Визовые формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:19, курс лекций

Описание работы

Виды виз.
Особенности визового и безвизового въезда.
Порядок оформления визы.
Шенгенское соглашение.
Шенгенские визы.

Работа содержит 1 файл

Лекция 8,9. Визовые формальности.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

Однако практика свидетельствует  о желательности въезда по шенгенской визе через страну, выдавшую визу. Имелись случаи отказа во въезде в страну, если виза была выдана консульским учреждением другого государства, входящего в страны Шенгенской группы. Выехать обратно можно из любой страны Шенгенского соглашения.

Шенгенские визы бывают двух видов: однократная и многократная.

Шенгенская транзитная виза может быть однократной, двукратной и многократной. И соответственно позволяет пересекать один, два раза или многократно территории стран —участниц Шенгенского соглашения для поездки в третью страну. Срок пребывания на территории страны в ходе одного пересечения не должен превышать 5 дней. Транзитная виза выдается в том случае, если имеются условия для въезда иностранца в страну. В соответствии со ст. 4 Соглашения пассажиры рейса из третьей страны, которые делают пересадку на рейс внутренней линии, подвергаются паспортному контролю, а также контролю багажа в аэропорту прибытия.

С января 2003 г. введена новая форма  германской шенгенской визы. Теперь германская виза будет снабжена интегрированной  в ней и защищенной от подделки фотографией владельца паспорта. На подобные фото-визы в ближайшие 5 лет планируют перейти все государства Шенгенского договора.

Установлены единые критерии и требования для получения шенгенской в и  з ы для временного въезда (сроком до 90 дней) в страны этой зоны.

 

Утверждены совместным приказом

Министра внутренних дел

Республики Казахстан

от 22 декабря 2009 года № 488

и исполняющего обязанности

Министра иностранных дел

Республики Казахстан

от 14 декабря 2009 года № 08-1-1-1/457 

 

 

 Правила

выдачи виз Республики Казахстан  

 

1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны  в соответствии с пунктом 10 Правил въезда и пребывания  иностранцев в Республике Казахстан,  а также их выезда из Республики  Казахстан, утвержденных постановлением  Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136 «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранцев в Республике Казахстан», и определяют порядок выдачи виз иностранцам, въезжающим в Республику Казахстан, выезжающим из Республики Казахстан, пребывающим в Республике Казахстан, а также следующим транзитом через территорию Республики Казахстан.

Положения настоящих Правил распространяются также на лиц без гражданства.

2. Выдача виз производится:

1) за границей - загранучреждениями  Республики Казахстан (далее - загранучреждения РК);

2) на территории Республики Казахстан:

Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее - МИД РК);

Управлением миграционной полиции  Комитета административной полиции  Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Управлениями миграционной полиции Департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей (далее - МВД РК).

3. Продление виз осуществляется  МИД РК и МВД РК.

4. Основанием для выдачи виз  Республики Казахстан (далее - визы РК) являются:

1) письменные обращения государственных  органов Республики Казахстан,  дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных  государств, международных организаций,  аккредитованных в Республике  Казахстан, в соответствии  с Приложением 1 к настоящим Правилам;

2) разрешения органов внутренних  дел для иностранцев, въезжающих  в Республику Казахстан по  частным делам и на постоянное  жительство, а также для иностранцев,  постоянно проживающих в Республике  Казахстан;

3) письменные обращения юридических лиц для приглашения в Республику Казахстан иностранцев, представленные в МИД РК;

4) ходатайство уполномоченного  органа по регулированию деятельности  регионального финансового центра  в городе Алматы (далее - РФЦА) о выдаче виз иностранцам, прибывающим на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в региональном финансовом центре.

5. При выдаче виз РК учитывается  миграционная ситуация в стране  гражданства иностранца.

6. Оформление и согласование  с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ РК) визовых документов осуществляется с использованием информационной системы. 

 

2. Кратность виз

7. Виза РК может быть однократной,  двукратной, трехкратной и многократной.

8. Однократные визы дают право  иностранцу на однократный въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан, двукратные, трехкратные и многократные визы соответственно дают право иностранцу на двукратный, трехкратный и многократный въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан в пределах срока действия визы. 

 

 

3. Категории виз

9. Визы по категориям подразделяются  на:

1) дипломатические (ДВ);

2) служебные (ҚВ);

3) инвесторские (ИНВ);

4) деловые (ІСВ);

5) частные (ЖСВ);

6) туристские (ТСВ);

7) миссионерские (МИВ);

8) на учебу (ОУВ);

9) на лечение (ЕАВ)

10) на работу (ЖЕВ);

11) на постоянное жительство (ТТВ);

12) выездные (ШЖВ);

13) транзитные (ТВ).


Информация о работе Визовые формальности