Сети NGN

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:44, дипломная работа

Описание работы

Сети NGN – это мультисервисная сеть, ядром которой является IP сеть, поддерживающая полную или частичную интеграцию услуг речи, данных и мультимедиа. NGN, так же, обеспечивает широкополосный доступ и поддерживает механизмы качества обслуживания.

Содержание

Введение
1. Архитектура существующих систем NGN и обоснованность их построения
1.1 Принципы построения традиционных телефонных сетей
1.2 Недостатки TDM сетей и предпосылки перехода к NGN
1.3 Общие принципы построения сетей NGN
1.4 Трехуровневая модель NGN
2. Функциональная структура NGN
2.1 Классификация оборудования
2.2 Построение транспортных пакетных сетей
2.3 Протоколы сетей NGN
3. Технология SIGTRAN
3.1 Описание технологии
3.2 Архитектура SIGTRAN
3.3 Алгоритм взаимодействия NGN и ТфОП сетей при использовании SIGTRAN
3.4 Вызов со стороны SIP
3.5 Вызов со стороны SIGTRAN
4. Применение серверов приложений в сетях NGN
5. Механизмы обеспечения качества обслуживания в пакетных сетях
6. Охрана труда и техника безопасности
7. Экономическая эффективность
8. Деталь проекта. Учебный материал.
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Готовый diplomniy proekt.doc

— 2.07 Мб (Скачать)

В настоящее время наибольшее распространение  получили два типа систем охлаждения и кондиционирования воздуха  в ВЦ: разделенный и совмещенный, в которых используется автономные и неавтономные кондиционеры. В зависимости от расположения кондиционеров по отношению к машинным залам и смежным с ними помещениями УКВ подразделяют на центральные, местные и комбинированные. Система кондиционирования, вентиляции и отопления должна соответствовать СНиП 2.04.05-91.

Требования к шуму при работе с ПЭВМ.

Параметры шума на рабочих местах нормированы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих  местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Уровень шума не должен превышать 50 дБА. Если в помещении находятся шумные агрегаты вычислительных машин (АЦПУ, принтеры и т.п.), то уровень шума не должен превышать 75 дБА. Шумящее оборудование, уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ПЭВМ. Основным средством защиты от шума является звукоизоляция, с помощью которой можно снизить уровень шума на 30-40 дБ.

Требования по обеспечению пожарной безопасности при работе с ПЭВМ.

Важным фактором безопасности является проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности, таких как:

- проведение инструктажа по  технике пожарной безопасности (ППБ  01-03);

- обеспечение лаборатории средствами  пожарной сигнализации и средствами  тушения пожара (НПБ 166-97).

К первичным средствам пожаротушения  в помещениях с ПЭВМ относятся  различные углекислотные, аэрозольные и порошковые огнетушители.

Требования к электромагнитной обстановке.

Электромагнитное излучение от экрана монитора представляет собой  электромагнитное поле (ЭМП), обладающее определенной энергией и распространяющееся в виде электромагнитных волн, основными параметрами которых являются: длина волны, частота колебаний и скорость распространения. Степень воздействия ЭМП на организм человека зависит от диапазона частот, интенсивности воздействия, продолжительности облучения, размеров облучаемой поверхности тела и индивидуальных особенностей организма. Длительное воздействие электрического поля низкой частоты вызывает функциональные нарушения центральной нервной и сердечнососудистой систем человека, а также некоторые изменения в составе крови. Биологическое действие ЭМП более высоких частот связывают в основном с их тепловым и аритмическим эффектом, который может привести к повышению температуры тела и местному избирательному нагреву тканей, органов, клеток. Длительное хроническое воздействие ЭМП небольшой интенсивности приводит к головной боли, утомляемости, нарушению сна, боли в области сердца и т.д. Одним из наиболее эффективных и часто применяемых методов защиты от низкочастотных радиоизлучений является экранирование. Для экранов используются материалы с большой электрической проводимостью. Эффективность экранирования возрастает с увеличением частоты колебаний электромагнитных излучений. Экраны должны быть заземлены. Опыт показывает, что практически указанных выше требований оказывается недостаточно для обеспечения нормальной электромагнитной обстановки в помещении, так и условий для нормального функционирования ПЭВМ. При неверной общей планировке помещения, неоптимальной разводке питающей сети и неоптимальном устройстве контура заземления собственный электромагнитный фон помещения может оказаться настолько сильным, что обеспечить на рабочих местах пользователей ПЭВМ требования санитарных правил и норм по уровням электромагнитного поля не представляется возможным. Поэтому необходимо сформулировать следующие дополнительные требования, которыми необходимо руководствоваться при выборе помещений для обеспечения в них нормальной электромагнитной обстановки, а также для обеспечения условий устойчивой работы ПЭВМ в условиях электромагнитного фона:

- помещение должно быть удалено  от посторонних источников ЭМП,  создаваемых мощными электроустройствами;

- если на окнах помещения  металлические решетки, то они  должны быть заземлены;

- групповые рабочие места желательно  размещать на нижних этажах  зданий.

