Линейные сооружения РАТС

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 22:39, курсовая работа

Описание работы

В данном курсовом проекте расчёт номерной ёмкости РАТС выполняется, исходя из норм телефонной плотности на начальный [первый] этап проектирования, охватывающий пять с начала проектирования. Потребность в телефонной связи определяется для двух групп абонентов. К первой группе относится квартирный сектор, включающий в себя квартальные телефоны; вторую группу составляет народнохозяйственный сектор, обеспечивающий удовлетворение потребностей в телефонной связи учреждений, предприятий и других организаций.

Содержание

1. Расчет номерной ёмкости РАТС;
2. Выбор места расположения станции на плане района;
3. Выбор ёмкости распределительных шкафов, выделение шкафных районов и расстановка шкафов;
4. Составление схемы распределительной сети для одного из шкафных районов;
5. Составление схемы магистральной кабельной сети с выбором типа, ёмкости и диаметра токопроводящих жил кабелей;
6. Составление схемы кабельной канализации;
7. Расчёт объёма работ и основных требуемых для строительства линейных сооружений материалов.

Работа содержит 1 файл

Курсовик(вариант 77).doc

— 268.00 Кб (Скачать)

 

Проверили, что все выбранные кабели соответствуют принятым нормам

 

  1. Проектирование распределительной  кабельной сети

    1. Расчет емкости распределительной кабельной сети

 

Распределительную сеть составляют кабели, прокладываемые от распределительного шкафа (ШР) до распределительной коробки (РК). Распределительная коробка предназначается для распайки токопроводящих жил распределительных кабелей абонентских линий ГТС при вводе их в здание абонентского пункта. Телефонный аппарат абонента однопарным кабелем соединяется с парой распределительного кабеля в РК. Распределительная коробка состоит из плинта, емкость которого 10×2. В РШ любая пара магистрального бокса может соединяться с любой парой распределительного бокса кроссировочными проводами. Для этого на каждом плинте имеется 10 пар винтовых зажимов, расположенных двумя рядами по 5 пар в каждом. В верхнем ряду располагаются пары с 0 по 4, а в нижнем - с 5 по 9. Для сокращения длины кроссировочных проводов магистральные боксы располагаются в центральной части РШ.

Промышленностью выпускаются РК двух основных марок:

 

  • КРТ-10 - коробка распределительная телефонная в корпусе из чугуна или алюминиевых сплавов. Предназначается для установки в не отапливаемых помещениях;
  • КРП-10 - коробка распределительная телефонная в пластмассовом корпусе. Предназначается для установки в отапливаемых помещениях.

 

При проектировании распределительной  кабельной сети предусматриваются  кабели типа ТП с полиэтиленовой оболочкой  и минимально допустимым диаметром  жил. На распределительной сети используются кабели емкостью 10, 20, 30, 50 и 100 пар.

Общее потребное число распределительных  пар кабелей в проектируемом  районе определяется по формуле:

 

 

где Nта и Nпп - количество таксофонов и прямых проводов;

Nкв и Nнх - количество телефонов квартирного и народнохозяйственного секторов в проектируемом районе;

g1 = 1.1 - коэффициент, учитывающий проектируемый запас по распределительной сети.

 

 

Общее потребное число распределительных  пар кабелей в проектируемом  районе равняется  6800 парам.

 

    1. Проектирование распределительной  сети шкафного района

 

Схема распределительной кабельной  сети в данном курсовом проекте составляется для одного шкафного района. Выбираем 22-й шкафной район, в нем число домов равно 3.

Процесс составления схемы распределительной сети шкафного района следующий:

сгруппировать кабели малой емкости [ 10×2 ], идущие от РК в кабели большой емкости, но не свыше [ 100×2 ], которые заводятся в распределительные боксы ШР. Группирование кабелей целесообразно вести по направлению от наиболее удаленных распределительных коробок к ШР.

