Таможенный контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Внешнеэкономическая деятельность, а в частности внешняя торговля связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу любой страны, как физическими лицами, так и юридическими лицами.
При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию. Под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (согласно подпункту 19 пункта 1 ст. 11 ТК РФ).

Работа содержит 1 файл

Реферат по ТЛ.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Введение

     Внешнеэкономическая деятельность, а в частности внешняя торговля связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу любой страны, как физическими лицами, так и юридическими лицами.

     При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию. Под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (согласно подпункту 19 пункта 1 ст. 11 ТК РФ).

     Проведение таможенного контроля существует, чтобы обеспечить:

  • Создание соответствующих условий, способствующих ускорению внешнеэкономического оборота между странами;
  • Своевременно и полное взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;
  • Разрешительный порядок перемещение через таможенную территорию товаров и транспортных средств;
  • Осуществление в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля;
  • Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
  • Ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики внешней торговлю РФ;
  • Ведение борьбы с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства; а также пресечение через пересечения через таможенную границу незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотических веществ, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов и т.д.
  • И др.

     Все многообразие ситуаций, отношений и  связей, возникающих в процессе осуществления  ВЭД или внешней торговли, урегулировано соответствующими законодательными и подзаконными нормативными актами, устанавливающими правовой статус различных товаров, лиц, порядок их взаимоотношений между собой, с государством, его органами, в том числе и с таможенными органами.

     Поэтому целью написания реферата является рассмотрение таможенного контроля, его форм и обеспечение осуществления  этих форм таможенного контроля. 

     
  1. Понятие и особенности проведения таможенного контроля

     Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (согласно подпункту 19 пункта 1 ст. 11 ТК РФ).

     Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы, способы и средства производства таможенного контроля.

     Принципами проведения таможенного контроля являются следующие принципы, которые урегулированы в статье 94 ТК ТКС

     1) При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

     2) При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

     3) В целях совершенствования таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами.

     4) В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками внешнеэкономической деятельности, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).

     5) Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

     6) При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

     В соответствии со статьей 95 ТК ТС проведение таможенного контроля осуществляется в следующем:

  • таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.
  • таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

     1) товаров, в том числе транспортных  средств, перемещаемых через таможенную  границу и (или) подлежащих  декларированию в соответствии  с настоящим Кодексом;

     2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

     3) деятельности лиц, связанной с  перемещением товаров через таможенную  границу, оказанием услуг в  сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

     4) лиц, пересекающих таможенную  границу.

  • таможенный контроль проводится в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.

     В статье 96 ТК ТС дается перечь товаров, которые находятся под таможенным контролем.

     В пункте 1 ст. 96 ТК ТС говорится, что при  ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

     Товары, образовавшиеся и находящиеся на таможенной территории Таможенного  союза, которые приобрели статус иностранных товаров в соответствии с настоящим Кодексом, считаются находящимися под таможенным контролем с момента их образования.

     Товары, указанные в пункте 1 статьи 96 ТК ТС, считаются находящимися под таможенным контролем до:

     1) помещения под таможенные процедуры  выпуска для внутреннего потребления, за исключением условно выпущенных товаров, или реимпорта;

     2) приобретения условно выпущенными  товарами статуса товаров Таможенного  союза в соответствии со статьей  200 настоящего Кодекса;

     3) помещения товаров под таможенные  процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с настоящим Кодексом и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза;

     4) обращения в собственность государства  - члена Таможенного союза в  соответствии с законодательством  этого государства;

     5) фактического вывоза с таможенной территории Таможенного союза;

     6)отнесения  отходов, образовавшихся в результате  операций переработки иностранных  товаров на таможенной территории, к непригодным для их дальнейшего  коммерческого использования;

     7)признания  части иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории или переработки для внутреннего потребления, производственными потерями.

     Также товары, указанные в пункте 1 статьи 96 ТК ТС, не считаются находящимися под таможенным контролем после признания таможенными органами факта их уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, либо в результате наступления иных обстоятельств в случаях, установленных международными договорами и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза.

     Товары  Таможенного союза находятся  под таможенным контролем при  их вывозе с таможенной территории Таможенного союза с момента регистрации таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза, и до пересечения таможенной границы. Товары фактически не вывезенные с таможенной территории Таможенного союза, не считаются находящимися под таможенным контролем со дня отзыва таможенной декларации в соответствии со статьей 192 настоящего Кодекса.

     Таможенные  органы осуществляют контроль за исполнением  лицами обязательств об обратном ввозе  и (или) вывозе товаров, в том числе  товаров, полученных в результате переработки  товаров, если такие товары подлежат обязательному обратному ввозу  и (или) вывозу в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом.

     Кроме того, таможенные органы вправе останавливать  транспортные средства, а также принудительно  возвращать покинувшие таможенную территорию Таможенного союза без разрешения таможенного органа водные и воздушные суда. При этом действия по задержанию (возвращению) иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств, проводятся в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза и (или) международными договорами.

     В случае остановки автомобильных  транспортных средств вне зон  таможенного контроля в целях  осуществления таможенного контроля товаров и документов на них время  такого контроля не должно превышать 2 (двух) часов. Об осуществлении такого контроля составляется акт по форме, определяемой решением Комиссии Таможенного союза, один экземпляр которого подлежит вручению перевозчику. 

     
  1. Формы и порядок обеспечения  таможенного контроля

     Формы производства таможенного контроля это отдельные разновидности проверочных мероприятий (проверка документов, таможенный досмотр товаров и транспортных средств, таможенное наблюдение и другие формы).

     Перечь  форм таможенного контроля представлены в ст. 110 ТК ТС.

     Итак, формами таможенного контроля являются:

     1) проверка документов и сведений;

     2) устный опрос;

     3) получение объяснений;

     4) таможенное наблюдение;

     5) таможенный осмотр;

     6) таможенный досмотр;

     7) личный таможенный досмотр;

     8) проверка маркировки товаров  специальными марками, наличия  на них идентификационных знаков;

     9) таможенный осмотр помещений  и территорий;

     10) учет товаров, находящихся под  таможенным контролем;

     11) проверка системы учета товаров  и отчетности;

     12) таможенная проверка.

     Теперь  рассмотрим каждую форму таможенного  контроля более подробно.

     Проверка документов и сведений регламентирована ст. 111 ТК ТС.

     Таможенные  органы проверяют документы и  сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности  документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления. Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при совершении таможенных операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений таможенной статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными таможенным законодательством Таможенного союза.

Информация о работе Таможенный контроль