Текстильные товары и проблемы их классификации в соответствии с ЕТН ВЭД

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – усвоение знаний о тканях для их дальнейшего применения на практике.
Задачи курсовой работы, необходимые для достижения поставленной цели следующие:
1. Характеристика текстильного волокна.
2. Классификация, ассортимент и характеристика тканей.
3. Требования к качеству текстильных товаров, дефекты.
4. Свойства тканей.
5. Проблемы классификации текстильных товаров в соответствии с ЕТН ВЭД.
Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Товароведческие свойства текстильных товаров…………………………....5
1.1 Характеристика текстильного волокна……………………………………...5
1.2 Классификация, ассортимент и характеристика тканей…………………..10
1.3 Требования к качеству текстильных товаров, дефекты………...................19
1.4 Свойства тканей…………………………………………………...................23
2. Текстильные товары как объект таможенной экспертизы………………....30
2.1 Определение кода товара по ЕТН ВЭД………………………………….....30
2.2 Проблемы классификации трикотажной одежды в соответствии с ЕТН ВЭД………………………………………………………………………………32
2.3 Пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода трикотажной одежды…………………..................32
Заключение………………………………………………………………………34
Список используемой литературы…………………………………..................36

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 187.50 Кб (Скачать)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Иркутский  государственный  университет путей  сообщения» 

Кафедра: «Таможенное дело и право» 
 

К У Р С О В  А Я  Р А Б  О Т А

по дисциплине «Товароведение и экспертиза в таможенном деле» 

на тему «Текстильные товары и проблемы их классификации в соответствии с ЕТН ВЭД » 
 
 

            Выполнил:

                                                                             _____________________

                                                                             дата                                     подпись 
 

                                                Проверил:                            

                                                                             _____________________

                                                                             дата                                     подпись 
 
 
 

Г.Иркутск 
 
 
 
 

2011 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Товароведческие  свойства текстильных товаров…………………………....5

1.1 Характеристика  текстильного волокна……………………………………...5

1.2 Классификация, ассортимент и характеристика тканей…………………..10

1.3 Требования к качеству текстильных товаров, дефекты………...................19

1.4 Свойства тканей…………………………………………………...................23

2. Текстильные товары как объект таможенной экспертизы………………....30

2.1 Определение кода товара по ЕТН ВЭД………………………………….....30

2.2 Проблемы классификации трикотажной одежды в соответствии с ЕТН ВЭД………………………………………………………………………………32

2.3 Пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода трикотажной одежды…………………..................32

Заключение………………………………………………………………………34

Список используемой литературы…………………………………..................36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Ткань – текстильное изделие, измеряемое соответствующей мерой (длина, ширина, площадь), образованное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей.

   К текстильным товарам относятся  ткани, трикотаж, нетканые материалы, валяльно-войлочные, крученые и другие изделия. Текстильные  товары вырабатывают из текстильных  волокон двух типов: натуральных  и химических, пряжи и нитей. Из волокон, предварительно не переработанных пряжу или ткани, изготавливаются лишь некоторые текстильные товары - вата, фетровые и войлочные изделия, отдельные виды нетканых материалов. Среди текстильных изделий ведущее место по объему производства и значению принадлежит тканям.

   Производством текстильных товаров занимается текстильная промышленность, которая  за годы выросла в крупную отрасль  народного хозяйства, оснащенной современной  техникой. Заново создано отечественное  текстильное машиностроение, реконструированы и построены сотни новых текстильных комбинатов, организованно производство химических волокон и вспомогательных материалов.

   В настоящее время текстильная  промышленность выпускает огромный ассортимент продукции. Рынки и  специализированные магазины буквально  завалены тканями на любой вкус и  кошелек. Среди такого разнообразия даже знающие люди могут растеряться. Что уж говорить о простых покупателях, которые чаще приобретают ткань только из за красивого рисунка и мало осведомлены о ее свойствах. Неудивительно, что многие в итоге оказываются разочарованными качеством одежды и других изделий, которые получают из купленной «наугад» ткани.

   Поэтому для всех, кто сталкивается  с  изготовлением текстильных  изделий, очень важно обладать  определенными  сведениями об основных свойствах тканей, а также об условиях их хранения и принципах определения качества.

   Проблемы  контроля классификационного кода текстильных товаров в соответствии с ЕТН ВЭД на сегодняшний день весьма актуальна, в связи с тем, что правильная классификация данного вида товаров имеет большое значение для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики. От правильной классификации товаров зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей.

   Цель  курсовой работы – усвоение знаний о тканях для их дальнейшего применения на практике.

   Задачи  курсовой работы, необходимые для достижения поставленной цели следующие:

   1. Характеристика текстильного волокна.

   2. Классификация, ассортимент и характеристика тканей.

   3. Требования к качеству текстильных  товаров, дефекты.

     4. Свойства тканей.

   5. Проблемы классификации текстильных товаров в соответствии с ЕТН ВЭД.

   Курсовая  работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

   В теоретической части на основе анализа нормативных актов, учебных материалов и информации специальных журналов были рассмотрены теоретические аспекты объектов текстильных товаров. Определено значение их характеристики, классификации, ассортимента, свойств, требования к качеству, перечислены наиболее часто встречающиеся проблемы неправильной классификации товаров и причины их возникновения.

   В практической части были использованы материалы о трикотажных товарах, перечислены наиболее часто встречающиеся проблемы неправильной классификации товаров и причины их возникновения, пути минимизации таможенных рисков при контроле классификационного кода трикотажной одежды. 

1. Товароведческие  свойства текстильных  товаров

   1.1 Характеристика текстильного волокна

   Производство  текстильных изделий включает в себя следующие стадии: изготовление волокна; переработка их в нити (пряжу), процесс получения которых состоит из подготовки нитей к ткачеству, ткачество, отделка, сортировка, маркировка, складывание и упаковка.

