Модуляция в системах передачи наземного цифрового телевидения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 23:29, дипломная работа

Описание работы

Задачей данной дипломной работы является рассмотрение, анализ и сравнение двух основных систем модуляции цифровых сигналов для наземного телевещания – европейской COFDM (DVB-T) и американской – 8-VSB (ATSC).
Особое внимание в работе уделено развитию цифрового телевидения в России и принятому де-факто в нашей стране стандарту модуляции цифровых сигналов для их передачи по наземным каналам – COFDM (DVB-T). Дается подробное обоснование выбора тех или иных параметров этого стандарта, а также аспекты.

Работа содержит 1 файл

Модуляция в системах передачи наземного цифрового телевидения..docx

— 379.47 Кб (Скачать)

 

Освещенность  помещения.

Для нормальной работы инженера технического контроля необходимо организовать местное освещение на рабочем  столе – установить настольную лампу  мощностью 60 Вт. Уровень освещенности на рабочем столе в зоне расположения документов должен быть в границах 300 - 500 лк. Общее освещение - неяркий рассеянный свет от люминесцентных светильников дневного света на потолке. Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 град. до 90 град. относительно вертикали в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не больше 200кд/кв. м, а защитный угол светильников должен быть не больше 40град. Необходимо ограничивать отраженный блеск путем правильного выбора типов светильников и размещением рабочих мест относительно источников естественного и искусственного освещения. При этом яркость отблесков на экранах видеомониторов не должна превышать 40 кд/кв. м..

Вредные факторы:

Шум

Уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные  уровни звука на рабочих местах должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.003-83 ’’Шум. Общие требования безопасности’’. Уровень шума на рабочем месте  не должен превышать 50 дБА. Как средства шумопоглощения должны применяться негорючие или тяжелогорючие специальные перфорированные плиты, панели, минеральная вата с максимальным коэффициентом звукопоглощения в пределах частот 31,5 - 8000 Гц, или другие материалы аналогичного назначения, разрешенные для отделки помещений органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Вредные излучения

Уровни электромагнитного  излучения и магнитных полей  должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.006 "ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля".          

Мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса видеомонитора  не должна превышать 7,74х 10 в ступ. - 12 А/кГ, что отвечает эквивалентной дозе 0,1мбер/час (100 мкР/час). В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 содержание озона в воздухе рабочей зоны не должно превышать 0,1 мг/куб.м.Видеомониторы следует расположить на расстоянии не менее 3–х высот экрана от рабочего места инженера технического контроля. Для уменьшения мельканий желательно использовать системы с частотой обновления экрана 100Гц. 

Электромагнитные  поля и волны

Необходимо использовать радиопередатчик направленного  действия. Это минимизирует уровень  напряженности поля непосредственно  под передающей антенной, где и  располагается аппаратная. По ГОСТ 12.1.006-84 ССБТ «Электромагнитные поля и волны. Общие требования безопасности»

Опасные факторы:

Электрический ток          

Линия электросети для  питания модулятора, периферийных устройств  и оборудования выполняется как  отдельная групповая трехпроводная  сеть, путем прокладки фазового, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. Нулевой защитный проводник используется для заземления (зануления) электроприемников. Использование нулевого рабочего проводника как нулевого защитного проводника запрещается. В населённых пунктах с трёхфазной трёхпроводной сетью организуется защитное заземление нетоковедущих частей аппаратуры. Для трёхфазной четырёхпроводной сети используется защитное зануление. Все требования электробезопасности по ГОСТ 12.1.030-81 ССБТ «Электробезопасность. Защитное заземление и зануление»

Опасность возникновения пожара или взрыва

Необходимо запретить  курение в помещении аппаратной. Мониторы следует жестко закреплять в стойке, чтобы исключить их падение  и механические повреждения. Отделка  помещения аппаратной должна соответствовать  нормам пожарной безопасности. ГОСТ 12.1.004-76 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие  требования»

ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ «Взрывобезопасность. Общие требования»    

Вся аппаратура, с которой  может работать инженер-оператор, размещена  в стойках. К аппаратуре относится  цифровой модулятор, система контроля параметров сигналов, и другое оборудование. Это сделано с целью рациональной компоновки оборудования и удобства её эксплуатации. Аппаратура, размещенная  в стойках, не имеет органов управления на корпусе. Все операции производятся через компьютер, управление которым  возможно с рабочего места оператора. Мониторы в стойках располагаются в вертикальной плоскости под углом +/- 15 градусов от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом +/-15 градусов от сагиттальной плоскости. Стол инженера-контролера оборудован аппаратом непосредственной связи с центральной аппаратной для связи в случае возникновения сбоев в работе.

5.     Сравнение COFDM (DVB-T) и 8 – VSB (ATSC)

5.1  Изображение

С точки зрения телезрителя, при  прочих равных условиях оба стандарта  должны обеспечивать одинаковое качество изображения, поскольку используют один метод видео компрессии оцифрованного  ТВ сигнала — MPEG-2. Это в корне  отличает ЦТВ от аналогового: картинка SECAM явно отличается от PAL. «Что лучше?» в смысле цветопередачи — сказать определённо нельзя. Таким образом, вид кодирования цветоразностных сигналов и модуляции при АТВ помимо надёжности приёма оказывает влияние и на качество изображения. Для цифрового ТВ метод модуляции и помехоустойчивого кодирования оказывает влияние лишь на надёжность приёма изображения, и при благоприятных условиях приёма картинка оказывается всегда без помех (без сетки, муара и прочих свойственных АТВ искажений). В противном случае — экран телевизора просто оказывается тёмным. Таким образом, для телезрителя безразлично, по какому цифровому стандарту происходит доставка изображения к телевизору, поскольку вывод его на экран производится одним общим для обоих стандартов блоком ТВ - приёмников — декодером MPEG-2. Из этого следует, что если сигнал ЦТВ выводится на обычные телевизоры, то, естественно, изображению будут свойственны черты аналоговых стандартов. При выводе же изображения на новые HDTV-телевизоры с числом строк 1080 - качество картинки для обоих стандартов оказывается одинаковым.

 

   5.2  Передача аудиоданных.

 

      Алгоритмы аудио компрессии различны (табл.5.1, п. 2). Это означает, что качество звукового сопровождения будет  определяться свойствами алгоритмов цифровой аудио компрессии — MPEG-2 Layer II или Dolby 5.1 AC-3. Однако стандарт на звуковое сопровождение не является жёстким и в принципе может быть любым. Например, Австралия, приняв в качестве национального стандарта DVB-T, внесла изменение в аудио стандарт и выбрала американский Dolby 5.1 AC-3.  Значительно больше стандарт оказывает влияние на теле вещателя, обеспечивающего надёжный приём цифровых ТВ - программ для телезрителя.  Ведь стандарт ЦТВ это, прежде всего, стандарт на передачу ТВ программ. Методы модуляции и помехоустойчивого кодирования стандартов определяют лишь надёжность доставки с заданной скоростью оцифрованного и компрессированного изображения и звука. Это означает, что для сравнения стандартов необходимо оценить их потенциальные возможности борьбы с различного рода помехами и шумом в соответствии с критерием надёжности приёма.

5.3  Критерий надёжности

 

