Проектирование цифровой системе коммутации EWSD

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Система EWSD является универсальной для различных сфер применения с точки зрения емкости и производительности телефонных станций, а так же диапазона предоставляемых услуг. Она может использоваться как сельская телефонная станция небольшой емкости, а так же как местная, междугородная, международная или комбинированная станция, рассчитанная на большие емкости. В системе EWSD используется распределенное управление с взаимодействием управляющих устройств через коммутационное поле станции.

Работа содержит 1 файл

Курсовой 23 СК.docx

— 216.18 Кб (Скачать)

Число процессоров ввода-вывода для группы буферов сообщений IOP:MBU (MBG) расчитывается по формуле:

,  (4.25)

где ΣNMBG – общее количество групп буферов сообщений MBG с учетом дублирования, то есть: = 2.

Число процессоров ввода-вывода для устройства управления системной  сигнализации ОКС-7 – IOP:MBU(CCNC) рассчитывается по формуле:

,   (4.26)

где NCCNC – число блоков в CCNC на станции, то есть:  = 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Размещение оборудования EWSD в автозале.

 

Конструкция системы EWSD отличается компактным и модульным принципом  построения. Она состоит из следующих  конструктивных компонентов:

  • модулей;
  • модульных кассет;
  • стативов;
  • стативных рядов;

Наиболее важные характеристики механической конструкции:

  • вставные стандартизированные основные блоки, из стативов и модульных кассет могут собираться станции любой желаемой конфигурации;
  • современная беспаечная технология соединения, как например, запресованные соединения в однослойных, многослойных и полислойных печатных платах;
  • простой и эффективный монтаж путем установки в ряд полностью укомплектованных и испытанных стативов и подключения конфекционных кабелей;
  • прокладка кабеля без протяжки;
  • полностью облицованные стативы;
  • полная экранизация для зашиты от электромагнитных влияний (облучения и излучения);
  • оптимальный теплоотвод за счет естественной конвекции, в стативах с высокой мощностью рассеяния отвод тепла осуществляется с помощью вентиляторов;
  • простое техобслуживание благодаря простой замене модулей и благодаря надежным разъемным соединениям;
  • меньшие потребности в занимаемой площади по сравнению с аналоговыми коммутационными станциями;
  • экономия на сети абонентских линий благодаря использованию RSU, удаленных DLU и DLU в защитных корпусах.

Съемные модули стандартизированных  размеров являются наименьшими конструктивными компонентами. Основу каждого модуля составляет печатная плата. Все компоненты, используемые в системе EWSD, начиная от дискретных элементов и кончая большими интегральными полупроводниковыми схемами, монтируются на печатной плате, образуя модуль.

В EWSD используются модули высотой 230 мм и глубиной 277 мм. Модули соединяются  с монтажной платой модульной  кассеты посредством двух 60-контактных соединительных колодок. Для модулей, требующих более высокую контактную плотность, используются колодки с большим количеством пружинных контактов. Точки подключения образуют, кроме того, интерфейс для автоматического испытания модулей. На боковой стороне печатной платы устанавливается пластмассовая лицевая панель с индикаторными и управляющими элементами.

В основном печатные платы  для модулей изготовляются из одно-, двух- или многослойного эпоксидного  стеклопластика, плакированного медью.

Модульные кассеты придают  модулям механическую стабильность и создают электрический контакт  между ними. Модули устанавливаются  в кассету с передней стороны, а кабели, прокладываемые к другим модульным кассетам, с задней.

Используются модульные  кассеты высотой:

  • 270 мм (9 отделений статива х 30 мм);
  • 510 мм (17 отделений статива х 30 мм).

Модули соответственно могут  устанавливаться в один ряд (монтажная  высота 9 х 30 мм) или в два ряда (монтажная высота 17 х 30 мм), один над другим.

Ширина кассеты, предназначенной  для модулей, основывается на 5 миллиметровых  делениях. Такие деления нумеруются от 1 до 126 и маркируются на передней и задней стороне кассеты. На стороне кроссировки ряды соединителей дополнительно промаркированы буквами А и В или А, В, С и D.