   Волокна являются исходным материалом для этой группы товаров и основным фактором, формирующим их потребительские свойства. Друг от друга волокна отличаются по химическому составу, строению и свойствам. С учетом классификационных признаков волокна делятся на:

   1) Натуральные. К ним относят волокна природного происхождения: растительного происхождения (хлопок, лен, джут, кенаф, пенька); животного происхождения (шерсть, шелк); минерального происхождения (асбест).

   2) Химические. К ним относятся волокна, изготовленные в заводских условиях. При этом химические волокна подразделяются на искусственные и синтетические: искусственные волокна (вискозное, ацетатное, полинозное, медноаммиачное) получают из природных высокомолекулярных соединений, которые образуются в процессе развития и роста волокон (целлюлоза, фиброин, кератин). К тканям из искусственных волокон относятся: ацетат, вискоза, штапель, модаль. Эти ткани прекрасно пропускают воздух, очень долго остаются сухими и приятны на ощупь. Сегодня все эти ткани активно используются производителями белья, а, благодаря новейшим технологиям, способны заменять натуральные; синтетические волокна (капрон, лавсан, нитрон, хлорин, винил, полиэтилен, полипропилен, спандекс) получают путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений (фенола, этилена, ацетилена, метана и др.) в результате реакции полимеризации или поликонденсации в основном из продуктов переработки нефти, каменного угля и природные газов.1

   Хлопок - специфическое волокно, окружающее семена в коробочке хлопкового куста (хлопчатника). По цвету часто белые или кремовые, но бывают коричневые и зеленые. Также разделяются по сортам. Красится хлопок хорошо и почти не выгорает. При специальной обработке щелочью достигается блеск хлопковой нити. По прочности хлопчатобумажная пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Хлопок быстро впитывает влагу. Хлопок сильно "садится", а также долго сохнет. Эффект согревания у хлопка достаточно низкий, но выше чем у льна. Поэтому изделия из хлопка можно носить при не сильно жарких и средних температурах.

   Лен - наиболее крепкая пряжа. Высокие прочные свойства, прочность на разрыв в мокром состоянии увеличивается. Высокая термостойкость (можно кипятить). Устойчив к действию щелочей, но под действием кислоты разрушаются. Изделие из него легче впитывает влагу и легче сохнет, чем хлопок или шерсть. Лен не сжимается при высоких температурах и не садится. При жаркой и очень жаркой погоде изделия изо льна предпочтительнее хлопчатобумажным. Отличительной особенностью льна является то, что, как и вино, с возрастом его качество и красота становятся лучше. Лен сложно красить или выбеливать. Поэтому, наиболее часто встречается пряжи изо льна, естественных, серо-бежевых цветов.

   Шерсть. По своим характеристикам шерстяная пряжа легче, чем растительная и более эластичная. Высокая гигроскопичность, устойчива к действию кислот, но разрушается под действием щелочи. Не так быстро намокает во влажной среде, но менее прочная. Высокая упругость (мало мнется), невысокая термостойкость (очень большая усадка). Очень высокие теплоактивные (защитные) свойства (низкая теплопроводность, тепло проводит плохо). Влагу впитывает медленно и отдает медленно. К недостаткам шерстяной пряжи можно отнести ее сваливаемость и образование на ней катышков при трении. Причем, чем слабее скручена пряжа, тем сильнее проявляются эти недостатки.2

   Натуральный шелк аналогичен шерсти, гигроскопичность ниже, чем у шерсти. Производят из коконов культурного тутового шелкопряда. "Сырая" шелковая нить может быть белой, желтой или зеленой. Нить, получаемая от диких видов, имеет коричневый цвет. Вопреки принятому мнению, шелк хорошо держит тепло. На нем практически не образуются катышки. Он достаточно крепкий, не деформируется и прекрасно красится. Изделия из шелка хорошо поглощают влагу. Не устойчив к свету.

   Вискозные волокна - это волокна из щелочного раствора ксантогената. Вискозное волокно обладает хорошей гигроскопичностью (35-40%), светостойкостью и мягкостью. Вискозное волокно применяется при производстве тканей для одежды, бельевого и верхнего трикотажа, как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами и нитями.

   Полинозное  волокно - это модифицированное вискозное волокно. По свойствам оно приближается к хлопку. Полинозное волокно имеет большую, чем вискозное волокно прочность. Волокно обладает повышенной упругостью.

   Ацетатное и триацетатное волокна  по своему строению аналогичны вискозному, но имеют более крупные бороздки вдоль волокна. Прочность ацетатного волокна ниже вискозного. Достаточно упругие, отличаются устойчивостью к действию микроорганизмов, светостойкие, обладают диэлектрическими свойствами.

   Полиамидные волокна - капрон, анид, энант - наиболее широко распространены. Исходным сырьем для него являются продукты переработки каменного угля или нефти - бензол и фенол. Полиамидные волокна отличаются высокой прочностью при растяжении, стойки к истиранию, многократному изгибу, обладают высокой химической стойкостью, морозоустойчивостью, устойчивостью к действию микроорганизмов. Основными их недостатками являются низкая гигроскопичность и светостойкость, высокая электризуемость и малая термостойкость. В результате быстрого "старения" они на свету желтеют, становятся ломкими и жесткими. Полиамидные волокна и нити широко используются при выработке чулочно-носочных и трикотажных изделий, швейных ниток, галантерейных изделий (тесьмы, ленты), кружев, канатов, рыболовных сетей, конвейерных лент, корда, тканей технического назначения.

Информация о работе Текстильные товары и проблемы их классификации в соответствии с ЕТН ВЭД