Временное хранение товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:32, реферат

Описание работы

В своей курсовой работе автор, опираясь на нормы Основного закона Российской Федерации, действующего Уголовного кодекса и ныне не действующие нормативные акты, а также на научную литературу, последовательно рассмотрит, вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве.

Содержание

Введение.
1.Действие уголовного закона во времени.
2.Действие уголовного закона в пространстве.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx упп реферат.docx

— 32.40 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

1.Действие уголовного закона во времени.

2.Действие уголовного  закона в пространстве.

Заключение.

 Список использованной  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Опыт прошлых  лет, да и самого последнего  времени свидетельствует, что в связи с принятием нового уголовного закона перед органами дознания, следствия, прокуратуры и судом нередко встают сложные вопросы квалификации и назначения наказания за деяния, совершенные еще в период действия старого закона, совершенные вне пределов территории России.      Данная тема «Уголовный закон и его действие во времени и пространстве» актуальна, прежде всего, потому, что ей затрагивается вопрос применения закона. Закона, которым определяется наказание, общественная опасность действий того или иного лица. Ошибочное же применение уголовного закона, может привести к ошибкам в уголовном процессе и неверном наказании лиц, что просто недопустимо. На первый взгляд, не должно возникать трудностей в оценке вновь принимаемого закона - устраняет он наказуемость или вводит вновь, на какую территорию и на каких лиц распространяется. Однако оказалось, что все не так просто. На практике, возникло ряд проблем, раскрыть суть которых и является целью данной курсовой работы. 

Итак, в своей курсовой работе автор, опираясь на нормы Основного закона Российской Федерации, действующего Уголовного кодекса и ныне не действующие нормативные акты, а также на научную литературу, последовательно рассмотрит, вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве.                

 

 

 

 

 

1. Действие уголовного  закона во времени.

      Статья 54 Конституции  РФ закрепляет: «Закон, устанавливающий  илиотягчающий ответственность,  обратной силы не имеет. Никто  не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.           В отечественном    уголовном   законодательстве    неоднократно      менялись подходы к проблеме регулирования действия уголовного закона во времени. В начале  века  профессор  Н.С.Таганцев  писал,  что все   главнейшие теории относительно обратного действия уголовных  законов могут быть сведены к следующих группам:          

“1. К преступному  деянию  может быть  применяем только  закон, действовавший в момент его  учинения.

 2. К преступному деянию  может быть применяем только  закон, действующий во время его учинения, но законы более мягкие или  более снисходительные к преступнику всегда получают обратную силу. При этом более мягкими признаются : а) объявляющие ненаказуемым деянием, до того  момента обложенное наказанием;  б) отменяющие  род наказания или без замены  его новым, или  с заменой новым, но  более мягким для преступника;  и в)  уменьшающие меру ответственности  без изменения рода.

3. Всегда  применяется   новый  закон,  но  закон   новый,  более  строгий, не распространяется на прежние деяния.

4. Новый  закон  применяется  ко  всем  деяниям,  признававшимся преступными до его издания, но подлежащим суду и наказанию после его издания”[1].

В прошлом нарушались общепринятые принципы действия уголовных  законов  во времени. Это приводило к тому, что те или иные деяния  объявлялись  тяжкими преступлениями и им еще  придавалась обратная сила.

Сейчас, когда положения  Конституции в силу ее ст. 15 имеют  прямое  действие, во всех необходимых  случаях конституционная норма  может  применяться непосредственно. Последнее важно подчеркнуть  и потому, что  содержание вышеназванной  нормы вполне соответствует требованиям  норм  международного права:  "Никто  не может быть признан виновным в  совершении  какого-либо уголовного преступления вследствие какого-либо действия или  упущения, которое  согласно действовавшему в момент его  совершения  внутригосударственному законодательству или международному праву не  являлось уголовным  преступлением... Если после совершения преступления  законом устанавливается  более легкое наказание, действие этого  закона  распространяется на данного  преступника"[2]. Для уголовного права ответственность за совершенное преступление  определяется по закону, действующему в момент его совершения. Это значит,  что закон принят в установленном порядке и вступил в законную силу. В  соответствии с требованиями Конституции законы подлежат официальному  опубликованию, а неопубликованные законы не применяются. Порядок  опубликования и вступления в силу законов Российской Федерации определен  Федеральным законом от 14 июня 1994 г. "О порядке опубликования и  вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных  законов, актов палат Федерального Собрания".

