Использование мультимедийных средств обучения в различных формах обучения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:47, реферат

Описание работы

Составной частью работы по разработке и внедрению в учебный процесс компьютерных обучающих и контролирующих средств является методика подготовки и чтения лекций с использованием новых информационных технологий (НИТ).

Работа содержит 1 файл

Реферат по ТСО..doc

— 51.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентки 1 курса

Факультета  иностранных языков

Группы  ин-13, 106

       Завершинской Е.Ю.

 

     Когнитивный процесс с использованием современных  компьютерных технологий неуклонно  становится в учебных заведениях новым образовательным стандартом. Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающе-контролирующих систем, обладающих в силу своей интерактивности мощными возможностями ветвления процесса познания и позволяющих обучаемому субъекту прямо включиться в интересующую его тему – это один из наиболее действенных способов повышения эффективности обучения. Современные компьютерные дидактические программы (электронные учебники, компьютерные задачники, учебные пособия, гипертекстовые информационно-справочные системы – архивы, каталоги, справочники, энциклопедии, тестирующие и моделирующие программы-тренажеры и т.д.) разрабатываются на основе мультимедиа-технологий, которые возникли на стыке многих отраслей знания. Использование цветной компьютерной анимации, высококачественной графики, видеоряда, схемных, формульных и справочных презентаций позволяет представить изучаемый курс в виде последовательной или разветвляющейся цепочки динамических картинок с возможностью перехода (с возвратом) в информационные блоки, реализующие те или иные конструкции или процессы. Мультимедиа-системы позволяют сделать подачу дидактического материала максимально удобной и наглядной, что стимулирует интерес к обучению и позволяет устранить пробелы в знаниях. А, как известно, «золотое правило дидактики — наглядность» (Ян Каменский).

     Составной частью работы по разработке и внедрению  в учебный процесс компьютерных обучающих и контролирующих средств является  методика подготовки и чтения лекций с использованием новых информационных технологий (НИТ).

     Основная часть лекции – это изложение материала по вопросам в сопровождении видеодемонстрационных материалов. Важным моментом здесь является обеспечение оптимального сочетания излагаемого лектором материала с показом видеоматериалов. Используемые видеоматериалы могут быть различными: видеослайды, элементы и средства универсальных офисных программ. Видеослайды – это фрагменты основных теоретических положений излагаемой темы, таблицы, схемы, диаграммы, графики, математические формулы и модели, подготавливаемые лектором. Элементы и средства офисных программ – это встроенные функции, процедуры и др., используемые для решения различных типов задач (например, математические, статистические и финансовые функции, процедура «Поиск решения…» электронных таблиц и др.). Подготовка и чтение лекции с использованием цифровых видеоматериалов предъявляет высокие требования к квалификационному уровню преподавателя-лектора и интенсифицирует его труд. Подбор материалов для видеослайдов, определение формы их представления на демонстрационном экране, встраивание цветовых, звуковых и иных мультимедиа эффектов, оптимальная взаимоувязка излагаемого текстового материала с материалами видеослайдов - вот неполный перечень новых элементов, с которым сталкивается лектор при чтении лекции с использованием цифровых видеослайдов. Здесь нет единого методического подхода, все зависит от особенностей изучаемой дисциплины и мастерства преподавателя.

      В отличие от традиционных видов наглядных  средств (записи на доске, плакаты, слайды для диапроектора и др.) цифровые видеослайды могут быть не только использованы в процессе чтения лекции, но и предложены студентам на электронных носителях, а также установлены на образовательном сервере вуза для дистанционного доступа, т.е. они могут храниться, накапливаться, модифицироваться, тиражироваться.

      Существенным  компонентом процесса обучения является контроль усвоения знаний. В традиционной системе он реализуется в аудитории в форме контрольных работ, коллоквиумов, зачетов и экзаменов. В системе, базирующейся на современных информационных технологиях обучения, существенная часть контрольных  мероприятий возлагается на компьютерные тестирующие программы

      В зависимости от педагогической задачи могут быть реализованы различные варианты контроля: мягкое самотестирование, жесткое самотестирование, контрольное тестирование.

      В первом случае обучающийся имеет  возможность многократно пытаться ответить на вопрос (пока не выберет правильный). Во втором для ответа предоставляется только одна попытка, однако результат тестирования не сообщается преподавателю. Эти варианты, как правило, предусматривают возможность обращения к материалу учебнику и реализуются как его неотъемлемая часть. Последний вариант предполагает, что результат тестирования учитывается при оценки уровня знаний.