    К сожалению, стандарты используют разные критерии (табл. 5.1, п. 3), причём европейский  — более жёсткий и ориентирован на передачу данных: вероятность ошибки бита на входе декодера MPEG-2 должна быть не ниже 10-11, что соответствует частоте  ошибок 0.7 бит/ч при скорости передачи бит Rб около 20 Мб/с (HDTV-вещание). Стандарт ATSC использует иной критерий, ориентированный именно на качественное восприятие изображения на экране телевизора глазом человека.  Избыточный для передачи изображения и звука европейский критерий связан с общей концепцией «контейнера» в семействе стандартов DVB, согласно которому различные физические каналы, в том числе и эфирный, должны обеспечивать почти безошибочную передачу данных независимо от их природы. Американский критерий не является пригодным для передачи данных, поскольку допускает до 60 ошибочных бит в секунду. Этот факт не является недостатком ATSC в смысле потенциальной возможности обеспечения надёжности приёма, но его, однако, следует иметь в виду для корректного сравнения стандартов по единому критерию (табл. 5.1, п. 4). Следует заметить, что в ATSC вообще отсутствуют нормативные документы на передачу дополнительных данных.

5.4  Помехи и шум

 

    Помехи  в наземном ЦТВ принципиально  не отличаются от помех в  АТВ, поскольку используются те  же МВ и ДМВ диапазоны. Характерной  чертой радиоволн этих диапазонов  является низкая способность  огибать препятствия и способность  отражаться от них. В результате  в точку приёма приходит многолучевой  сигнал, состоящий из прямого  и нескольких отражённых задержанных  эхо-сигналов с различными задержками  и фазовыми сдвигами относительно  прямого луча.  Общеизвестным методом борьбы с многолучёвостью является применение направленных наружных антенн. При приёме на слабонаправленную комнатную антенну борьба с отражёнными сигналами затруднена, а в связи с наличием порогового эффекта в ЦТВ (либо качественное изображение, либо тёмный экран), вопрос надёжности такого приёма имеет первостепенное значение. По этой причине в наземном ЦТВ нашли применение домашние ретрансляторы, работающие на частоте принимаемого сигнала, так называемые gap-fillers — устройства, ранее не используемые в АТВ. Безусловно, и в самих стандартах наземного ЦТВ предусмотрены дополнительные меры борьбы с многолучёвостью. Помимо этих традиционных для ТВ помех в переходный период к ЦТВ появляется и специфический вид помех, обусловленный взаимным влиянием друг на друга каналов ЦТВ и АТВ.  Перечисленные виды помех приёма имеют место на фоне естественного шума, в частности, теплового шума антенны и приёмника, который хорошо аппроксимируется так называемой Гауссовской моделью. В цифровых системах передачи информации «бороться» с таким шумом можно лишь выбором схем модуляции и кодирования в передатчике и оптимальным в смысле минимума вероятности ошибки алгоритмом работы приёмника. При использовании такого алгоритма надёжность приёма зависит только от энергии Eб сигнала (Eб =Pс/Rб, где Pс-мощность) в точке приёма. В зависимости от методов модуляции и кодирования разные цифровые системы передачи информации требуют различного значения энергии. По этой причине говорят об энергетической эффективности (ЭФ) системы, причем, чем меньше требуется энергии, тем система эффективнее. Заметим, что при заданной скорости Rб характеристикой ЭФ служит пороговое отношение мощности сигнала Pс к мощности шума, или кратко С/Ш. Применительно к ЦТВ, ЭФ системы оказывается важной ещё и потому, что очень хорошо отражает ситуацию приёма на наружную, особенно на узконаправленную ДМВ - антенну, когда уровень многолучёвости оказывается незначительным и пороговое отношение C/Ш, соответствующее критерию надёжности, лишь на 0.5-1дБ превосходит ЭФ для гауссовского шума. Этот факт можно выразить иначе: при использовании направленной наружной антенны модель радиоканала близка к гауссовской. В этой связи алгоритмы работы приёмников для обоих стандартов ЦТВ всегда оптимальны в упомянутом выше смысле.

