Таможенный перевозчик как субъект деятельности в таможенной области

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является описание и рассмотрение таможенного перевозчика, как субъекта в сфере таможенной деятельности.
Мной была предпринята попытка рассмотреть и решить следующие задачи:
- обозначить роль таможенного перевозчика в осуществлении таможенной деятельности;
- рассмотреть права и обязанности, которыми обладает таможенный перевозчик;
- описать ответственность таможенного перевозчика, за несоблюдение им своих обязанностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и общая характеристика субъектов таможенного права………4
2. Роль таможенного перевозчика в осуществлении таможенной деятельности………………………………………………………………..5
3. Права и обязанности таможенного перевозчика…………………………7
4. Условия включения и исключения из реестра таможенных перевозчиков………………………………………………………………11
5. Ответственность таможенного перевозчика…………………………….17
Вывод………………………………………………………………………24
Список используемой литературы………………………………………25

Работа содержит 1 файл

2Витюк.doc

— 114.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

  1. Понятие и общая характеристика субъектов таможенного права………4
  2. Роль таможенного перевозчика в осуществлении таможенной деятельности………………………………………………………………..5
  3. Права и обязанности таможенного перевозчика…………………………7
  4. Условия включения и исключения из реестра таможенных перевозчиков………………………………………………………………11
  5. Ответственность таможенного перевозчика…………………………….17

    Вывод………………………………………………………………………24

    Список используемой литературы………………………………………25 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

 

    Данная  работа посвящена рассмотрению и  описанию таможенного перевозчика  как субъекта деятельности в области  таможенной деятельности.

    Эта тема актуальна, так как в настоящее  время в странах с развитой рыночной экономикой таможенный перевозчик, как разновидность услуг является необходимым направлением предпринимательской деятельности.

    Целью данной работы является описание и  рассмотрение таможенного перевозчика, как субъекта в сфере таможенной деятельности.

    Мной  была предпринята попытка рассмотреть  и решить следующие задачи:

    - обозначить роль таможенного  перевозчика в осуществлении  таможенной деятельности;

    - рассмотреть права и обязанности,  которыми обладает таможенный  перевозчик;

    - описать ответственность таможенного перевозчика, за несоблюдение им своих обязанностей.

    В статье 19 Таможенного Кодекса ТС описано определение таможенного  перевозчика.

    Таможенный перевозчик – юридическое лицо государства – члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 19 ТК ТС.

    Юридическое лицо признается таможенным перевозчиком после включения в реестр таможенных перевозчиков.

    Порядок включения в реестр таможенных перевозчиков и исключения из этого реестра  определяется законодательством государств – членов таможенного союза. 
 

1. Понятие и общая  характеристика субъектов  таможенного права

 

     Субъектом таможенного права признаётся тот, кто наделяется правами и обязанностями  в таможенной сфере.

     Субъектами  таможенного права являются:

     - Таможенные органы;

     - Государственные служащие таможенных органов и служащие таможенных организаций;

     - Юридические лица;

     - Физические лица;

     - Международные организации.

     Эти субъекты могут быть разделены на две группы: специальные и иные субъекты.

     Специального  субъекта таможенного права - таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей.

     Иные  субъекты – физические лица; юридические лица – предприятия, учреждения и организации и физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами, кроме того, к иным субъектам относятся также международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

     Таможенное  право предоставляет всем юридическим  и физическим лицам равные права, они на равных основаниях вступают в таможенные правоотношения. 
 

     Все лица на равных основаниях имеют право  на перемещение товаров  через  таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств – членов таможенного союза. 
 
 
 
 

2.Роль таможенного перевозчика в осуществлении таможенной деятельности

 
 

    Использование услуг таможенного перевозчика является одной из основных мер, предпринимаемых в целях соблюдения законодательства при перевозке грузов под таможенным контролем, т.е. в сфере внешнеэкономической деятельности в широком смысле.

    Эта мера применяется в случаях, когда  у таможенного органа имеются основания полагать, что обычный перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдение установленных условий применения режима транзита.4

    В то же время следует иметь в  виду, что участие таможенного  перевозчика, согласно законодательству, не может быть предписано при транспортировке товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975г.), а также при перевозке товаров с таможенным сопровождением.

    Для реализации основных направлений внешнеэкономической  деятельности использование таможенного  перевозчика может быть обязательным и инициативным (добровольным).

    Добровольное  использование имеет место в  случаях, когда заинтересованное лицо пользуется услугами таможенного перевозчика по своей инициативе, хотя и с ведома таможенного органа.

    Обязательным  оно является в случаях, когда  соответствующее решение на этапе  таможенного оформления принято  должностным лицом таможни с  учетом информации о характере и таможенном статусе транспортируемых товаров и в связи с возникновением оснований предполагать возможность нарушений таможенного законодательства. Такой способ перевозки под таможенным контролем считается обязательным потому, что товарораспорядитель не вправе пренебречь указанием таможенного органа. Решение таможни отправления о транспортировке товаров таможенным перевозчиком является основанием для возмещения расходов, возникших как у обычного перевозчика, так и у отправителя или получателя в связи с использованием таможенного перевозчика.