Для построения схемы распределительной  кабельной сети необходимо рассчитать ёмкость проектируемых телефонных вводов в каждом доме шкафного района. Результаты расчетов приведены в  таблице.

 

Таблица 8

Расчет емкости кабельных  вводов шкафного района №22

№ дома

Потребность пар

ёмкость проектируемого ввода пар

для телефонных аппаратов

для таксофонов

для прямых проводов

квартирного сектора

н/х сектора

1

80

9

2

4

95

2

80

9

3

5

97

3

80

10

2

4

96

Итого

240

28

7

13

288


 

Так как коробка имеет ёмкость 10 пар, а количество абонентов во всём доме невелико, то общая суммарная ёмкость всех распределительных коробок в доме будет много меньше ёмкости кабеля 100x2. В связи с этим нужно ставить заглушки.

Линейный ввод в жилые и общественные здания может быть как кабельным, так и воздушным. Здания с числом проектируемых абонентских устройств  больше трех оборудуются, как правило, кабельными вводами.

Кабельные подземные вводы в  здания следует предусматривать через блоки кабельной канализации, либо через полупроходные коллекторы - технические подполья и подвалы. Внутри здания кабель прокладывают по скрытым каналам или открытым способом по стенам здания и включают в распределительные коробки, устанавливаемые в специальных шкафах и нишах.

В Приложении 4 показана схема распределительной сети 22-го шкафного района. На схеме каждой КР присвоен номер, состоящий из номера распределительного шкафа, номера бокса в шкафу и номера плинта на этом боксе, с которым соединена данная коробка.

 

  1. Проектирование магистральной  кабельной канализации

    1. Выбор основных элементов кабельной канализации

 

Кабельной канализацией связи называется система подземных инженерных сооружений, обеспечивающая возможность производства всех видов работ с кабелями без вскрытия уличных покровов и раскопки грунта. Кабельная канализация должна быть водонепроницаемой, защищать кабель от блуждающих токов, быть устойчивой к морозу. Кабельная канализация состоит из трубопроводов и смотровых устройств. Трубопроводы предназначаются для прокладки кабелей связи на участках между смотровыми устройствами. Для их строительства применяются бетонные, асбестоцементные и полиэтиленовые трубы. При выборе типа трубопровода необходимо выбирать наиболее экономичный и недефицитный тип трубопровода, удовлетворяющий необходимым техническим требованиям. При этом следует руководствоваться следующими соображениями: асбестоцементные трубы могут применяться в любых грунтах; полиэтиленовые трубы- тоже практически во всех грунтах, за исключением агрессивных сред; бетонные трубы применяются только при низком уровне грунтовых вод и в настоящее время практически не используются. Исходя из вышеизложенного, делаем вывод, что в проектируемом районе целесообразно применять асбестоцементные трубы, но т.к. этот материал недостаточно хорошо защищает кабель от блуждающих токов, то асбестоцементные трубы покрывают бетоном. Асбестоцементные трубопроводы монтируют из отдельных одноотверстных труб длиной 2,3 и 4 метра с внутренним диаметром 90 или 100 мм.

Другой составной частью кабельной  канализации являются смотровые устройства, предназначенные для выполнения работ по протягиванию и монтажу кабелей, для технического обслуживания кабельной сети, а также для размещения в них соединительных и разветвительных муфт. Смотровые устройства различаются по материалу, из которого они построены, по форме и месту установки.

По назначению смотровые устройства делятся на станционные, проходные, угловые и разветвительные колодцы. Станционные колодцы устанавливаются в местах ввода кабелей в здания телефонных станций. Проходные колодцы устанавливают на прямолинейных участках трассы на расстоянии не более 150 м друг от друга и в местах поворота трассы не более чем на 150, а также при изменении глубины заложения трубопровода. Угловые колодцы устанавливают в местах поворота трассы более чем на  150. Разветвительные колодцы размещают в местах разветвления трассы на два или три направления.