Функциональные блоки, объединенные в модульных кассетах, размещают в стативе. Основным элементом конструкции статива является свободностоящий каркас, изготовленный из открытых стальных профилей. Каркас оснащен ножками, высота которых регулируется. Для такого комплектования стативы модульными кассетами в боковых стойках предусмотрены сверленные отверстия на расстоянии 30 мм друг от друга. Верхняя и нижняя части образуют замкнутую раму.

Габаритные размеры статива:

  • высота   2450 мм;
  • ширина 770 мм;
  • глубина 460 мм (500 мм с облицовкой).

Статив изготовляется, испытывается, поставляется и монтируется в качестве полностью оборудованного и прошедшего испытание на заводе блока. Тепло, вырабатываемое вмонтированными устройствами, отводится из статива на основе естественной конвекции. Воздушная циркуляция с помощью вентиляторов используется в стативах координационного процессора СР113 и устройств машинной периферии DEVD.

На месте монтажа стативы соединяются между собой крепежными элементами, образуя стативные ряды.

Станции EWSD могут устанавливаться  в зданиях любого типа, даже в типовых постройках, а при необходимости и совместно с уже существующим оборудованием других систем. При этом минимальная высота помещения должна составлять 2900 мм, а полы должны выдерживать нагрузку 3500 Н/м2.

Станция EWSD обеспечивает высокую  концентрацию коммутационного оборудования на незначительных площадях. При полном использовании площади автозала для отвода тепла требуется мощная вентиляция. Идеальным решением в этом случае может быть установка оборудования на фальшполу и подача из-под него воздуха, необходимого для охлаждения автозала. Фальшпол обеспечивает циркуляцию воздуха на большом пространстве с минимальной скоростью воздушны потоков, а также целенаправленную подачу воздуха снизу в облицованные стативы. Пространство под фальшполом используется также для станционной проводки.

Фальшпол должен иметь  стандартные размеры 600 х 600 мм. Минимальная высота фальшпола составляет 300 мм. Для подвода воздуха и кабеля под стативами выполняются проемы в плитах пола. При использовании фальшпола высота помещения должна составлять не менее 3200 мм.

Стандартное расстояние между  передними сторонами стативных рядов составляет 1200 мм, а ширина прохода между рядами - 700 мм, как показано в Приложении 1. Длина стативных рядов зависит от габаритных размеров помещений, но в большей степени от теплоотвода.

При разработке плана размещения оборудования в автозале следует руководствоваться следующими принципами:

  • стативы координационного процессора, устройств машинной периферии, буфера сообщений должны располагаться в первом стативном ряду, ближайшем к выходу;
  • однотипные стативы должны располагаться по возможности рядом в стативных рядах;
  • стативы с DLU должны располагаться максимально ближе к стативам LTG для уменьшения расхода станционного кабеля;
  • терминалы эксплуатации и техобслуживания должны располагаться в соседнем с автозалом помещении, где устанавливается также табло системной панели и находится обслуживающий персонал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 6. Процедура обработки вызова в системе EWSD.

 

Основной функцией коммутационной системы является установление соединения в соответствии с пожеланиями  абонентов. Объяснение основных его  принципов позволит лучше представлять взаимодействие различных подсистем  и функциональных блоков EWSD и понять задачи, решаемые соответствующими устройствами управления. Самым наглядным примером для такого объяснения является внутреннее соединение, то есть соединение между  двумя абонентами одного и того же сетевого узла.

Этапы установления соединения:

Абонент А инициирует установление соединения путем снятия трубки или  нажатия кнопки набора номера. Аналоговый абонентский комплект А-SLCA в цифровом абонентском блоке A-DLU обнаруживает замыкание шлейфа.

Процессор модуля абонентских  комлектов A-SLMCP определяет во время сканирования SLCA наличие запроса на соединение. SLMCP посылает сообщение «Замыкание шлейфа» в управляющее устройство цифового абонентского блока A-DLUG.

A-DLUG передает это сообщение  в групповой процессор A-GP через  цифровые интерфейсные блоки  в DLU и в A-LTG.

A-GP определяет категорию  и услуги абонента А по хранящимся  в памяти спискам, присваивает временной интервал и сообщает это в A-SLMCP. A-SLMCP загружает временной интервал в A-SLCA.