    Для решения вопроса о необходимости  перевозки либо ее продолжения с  участием таможенного перевозчика  должна быть исследована совокупность следующих обстоятельств:

  • соответствие оборудования транспортных средств обычного перевозчика требованиям, установленным Правилами оборудования;
  • возможность таможенного сопровождения;
  • характер товара (подакцизные товары, товары, облагаемые повышенными ввозными таможенными пошлинами, товары, подлежащие контролю других государственных органов);
  • статус товара (включает ли конкретный таможенный режим не взимание таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов и неприменение мер экономической политики: квотирования, лицензирования и т.п.);
  • сведения таможенного органа об обычном перевозчике (добросовестность выполнения обязанностей перед таможенными органами, платежеспособность, основания владения имуществом, организационно-правовая форма, стоимость основных фондов, характер занятия перевозочной деятельностью (постоянные или разовые перевозки, основной или дополнительный вид деятельности), известность на рынке перевозочных услуг и т.п.);
  • другие факторы, дающие основание предполагать возможность недоставки товаров, транспортных средств и документов на них в таможенный орган назначения либо неуплаты причитающихся таможенных платежей.

    Важно отметить, что при обеспечении  уплаты таможенных платежей решение  о перевозке товаров таможенным перевозчиком принимается в исключительных случаях.

    Территориальный принцип осуществления деятельности таможенных перевозчиков обусловливает их разделение на три основные группы:

    1. зональные – осуществляют перевозки в регионе деятельности одной таможни;
    2. региональные – действуют на территории нескольких таможен, подведомственных одному региональному таможенному управлению;
    3. общероссийские – осуществляют свою деятельность на территории нескольких региональных таможенных управлений или на всей таможенной территории России.

3.Права и обязанности таможенного перевозчика

 

    Статус  таможенного перевозчика предполагает наличие у него определенных прав в процессе осуществления своей деятельности.

    Так, он имеет право перевозить товары, находящиеся под таможенным контролем, без таможенного сопровождения  и обеспечения уплаты таможенных платежей (залога товаров и транспортных средств, гарантий третьего лица, внесения на депозит причитающихся сумм), право получать плату в виде денежного вознаграждения.

    В заключаемом таможенным перевозчиком с отправителем договоре регулируется, в частности, распределение между  сторонами расходов, понесенных перевозчиком в связи с перевозкой товаров и транспортных средств.

    К основным обязанностям таможенного  перевозчика относятся:

  1. Соблюдать условия и выполнять требования, установленные ТК ТС, при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой транзита;
  2. Вести учёт товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и представлять в таможенные органы отчетность о перевозке таких товаров, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза;
  3. Исполнить обязанность об уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных статьями 227 и 228 ТК ТС;
  4. Не разглашать, не использовать для собственных целей и не передавать иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государств – членов таможенного союза, полученную от отправителя товаров, их получателя или экспедитора информацию, составляющую государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другую конфиденциальную информацию;
  5. Информировать таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр таможенных перевозчиков, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных перевозчиков, в течение пяти рабочих дней со дня изменения таких сведений.
 

    Помимо  конкретных обязанностей, непосредственно  связанных с обеспечением перевозки  товаров и закрепленных в договоре, таможенное законодательство возлагает  на таможенного перевозчика выполнение специфических обязанностей, обеспечивающих доставку товаров. К их числу относятся: 

  • доставка  товаров и документов на них без  какого-либо изменения их упаковки или состояния, без использования  в каких-либо иных целях, кроме доставки, в определенное таможенным органом  отправления место, где они должны оставаться после прибытия;
  • соблюдение установленных таможенным органом отправления сроков доставки товаров и документов на них и маршрутов движения, которые определяются в соответствии с обычными сроками доставки исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки;
  • исключение одновременной перевозки других товаров с товарами, находящимися под таможенным контролем;
  • обеспечение сохранности перевозимых товаров;
  • представление товаров и документов на них таможенному органу назначения, а по требованию этого таможенного органа – фактическое предъявление товаров;
  • размещение товаров, прибывших в место назначения вне времени работы таможенного органа, в зоне таможенного контроля;
  • недопустимость оставления без разрешения таможенного органа назначения товаров после их доставки без присмотра, а также изменения места стоянки, выгрузки, перегрузки товаров, первоначального нахождения товаров, вскрытия упаковки, упаковывания и пере упаковывания товаров, изменения, удаления и уничтожения средств таможенной идентификации.

    Нарушение этой обязанности не влечет ответственности таможенного перевозчика только в том случае, если он докажет, что существовала реальная угроза жизни и здоровью экипажа транспортного средства, угроза уничтожения, безвозвратной утраты и существенной порчи товаров или транспортного средства. Об указанных обстоятельствах таможенный перевозчик незамедлительно уведомляет таможенный орган назначения;

  • обучение своего персонала правилам перевозки под таможенным контролем;
  • ведение учета перевозок под таможенным контролем и представление таможенному органу, в котором он зарегистрирован, отчетности о таких перевозках;
  • поддержание транспортных средств в надлежащем техническом состоянии и обеспечение постоянного соответствия оборудования транспортных средств Правилам оборудования транспортных средств;
  • обеспечение загрузки или перегрузки товаров на свои транспортные средства, выгрузки или перегрузки на них своими силами или на основании договора с другими предприятиями или организациями;
  • по требованию таможенного органа назначения немедленное либо в установленный им срок изменение места стоянки, выгрузки или перегрузки товаров, первоначального места товаров, вскрытия упаковки или переупаковка товаров, изменение, удаление или уничтожение средств идентификации.

Информация о работе Таможенный перевозчик как субъект деятельности в таможенной области