   Под законом, устанавливающим  ответственность, понимается закон,  которым вводится та или иная  ответственность за правонарушение, до того  не существовавшая.  Под законом, отягчающим ответственность,  имеется в виду закон,  устанавливающий  более строгий вид ответственности,  например вместо  административной - уголовную, либо более строгое  наказание в рамках   одного и того же вида ответственности. Под обратной силой закона следует понимать распространение нового  закона на деяния, совершенные до его вступления в силу. Если закон обратной силы не имеет, это значит, что он не распространяется на деяния,  совершенные до его вступления в силу.        Положения, содержащиеся в ч. 1 статьи 54 Конституции РФ, изложены в Уголовном Кодексе в формулировке, отражающей специфические особенности этой отрасли законодательства. Так, в ч. 3 ст. 6 УК записано: "Закон,  устанавливающий наказуемость деяния или усиливающий наказание, обратной  силы не имеет ".  Поскольку уголовное наказание может применяться только к лицам,  совершившим преступление, в качестве закона, устанавливающего  наказуемость деяния, может рассматриваться закон, объявляющий то или иное  противоправное деяние преступным и устанавливающий за его совершение  уголовное наказание, основное либо основное и дополнительное, из числа предусмотренных в УК. Это может быть дополнением Особенной части УК путем включения в нее новой статьи или включения в уже имеющуюся статью нового  состава преступления, ранее не рассматривавшегося в качестве  преступления, в том числе под каким бы то ни было иным наименованием.

Закон может рассматриваться  как усиливающий наказание, если в нем  увеличиваются максимальная или минимальная санкции, вводится более  строгое основное наказание, вводится дополнительное наказание,  преступлению дается иная квалификация, хотя и не влекущая изменение  уголовных  наказаний, но приводящая к иным отрицательным  уголовно-правовым  последствиям, например к признанию преступления тяжким, сокращению  возможности условно-досрочного освобождения. В ст.9 УК РФ сформулировано общее правило, согласно которому преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Это означает, что, как правило, уголовный закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на преступления, совершенные до его вступления в силу. По действующему закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления его в силу. Преступления, совершенные в период действия прежнего уголовного закона, должны квалифицироваться по этому закону, независимо от того, что расследование и рассмотрение дела в суде производились уже во время действия нового. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. Эта новелла позволяет сделать однозначный вывод: уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления с так называемыми отдаленными последствиями, следует считать закон, имеющий силу в момент выполнения деяния, предусмотренного этим законом, а не тот, который действовал в момент наступления последствий этого преступления.При чем под "совершением преступления" следует понимать как оконченное, так и неоконченное преступление, то есть покушение на преступление и приготовление к нему.  Уголовный закон считается действующим с момента вступления его в силу. В соответствии с Федеральным законом от 25 мая 1994 г. "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" все законы РФ, в том числе и уголовные, вступают в силу по истечении десяти дней после их официального опубликования, если в законе не указана иная дата. Федеральным законом "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" указано, что настоящий УК РФ вступает в силу с 1 января 1997 г. (РГ, 18июня 1996 г.). В соответствии со ст. 2 этого закона с 1 января 1997 года утрачивают силу УК РСФСР 1960 г. и все законы, которыми он был изменен или  дополнен. Часть 2 статьи 9 УК РФ имеет важное практическое значение в особенности для тех случаев, когда между совершенным действием (например, нарушением правил безопасности при размещении объектов атомной энергетики) и наступившими последствиями (например, заражением окружающей среды) имел место значительный разрыв во времени. В этом случае уголовная ответственность наступает по закону, действовавшему во время нарушения указанных правил независимо от времени наступления указанных в ст. 215 УК тяжких последствий. В доктрине уголовного права высказывались

мнения, что более мягкий закон – это закон с более  низким минимальным сроком наказания, и наоборот сопоставлять строгость законов следует по высшему, а не по низшему пределу наказания. Последняя позиция представляется предпочтительной, поскольку в необходимых случаях суд может назначать наказание ниже низшего предела санкции или даже назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом. Назначить же наказание более строгое, чем установлено законом, суд не может ни при каких обстоятельствах.

 Одной из острых проблем, возникших в процессе применения уголовного законодательства с момента принятия нового Уголовного кодекса, является проблема реализации нормы об обратной силе закона. Причем реализации этой нормы в связи с предписаниями Федерального закона "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации". Принцип действия уголовного закона во времени сформулирован как в Конституции России, так и непосредственно в уголовном законодательстве.   Федеральный закон "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" был опубликован в "Российской газете" 18 июня 1996 года, а следовательно, 29 июня вступил в законную силу.