      Использование компьютерных технологий предоставляет новые способы и возможности ведения образовательной деятельности. Они эффективны и могут значительно повысить качество обучения и помочь в разрешении проблем. Это, в первую очередь, использование виртуальных компьютерных лабораторий. Виртуальные компьютерные лаборатории – это различные по степени сложности программы: это могут быть простые модели, представляющие модель одной лабораторной работы до сложных программ, представляющих универсальные лаборатории. Отдельные примеры простых лабораторных работ встречаются на страницах Интернета, например виртуальный осциллограф для наблюдения фигур Лиссажу. Виртуальные компьютерные лаборатории разрабатываются группами опытных ученых-программистов вузов. На сайтах вузов, разработчиков компьютерных лабораторий, представлена рекламная информация и демоверсии лабораторных работ.

      Одной из форм компьютерных обучающих систем является электронный учебник. Электронный учебник - это обучающая программная система  комплексного назначения, обеспечивающая непрерывность и  полноту дидактического цикла процесса обучения, а именно, предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая тренировочную учебную и информационно-поисковую деятельность, а также математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи.

      Электронный учебник должен обеспечивать выполнение всех основных функций, включая предъявление теоретического материала, организацию применения первично полученных знаний (выполнение тренировочных заданий), контроль уровня усвоения (обратная связь), задание ориентиров для самообразования. Реализация всех звеньев дидактического цикла процесса обучения посредством единой компьютерной программы существенно упрощает организацию учебного процесса, сокращает затраты времени на обучение и автоматически обеспечивает целостность дидактического цикла в пределах одного сеанса работы с электронным учебником. Процесс обучения происходит на принципиально новом, более высоком уровне, так как электронный учебник дает возможность работать в наиболее приемлемом для обучаемого темпе, обеспечивает возможность многократных повторений и диалога между обучаемым и обучающим, в данном случае компьютером. Весь обязательный учебный материал в мультимедиа-учебниках переводится в яркую, увлекательную, с разумной долей игрового подхода, мультимедийную форму с широким использованием графики, анимации, в том числе интерактивной, звуковых эффектов и голосового сопровождения, включением видеофрагментов и т.п.

      Методическая  сила мультимедиа как раз и  состоит в том, что обучаемого легче заинтересовать и обучить, когда он воспринимает согласованный поток звуковых и зрительных образов, причем на него оказывается не только информационное, но и эмоциональное воздействие. Мультимедиа создает мультисенсорное обучающее окружение. Привлечение всех органов чувств ведет к исключительному росту степени усвоения материала по сравнению с традиционными методами. Обучение с использованием аудиовизуальных средств комплексного предъявления информации является наиболее интенсивной формой обучения; учебный материал, дидактически подготовленный специалистами, ориентируется на индивидуальные способности учащихся. Индивидуальная диалоговая коммуникация с помощью видео-, графических, текстовых и музыкально-речевых вставок настолько интенсивна, что максимально облегчает процесс обучения; гиперсреда позволяет расширить возможности информационного воздействия на пользователя и вовлекает обучаемого непосредственно в процесс обучения.

      К числу существенных позитивных факторов, которые говорят в пользу такого способа получения знаний, относятся лучшее и более глубокое понимание изучаемого материала, мотивация обучаемого на контакт с новой областью знаний, значительное сокращение времени обучения, лучшее запоминание материала (полученные знания остаются в памяти на долгий срок и позднее легче восстанавливаются при применении на практике после краткого повторения) и др. Решение проблемы соединения потоков информации разной модальности (звук, текст, графика, видео) делает компьютер универсальным обучающим и информационным инструментом по практически любой отрасли знания и человеческой деятельности. И это не случайно, поскольку по данным ЮНЕСКО при аудиовосприятии усваивается только 12% информации, при визуальном около 25%, а при аудиовизуальном до 65% воспринимаемой информации.

      Кроме того, следует отметить, что применение электронных учебников целесообразно только в комплексе с другими обучающими системами, при этом, не отрицая, а, взаимно дополняя печатные издания.  

 

Список  литературы:

  • Коджаспирова Г. М., Технические средства обучения и методика их использования, Москва, 2008.
  • http://www.websoft.ru/db/wb/76C5F33383875B2AC325740A00621B18/doc.html

Информация о работе Использование мультимедийных средств обучения в различных формах обучения