Экологические правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 01:48, контрольная работа

Описание работы

Экологические правоотношения – это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, и урегулированные нормами экологического права.
Основаниями возникновения экологических правоотношений служат юридические факты.

Содержание

Вопрос № 1 Экологические правоотношения…………………………………..3
Вопрос № 2 Природные объекты экологического права………………………7
Список использованной литературы………………………………………….12

Работа содержит 1 файл

экологическое право.docx

— 42.78 Кб (Скачать)

Содержание

Вопрос  № 1 Экологические правоотношения…………………………………..3

Вопрос  № 2 Природные объекты экологического права………………………7

Список  использованной литературы………………………………………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  № 1 Экологические правоотношения 

     Экологические правоотношения – это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, и урегулированные нормами экологического права.

     Основаниями возникновения экологических правоотношений служат юридические факты.

     Юридические факты, порождающие экологические  правоотношения, включают в себя:

- понятие  юридического факта в виде  объективно проявившегося обстоятельства  и связи факта с наступлением  определенных последствий;

- виды  юридических фактов, состоящих из: 

событий:

возникает и порождает эколого-правовые отношения  помимо воли человека. Это стихийные  бедствия, лесные пожары, наводнения. Они  не всегда выступают как природные  явления и довольно часто являются следствием непродуманной деятельности человека.

действий:

- наиболее распространенное основание возникновения экологических правоотношений;

- обстоятельства, возникновение, изменение или  прекращение происходят по воле  людей. Действия проявляются через  поступки человека:

позитивные:

означает выполнение им в процессе природопользования экологических  предписаний закона.

негативные:

имеет место тогда, когда нарушаются экологические  предписания, причиняется вред природной  среде и здоровью человека.

 

     Основания прекращения экологических правоотношений очень многообразны. Условно они  подразделяются на 2 группы:

І:

происходят  по воле природопользователя: отказ от использования природного объекта; смерть природо-пользователя; ликвидация предприятия.

ІІ:

основания, которые возникают по воле органов  государства, уполномоченных на охрану природной среды, например, уклонение  от уплаты налогов; лишение права  пользования в связи с нарушением закона, нерациональным использованием природного объекта.

     Под содержанием экологического правоотношения понимаются права и обязанности его участников по использованию и охране природной среды. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников правоотношения и объекта этого отношения.

     Экологическое правоотношение - это реально существующее общественное отношение, урегулированное  нормами экологического права, участники  которого являются носителями субъективных прав и обязанностей.

     Реальность  экологического правоотношения проявляется  в трансформировании общих правил, предусмотренных нормами экологического права, регулирующих общественные отношения  в сфере взаимодействия общества и природы (объективное право), в  конкретные права и обязанности  участников данного отношения (субъективное право). Объективное право представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих права и обязанности  неопределенного круга субъектов  экологического права. Субъективное право  является индивидуализированным. Общие  права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц, участвующих  в правоотношении. При этом регулируемые объективным экологическим правом общественные отношения превращаются в конкретные экологические правоотношения.

     Экологические правоотношения характеризуются определенными  признаками:

     - они складываются на основе  норм экологического права;

     - субъекты правоотношения являются  носителями конкретных прав и  обязанностей. При этом если один субъект правоотношения является обладателем определенных прав, то на другого возлагаются корреспондирующие им обязанности. Так, в соответствии с Конституцией РФ и многими законами устанавливается право человека и гражданина на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Этим правам корреспондирует обязанность государственных органов, предприятий и иных субъектов экологического права такую информацию предоставить;

     - носят сознательно-волевой характер. Правоотношения складываются на  основе правовых норм, созданных  по воле людей. Субъекты правоотношений  посредством волевых и осознаваемых  действий реализуют свои права  и обязанности, предусмотренные  этими нормами;

     - гарантируются государством и  охраняются в необходимых случаях  его принудительной силой. Государство  создает необходимые политические, экономические, социальные и иные  условия для реализации эколого-правовых  норм. В случае нарушения меры  свободы участниками экологического  правоотношения при реализации  ими прав и обязанностей, определенных  правовыми нормами, государство  использует принудительную силу.

     Экологические правоотношения направлены на обеспечение  интересов человека, гражданина, общества и государства в рамках общественных отношений, образующих предмет экологического права, т.е. отношений собственности  на природные ресурсы, по обеспечению  рационального использования природных  ресурсов и охране окружающей среды  от вредных химических, физических и биологических воздействий  в процессе хозяйственной и иной деятельности, по защите экологических  прав и законных интересов физических и юридических лиц.

     Экологические правоотношения, будучи выделенными  по отраслевому признаку, в зависимости  от иных оснований классификации весьма разнообразны.

     В соответствии с функциями норм права  экологические правоотношения, формируемые  на их основании, подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные экологические правоотношения направлены на обеспечение развития общественных отношений по природопользованию и охране окружающей среды. Это правоотношения по поводу экологического нормирования, экспертизы, лицензирования, сертификации, аудита, ведения государственных кадастров природных ресурсов и комплексов, мониторинга и др. К охранительным правоотношениям относятся правоотношения по защите экологических прав физических и юридических лиц, по применению юридической ответственности за экологические правонарушения.