Нормы, определяющие сроки  давности привлечения к уголовной ответственности, также могут быть отнесены к числу ухудшающих положение  лица, совершившего преступление. Так, п.1 ст.49 УК РСФСР 1960 года в качестве такого срока определяет один год со дня совершения ряда преступлений. По новому же Кодексу (ч.1 ст.78) минимальный давностный срок для привлечения к ответственности составляет два года после совершения преступления небольшой тяжести (к таковым ч.2 ст.15 УК РФ 1996 года относит умышленные и неосторожные деяния, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы).

Таким образом, один и тот  же пункт ст.78 УК РФ не будет иметь  обратной силы для некоторых преступлений (перечень их дан в ст.48 УК РСФСР) и в то же время будет распространять свое действие на все другие преступления небольшой тяжести, совершенные до 1 января 1997 г. Следовательно, лица, их совершившие, должны будут освобождаться от уголовной ответственности в связи с истечением двухгодичного срока давности, независимо от того, что не истек еще трехгодичный давностный срок, установленный законом, действовавшим во время совершения этого преступления

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Действие уголовного  закона в пространстве.

      Действие  уголовного закона в  пространстве  предполагает  раскрытие  и уяснения  положений,  изложенных  в  ст.  11  УК,  построенной  на  принципе гражданства и других принципах, и ст. 13 УК,  построенной  на  международном принципе о выдаче преступников. Итак, рассмотрим сначала ст. 11 УК, которая  в  своих  четырех  частях содержит правила  о  действии  уголовного  закона  в  отношении  Российского государства.

Основополагающим  является  территориальный  принцип   действия уголовного закона в пространстве[7]. Статья 11 УК  закрепляет  этот  принцип действия   уголовного   закона.   Общее   правило,   принятое   в   развитых государствах, означает, что применяется  уголовный  закон  места  совершения преступления.  Поэтом  на  всей  территории  РФ  в   отношении   всех   лиц, совершивших преступление, применяется уголовный закон РФ.    Территория РФ признается суша в пределах государственных границ, территориальные морские воды – в пределах 12- мильной зоны,  исчисляемой  от линии   наибольшего   отлива,   а   также   воздушный   столб   в   пределах государственных границ и территориальных вод. Действие  УК  РФ  распространяется   также   на   преступления. Совершение на континентальном  шельфе  или  в  исключительной  экономической зоне РФ (ст.253).

Следует  иметь  в  виду.  Что  ширина  территориальных  вод   и экономической   зоны   устанавливается   национальным    законодательствами.

 В части 4 ст.11 УК  указывается, что вопрос об  уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается дипломатическим путем. В этом случае принцип территориальности имеет исключение. Это экстерриториальность, т.е. внеземельность. Иногда это исключение называют дипломатическим, или правовым иммунитетом. Лиц, пользующихся иммунитетом, нельзя без их согласия или согласия правительства страны, которую они представляют, привлечь к уголовной ответственности, подвергнуть задержанию, обыску, допросу и другим следственным действиям.  Согласно Положению о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Российской Федерации личной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной юрисдикции пользуются: глава дипломатического представительства (посол, посланник, поверенный в делах), советник, торговые представители и их заместители, военные, военно-морские и военно-воздушные атташе и секретари-архивариусы, а также члены их семей, не являющихся гражданами России и проживающие совместно с ними.      Ограниченным иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации на началах взаимности пользуются консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, а также представители и должностные лица международных организаций, члены парламентских и правительственных делегаций. Круг лиц, пользующихся правом экстерриториальности, может быть расширен или сужен по договоренности заинтересованных сторон.         Иммунитет   распространяется   и   на   территории   посольств    и дипломатических  представительств,  а  также  на  основании    международных договоров,   на  места  расположения   иностранных   войск   соединений   на территории другого государства. Иммунитет территории  означает,   что  без  разрешения  руководителей дипломатических представительств нельзя входить на территорию посольств  для выполнения следственных действий -  осмотра,  обыска,  задержания  и  ареста подозреваемых. Поэтому  в  международной  практике  известно  много  случаев предоставления  убежища  в   помещении   посольства   лицам,    преследуемым правоохранительными   органами   государства,   в   котором    аккредитовано представительство. Правовой  иммунитет   не  означает  безнаказанности  или   свободы   совершать преступления. Лица, пользующиеся правовым иммунитетом,  обязаны соблюдать законы страны пребывания,  и могут нести ответственность за  совершение  уголовного преступления или в своей стране,  или,  в случае  согласия своего правительства, в стране пребывания. Как правила,   лица,  пользующиеся  правовым  иммунитетом,  в случае  нарушения законов   РФ,  например:  совершение  шпионажа,  объявляются персоной  «нон  грата»   и водворяются за пределы России.

Информация о работе Временное хранение товаров