 

Обеспечение пожарной безопасности в помещении с ПЭВМ

 

Опасными факторами, воздействующими  на людей во время пожара, могут  быть открытый огонь или искры  повышенная температура воздуха, предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода. Поэтому пожарную безопасность считают неотъемлемой частью охраны труда.

Пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей. В современных ПЭВМ очень высокая плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются различные элементы, соединительные провода, коммутационные кабели. При протекании по ним электрического тока является значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов до 80-100оС. Кроме того, рабочая температура силовых транзисторов достигает 120оС. Все это может вызвать оплавление изоляции соединительных проводов, их оголение и, как следствие, короткое замыкание, которое сопровождается искрением, ведет к недопустимым температурным перегрузкам элементов схем, их сгоранию с выделением дыма.

Для отвода избыточной теплоты от ПЭВМ служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Однако мощные, разветвленные, постоянно действующие централизованные системы вентиляции и кондиционирования представляют дополнительную пожарную опасность, так как, с одной стороны, они обеспечивают подачу кислорода-окислителя во все помещения, а с другой, при возникновении пожара могут быстро распространить огонь и продукты горения по всем помещениям и устройствам, которые связаны воздуховодами. Поэтому систему вентиляции оборудуют устройствами, которые обеспечивают автоматическое включение вентиляции при возникновении пожара. Кроме этого должно автоматически отключаться электроснабжение системы оборудования (ГОСТ 12.1.004-91).

Напряжение к ПЭВМ подается по силовым  электрическим сетям, которые представляют особую пожарную опасность. Наличие горючего изоляционного материала, вероятных источников зажигания в виде электрических искр и дуг, разветвленность и труднодоступность делают их местом наиболее вероятного возникновения и развития пожара.

Эксплуатация ПЭВМ связана с  необходимостью проведения обслуживающих, ремонтных и профилактических работ. При этом используются различные смазочные вещества, легко воспламеняющиеся жидкости, прокладываются временные электропроводки, проводится пайка и чистка отдельных узлов и деталей. Возникает дополнительная пожарная опасность.

Большую пожарную опасность представляют светотехнические изделия. Так колба  лампы накаливания мощностью 200 Вт нагревается до 330 оС. При разрушении лампы капли расплавленного металла  имеют температуру до 1600 оС. Основным источником пожара в люминесцентных светильниках является пускорегулирующая аппаратура, нагревающаяся порой до 200 оС. Кроме того, помещения с РЭУ имеют пожарную нагрузку в виде твердых горючих и трудногорючих материалов (конструктивные элементы помещения, полы и их покрытия, двери, оконные переплеты, мебель, бумага и т.п.).

Опасными факторами пожара, воздействующими  на людей и материальные ценности, являются пламя и искры; повышенная температура окружающей среды; токсичные  продукты горения и термического разложения; дым; пониженная концентрация кислорода. Ко вторичным проявлениям опасных факторов пожара относятся осколки и части разрушившихся аппаратов, установок, конструкций; радиоактивные и токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок; электрический ток, возникший в результате выноса высокого напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов, агрегатов; опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара; огнетушащие вещества. Пожарная опасность помещений с РЭУ определяется особенностями выполняемого в них технологического процесса, свойствами применяемых веществ и материалов, а также условиями их обработки. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В, Г, Д и Е. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов. В зависимости от категории помещений установлены соответствующие нормативы по огнестойкости строительных конструкций, оснащенности устройствами противопожарной защиты, режимными мероприятиями и др. Поэтому вопрос отнесения производства к той или иной категории является очень важным. Помещения с ПЭВМ чаще всего относятся к пожароопасным, категории В. В помещении запрещается курить и использовать открытый огонь, нельзя оставлять устройства под напряжением при уходе с рабочего места. Для сигнализации пожара применяются тепловые датчики. При возникновении пожара включается сигнализация и вызывается пожарная охрана.