A-GP проключает групповой коммутатор (A-GS) из A-LTG в A-SLCA в блоке A-DLU и обратно в A-LTG для проверки тракта передачи. Для выполнения этой проверки генератор тональных сигналов TOG в A-GS посылает тестовый тональный сигнал по этому тракту. Кодовый приемник CR в A-GS принимает этот тестовый тональный сигнал. Если проверка прошла успешно, то A-GP посылает в A-SLMCP команду на проключение разговорного тракта в A-SLCA. A-GP выполняет также проключение A-GS для выполнения процедуры набора номера. TOG в A-GS посылает сигнал ответа станции в A-SLCA. CR готов к приему набираемых цифр. A-SLMPC проключат сигнал ответа станции на терминал. Абонент А начинает посылать цифры методом тонального набора. CR в A-GS принимает цифры и передает информацию в цифровом виде в A-GS. После приема первой цифры A-GP отключат сигнал ответа станции. A-GP добавляет исходную информацию к информации о наборе номера и посылает ее в СР.

CP проверяет в своей  памяти, свободен ли запрашиваемый  абонент (абонент В), и определяет DLU, SLCA и порт В, присвоенный  абоненту В. Он также определяет, какая из двух LTG, к которым  подсоединен B-DLU, будет использоваться, и если проверка показывает, что  порт В свободен, отмечает в  памяти порт В как занятый.

СР устанавливает соединительный путь между A-LTG и B-LTG через коммутационное поле SN, а также инициирует внутристанционную  проверку СОС между A-LTG и B-LTG. Если СОС завершается успешно, то A-GP посылает в A-GS команду на подключение к SN и соответствующий отсчет в B-GP.

B-GP присваивает временной  интервал соединению между B-LTG и BDLU и сообщает об этом в  B-SLMCP.

B-SLMCP загружает временной  интервал в B-SLCA. B-GP проключает B-GS из B-LTG в B-SLCA в блоке B-DLU и обратно в B-LTG для проверки тракта передачи. Для выполнения этой проверки TOG в B-GS посылает тестовый тональный сигнал.

CR в B-GS принимает этот  тестовый тональный сигнал. B-GP посылает  в B-DLUG команду на подачу вызвного сигнала, если тест завершен успешно. B-GP проключает B-GS для подачи сигнала «Контроль посылки вызова» абоненту А.

B-DLUG инициирует передачу  вызывного тока абоненту В.  Абонент А принимает сигнал  «Контроль посылки вызова» из TOG в блоке B-GS.

B-SLCA подает вызывной ток  на линию абонента В, который  принимает вызов путем снятия  трубки или нажатия кнопки. B-SLCA обнаруживает замыкание шлейфа. При сканировании B-SLCA B-SLMCP обнаруживает, что абонент В намерен принять  вызов. B-SLMCP посылает  сообщение «Замыкание  шлейфа» в B-DLUG. B-DLUG отключат вызывной  ток и посылает сообщение в  B-GP. B-GP отключает сигнал КПВ к  абоненту А и коммутирует соединительный  путь через B-GS. B-GP посылает сигнал  ответа в A-GP. Требуемое соединение  между абонентами А и В установлено. A-GP регистрирует данные об оплате  и записывает их в один из  своих регистров и в конце  вызова пересылает эти данные  в СР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

При выполнении курсового  проектирования изучили и проработали  полный объем сведений об архитектуре  цифровых систем коммутации (ЦСК) типа EWSD версии 15 программного обеспечения. Использовали функциональные возможности  модулей и блоков, выполнив расчет объема оборудования ЦСК.

В курсовом проекте выполнили  следующие разделы:

  • Разработали структурную схему ЦСК.
  • Изобразили на схеме включение линий и каналов соответствующего типа.
  • Выполнили расчет абонентского оборудования.
  • Выполнили расчет числа линейных групп LTG.
  • Выполнили расчет параметров коммутационного поля SN(B).
  • Расчитали объем оборудования буфера сообщений МВ(В).
  • Расчитали объем оборудования управляющего устройства сети ОКС – CCNC.
  • Выполнили расчет объема оборудования координационного процессора СР113.

Информация о работе Проектирование цифровой системе коммутации EWSD