5.5  Энергетическая эффективность

 

    Как видно из табл. 5.1 (п. 4, 5), ATSC имеет  выигрыш перед DVB-T около 4 дБ. Это  означает, что при использовании  направленной наружной антенны мощность сигнала в точке приёма может  быть снижена примерно в 2.5 раза. C учётом пик фактора (табл. 5.1, п. 9), энергетический выигрыш ATSC достигает 6 дБ (4 раза).  Энергетический выигрыш ATSC имеет большое значение по отношению к характеристикам ТВ сети в целом. Действительно, во-первых, он позволяет увеличить территорию охвата передатчика. Во-вторых, снижает взаимное влияние ЦТВ - передатчиков при совместном использовании канала соседними передатчиками (табл. 5.1, п.15).  В-третьих, снижает влияние ЦТВ на приём аналоговых ТВ программ, поскольку для ATB сигнал ЦТВ по своему действию близок к гауссовскому широкополосному шуму (табл. 5.1, п.13). Это свойство важнее, чем характеристика влияния АТВ на ЦТВ (табл. 5.1, п.14).  В то же время следует понимать, что в DVB-T часть энергии сигнала расходуется с целью борьбы с отражёнными сигналами.

5.6  Методы борьбы с многолучёвостью

 

     В DVB-T для борьбы с многолучёвостью специально выбран метод многочастотной модуляции COFDM (Coded Ortogonal Frequency Dividion Multiplex) в сочетании с защитным интервалом. Этот метод хорошо известен и уже около 10 лет используется во многих странах мира для цифрового аудио вещания в стандарте DAB (Digital Audio Broadcasting). «FDM» по сравнению с одночастотной модуляцией позволяет увеличить длительность символа Tu в N раз, где N — число несущих, равное примерно 2K или 8K (K=1024). Большая длительность символа, в свою очередь, позволяет увеличить во столько же раз длительность Dt защитного интервала (ЗИ) между символами и допустимую задержку эхо-сигнала при неизменной величине энергетических потерь Dt/Tu.  Наличие ЗИ устраняет межсимвольную интерференцию (МСИ) между эхо-сигналом очередного и прямым лучом последующего символов. «O» — ортогональность между несущими частотами на интервале Tu позволяет устранить межчастотную интерференцию (МЧИ) внутри символа независимо от фаз несущих. Такой вид ортогональности носит название ортогональности в усиленном смысле, для чего разнос между частотами выбирается равным 1/Tu. Продлевая модуляцию каждой несущей на время Dt и осуществляя приём символа за время Tu с задержкой на Dt, устраняется и МЧИ между несущими прямого и отражённого сигналов. «С» — помехоустойчивое кодирование (свёрточное) вводится с целью устранения влияния частотных селективных замираний (фейдинга) в радиоканале, в результате чего отношения С/Ш на разных несущих оказываются различными. Природа таких замираний связана с интерференцией сигналов прямого и отражённого лучей на одной и той же несущей частоте. Дополнительно повысить надёжность приёма в таких ситуациях можно, применяя в приёмнике декодирование с мягкими решениями, при котором декодер использует информацию о степени надёжности приёма на конкретной частоте. В DVB-T такую информацию приёмник получает от рассредоточенных по всему частотному каналу специальных пилот сигналов (табл. 5.1, п. 8).  При сильной многолучёвости в DVB-T есть также возможность сгладить пороговый эффект применением иерархической модуляции за счёт снижения чёткости изображения. В ATSC метод модуляции VSB (Vestigal Side-Band) прямого отношения к борьбе с многолучёвостью не имеет. В то же время выбор модуляции 8-VSB позволяет использовать треллисный код со скоростью R=2/3, повышающий как ЭФ, так и эффективность многолучевого приёма аналогично свёрточному коду в DVB-T. Однако основная роль в борьбе с многолучёвостью в ATSC возлагается на эквалайзер приёмника.  Эквалайзер получает информацию о состоянии радиоканала по известным сигналам синхронизации сегментов и кадров, что отчасти аналогично назначению рассредоточенных по спектру пилот сигналов в DVB-T. По идеологии ATSC эхо-сигналы в совокупном воздействии искажают частотную характеристику радиоканала, которую эквалайзер и корректирует для устранения МСИ в соответствии с характеристикой фильтра Найквиста. Такая коррекция, естественно, имеет ограничения по допустимой задержке эхо-сигналов (подобно величине ЗИ в DVB-T) и существенно зависит от алгоритма работы эквалайзера. До сих пор в ATSC использовался практически один алгоритм работы эквалайзера — так называемый алгоритм с обратной связью по решению, и все официальные сведения о результатах тестов ATSC-приёмников относятся лишь к этому алгоритму. В то же время существуют и другие алгоритмы.  В настоящее время в США идёт тестирование такого алгоритма для второго поколения ATSC-приёмников, разработанных фирмами Motorola и Next Communications специально для улучшения борьбы с многолучёвостью (miracle chip). К сожалению, результаты тестов пока неизвестны. Однако, вряд ли приёмник сотворит чудо, если на передающей стороне в сигнал не заложены средства борьбы с помехами.