Кроме того, независимо от типа смотрового устройства они устанавливаются, если:

изменяется число каналов или  их расположение в блоке кабельной  канализации;

изменяется направление или  глубина заложения трубопровода;

длина магистрального участка, прилегающего к распределительному шкафу, превышает 35 метров.

Смотровые устройства, в зависимости от емкости кабелей и количества вводимых в них труб, подразделяются на 5 типоразмеров:

  • ККС-1 на 1 канал;
  • ККС-2 до 2-х каналов;
  • ККС-3 до 6-ти каналов;
  • ККС-4 до 12-ти каналов;
  • ККС-5 до 24-х каналов.

 

Колодцы изготовляются из железобетона в сборном или монолитном виде, а также из кирпича. Сверху на входное отверстие колодца устанавливается круглый чугунный люк с двумя крышками - наружной чугунной и внутренней стальной, защищающей колодец от воды и запирающей его.

 

 

    1. Выбор трассы, расчёт числа каналов и составление схемы кабельной канализации

 

Проектирование кабельной канализации  связи выполняется в следующем  порядке:

  • выбирают трассу кабельной канализации;
  • определяют места установки проходных, угловых, разветвительных и станционных колодцев;
  • выделяют участки кабельной канализации и определяют их длину;
  • определяют марки и число кабелей магистральных, распределительных, межстанционных сетей и сетей специального назначения, предусмотренных к прокладке на каждом участке;
  • рассчитывают число необходимых каналов для кабелей магистральных, распределительных, межстанционных сетей и сетей специального назначения;
  • определяют число запасных каналов на каждом участке канализации;
  • находят общее число каналов на каждом участке канализации;
  • определяют типы и число смотровых устройств на каждом участке.

 

Трасса кабельной канализации  выбирается, исходя из условий ее минимальной  длины, выполнения наименьшего объема работ при строительстве и  возможности максимального применения средств механизации строительных работ. В большинстве своем трасса проходит под пешеходной частью улиц с усовершенствованными покрытиями.

В данном курсовом проекте имеется  пересечение магистрального кабеля с железнодорожными путями. Чтобы  не прекращать движения транспорта во время строительства кабельной линии, на пересечении трассы с шоссейными и железными дорогами кабели, как правило, укладывают в предварительно заложенные под проезжей частью трубы. Укладка труб, в основном асбоцементных или пластмассовых, обычно, выполняется способом горизонтального бурения грунта. Прокладываемые под железными дорогами асбоцементные трубы для повышения их изоляции предварительно покрываются горячим битумом. Бурение грунта и затяжка труб осуществляется гидравлическим буром. Там, где трубы проходят через шоссейные дороги, для бурения и протяжки труб применяется гидравлический бур, бурильно-шнековая установка или пневмопробойник. Процесс бурения состоит в следующем: с помощью гидравлического блока цилиндров и насоса высокого давления в грунт заталкивается стальная штанга, состоящая из отрезков длиной 1 м, навинчиваемых друг на друга по мере продавливания. После выхода на противоположную сторону шоссе первой штанги с навинченным наконечником, последний заменяют расширителем и протягивают в обратном направлении; при этом в грунте в результате его уплотнения образуется канал. Вслед за расширителем в канал затягиваются трубы.

Если расстояние от ШР до ближайшего смотрового устройства не превышает 35м, то специальный шкафной колодец у ШР не устанавливается. В этом случае кабельная канализация вводится в ШР из ближайшего колодца. При больших расстояниях или при необходимости изменения направления канализации у ШР устанавливаются колодцы   ККС-3.

Участком кабельной канализации  называют часть канализации, на протяжении которой она не меняет своей емкости. При нумерации самый удаленный от здания АТС конец участка принимается за его начало. В начале каждого участка на выносной линии проводится стрелка, параллельная участку и направленная в сторону АТС. Над стрелкой указывается № участка, под стрелкой - число каналов канализации на этом участке и длина участка в метрах.