Пожарная безопасность помещений  обеспечивается следующими средствами:

- исправность электропроводки;

- наличие средств пожаротушения;

- наличие пожарной сигнализации.

К первичным средствам пожаротушения  в помещениях с ПЭВМ относятся  различные углекислотные, аэрозольные, порошковые огнетушители, предназначенные для тушения загораний и пожаров в начальной стадии их развития.

Углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) предназначены для тушения  небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок под напряжением. Данные огнетушители содержат углекислоту, которая при открывании крана расширяется и выбрасывается через раструб в виде углекислого снега температурой –55оС. Продолжительность работы огнетушителей 25-40 с, длина выбрасываемой струи 1,5-2 м (ОУ-2, ОУ-5).

Аэрозольные огнетушители закачного  типа (ОАХ и др.) содержат либо только огнегасительное средство, либо еще  и дополнительный (рабочий) газ (например, азот, хладон). Они предназначены  для тушения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок под напряжением. Данные огнетушители малогабаритные, облегченные (с объемом заряда от 0,25 до 1,0 литра).

Порошковые огнетушители (ОП-1, Момент, ОП-2А, ОП-10А и др.) применяются  для тушения горящих щелочных металлов, горючих жидкостей, а  также оборудования с напряжением до 5000 В. Данные огнетушители содержат огнетушащий порошок и баллон с газом. Порошок из корпуса огнетушителя выталкивается сжатым газом (азот, воздух и др.) примерно за 30 с.

Автоматические средства пожаротушения  рассчитаны на подачу огнетушащего вещества в случае возникновения пожара независимо оттого, находятся в помещении люди или отсутствуют. В последнее время находят широкое применение автономные автоматические установки порошкового пожаротушения. Например, модульное устройство «Буран» предназначено для тушения без участия человека загораний различных горючих веществ и электроустановок с напряжением до 5000 В в производственно-административных и общественных зданиях, бензоколонках, гаражах, офисах, коттеджах, дачах и т.п. Оно представляет собой металлическую полусферу, заполненную огнетушащим порошком массой 2 кг. При температуре окружающей среды 85+5 оС или от электрического импульса модуль раскрывается и происходит импульсный выброс порошка в зону возгорания площадью до 7 м2. Порошок безопасен и легко удаляется с любой поверхности. Модуль не требует технического обслуживания и перезарядки в течение 5 лет.

Общие требования, предъявляемые к  технике пожарной безопасности, перечислены  в ГОСТ 12.1.004-91.

Разработанный проект содержит меры обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации проектируемого объекта, при выполнении которых исключается или ограничивается воздействие опасности на человека и среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный план разработки и ленточный  график

Процесс создания новых изделий  состоит из многих стадий и этапов, выполняемых различными соисполнителями. Традиционные методы планирования предполагают использование простейших моделей  типа ленточных графиков. Эти графики получили широкое распространение и применяются для относительно простых объектов при планировании процессов технической подготовки производства. Ленточный график представляет собой информационно-динамическую модель, в которой отображаются взаимосвязи и результаты всех работ, необходимых для своевременного достижения конечной цели разработки. Построение ленточного графика требует сведений о перечне работ и их трудоемкости в чел/днях. Эти данные приведены в таблице 7.1 а ленточный график изображен на рисунке 7.1.

 

Ленточный график

 

Рис.7.1

 

Таблица 7.1

 

Календарный план разработки

 

этапа

Наименование этапа разработки

Исполнитель

Количество исполнителей

Продолжительность работ в днях


 

Продолжение таблицы 7.1

 

 

1

Составление и утверждение технического задания

Руководитель проекта

Инженер

 

2

 

2

 

2

Изучение литературы, выбор метода решения поставленной задачи

 

Инженер

 

1

 

10

3

Проектирование сети связи

Инженер

1

20

 

4

Разработка структурной и функциональной схем

Инжене

 

1

 

5

         

6

Монтаж блока

Инженер

1

2

7

Испытание образца

Инженер

1

5

8

Экономические расчеты

Экономист

1

1

9

Оформление отчета

Инженер

1

5

10

Сдача проекта

Руководитель проекта

1

1

 Итого:

72


 

Расчет затрат на разработку

 

Общая сумма затрат на выполнение работ по проектированию линии связи включает в себя:

- материальные затраты;

Информация о работе Сети NGN