Экологические риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 17:34, реферат

Описание работы

Система страхового законодательства Российской Федерации находится в стадии становления и в настоящее время включает в себя: законы специальные, посвященные исключительно регулированию проблем страхования; подзаконные акты, регулирующие страховые отношения, а так же нормы страхования, являющиеся составными частями законов, регулирующие многие другие отношения.

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Поэтому есть основания считать, что из всех возможных подходов к объективному определению приемлемого риска техногенных воздействий на человеческое общество в целом или на население какого-либо региона следует выбирать тот подход, который дает наименьшее значение вероятности поражения. Нет сомнений, что это именно экологический подход, который в качестве объекта опасности рассматривает не самого человека, а весь комплекс окружающей его среды, учитывая в историческом плане все ее отклонения от естественного состояния. Остальные подходы, особенно социальный, экономический, технический, не лишены известного произвола. Связанного с вне экологическими потребностями и интересами общества. Они в той или иной степени компромиссны.

Человеку с его девизом «риск – благородное дело» вообще не очень-то можно доверять объективную оценку собственной безопасности. Утратив инстинкт видового самосохранения, человечество стало единственным видом, который очень сильно перепутал представления об опасности и безопасности. Мы с поразительным упорством и изобретательностью создаем для себя все более масштабные и мощные угрозы, а всю заботу о безопасности сводим к совершенствованию средств охраны и защиты, которые, в конечном счете, также оказываются источниками опасности.

В отличие от человека окружающая его природная среда не располагает средствами внешней защиты, изоляции от посторонних повреждающих техногенных воздействий. Техногенные воздействия легко изменяют состояние окружающей среды. Определенная мера этих изменений и должна быть мерой экологически приемлемого риска.

 

 

2. Экологическое страхование

 

В мировой практике экологическое страхование означает страхование ответственности объектов – источников повышенного экологического риска за причинение ущерба третьим лицам вследствие внезапного, непреднамеренного (аварийного) загрязнения окружающей среды и экономическое стимулирование, таким образом, предотвращения данного загрязнения.

Цель экологического страхования состоит в наиболее полной компенсации нанесенного эколого-экономического ущерба.

Ущерб окружающей среде, населению, хозяйству, вызванный авариями промышленных предприятий, чрезвычайно велик: его доля в общих потерях от загрязнения окружающей среды достигает 25-30%. Возмещение этого ущерба в странах с рыночной экономикой осуществляется в первую очередь за счет владельцев предприятий через систему экологического страхования, лишь в случаях катастрофических размеров ущерба к его возмещению может подключиться государство. Суть страхования заключается в объединении ресурсов отдельных собственников в целях компенсации возможных убытков любому из них.

Различают следующие виды экологического страхования: личное, имущественное и страхование экологической ответственности. Личное и имущественное страхование имеют значение для граждан. В страховании экологической ответственности отдельные граждане не участвуют, хотя оно безусловно затрагивает их интересы, создавая дополнительные финансовые гарантии компенсации эколого-экономического ущерба. Страхование ответственности за причинение ущерба предполагает формирование специальных денежных фондов (резервов) за счет уплачиваемых страхователями страховых взносов для компенсации вероятных потерь (которые принимает на свою ответственность страховщик в соответствии с договором страхования) и предотвращения загрязнения окружающей природной среды.

В мировой практике существуют две формы страхования – обязательное и добровольное.

Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» предусмотрено добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, организаций и учреждений, а так же граждан, объектов их собственности и доходов на случай стихийного бедствия, аварий, катастроф. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем (субъектом хозяйствования) и страховщиком (страховой компанией). Условия и порядок его проведения устанавливается в соответствии с законодательством о страховании. Обязательным является страхование, осуществляемое в соответствии с законом. Виды, условия и порядок его проведения определяются специальными нормативными актами.

Вопросы экологического страхования пока не нашли всеобъемлющего развития в законодательстве. Возможно, первоначально целесообразно ставить вопрос о введении добровольного экологического страхования и провести соответствующие эксперименты на отдельных территориях, для чего необходимо составить банк данных всех производственных объектов с ранжированием их степени экологической опасности. На основе величины экономического ущерба от аварийного загрязнения среды предприятия разделяют на три группы:

  • особо опасные – группа «А» (предприятия с вероятностью аварий на уровне 0,09) – должны подлежать обязательному страхованию;
  • опасные – группа «Б» (предприятия с вероятностью аварий на уровне 0,085) – решение по обязательному страхованию принимают региональные природоохранные органы;
  • малоопасные – группа «В» (вероятность аварии 0,059) – предприятия страхуют риск экологических аварий на добровольной основе.

Пока отсутствует федеральный закон об экологическом страховании, ряд субъектов Федерации разработали и внедрили собственные законы, устанавливающие экологическое страхование гражданской ответственности организации – источников повышенной экологической опасности за вред, причиненный загрязнением окружающей среды. Такие законы приняты в нижегородской области, в чувашской республике, Татарстане.

