная процедура  (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).

     Таможенные процедуры можно классифицировать в зависимости от их роли и места в общем процессе хозяйственной деятельности и экономического воспроизводства.

     Согласно  этой классификации они могут быть разделены на две группы - простые и экономические таможенные режимы.

     Для простых таможенных процедур характерен общий, без каких-либо изъятий и ограничений, порядок применения таможенных средств и методов регулирования. Эти процедуры используются при осуществлении относительно самостоятельных и завершенных коммерческих операций.

     Простые таможенные процедуры подразделены на основные (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, таможенный транзит), завершающие (реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства) и специальные (временный вывоз, беспошлинная торговля, специальная таможенная процедура).

     Основные  таможенные режимы наиболее часто используются при осуществлении внешней торговли товарами. С применением завершающих и основных таможенных режимов ввезенные товары перестают находиться под таможенным контролем и, следовательно, их таможенное оформление завершается.

     Название "завершающий таможенный режим" связано также с тем, что такой  таможенный режим может служить  для завершения действия какого-либо другого таможенного режима, при  этом товары приобретают для таможенных целей итоговый статус.

     К числу специальных отнесены таможенные режимы, не имеющие экономического значения, но преследующие достижение каких-либо специфических целей. Круг пользователей большинства специальных таможенных режимов ограничен узким кругом лиц (владельцы магазинов беспошлинной торговли, авиакомпании, воинские части, таможенные органы и др.).

     Экономические таможенные режимы отличаются более гибким использованием таможенно-правовых инструментов регулирования, что создает дополнительные возможности не только для расширения внешнеторговых операций, но и для развития других форм международной экономической интеграции.

     В зависимости от их предназначения таможенные режимы экономического характера подразделяются на три типа:

    1. складирование (товары сохраняются в неизменном состоянии в ожидании иного таможенного предназначения без какого-либо использования, кроме некоторых операций, позволяющих обеспечить такое хранение либо последующее использование, в частности переупаковка, сортировка и т.д.);
    2. использование товаров (товары могут использоваться по своему назначению, однако такое использование в любом случае исключает операции по переработке и обработке товаров и не должно приводить к изменению их состояния, кроме естественной убыли или износа);
    3. переработка (товары используются для проведения определенных операций по их обработке и переработке с целью полного либо частичного изменения состояния этих товаров).

     В зависимости от направления движения товаров таможенные процедуры могут быть подразделены на ввозные, вывозные, провозные и комбинированные. К первой группе таможенных режимов, предполагающих ввоз товаров в РФ, могут быть отнесены выпуск для внутреннего потребления, переработка на таможенной территории, временный ввоз, уничтожение, отказ в пользу государства. В качестве примеров таможенных режимов второй группы можно привести экспорт, временный вывоз, реэкспорт, магазин беспошлинной торговли. Третью группу составляет таможенная процедура транзита. К комбинированным таможенным процедурам относится таможенный склад.

     Использование некоторых таможенных режимов ограничено определенной территорией, в частности территорией свободной таможенной зоны, свободного склада, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли. Требованиями таких режимов является физическое размещение товаров на предусмотренной территории и нахождение на ней товаров в течение всего периода действия режима. Вывоз товаров с этой территории обычно требует изменения таможенного режима.

     В зависимости от периода возможного нахождения товаров и транспортных средств под таможенным режимом следует различать срочные и бессрочные таможенные режимы. К числу таможенных режимов, ограниченных определенным временным промежутком, относятся, например, таможенный склад, временный ввоз, переработка для внутреннего потребления, таможенный транзит.

     Правовой  регламентацией одних таможенных режимов  срочного характера предусмотрено требование о нахождении товаров в неизменном состоянии, за исключением изменения вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации) и тому подобных обстоятельств.

     Другие  предполагают активное использование  товаров. По истечении установленных  сроков таможенный режим должен быть завершен в соответствии с установленным порядком, а товары и транспортные средства в зависимости от требований конкретного таможенного режима - вывезены за пределы таможенной территории РФ, заявлены к иному таможенному режиму, переработаны или потреблены.

     Выбор того или иного таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, и оказывает влияние как на возможности либо невозможности перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу Таможенного союза.

 

2. Таможенный контроль за соблюдением условий таможенных режимов и ответственность за несоблюдение этих условий

     Таможенный  контроль за соблюдением условий  таможенных процедур, при помещении  под которые товары не приобретают  статус товаров таможенного союза, проводится таможенными органами того государства - члена таможенного  союза, на территории которого товары выпущены в соответствии с определенной таможенной процедурой (ст. 206 ТК ТС).

    Ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры несет декларант  в соответствии с законодательством  государств - членов таможенного союза (ст. 207 ТК ТС).

     В ст. 208 Таможенного кодекса Таможенного  союза указаны случаи и правила изъятия или ареста товаров, помещенных под таможенную процедуру.

      В случае изъятия товаров, помещенных  под таможенную процедуру, либо  наложения ареста на такие  товары, действие таможенной процедуры в отношении этих товаров приостанавливается. Но если принято решение об отмене изъятия товаров либо наложения на них ареста, действие таможенной процедуры возобновляется. При возобновлении действия таможенной процедуры проценты за период приостановления действия таможенной процедуры не начисляются и не уплачиваются.

    При конфискации или обращении в  собственность государства по решению  суда товаров, помещенных под таможенную процедуру, действие таможенной процедуры  в отношении этих товаров прекращается, а конфискованные или обращенные в собственность государства иностранные товары приобретают статус товаров таможенного союза.

    При привлечении декларантов к административной или уголовной ответственности, связаной с несоблюдением таможенной процедуры, и влечет за собой невозможность дальнейшего ее применения, то действие таможенной процедуры завершается в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу соответствующего решения.

 

Заключение

      Ввоз  товаров на таможенную территорию Таможенного союза и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза, и соблюдать этот таможенный режим.

      Каждый  таможенный режим преследует достижение определенной цели. Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления используется, как правило, при исполнении внешнеторговых договоров купли-продажи или мены товаров.

      Временный ввоз предполагает только пользование  товарами на таможенной территории Таможенного союза в течение определенного периода времени.

      В практике внешней торговли в ряде случаев на момент импорта товаров бывает неизвестно, каким образом распорядиться ввозимыми товарами. Помещение их на таможенный склад облегчает осуществление внешнеторговых операций, поскольку позволяет коммерсанту выбрать между переотправкой иностранного товара за границу и реализацией его на национальном рынке, сообразуя свой выбор с конъюнктурой соответствующего товарного рынка и другими факторами.

      Чаще  всего импортер выбирает таможенный режим уничтожения, когда товар после перемещения через таможенную границу утратил свое качество или оказался с истекшим сроком хранения (нередко подобное случается, когда товар длительное время хранится на таможенном складе).

      Использование таможенного режима отказа в пользу государства напрямую связано с невозможностью или неэффективностью реализации импортного товара на территории Таможенного союза. Внешнеторговая практика чаще всего сталкивается со случаями отказа в пользу государства в связи со значительным повышением ставок ввозных таможенных пошлин, налогов. Резкое увеличение таможенных платежей может сделать импортный товар неконкурентоспособным по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства.

 

Список литературы

  1. Таможенный кодекс РФ
  2. Таможенный кодекс Таможенного союза
  3. Данилова Н.Ф., Сидорова Е.Ю. Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (постатейный).  - М.: Издательство Юридический Дом "Юстицинформ", 2006. -  112с.
  4. Тимошенко И. В. Таможенное право России. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 512с.

Информация о работе Таможенные режимы. Общие положения, относящиеся к таможенным режимам