Влияние компьютера на психику человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 07:15, реферат

Описание работы

Когнитивные науки и их практические выводы позволили исследовать, изучить возможности пользователей компьютерных систем. В ответ на появление таких знаний возникла дисциплина HCI (Human-Computer Interaction), которая использует эти знания в разработке пользовательских интерфейсов.

Работа содержит 1 файл

Когнитивные науки и их практические выводы позволили исследовать.doc

— 50.00 Кб (Скачать)

     В российском интернете на сегодняшний  день есть Служба Анонимной Помощи пользователям Интернет, предлагающая психологическую поддержку он-лайн с помощью ICQ - сетевой аналог "телефона доверия" и "Виртуальная психологическая служба". Как бы не были хороши виртуальные службы психологической помощи, все же большинство специалистов рекомендуют очную индивидуальную и/или групповую психотерапии, с акцентом на работе с образами, эмоциями, т.к. аддикты, как правило, испытывают значительные затруднения на эмоциональном плане. Учитывая определенные трудности в осуществлении межличностных взаимодействий и социальной адаптации у лиц, страдающих интернет-зависимостью, в лечении предпочтительнее использовать именно групповые варианты психотерапии.

     Испытывая эйфорию за компьютером, люди одновременно культивируют в себе неуравновешенность, рассеянность, неряшливость, самоизоляцию, потерю всяких привычных ценностей, потерю внутренних ориентиров, наплевательское отношение к близким. Если взрослые люди более или менее осознанно делают свой выбор, то дети зачастую становятся заложниками образа жизни своих родителей. К сожалению, помимо подстерегающей их компьютеромании существует ряд других побочных эффектов от долгого общения с компьютером. Работа за компьютером связанна с постоянным напряжением и раздражением, источником которого могут быть различные ситуации: зависание компьютера, вирусы, шум... Многих пользователей (но не всех) напрягает отсутствие ожидаемого события сразу после нажатия клавиши или движения мыши, медленно отрисовывающиеся картинки и появляющиеся с задержкой окошки. Но основным источником стрессов при работе на компьютере всё же являются ситуации связанные с потерей важной информации. В Виду сложности компьютерной системы в ней возникают неполадки, которые могут быть вызваны неисправностями материальной части компьютера, сбоями в программной среде, ошибочными действиями пользователя и в результате работы вирусов. В результате сбоев есть вероятность утери тех данных, с которыми пользователь работает во время сбоя.

     Компьютер при правильном использовании и соблюдении простейших правил может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников, а может привести к одиночеству. 
 

Информация о работе Влияние компьютера на психику человека