5.7  Эффективность борьбы с многолучёвостью

 

     Метод борьбы с многолучёвостью в DVB-T действительно более эффективен, чем в ATSC, и позволяет работать даже при наличии мощных эхо-сигналов вплоть до отношения сигнал/эхо-сигнал (C/Э), равного 0 дБ. В то же время, при слабой многолучёвости, ATSC имеет выигрыш по мощности около 4 дБ. Это означает, что DVB-T имеет преимущества лишь с некоторого достаточно большого уровня эхо-сигнала.  Для примера на рис.5.1 приведён график зависимости порогового отношения С/Ш от отношения C/Э (для DVB-T HDTV-версия: 19.35 Мб/с, 64QAM, R=2/3, Dt/Tu=1/8). 

Рисунок 5.1  График зависимости порогового отношения С/Ш от отношения C/Э

1.    8-VSB при эхо - сигнале с задержкой 7.5 мкс

2.    8-VSB при эхо - сигнале с задержкой 4.2 мкс

3.    COFDM при эхо - сигнале с задержкой 4.2 мкс

4.    COFDM при эхо - сигнале с задержкой 7.5 мкс

Результаты получены лабораторным путём, когда сигнал и задержанный  эхо-сигнал формировались от одного генератора, а задержка tз < Dt. Видно, что вплоть до величины С/Э около 3 дБ ATSC требует меньше мощности сигнала, чем DVB-T, за счёт энергетического выигрыша по шуму. При дальнейшем росте уровня эхо-сигнала (уменьшении С/Э) начинает сказываться механизм COFDM, и DVB-T становится эффективнее вплоть до значения С/Э=0 дБ. В то же время, как хорошо видно, подавление таких мощных помех требует увеличения отношения С/Ш не менее чем на 6-7 дБ (!), что реализуемо лишь при нахождении ТВ приёмника в ближней зоне передатчика, либо при использовании узконаправленной антенны, для которой трудно ожидать таких мощных эхо-сигналов! В случае же с комнатной антенной, для которой борьба с многолучёвостью главным образом и актуальна, подобного увеличения отношения С/Ш не добиться! Круг замыкается ...

5.8  Приём на комнатную антенну

 

    Рассмотренный выше пример свидетельствует  о сложности для обоих стандартов приёма высокоскоростных HDTV-программ на комнатные антенны. В то же время, при низкоскоростных режимах  в DVB-T (которых у ATSC просто нет, и сравнивать нечего!), надёжность приёма возрастает как за счёт увеличения энергии символа, так и за счёт применения более  мощного помехоустойчивого кодирования (уменьшения R). В целом, однако, вопрос приёма ЦТВ на комнатные антенны  является более сложным, поскольку  следует учитывать и другие факторы: импульсные помехи от бытовых электроприборов (табл. 5.1, п.16), динамические эхо-сигналов (табл. 5.1, п.11), вызванные, например, перемещением по комнате человека или собаки и  т.д. Как видно из табл.1, влияния  таких помех на приёмники двух стандартов прямо противоположные.

5.9  ТВ сети

Информация о работе Модуляция в системах передачи наземного цифрового телевидения