     В теории права различаются общие  и конкретные правоотношения. Общие  экологические правоотношения возникают  непосредственно из закона. Такие  правоотношения складываются между  личностью (или юридическим лицом) и государством. В таком случае закон является юридическим фактом, порождающим экологическое правоотношение. Так, общие экологические правоотношения возникают из ряда норм Федерального закона "Об охране окружающей среды" о запретах: о строительстве и  реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов и до отвода земельных участков в  натуре (ст. 37); ввода в эксплуатацию предприятий и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды (ст. 38), ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных отходов и ядерных материалов из иностранных государств в целях их хранения и захоронения (ст. 48) и др. Конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов, например разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод и т.п.

     По  степени определенности субъектов  экологические правоотношения разделяются  на абсолютные и относительные. Абсолютные экологические правоотношения - те, в которых определена только одна сторона - носитель субъективного права, например, права на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Вторая сторона правоотношения, на которую возложена юридическая обязанность соблюдать эти права, является персонально не определенной. В относительном экологическом правоотношении стороны персонально определены. К примеру, в правоотношении по нормированию предельно допустимых вредных воздействий на природу одной стороной является территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, другой - предприятие, которое такие воздействия оказывает.

     Посредством экологических правоотношений реализуются  предусмотренные в нормах экологического права меры по обеспечению рационального  природопользования, охране окружающей среды, реализации, соблюдению и охране экологических прав и законных интересов  физических и юридических лиц. Эти меры имеют своих адресатов.

     Экологические правоотношения имеют свою структуру. Ее элементами являются субъекты, объекты, права и обязанности. 

     Вопрос  № 2 Природные объекты  экологического права 

     Объектом  экологического права в самом  широком смысле является природа (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете.

     Природа - интегрированный объект использования  и охраны со стороны общества, представляющий собой комплекс разнообразных и  взаимосвязанных элементов (земля, леса, воды, недра, животный мир и  др.), правовая охрана которых может  осуществляться лишь с учетом их качественного  своеобразия, то есть в зависимости  от их естественных свойств и особенностей использования обществом. Некоторые природные ресурсы вообще находятся вне сферы правового воздействия. Так, использование солнечной энергии или климатических ресурсов не поддается в достаточной степени контролю и регулированию со стороны человека. С другой стороны, за пределами правового регулирования оказываются такие компоненты природы, охрана которых не вызывается потребностями общества на данном этапе развития (тепло недр и др.). Исходя из этого возникает необходимость выяснения понятия природного объекта и определения его признаков.

     Природный объект, использование и охрана которого регулируется экологическим правом, должен обладать следующими признаками, характеризующими его возникновение и существование:

     1. Естественным происхождением. Это означает, что такой объект должен быть создан силами самой природы без затрат человеческого труда. Вместе с тем не исключается участие человека в его создании с целью восстановления, воспроизводства, улучшения отдельных свойств такого элемента природной среды, если он затем вливается в систему естественных экологических связей и обеспечивает качество окружающей природной среды (например, животные, выращенные человеком и выпущенные на свободу, разведение лесов, рекультивация земель). Не относятся к объектам природы социальные ценности, товарно-материальные объекты.

     Однако  естественное происхождение еще  не предопределяет принадлежности элементов материального мира к природным объектам. Важное значение имеет второй признак.

     2. Экологическая взаимосвязь объекта  с природной средой. Это означает, что объект должен находиться в составе природной среды, взаимодействуя с ее другими компонентами. За рамками правовой охраны природы остаются те ее части, которые вырваны человеком из естественных природных связей: срубленные деревья, отловленные животные, извлеченные из недр полезные ископаемые, вода в водопроводе или резервуаре и др.

     Потеряв свою связь с природой, они переходят  в разряд товарно-материальных ценностей, правовой режим которых регулируется не экологическим, а другими отраслями права (гражданским, административным и т. д.). Сюда относятся и такие элементы окружающей человека среды, которые потеряли связь с природой и стали спутниками человека или предназначены для удовлетворения его экономических и других потребностей - домашние или бродячие животные, сельскохозяйственные скот, посевы и др.

     3. Социально-экологическая ценность  объекта, которая проявляется в его способности выполнять полезные экологические, экономические, культурно-оздоровительные и другие функции, то есть удовлетворять материальные, биологические, познавательные и другие интересы человека, участвовать в поддержании экологического баланса в природе и др.

     Те  явления, элементы и стихийные силы природы, которые противостоят интересам  человека и требуют обеспечения  благоприятного качества окружающей природной среды (эрозия почв, опустынивание земель, наводнения, животные, численность которых стала представлять угрозу для природной среды и др.) не входят в понятие охраняемой природы, а наоборот, становятся объектами борьбы со стороны человека как вредные для окружающей среды.

Информация о работе Экологические правоотношения