Для организационно-методического обеспечения системы экологического страхования необходимо принятие следующих мер:

  • выделение объектов и регионов, где должно начаться внедрение этой системы. Как следует из мирового опыта, объектами экологического страхования в первую очередь должны быть предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтяной промышленности, трубопроводной транспорт, объекты железнодорожного транспорта, а первоочередными регионами – территории с наибольшим сосредоточением отмеченных источников повышенного экологического риска;
  • инвентаризация источников повышенной опасности с их классификацией по уровню экологического риска, исходя из учета износа оборудования, состояния природоохранных объектов, возможного объема и состава залповых выбросов (сбросов) в окружающую среду, особенностей реципиентов в пределах возможной зоны воздействия последствий аварий (численность населения, особенности природных объектов, сельскохозяйственных угодий, социальной инфраструктуры и т.п.);
  • разработка перечня страховых событий, подлежащих обязательному и добровольному страхованию. Объектами обязательного страхования, включенными в этот перечень, должны быть такие события, наступившие в результате аварий или стихийных бедствий, как сверхлимитное загрязнение окружающей среды, переполнение или разгерметизация хранилищ твердых и жидких отходов, протечка или разливы вредных веществ из-за аварий хранилищ или транспортных систем, аварии на очистных сооружениях и пылегазоулавливающих устройств;
  • разработка ставок страховых премий и сумм, выплачиваемых страховщиком (страховых фондом) в пользу третьих лиц при наступлении страхового события. Это наиболее сложная задача, предварительным условием решения которой является определение «мощности» страховщика, т.е. максимальной способности страхового фонда компенсировать ущерб от страховых событий за рассматриваемый период.

Таким образом, реализация стратегии экологической безопасности требует дальнейшего совершенствования законодательных основ природоохранной деятельности, обеспечивающих необходимую научно-методическую и нормативно-правовую базу для создания системы экологического страхования. Это большая и сложная работа, однако, ее актуальность в условиях перехода к рынку несомненна. Экологическое страхование будет стимулировать снижение риска экологически опасных аварий путем соответствующей дифференциации страховых премий, осуществления экологического аудита предприятий страховыми фондами, повышения заинтересованности самих территориальных страховых экологических фондов в реконструкции наиболее опасных объектов, финансировании создания экологически совершенных технологий и т.д.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Вред природной среде при различных антропогенных и стихийных воздействиях очевидно неизбежен, однако он должен быть сведен до минимума и быть экономически оправданным. Любые хозяйственные или иные решения должны приниматься с таким расчетом, чтобы не превышать пределы вредного воздействия на природную среду. Установить эти пределы очень трудно, поскольку пороги воздействия многих антропогенных и природных факторов неизвестны. Поэтому расчеты экологического риска должны быть вероятностными и многовариантными, с выделением риска для здоровья человека и природной среды.

Экологический риск является мерой безопасности экологической и характеризуется: вероятностью возникновения неблагоприятного события, величиной возможного ущерба, неопределенностью момента возникновения, интенсивности и последствий возможного неблагоприятного события.

С риском мы встречаемся ежедневно, риск означает неуверенность в возможном результате. Для всех видов риска характерен фактор неопределенности. Путем осознания ситуации риска у человека возникают решения, направленные на устранение или максимальное ограничение негативных последствий риска. Особое значение эти вопросы приобретают в решении экономических проблем. Производственная деятельность человека часто связана с возможностью возникновения негативных последствий и неблагоприятных ситуаций. Исходя из этой объективной реальности становится ясной необходимость разработки методов и средств, уменьшающих вероятность проявления негативных явлений и результатов или локализирующих их вредоносные отрицательные последствия.

Экологическое страхование – это система мероприятий по созданию и использованию денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого возмещается экономический вред окружающей среде, а также выплачиваются иные суммы в связи с наступлением определенных событий.

По Закону Российской Федерации (1991г.) предприятия, а также граждане имеют право на получение страхового возмещения (при добровольном и обязательном страховании) в случае техногенных катастроф, аварий и стихийного бедствия. Однако предприятие может быть лишено права на страховое возмещение, если оно неоднократно предупреждалось о возможности аварии, но не приняло никаких предупредительных мер. Таким образом, экологическое страхование выполняет (экономически) стимулирующие функции, побуждая предприятия к сохранению природных ресурсов и охране природной среды.

Актуальной является разработка нормативно-правовой базы по возмещению вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, а также юридическим лицам вследствие возникновения чрезвычайных экологических ситуаций. Гражданский кодекс РФ регулирует лишь общие вопросы возникновения подобных «деликатных» обстоятельств без строгого учета самой ситуации и источника ее возникновения. Это говорит о настоятельной потребности в дальнейшей разработке правовых норм и принятии самостоятельного закона «О воздействии вреда, причиненного экологическими правонарушениями», который конкретизировал бы нормативно-правовые положения компенсации эколого-экономического ущерба.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. ФЗ «Об охране окружающей среды». – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
  2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек-Экономика-Биота-Среда: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2009.
  3. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник. Пор редакцией проф. Э.А. Арустамова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2007.
  4. Буторина М.В., Дроздова Л.Ф., Иванов И.М. Инженерная экология и экологический менеджмент: Учебник / М.В. Буторина, Л.Ф. Дроздова, Н.И. Иванова и др. / Под ред. Н.И. Иванова, И.М. Фадина. – М.: Логос, 2006.
  5. Денисов В.В. Промышленная экология: Учебное пособие / Под ред. В.В. Денисова. – М.: ИКЦ «Март»; Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2009.
  6. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д: издательство «Феникс»,2008.
  7. Медведев В.Т. инженерная Экология: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Медведева. – М.: Гардарики, 2004.
  8. Снаткин В.В. Экология и охрана природы. Словарь-справочник. Под редакцией академика А.Л. Яншина. М.: Academia, 2000.
  9. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2003.
  10. Эриашвили Н.Д. Охрана окружающей среды: Учебник для вузов / Автор-составитель А.С. Степановских. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001.
  11. Эриашвили Н.Д. Общая экология: Учебник для вузов / Автор-составитель А.С. Степановских. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001.

 


Информация о работе Экологические риски