Валютные отношения и бартерные операции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:52, курсовая работа

Описание работы

Валютные отношения занимают особое место не только в мировом, но и в национальном хозяйстве. На национальном уровне их регулированию уделяется значительное внимание, так как в них как в зеркале отражаются проблемы политики и экономики, дипломатии и коммерции, промышленного производства и торговли. Именно поэтому изучение мирового опыта необходимо для российских предпринимателей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2
Глава 1. Валютные отношения во внешнеэкономической деятельности
1.1 Механизм валютного контроля и валютного регулирования в РФ……...….2
1.2 Бартерная сделка………………………………………………………………11
Глава 2. Валютный контроль бартерных сделок
2.1 Паспорт сделки - основной документ валютного контроля………………..14
2.2 Осуществление валютного контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………..…..21
Список литературы……………………………………………………………..….23

Работа содержит 1 файл

вал контроль курсовая.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

    - порядок удовлетворения претензий  в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий договора.

    При изменении условий договора, устанавливающих  обмен товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, на условиях, предусматривающие осуществление  расчетов в денежных или иных платежных средствах, российские лица обязаны обеспечить возврат этих средств в сумме, эквивалентной стоимости экспортированных товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, на свои счета в уполномоченный банк с соблюдением требований валютного регулирования и валютного контроля.

    При совершении бартерных сделок экспорт  товаров, работ, услуг результатов  интеллектуальной деятельности может  быть  осуществлен только после  оформления паспорта бартерной сделки в соответствии с пунктом 8 Указа №1209. Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в счет исполнения бартерных сделок, осуществляется при условии представления в таможенные органы РФ паспорта бартерной сделки.

Глава 2.   Валютный контроль бартерных сделок

    2.1 Паспорт сделки.

    В целях обеспечения учета и  отчетности по валютным операциям, заключающимся  в осуществлении расчетов и переводов  через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, а так же через счета в банках - нерезидентах за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговым договорам (контрактам), заключительным между резидентами (юридическими лицами и физическими лицами – индивидуальными предпринимателями) и нерезидентами Банк России Инструкцией от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами  и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» установил единые правила оформления паспортов сделок (ПС). (далее-Инструкция)

    Паспорт сделки (ПС)- это основной документ, позволяющий осуществлять валютный контроль по конкретному контракту.

    Порядок оформления и учета паспортов  бартерной сделки утвержден 3 декабря 1996 г. МВЭС РФ (№10-83/3225), ГТК РФ (№01-23/21497), Минфином России (№01-14/197) и действует с учетом дополнений от 8 июля 1997 г. и 26 января 1998г.

    ПСб заполняется по единой установленной форме и содержит 5 основных разделов:

1.  Реквизиты управления, уполномоченного Минэкономразвития РФ: наименование, почтовый адрес.

2. Реквизиты российского лица: наименование, код ОКПО, код налогоплательщика, полный юридический адрес.

3.    Реквизиты иностранного лица: наименование, страна нахождения, адрес.

4.  Реквизиты и условия договора: номер, дата заключений сумма договора, валюта цены и ее код, форма расчетов и ее код последняя дата и срок встречной поставки.

5.  Разрешение  Минэкономразвития РФ (в необходимых случаях): номер, дата выдачи, продолжительность предоставленной отсрочки по встречной поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

    Для оформления Паспорта российское лицо направляет подписанное и удостоверенное печатью российского лица (для  юридических лиц) заявление уполномоченному Минэкономразвития России в регионе, в котором осуществлена государственная регистрация российского лица. Если сумма Договора превышает в эквиваленте 1 млн. американских долларов, Паспорт оформляется только в Управлении уполномоченного Минэкономразвития России по Центральному району, по согласованию с Минэкономразвития России, о чем ответственным лицом Управления уполномоченного Минэкономразвития России в регионе делается соответствующая запись в графе Паспорта "Особые отметки"2.

    К заявлению должны быть приложены  следующие документы:

    - два экземпляра подписанного и удостоверенного печатью (для юридических лиц) российского лица Паспорта, составленного по установленной форме в соответствии с Правилами;

    - оригинал Договора (изменения и/или  дополнения к Договору), на основании  которого был составлен Паспорт,  и их удостоверенные копии (удостоверенные копии документов остаются в Управлении уполномоченного Минэкономразвития России в регионе);

    - оригинал и копия разрешения  Минэкономразвития России, выдаваемого в случаях, предусмотренных пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок";

    - удостоверенная копия документа  о государственной регистрации  российского лица;

    - копии учредительных документов (для юридических лиц и только  при первом обращении в Управление уполномоченного Минэкономразвития России в регионе за оформлением Паспорта);

    - копия документа, подтверждающего  учет российского лица органами  государственной статистики;

    - копия международного договора  Российской Федерации, если Договор, на основании которого составлен данный Паспорт, заключен во исполнение международного договора Российской Федерации;

    - документы, подтверждающие исполнение  части Договора (копии грузовых  таможенных деклараций, актов и  других документов, свидетельствующих о выполнении работ, оказании услуг, передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности), если Паспорт составлен на основании Договора, заключенного до вступления в действие Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок";

    - удостоверенный российским лицом  перевод Договора при отсутствии  оригинала Договора на русском  языке (остается в Управлении  уполномоченного Минэкономразвития России в регионе).