На тех участках кабельной канализации, где предусмотрена прокладка  одного или нескольких магистральных  кабелей общей емкостью 400 пар и более, для нужд эксплуатации предусмотрен 1 запасной канал на случай замены поврежденного кабеля. На всех участках, где определена необходимость прокладки распределительных кабелей, также предусматривается 1 канал.

На участках между ШР и магистральным  направлением кабельной канализации предусматриваются 4 канала для ШР 1200×2 и 3 канала для ШР 600×2.

Для обеспечения возможности развития городской телефонной сети без переустройства на последующих этапах строительства  предусмотрены запасные каналы:

 

  • на подходах к телефонной станции в пределах квартала, где она размещается;
  • при прохождении по главным уличным магистралям города;
  • на переходах через уличные проезды.

 

В курсовом проекте для этих целей  предусмотрено 2 канала.

Результаты расчета числа каналов  кабельной канализации магистральной сети по отдельным участкам представлены в таблице [ 5.1 ] на следующей странице.

Зная общее число каналов и ёмкость вводимых трубопроводов, определяются типы смотровых устройств. При проекте предусмотрены железобетонные сборные колодцы. Схема кабельной канализации представлена в Приложении 5, выполненном на листе формата А3.

 

 

Таблица 9.

№ участка

Протяженность участка, м

Кол-во магистр. кабелей, шт

Суммарная ёмкость  кабелей

Требуемое количество

Объём работ

Магистральных

Распределительных

СЛ

Запасных

Требуется проложить

Смотровые устройства

Всего каналов

всего канало-метров

ККС-2

ККС-3

ККС-4

ККС-5

1

1275

1

300х2

1

1

   

2

2550

9

     

2

450

1

600х2

1

1

 

1

3

1350

 

3

   

3

150

1

900х2

1

1

 

1

3

450

 

1

   

4

600

 

200х2

 

1

1

 

2

1200

4

     

5

200

1

500х2

1

1

1

1

4

800

 

2

   

6

300

1

800х2

1

1

1

1

4

1200

   

2

 

7

300

1

1000х2

1

1

1

1

4

1200

   

2

 

8

300

1

1300х2

1

1

1

1

4

1200

   

2

 

9

650

2

2200х2

2

1

1

2

6

3900

     

5

10

750

 

100х2

 

1

1

 

2

1500

5

     

11

300

1

400х2

1

1

1

1

4

1200

 

2

   

12

600

1

700х2

1

1

1

1

4

2400

   

4

 

13

250

1

1000х2

1

1

1

1

4

1000

   

2

 

14

250

1

1000х2

1

1

1

1

4

1000

   

2

 

15

425

3

3200х2

3

1

2

2

8

3400

     

4

16

450

1

300х2

1

1

   

2

900

3

     

17

450

1

600х2

1

1

 

1

3

1350

 

3

   

18

650

1

900х2

1

1

 

2

4

2600

 

5

   

19

750

 

30х2

 

1

1

 

2

1500

5

     

20

1500

1

930х2

1

1

1

2

5

7500

     

10

21

200

1

200х2

1

1

   

2

400

   

1

 

22

300

2

500х2

2

1

 

1

4

1200

 

2

   

23

150

2

700х2

2

1

 

1

4

600

   

1

 

24

300

2

1000х2

2

1

 

1

4

1200

   

1

 

25

150

2

1200х2

2

1

 

1

4

600

   

1

 

26

450

2

1500х2

2

1

 

2

5

2250

     

3

27

175

3

2430х2

3

1

1

2

6

1050

     

2

28

350

 

300х2

 

4

   

4

1400

 

3

   

29

450

1

600х2

1

1

 

1

3

1350

 

3

   

30

1300

1

900х2

1

1

 

1

3

3900

 

10

   

Итого

36

33

16

29

113

52150

26

34

18

24

Информация о работе Линейные сооружения РАТС