Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, перемещаемых воздушным транспортом

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучить существующую законодательную базу, на основе которой производится таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых воздушным транспортом, и выявить структуру, содержание и особенности данного вида таможенного контроля.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 2

1. Понятие и назначение таможенного оформления и таможенного

Контроля……………………………………………………………………3-5

2.Содержание таможенного оформления товаров, перемещаемых

воздушным транспортом……………………………………………………..6

2.1. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных

судов и перемещаемых ими товаров при прибытии на таможенную

территорию российский Федерации………………………………………..6-10

2.2. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных

судов и перемещаемых ими товаров при убытии с таможенной

территории Российской Федерации………………………………………..10-13



2.3. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных

судов и перемещаемых ими товаров при совершении

промежуточной, вынужденной (технической) посадки на

таможенной территории Российской Федерации…………………………14-16

3. Правила прохождения таможенного контроля пассажирами

при перемещении на воздушном транспорте……………………………...16-20

4. Компетенции таможенных органов по совершению таможенных

операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным

транспортом………………………………………………………………….20-23

5. Таможенное декларирование товаров юридическими лицами ………..24-26

Заключение……………………………………………………………………… 27

Список литературы……………………………………………………………... 28

Работа содержит 1 файл

курсовая тамож контроль.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

    2) товаров,  помещаемых под иные специальные  таможенные режимы, независимо от  вида транспорта, которым данные  товары будут перемещаться через  таможенную границу Российской Федерации;

    3) товаров,  помещаемых под таможенные режимы  временного ввоза, временного  вывоза, реэкспорта, реимпорта, перемещаемых  через таможенную границу Российской  Федерации воздушным транспортом; 

    4) товаров  и (или) продуктов переработки,  отходов (остатков), ввозимых (вывозимых) в соответствии с таможенными режимами переработки на таможенной территории или переработки вне таможенной территории независимо от вида транспорта, которым данные товары будут перемещаться через таможенную границу Российской Федерации.

          Таможенные органы, в регионе деятельности которых расположен воздушный пункт пропуска или международный аэропорт, являющийся пунктом назначения в соответствии с авиагрузовой накладной, обладают компетенцией на совершение таможенных операций в отношении товаров, прибывших и находящихся на территории иного воздушного пункта пропуска или международного аэропорта, в случае совершения вынужденной посадки (по погодным условиям или в случае поломки) воздушного судна, перевозящего эти товары. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    5. Таможенное декларирование товаров юридическими лицами.

      В соответствии со ст.203 ФЗ РФ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию.

      В соответствии со ст.204 ФЗ РФ "О таможенном регулировании в Российской Федерации” Декларация на товары подается в электронной форме. Правительство Российской Федерации устанавливает перечни товаров, таможенных процедур, а также случаи, при которых декларирование может осуществляться в письменной форме. [ 6]

         Статья 181 ТК ТС определяет сведения, которые должны быть указаны в декларации. К ним относятся:

   1) заявляемая таможенная процедура;

   2) сведения о декларанте, таможенном  представителе, об отправителе и о получателе товаров;

   3) сведения о транспортных средствах,  используемых для международной  перевозки товаров и (или) их  перевозки по таможенной территории  таможенного союза под таможенным  контролем;

   4) сведения о транспортных средствах международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

   5) сведения о товарах:

   - наименование;

   - описание;

   - классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

   - наименование страны происхождения;

   - наименование страны отправления (назначения);

   - описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

   - количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;

   - таможенная стоимость;

   - статистическая стоимость;

   6) сведения об исчислении таможенных платежей:

   - ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

   - применение льгот по уплате таможенных платежей;

   - суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

   - курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с настоящим Кодексом;

   7) сведения о внешнеэкономической  сделке и ее основных условиях;

   8) сведения о соблюдении ограничений;

   9) сведения о производителе товаров;

   10) сведения, подтверждающие соблюдение  условий помещения товаров под  таможенную процедуру;

   11) сведения о документах, представляемых  в соответствии со статьей 183 ТК ТС;

   12) сведения о лице, составившем  декларацию на товары;

   13) место и дата составления декларации на товары.

      Порядок заполнения декларации на товары устанавливается решением Комиссии Таможенного союза. В случаях, устанавливаемых решением Комиссии Таможенного союза, сведения, подлежащие указанию в декларации на товары в зависимости от таможенной процедуры, категорий товаров, лиц, их перемещающих, вида транспорта, могут быть сокращены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

         В соответствии со ст. 204 ФЗ РФ “ О таможенном регулировании в Российской Федерации” качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта, при декларировании товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро, в порядке, определенном решением Комиссии Таможенного союза, за исключением:

   1) подакцизных товаров;

   2) товаров, подлежащих лицензированию и (или) квотированию;

   3) товаров, которые в соответствии  с законодательством Российской  Федерации освобождаются от уплаты  таможенных пошлин, налогов, за  исключением предоставления тарифных  преференций, а также товаров,  ввозимых в адреса дипломатических или приравненных к ним представительств иностранных государств или вывозимых в адреса представительств Российской Федерации за рубежом;

   4) валюты, ценных бумаг, драгоценных  металлов и драгоценных камней.

   Декларация на товары может быть подана любому таможенному органу, правомочному регистрировать таможенные декларации. [ 6]   

 

 
 
 

    Заключение

      Осуществляя таможенный контроль, таможенные органы обеспечивают соблюдение таможенного  законодательства, принимают необходимые  меры по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц в сфере таможенного дела, взимают таможенные платежи, обеспечивают соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и т.д. Данные функции, а также ряд других предопределяют конструктивную важность таможенного контроля и разнообразие его видов.

      Значение  качественно проведенного таможенного  оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых воздушным транспортом, растет по мере возрастания в последние годы туристических пассажиропотоков и как следствие увеличения объема ввозимых и вывозимых товаров.

      В этих условиях значение таможенного  контроля в общем и таможенного контроля воздушных перевозок в частности, обусловливается, по нашему мнению, его нацеленностью на решение задач защиты национальной экономики и обеспечения ее безопасности. Некоторыми авторами таможенный контроль рассматривается непосредственно "как составная приоритетная часть системы экономической безопасности". На практике таможенное регулирование как процесс установления порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу служит в конечном итоге интересам любого суверенного государства: не только обеспечению экономической безопасности, но и пополнению государственного бюджета.

      Законы  и подзаконные акты, принятые и  усовершенствованные в последние  годы, представляют собой надежную правовую базу, на основе которой таможенные органы воздушных пунктов пропуска через границу РФ обеспечивают  выполнение основных задач таможенного контроля.  

Список литературы 

  1. Габричидзе  Б.Н. Российское таможенное право. Учебник  для вузов. - М.: НОРМА–ИНФРА, 2007.
  2. “Таможенный кодекс Таможенного союза “ ( приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17 ) ( ред. От 16.04.2010)
  3. Приказ Федеральной таможенной службы от 29 сентября 2009 г. N 1777 г. Москва "Об утверждении Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле воздушных судов, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами"
  4. Приказ ФТС РФ 1643 от 10.09.09 “О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом”
  5. http://www.customs.ru/ru/fl_info/tovar/
  6. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ « О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Информация о работе Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, перемещаемых воздушным транспортом