    Срок  рассмотрения представленных документов составляет не более 21 рабочего дня с даты принятия заявления. В течение этого срока проводится проверка представленных документов и соответствия сведений, указанных в Паспорте, сведениям, содержащимся в этих документах.

    Основаниями для отказа в подписании ПСб являются:

•  несоответствие сведений, содержащихся в представленных документах, сведениям в ПСб;

•  отсутствие разрешения Минэкономразвития РФ (в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1209);

•  составление ПСб с нарушением установленных требований.

    При этом российскому лицу возвращаются оригиналы и копии документов и выдаются рекомендации в письменной форме по составлению ПСб.

    В целях автоматизации учета и  контроля внешнеторговых бартерных  операций Паспорта оформляются по единой установленной форме как в виде документа, так и в электронной форме в структуре dbf-файла (формируется уполномоченными Минэкономразвития России в регионах).

    Уполномоченный  Минэкономразвития России в регионе подписывает и удостоверяет печатью оба экземпляра Паспорта.

    Один  экземпляр оформленного Паспорта выдается представителю российского лица под его роспись в Журнале, второй экземпляр остается в Управлении уполномоченного Минэкономразвития России в регионе.

    Российское  лицо, подписавшее Паспорт, обязано указать в нем сведения, соответствующие условиям договора, на основании которого был составлен данный Паспорт.

    Российское  лицо, подписавшее Паспорт, обязано  ввезти в Российскую Федерацию товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, эквивалентные по стоимости экспортируемым товарам, работам, услугам, результатам интеллектуальной деятельности, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для исполнения текущих валютных операций, с даты выпуска экспортированных товаров таможенными органами Российской Федерации либо с момента выполнения работ, предоставления услуг, перехода прав на результаты интеллектуальной деятельности, либо в сроки, установленные разрешением Минэкономразвития России в соответствии с требованиями пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок".

    После завершения оформления Паспорта ему  присваивается номер, формируемый  в соответствии с Правилами.

    При его выдаче российское лицо представляет Уполномоченному Минэкономразвития России в регионе документ, подтверждающий оплату за оформление Паспорта.

2.2. Осуществление валютного контроля за исполнением внешнеторговых

  бартерных сделок. 

      Осуществление таможенными органами  валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок осуществляется на основе Методологических рекомендаций (письмо ФТС России от 31.03.2005 № 01-06/10139).3

     На  основании пункта 4 статьи 54 Федерального закона от 08.12.2003 (в ред. 02.02.2006) № 164-ФЗ при контроле за исполнением внешнеторговых бартерных сделок при производстве таможенного оформления и таможенном контроле таможенные органы руководствуются ранее изданными и действующими нормативными правовыми актами.

     В связи с правовой коллизией между  нормами Закона № 164-ФЗ и Закона №173 — ФЗ (в Законе отсутствует определение понятия текущих валютных операций) в настоящее время новый порядок оформления ПСб в рамках Федерального закона № 164-ФЗ не определен, и, соответственно, применяется ранее изданный порядок.

     Таким образом, до внесения изменений в  Федеральный закон № 164-ФЗ в части приведения положений пункта 2 статьи 45 в соответствие с Законом ПСб оформляются только на внешнеторговые бартерные сделки, не предусматривающие осуществление расчетов с использованием денежных или иных платежных средств (далее — сделки со смешанными формами расчетов).

     Контроль  товарообменных операций в рамках сделок со смешанными формами расчетов производится в соответствии с приказом от 26.11.2002 № 1265 (в ред. от 03.12.2003) с использованием ПС, оформленных уполномоченными банками в соответствии с Инструкцией № 117-И, с учетом вышеприведенных положений Методических рекомендаций.

     На  основании пункта 1 статьи 131 ТК России и в соответствии с приказом от 16.09.2003 № 1022 (в ред. от 12.11.2003) при проведении документального контроля уполномоченное должностное лицо проверяет наличие следующих документов:

     1) ПСб, оформленного в установленном порядке (при декларировании товаров путем подачи ГТД необходимость представления ПСб определяется в соответствии с Методическими рекомендациями);

  2)   разрешения уполномоченного органа федеральной исполнительной власти (Минэкономразвития России) на превышение разрешенных законодательством сроков ввоза товаров,  выполнения иностранным лицом работ, оказания услуг, результатов интеллектуальной деятельности либо на выполнение иностранным лицом встречных обязательств способом,  не осматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, оказание иностранным лицом услуг, выполнение работ, передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной  собственности, если декларируемые товары вывозятся (ввозятся) с копной территории (на таможенную территорию) Российской Федерации в счет исполнения обязательств по договору, заключенному при совершении   внешнеторговой   бартерной   сделки,   предусматривающей такие (такой способ) исполнения иностранным лицом встречных обязательств.

     Представление таможенным органам вышеуказанных разрешений требуется

только в случае указания такого разрешения в ПСб. 4

     В случае, если товары подлежат декларированию с представлением ПСб, уполномоченное должностное лицо проверяет достоверность (подлинность) ПСб (копии ПСб), сведения о котором указаны в графе 28 ГТД, в том числе соответствие его представленному договору на основе сверки:

Информация о работе Валютные отношения и бартерные операции